Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление кровли частного дома

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Серёг а почему? и меня именно кровля интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

а нам сказали что главное чтобы утеплитель не мок, остальное вторично все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 15.12.2016 в 19:53, Боков сказал:

На пол чердака можно положить пир, он влагу не впитывает, фольгирован, поэтому пар не пропускает. Погуглите про него.

Кстати, неплохая тема эти пир-плиты. Мне с ними больше понравилось работать, чем с той же минватой. Удобные, крепкие, легкие. По качеству теплоизоляции не хуже. Правда, чердак ими не утеплял, только стены. Но если суть проблемы одна, то и решение может быть одним. И да, можете кидаться тапками, но плиты покупал тоже технониколь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Кровельщики тут есть? Короче ситуация, меняю кровлю на доме с ондулина на гибкую черепицу. Так как в доме уже есть отделка, утеплитель не трогаю. Стропильную систему старую оставил, потому как на ней вся внутренняя отделка держится. Разобрал пол крыши, поставил новые стропила, все выровнял, сейчас делаю обрешётку. Вчера целый день херачил дождь. Я как смог укрыл спандбондом( белая ткань для грядок) сегодня снял, утеплитель чуть подмок( крыша утеплена 3-мя слоями минплит 5см, первы слой чуть влажен сверху), вопрос знатокам через ветровлагозащиту ондутис с повышенной паропроницаемостью влага уйдёт?

19102028-BB3D-4DEB-92C3-AF2092D079E9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйдет. Если вентзазор предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стропила, между ними утеплитель, мембрана, брус 5см (контробрешетка), доска 20, осп 11. Сверху фирменный коньковый аэратор деке)

А вот почему по старым стропилам не получилось сделать.... кто то тут мне кажется даже шнуру не натягивал...

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не пользовались, а может от времени просело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Может и не пользовались, а может от времени просело.

На 17 см перепад всей стороны..... не думаю что просела настолько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Р, спокойно! Дима правильно говорит о просыхании. Если ты сейчас прямо с объекта снимаешь, по времени размещения картинки и теням, конёк север-южный. Значит, вся крыша целиком и полностью будет залита солнцем и хорошенько так нагреется. Жарких деньков ещё дофига будет. Посему Дима прав - просохнет. И быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, steamroller сказал(а):

@Андрей Р, спокойно! Дима правильно говорит о просыхании. Если ты сейчас прямо с объекта снимаешь, по времени размещения картинки и теням, конёк север-южный. Значит, вся крыша целиком и полностью будет залита солнцем и хорошенько так нагреется. Жарких деньков ещё дофига будет. Посему Дима прав - просохнет. И быстро.

Ну вот и чудненько)))) мне нужно было третье мнение)))))) для успокоения)))))))

FCC60D25-2768-449E-869B-3DD0E1A86428

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Андрей Р сказал(а):

для успокоения))

Хе-хе! Покой - нонче самый дефицитный товар. Ты вон посмотри что в мире делается :)

Другая фигня. Однажды я задумался - почему теперь, когда всяких материалов дофига и больше, двускатную крышу традиционно делают острой? Ну, разве что водонапорную бочку в верхний запотолочный треугольный объём воткнуть, лыжи летом хранить. А так объём совершенно пропадает.

Я бы сделал горизонтальную неширокую площадку с поручнями во всю длину. И тебе смотровая площадка для удовольстви,я и место для удобного обслуживания чего-нибудь на крыше. Водонагревателей, солнечных батарей, ветряка. Сейчас вся эта техника дешевеет, а государство разрешило продавать электричество обратно а розетку.

Возьми на заметку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, steamroller сказал(а):

Хе-хе! Покой - нонче самый дефицитный товар. Ты вон посмотри что в мире делается :)

Другая фигня. Однажды я задумался - почему теперь, когда всяких материалов дофига и больше, двускатную крышу традиционно делают острой? Ну, разве что водонапорную бочку в верхний запотолочный треугольный объём воткнуть, лыжи летом хранить. А так объём совершенно пропадает.

Я бы сделал горизонтальную неширокую площадку с поручнями во всю длину. И тебе смотровая площадка для удовольстви,я и место для удобного обслуживания чего-нибудь на крыше. Водонагревателей, солнечных батарей, ветряка. Сейчас вся эта техника дешевеет, а государство разрешило продавать электричество обратно а розетку.

Возьми на заметку :)

Вот ты когда нибудь делал плоскую крышу?))))) а вот мне приходилось иметь дело просто с площадкой на выходе из мансарды, площадь была порядка 50 м2, а вот денег ушло на неё Мама не горюй... чтобы и не текла, чтобы все нагрузки выдерживала, и чтобы эстетичнокрасиво было.... вообщем классические «скатные» всегда красивей и дешевле... тут опять сомнительная экономия))

а вот поводу альтернативной энергиии, все ещё очень сыро, я пока даже для себя не рассматриваю)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации - ондутис, хорошая мембрана, единственное цена -1800 руб /75 м2. Но работать с ней одно удовольствие)

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Андрей Р сказал(а):

Вот ты когда нибудь делал плоскую крышу?))

Спрашивают у мужика - "Вы играете на фортепиано?" - тот отвечает - "Не пробовал, но уверен, что смогу!"

Я тебе про 50 квадратов говорил? Я сказал про узкую площадку. Годится профнастил "Н", например. Одну полоску кинуть не проблема. И не дорого. И с примыканиями скатов всё расчудесненько. А поверху обрешёточка из лиственницы на манер лодочных сланей. И по нему такому я ходил. Даже по консольно торчащему. Ну да, зимой намерзает. Но это не большая проблема для такой площади. Тупой верх можно обыграть "чёлкой" над фронтонами, а саму плоскость обойти соответствующим ограждением + башенку водрузить какую чисто в эстетических целях, а может бак для воды. Понятное дело, не еврокуб, торчащий на общественный страм :)

Что классические дешевле спорить не буду. А насчёт красоты не соглашусь. Это от архитектора зависит. Вон, Корбюзье с Нимейером современникам когнитивный диссонанс устраивали да разрыв шаблона делали. Прошло время - и вот они уже классики :)

А ты не хочешь что-нибудь нестандартное пробовать? :)

Отсутствие интереса к альтернативной, это твоя беда, а не вина. Понятное дело, кремний ещё пока дороговат и КПД низёхонький. А с водонагревателями уже давно не так. Летом можно существенно экономить на подогреве воды. Современные правильные солнечные нагреватели даже зимой работают. Только цена у них пока неправильная :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , как инженер инженера спрошу. Ты стропильной системой интересовался? Это именно система. От мауэрлата до конька каждый элемент свою функцию выполняет, но работает в системе. Заметил, что вся она на треугольниках построена?

Казалось бы, там всего-то делов . Обрезать конек, кровлю уложить на ригеля. Только тогда вместо треугольника получается трапеция. Сколько шарниров образуется? Какая жесткость такой конструкции? Сразу скажу - накладными пластинами в узлах эту проблему не решить. При первом сгегопаде или приличном ветре крепеж этот срежет нафиг. Тут совершенно иная конструкция крыши нужна. Только может получиться, что из за дополнительных стяжек и подкосов у тебя и чердака не останется. Оно того стоит? Заради того, чтоб пару раз в год на звезды полюбоваться или восход солнца встретить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FugenFührer сказал(а):

Ты стропильной системой интересовался?

даже очень. И стоит система... Э... Уж лет 40. И все твои рассуждения верны. Токмо ты забыл, что есть не только деревяхи. Вот я железное люблю. Там малость иные подходы.

А возвращаясь к дереву хочу отметить, что элементы треугольной жёсткости могут быть размещены во фронтонах и перегородках, и объёма не отымут. Ясен пень, утверждение сие справедливо с оговорками.

Ну, а что сразу вник и проблемы увидел, так то несказанно радует!

ЦЕНЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В этом году решили наконец обновить кровлю и утеплить чердак под жилую комнату. Утеплитель решили не мучится и взять тот же что и на стены брали – изовер-профи. Хорошая штука – в пачке 4 полотнища по 50 мм толщиной, 61 см шириной и по 4,1 метра длинной, при чем упаковка небольшая, воздух не возили. У нас по стропилам стандартный шаг – 60 см, полотнище встает как родное. Раскатал, поднял, сжал, воткнул – детская работа, крепить дополнительно не понадобилось, ток мембрану пароизоляционную поставили. Что особо хорошо – почти нет стыков, свистеть не будет)) Полы тоже профи сделали – он универсальный. Хорошая штука, берите смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МихаилВ сказал(а):

берите смело.

Если хочется потом весь день чесаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, МихаилВ сказал(а):

Хорошая штука, берите смело.

А цена за упаковку-это секрет?

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Если хочется потом весь день чесаться :)

Что то вроде стекловаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она и есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.