student

Осб плита на пол

В теме 25 сообщений

Не фанера, наверно рекламе поддался, кажуть что осб лучше, не мокнет, не горит и все такое.

Да Кришна с вами, батенька! Прекрасно мокнет и отлично горит! Это нечто среднее между фанерой и ДСП, а и то, и другое излишней влаго- и огнестойкостью сколько я помню никогда не грешили :-)
0

Поделиться сообщением

Да Кришна с вами, батенька! Прекрасно мокнет и отлично горит! Это нечто среднее между фанерой и ДСП, а и то, и другое излишней влаго- и огнестойкостью сколько я помню никогда не грешили :-)

Так то оно так. Но работая в свое время на производстве слоистых пластиков, прекрасно знаю составы негорючих связующих, которые после прессования, обладют еще и минимальным водопоглощением ( оно почти отсутствует). Наполнитель для такого рода связующих вполне могла быть щепа, для производства ОСБ. Так что все возможно. Кстати по себестоимости такой лист спокойно мог вложиться в 400-500 рублей.
0

Поделиться сообщением

Так то оно так. Но работая в свое время на производстве слоистых пластиков, прекрасно знаю составы негорючих связующих, которые после прессования, обладют еще и минимальным водопоглощением ( оно почти отсутствует). Наполнитель для такого рода связующих вполне могла быть щепа, для производства ОСБ. Так что все возможно. Кстати по себестоимости такой лист спокойно мог вложиться в 400-500 рублей.

Он примерно столько и стоит, хотя нужно уточнять толщину и класс.Клеящая смола к воде-то равнодушна, а вот щепа думаю сосет ее вполне с готовностью. Если конечно в процессе производства она не пропитывается смолой насквозь. Но я ради эксперимента ОСП-3 и такого же размера кусок старого ламинированного и лакированного с одной стороны ДСП (от советского шкафа) кидал в воду, и за сутки ОСП разбухал примерно так же, а на торцах - и посильнее. Хотя такие долговременные и масштабные потопы грозят бОльшими неприятностями, чем переборка пола :-)
0

Поделиться сообщением

Прессование ведется при удельном давлении 80-140 бар, при таком давлении стеклоткань пропитывется, неговоря уже про щепу. Температура прессования различна, но не ниже 150 град. Клеящая смола - это сложный многокомпонентный состав, например с классом горючести V0 ( пятикомпонентный) и т.д. Пропитываемость наполнителя можно усилить типами растворителя входящих в соств смол например. Ну это частности. Я просто подумал, что при производстве ОСП -3 использовались похожие технологии, оказывается похожие но упрощенные и удешевленные.И то что ОСП-3 распухла не айс конечно, но да, я таки не на дно бассейна ее хочу положить ))). А пролитый ребенком стакан чая и затертая влага маиной рукой, вряд ли сможет нанести урон данному типу материала. ( если еще через ламинат протечет).

0

Поделиться сообщением

я извеняюсь,а не могли бы вы,если знаете проконсультировать по ЦСП(цементностружечная плита)Унас деревянный пол.шпунтованная доска.если положить 20ку,а на нее плитку.и проложку какую надо,? и чем обработать/я думаю надо ,плиту??? а пол надо чем обрабатывать

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует