Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Несколько вопросов по монтажу электрики

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Квартира в новостройке, сдана с уже оштукатуренными стенами и проводкой. Планирую добавить несколько розеток,часть существующих перенести. В этой связи возникли вопросы:

1. Когда следует устанавливать подразетники, до/после шпаклевки стен или укладки плитки? С учетом, что после оных работ толщина стены может "вырасти" (5-10 мм)

2. Есть ли смысл укладывать кабель в гофры? Одни электрики говорят, что так положено по нынешним стандартам (безопасность и тд), другие, что это все бред. Есть какие-то правила/рекомендации на сей счет? Сейчас в стенах самые дешевые провода, просто заштукатурены

3. Допустимо ли удлинять провода спайкой в случае переноса розетки?

4. Что лучше: двойная розетка или блок? В чем разница? Правильно ли понимаю, что для подключения блока нужно несколько проводов от распределительной коробки (то есть по сути это 2 разные розетки, стоящие рядом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда следует устанавливать подразетники
После
Есть ли смысл укладывать кабель в гофры?
Где укладывать? 
Допустимо ли удлинять провода спайкой в случае переноса розетки?
Лучше сваркой и вместе соединения сделать распредкоробку
Что лучше: двойная розетка или блок? В чем разница?
 Разница в том, что в двойной розетке только 2 розетки, а в блоке может быть больше.
Правильно ли понимаю, что для подключения блока нужно несколько проводов от распределительной коробки
Не нужно. Такое возможно, но избыточно 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что лучше: двойная розетка или блок?
Двойная розетка хуже по механике, с одинарной не сравнится. Применяется лишь чтобы по имеющемуся ремонту не долбить/не ставить новые "стаканы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, пришла на осмотр квартиры в новом доме и обнаружила у себя в коридоре вот такую вещь (на фото из красного кирпича). Внутри нее проходят разные провода, какие - не разбираюсь, доступ к проводам из общего коридора через дырку в стене. Размер этого короба примерно 0.3*1.0 метра. На схеме, прилагаемой к ДДУ такой вещи нет. Что это такое и может ли оно располагаться в квартире?

post-102226-0-73942200-1484989133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что от площади вашей квартиры оттяпали 0,3м2 в пользу общественности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вентилиция, шахты, ток да что угодно может быть...

А что с той стороны?

Если нету на плане при покупке то смело можете ломать..Ну перед тем как ломать понять кипишь с администрацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть проект дома. Похоже шахта для электрики и слаботочки.

Если в проекте нету его, можно поднимать хай и требовать возмещения,
Если эту площадь включили в квадратный метр для оплаты  стоимости квартиры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоже возникло несколько вопросов.

Дом 10 этажный 1996 г постройки, электросеть без заземления TN-C (помню при касании корпуса компьютера и батареи отопления хорошо щипало током). Делаю ремонт в 1-комн квартире с полной заменой электрики. Внутри квартиры был квартирный щиток со счетчиком, сейчас и его меняю полностью. Все линии и группы будут под защитой 4-х УЗО.

Что было: стояковый кабель "ноль" в доме соединен с корпусом этажного щитка, в квартиру ноль снимается к клеммы на корпусе этого щитка. Кроме этого шел прямой провод также с корпуса этажного щитка, минуя автоматы и счетчик, на электроплиту на контакт "земля" розетки на 32А.

Вопросы:

1. Что делать с этим проводом земли на электроплиту? Сейчас подвел его на шину "земля" в квартирном щитке. Туда же подвел все провода PE, но в розетках, светильниках и в напрямую подключенных приборах (накопительный водонагреватель, кондиционер (пока его нет) эти провода не подключал и заизолировал. В квартиру ввел третий желто-зеленый кабель и подключил его корпусу этажного щитка. Если я его тоже подключу к клемме "земля" квартирного щитка, то  получится то что было - якобы "заземление" электроплиты?

Электроплита защищена отдельным дифавтоматом 32а/30мА.

2. От санузла провел провод ДСУП и прикрутил его там пока к клемме на ножке стальной ванны. Что с ним делать в квартирном щитке? Если соединить с шиной "земля" и далее по "желто-зеленому" вводу получим соединение с корпусом этажного щитка. И вообще стоит ли сейчас соединять ванну,  трубы стояка (они за кожухом, а местная разводка - полипропилен) и другие металлические элементы в санузле в клеммной коробке ДСУП, если нет земли в доме?

3. Хотел посадить на отдельное УЗО 10мА все что есть в санузле: стиральная машина через розетку (авт.16а), водонагреватель накопительный напрямую (авт.16А) и освещение + зеркало с подсветкой и  розеткой для элетробритвы (авт. 6А). Но купил УЗО, было только на 25А/10мА. Что теперь делать? Подключить все это и рискнуть (сумма токов всех автоматов превышает ток УЗО, но водонагреватель работает 2 недели в году в остальное время выключен)? Или посадить только стиралку как самый опасный объект, а остальное раскидать по другим УЗО (63А/30мА)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

За гофру скажу, это не обязательно. Если кабель идет через улицу, или помещения с повышенной влажностью, или просто люди могут его коснуться тогда да, нужно либо в гофру либо в трубки металлические ложить. А так можно просто заштукатурить или проложить в специальных коробочках, тоже неплохо смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.