Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проводка на кухне. Нужен совет.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Господа электрики, нужна консультация.
Ситуация следующая. Имеется квартира в относительно новом доме. Проводка квартиры выполнена проводом ВВГ 3х2.5 (это розетки. освещение отдельно, оно мне нафиг не нужно).
В квартире имеется кухня. Там заказчик планирует установить:
1. Электрическая духовка - примерно 2.5 киловатта.
2. Накопительный водонагреватель на 10-15 литров (водогрей пока не купили, так что мощность пока не знаю)
3. Микроволновка
4. Холодильник.
5. Вытяжка.
6. Газовый котел.
7. Ещё три розетки для миксеров, блендеров, пылесосов и прочего.

Меня пытаются заставить повесить всё это оборудование на одну распредкоробку, на один провод 2.5 квадрата, на один автомат 16 ампер.
Мои слова о том что так делать нельзя, встречаются улыбкой. Ну разве может блондинкО шарить в электрике 

Суровые дяТьки электрики, обращаюсь к вам, выскажите своё авторитетное мнение по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Электрическая духовка - примерно 2.5 киловатта. 2. Накопительный водонагреватель на 10-15 литров (водогрей пока не купили, так что мощность пока не знаю) 3. Микроволновка 4. Холодильник. 5. Вытяжка. 6. Газовый котел. 7. Ещё три розетки для миксеров, блендеров, пылесосов и прочего.
Фая, скажите им, что они про кондиционер забыли :)

бойлер тоже на пару киловатт потянет.

В остальном, я конечно не электрик, но у себя на кухне кинул духовку отдельную распредкоробку. Правда автомат на кухню у меня один, но на 25А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесить конечно можно, только выбивать будет)

Но если слушать не хотят, то тебе чего их уговаривать? Сами немаленькие))

А зачем и бойлер, и котёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не авторитет, но скажу.

На кухню минимум две (лучше три) группы ставлю по 16А.

При нынешнем кол-ве потребителей на одной линии, в моменты грандиозной готовки, обычно выбивает.

Ну а вообще, если нет взаимопонимания, отсылаю к электрику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бойлер тоже на пару киловатт потянет.

Это вряд ли)

 Правда автомат на кухню у меня один, но на 25А.

Уточню, и розетки на нём висят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фая, скажите им, что они про кондиционер забыли

Да, вот для полного счастья, там только кондиционера не хватает на этой ветке  :)

А зачем и бойлер, и котёл?

От котла хотят только ванную набирать, а руки помыть, или посуду, это всё через водогрейку, ибо "кАтёл слАмаиЦЦа если будет часто включаться!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"кАтёл слАмаиЦЦа если будет часто включаться!!!"
А, ну всё, у меня вопросов нет))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня пытаются заставить повесить всё это оборудование ... на один автомат 16 ампер.
Видишь Фая, всё зависит от того кто пытается заставить. Если заказчик - скажи "добро", пусть потом сам мается, ты ж предупреждала. Если свои "орлы" - объясни что потом будут по чистовому ремонту тащить минимум один кабель от щитка незаметно и за свой счёт.

По уму надо делить эту нагрузку на три 16А автомата, ну прищурив глаз, минимум на два (но я б так не делал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно проблема??? Организуй щиток в отдельном месте или выштроби нишу под него в стене - ещё деньжат за это срубишь :)  вмонтажь туда эл. шкафчик по размеру с планками под автоматы и на каждый автомат вешай своего потребителя. Ноль общий а фазу разбивай на 25А - нагревательные, на 16А - розетки. Если позволяют условия конечно. По другому - этот ремонт никогда не кончится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню, и розетки на нём висят?

да, но у меня плита газовая. Духовкой же пользуемся редко. Сколь она тянет это смотреть нужно. Проводка конечно заменена на 2,5 квадрата.

Микроволновки нет, т.к. я ее не признаю. Кондер 1киловатт при охлаждении(1,5 при нагреве, но этой опцией не пользуюсь, без надобности), но когда на кухне летом готовят, он выключается. Т.к. на плите поток воздуха немного сбивает пламя(не гасит), да и воспаление так схватить недолго, при контрастных температурах. Электрическим чайником тоже только летом пользуюсь. До сих пор живым Мулинексом с золотым фильтром. Бойлер у меня на линии ванной висит, вот он вроде как 2киловатта. Холодильник и вытяжку тоже смотреть потребление нужно, но не много это точно, т.к. потребление электрухи с его приобретением не возросло. Так что одновременного длительного электропотребления на кухне у меня как-бы не бывает. Вечером, ради интереса, если не забуду, поищу паспорта, посмотрю потребление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь Фая, всё зависит от того кто пытается заставить.

Заставить меня пытается заказчик. Я конечно могу плюнуть и сделать как они хотят, просто не хочу чтоб люди мучались и пытаюсь до них донести что так делать нельзя. 

Мои слова вызывают у них улыбку, поэтому я задала свой вопрос здесь. Я специально ни словом не обмолвилась о том, как именно я предлагаю сделать, чтоб сУрьёзные бородатые дяТьки сами сказали то, о чем я уже два дня заказчикам толкую.

ТакШта пасибочки всем за ответы. Как приедут на объект, покажу им эту темку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, мощные потребители, ака духовка, бойлер и т.п. должны сидеть на отдельных линиях прямо от щитка. Доказывать не буду ;)

Это вряд ли)
Почему? Нормально 1,6-2,2 кВт.
А зачем и бойлер, и котёл?
У мну точно так сделано ;) Из чисто меркантильных соображений: вода со множеством солей, так мне проще протереть внутри керамику бойлера, чем делать химочистку теплообменника котла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, электро-чайника там не будет? Это ещё порядка 2,5 кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чайник - это "миксеры, блендеры, пылесосы и прочее" :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасибочки, мальчишки. Натыкала носом в форум и сказала что мне пофигу. Скажете делать - сделаю, но потом претензии не принимаются.

Короче три линии тянем. Вернее тянем две, одна уже есть. 

Ещё раз пасипки всем кто отписался. :)


Чайник - это "миксеры, блендеры, пылесосы и прочее"

Ну да, именно это я и имела в виду. Чайник, кофеварка, мультиварка, хлебопечь... Кто знает чего они понавтыкивают в эти розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
заказчик планирует установить:

1. Электрическая духовка - примерно 2.5 киловатта.

2. Накопительный водонагреватель на 10-15 литров (водогрей пока не купили, так что мощность пока не знаю)

3. Микроволновка

4. Холодильник.

5. Вытяжка.

6. Газовый котел.

7. Ещё три розетки для миксеров,

блендеров,

пылесосов и прочего.

Меня пытаются заставить повесить всё это оборудование на одну распредкоробку, на один провод 2.5 квадрата, на один автомат 16 ампер.

Первые три потребителя по 10++А каждый, одновременно два из них включить уже нельзя, кстати не вижу электрочайника, он тоже прожорлив как и эта троица. Учитывая что у бойлера термостат, то он вообще ни кого не спросит когда включаться и ему принципиально не место с этими тремя на одном автомате.

следующие три потребителя маломощные, но соседство с тремя первыми им явно не будет по вкусу, хотя пожалуй, бойлер с ними мог бы ужиться.

розетка для пылесосов и прочего, со скрипом но могла бы подружиться с микроволновкой, тут коэффициэнт спроса такой что вероятность использования микроволновки в процессе приготовления чего то не очень велика. но если бы розетка была одноместная то конфликта точно не случилось. ))

Итого просятся как минимум три самостоятельные группы розеток.

Гр1) Духовка + мелочь из разряда 4,5,6

Гр2) Водогрей + что то из 4,5,6

Гр3) Микроволновка + 7 + чайник

можно скрипнув здравым смыслом попытаться объеденить Гр1+Гр3 но точно знаю что чайник и микроволновка любят включаться одновременно. И во время работы духовки они тоже любят включаться...

котел и холодильник маломощные, но желающие быть всегда под напряжением, при этом водогрея они вполне стерпят.

Попробуй вбить это в бесполезные головы, если хотят жить мирно и без нервов пущщай покупають сразу два новеньких кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Probelzaelo, то что ниже 1 сообщения вообще не читал?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Probelzaelo, то что ниже 1 сообщения вообще не читал?))

Получается что, именно так, сначала отписался потом обнаружил что все давно решено, типа дайджест, сорри... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.