Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
student

Осб плита на пол

Рекомендуемые сообщения

Alice Tracy

Не фанера, наверно рекламе поддался, кажуть что осб лучше, не мокнет, не горит и все такое.

Да Кришна с вами, батенька! Прекрасно мокнет и отлично горит! Это нечто среднее между фанерой и ДСП, а и то, и другое излишней влаго- и огнестойкостью сколько я помню никогда не грешили :-)

Поделиться сообщением

Андрей74

Да Кришна с вами, батенька! Прекрасно мокнет и отлично горит! Это нечто среднее между фанерой и ДСП, а и то, и другое излишней влаго- и огнестойкостью сколько я помню никогда не грешили :-)

Так то оно так. Но работая в свое время на производстве слоистых пластиков, прекрасно знаю составы негорючих связующих, которые после прессования, обладют еще и минимальным водопоглощением ( оно почти отсутствует). Наполнитель для такого рода связующих вполне могла быть щепа, для производства ОСБ. Так что все возможно. Кстати по себестоимости такой лист спокойно мог вложиться в 400-500 рублей.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Так то оно так. Но работая в свое время на производстве слоистых пластиков, прекрасно знаю составы негорючих связующих, которые после прессования, обладют еще и минимальным водопоглощением ( оно почти отсутствует). Наполнитель для такого рода связующих вполне могла быть щепа, для производства ОСБ. Так что все возможно. Кстати по себестоимости такой лист спокойно мог вложиться в 400-500 рублей.

Он примерно столько и стоит, хотя нужно уточнять толщину и класс.Клеящая смола к воде-то равнодушна, а вот щепа думаю сосет ее вполне с готовностью. Если конечно в процессе производства она не пропитывается смолой насквозь. Но я ради эксперимента ОСП-3 и такого же размера кусок старого ламинированного и лакированного с одной стороны ДСП (от советского шкафа) кидал в воду, и за сутки ОСП разбухал примерно так же, а на торцах - и посильнее. Хотя такие долговременные и масштабные потопы грозят бОльшими неприятностями, чем переборка пола :-)

Поделиться сообщением

Андрей74

Прессование ведется при удельном давлении 80-140 бар, при таком давлении стеклоткань пропитывется, неговоря уже про щепу. Температура прессования различна, но не ниже 150 град. Клеящая смола - это сложный многокомпонентный состав, например с классом горючести V0 ( пятикомпонентный) и т.д. Пропитываемость наполнителя можно усилить типами растворителя входящих в соств смол например. Ну это частности. Я просто подумал, что при производстве ОСП -3 использовались похожие технологии, оказывается похожие но упрощенные и удешевленные.И то что ОСП-3 распухла не айс конечно, но да, я таки не на дно бассейна ее хочу положить ))). А пролитый ребенком стакан чая и затертая влага маиной рукой, вряд ли сможет нанести урон данному типу материала. ( если еще через ламинат протечет).

Поделиться сообщением

mega

я извеняюсь,а не могли бы вы,если знаете проконсультировать по ЦСП(цементностружечная плита)Унас деревянный пол.шпунтованная доска.если положить 20ку,а на нее плитку.и проложку какую надо,? и чем обработать/я думаю надо ,плиту??? а пол надо чем обрабатывать

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 464 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 131 ответ