Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сверление подрозетников до или после штукатурки?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, FugenFührer сказал:

Хуже когда подрозетники выступают за плоскость стены.

Там такого просто не бывает :) Секрет прост: кладка по уровню, все углы прямые. Понятие маяки отсутствует вообще. Штукатурные уголки (винкели) выставляются по уровню и в плоскости. Всё. Дальше погнали набрасывать штукатурку машиной и гонять по стене 3-метровым правИлом. Типичный слой штукатурки 1-1,5 см.

7 минут назад, pavlik123 сказал:

можно отрезать от такого же подрозетника верхнюю часть и добавитьеё

Можно, но это ненужные телодвижения, которые отбирают рабочее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Manul сказал:

Можно, но это ненужные телодвижения, которые отбирают рабочее время

Это так. Но у нас не встречал в продаже ни каких колечек и ни каких крышечек. Посему - колхоз :) . А вобщем ни разу не приходилось добавлять кольца, это просто как стройлайфхак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bagayama сказал:

Сбоку бы посмотреть, без стены.

Дык, я на работе, а не на фотосессии :)

5 минут назад, bagayama сказал:

главное чтоб в обязаловку не вводили.

То есть?

6 минут назад, bagayama сказал:

Но чё-то прокладка кабелей "у людей" (уж не говоря про пену), не нравится.

Есть два варианта. На фотке один - кабель фиксируется на газоблоке термоклеем. Второй нам более привычен - с помощью крепежа.

8 минут назад, bagayama сказал:

кабель на розетки как-то хлипковат

Мне бы домой такой "хлипковатый" ;)

10 минут назад, bagayama сказал:

на вид - стиль "таджик-строй".

Красотой скрытых от глаз коммуникаций никто не заморачивается. Все должно быть функционально и надежно. А вот уровень розеток-выключателей выдерживается по всему объекту неукоснительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Manul сказал:

То есть?

Мне удобнее подрозетники ставить по месту после штукатурки, там завалов по нескольку мм не будет,  практически в ноль ставится подрозетник и потом чётко ставить фурнитуру на обои.

14 минуты назад, Manul сказал:

Красотой скрытых от глаз коммуникаций никто не заморачивается. Все должно быть функционально и надежно.

Конвейер это. Отделка от строяков. Стандарт свой есть, они его и гонят.

Зак к ним от Буки с правилом и банкнотой не придёт, на том и договорились.

Таджики тоже молодцы, за свою цену.

13 минуты назад, Manul сказал:

На фотке один - кабель фиксируется на газоблоке термоклеем. Второй нам более привычен - с помощью крепежа.

Фоток бы поболе, а то по хвосту слона сложно его познать.

Термоклей - это наш обычный с пистолетом, или особенный (сомнение чтоб на пыльной стене хорошо крепил).

Ну и крепёж интересен, какой хомут/зажим применяют (наверно под одинарный кабель скобку бездюбельную)?

26 минут назад, Manul сказал:

Мне бы домой такой "хлипковатый"

Ты хочешь сказать, что это полноценный 3х2,5мм2, да ещё с нормальной изоляцией? :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, bagayama сказал:

Зак к ним от Буки с правилом и банкнотой не придёт

Придёт инспектор, а откуда, только зак и знает.

9 минут назад, bagayama сказал:

Термоклей - это наш обычный с пистолетом, или особенный (сомнение чтоб на пыльной стене хорошо крепил).

"С пистолетом", а обычный или нет - не знаю, но держит прочно, что на газоблоке, что на керамической "пустотке", что на дереве.

10 минут назад, bagayama сказал:

Ну и крепёж интересен,

11212123.JPG.bb30ab56968196881c2468ffc53c5b8d.JPGЧаще всего дюбель-ёлочку используют

12 минуты назад, bagayama сказал:

это полноценный 3х2,5мм2, да ещё с нормальной изоляцией?

Таки да.

14 минуты назад, bagayama сказал:

Мне удобнее подрозетники ставить по месту после штукатурки,

Увы. Штукатурка - после коммуникаций, полы - после штукатурки, шпаклевка и регипс - после полов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Manul сказал:

Чаще всего дюбель-ёлочку используют

Ага, понятно. Как интересно они вязанки кабелей делают...

О чём это я - всё шлейфом, шлейфом ! :D

1 час назад, Manul сказал:

Таки да.

Ну что тут сказать, тебе поверю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, bagayama сказал:

О чём это я - всё шлейфом, шлейфом !

Шлейфом - это в пределах одной-двух групп розеток, а так - отдельная линия от щитка.

Розеток не разбрасывают пачками на всякий случай, устанавляивают уже под конкретные потребители. Т.е., изначально проектанты работают с заком. По тем книгам документации, что довелось листать, пришел к выводу, что проектанты берут выбраный заком из множества типовой проект и допиливают его напильником под хотелки зака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Manul сказал:

одной-двух групп розеток

т.е., от общей точки одной линии (одного автомата), в разные стороны (условно), на группы по 2-4 розетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Автомат -> потребитель (группа розеток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2 Январь 2018 г. в 09:02, Manul сказал:

Шлейфом - это в пределах одной-двух групп розеток, а так - отдельная линия от щитка.

Розеток не разбрасывают пачками на всякий случай, устанавляивают уже под конкретные потребители. Т.е., изначально проектанты работают с заком. По тем книгам документации, что довелось листать, пришел к выводу, что проектанты берут выбраный заком из множества типовой проект и допиливают его напильником под хотелки зака.

Читаю - охереваю. От Щитка а дальше шлейфом? Кидай как позволяет удобство прокладки. Если автоматы покомнатные, а розетку удобнее запитатьт из другой комнаты - плевать. И мне и по факту заказчикам. Не нравится проект электрики - согласуешь с заказчикам и дизайнеру сообщаешь об измененеиях - эти девочки все равно бараны в электрике. Не нравится проект электрики - говоришь заказчику - это бред - не было случая чтобы заказчик не согласился, а если заказчик не бывает - типа договор с посредника - делаешь по своему - все довольны.

Элекетрику платишь поэтапно. Метр прокладки провода до штукатрурки. Засверлить - отдельно. Вморозить - отдельно. Поставить армтуру - отдельно. Лучше после обоев-покраски. Девочки тоже крышечки не любят прикручивать.

Дырки под подрозетники сверлятся всегдв после штукатурки. Исключения - это если нет короны алмаз под бето или долбанутый застройщик который квакает чтобы не резали арматуру - то есть приходится здоровой перфой.

По фоткам - там лоховство. газобетон не надо штробить - штроба царапется подручным самопалом за минуты. даже под маяк при узбекской укладке - штробится чтобы сэкономить сыпучку и геморой на её замешать.

По машиной штукатурке - может и есть дебилы которые возят 200 кг оборудования на объекты объемы в 300 квм - при том что это нужно потом разобрать и помыть . - а засирается одинаково - что 300 квм что 3000.

Кстати - не дюбель елочка - а дюбель - хомут - это товарное название.

И вообще вопрос - левый. Если вдруг до штукатрки вмораживются подрозетники - значит глубже. Потому что саморезр под арматуру - как грязи любой длины до 70 мм тонких. Резать выпирающий подрозетник - всегда гемор. А выпирающая или не по уровню рамка - это сразу прет в глаза при сдаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,  тогда я самый левый из всех левых,  я подрозетники ставлю до штукатурки. Правда, они у меня почему-то получаются ровно в плоскости штукатурки.  Может,  потому что я левый и устанавливаю их по уровню маяков? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igorsochi сказал:

Не нравится проект электрики - говоришь заказчику - это бред - не было случая чтобы заказчик не согласился, а если заказчик не бывает - типа договор с посредника - делаешь по своему - все довольны.

Поэтому так и живем, и рассчитываем все на случай "ядреной войны".

1 час назад, igorsochi сказал:

Элекетрику платишь поэтапно.

Ха. Тут вся оплата почасовая.

1 час назад, igorsochi сказал:

Девочки тоже крышечки не любят прикручивать.

Они просто вставлены и ещё с завода ;)

1 час назад, igorsochi сказал:

По фоткам - там лоховство. газобетон не надо штробить

И где вы там штробы увидели :noddle:Никто ничего не штробит. Всё плоским кабелем под штукатурку.

1 час назад, igorsochi сказал:

По машиной штукатурке - может и есть дебилы которые возят 200 кг оборудования на объекты объемы в 300 квм - при том что это нужно потом разобрать и помыть . - а засирается одинаково - что 300 квм что 3000.

300 - это площадь пола, а площадь стен и потолков немножко больше :) Машинка не большая, моется без разборки за пол часика в конце рабочего дня, и возят её не дебилы, а автомобиль.

1 час назад, igorsochi сказал:

Кстати - не дюбель елочка - а дюбель - хомут - это товарное название.

Кстати, у нас они продаются везде под названием дюбель-елочка :)

1 час назад, igorsochi сказал:

Если вдруг до штукатрки вмораживются подрозетники - значит глубже. Потому что саморезр под арматуру - как грязи любой длины до 70 мм тонких. Резать выпирающий подрозетник - всегда гемор. А выпирающая или не по уровню рамка - это сразу прет в глаза при сдаче.

Всё ставится только комплектными винтами, никаких дополнительных саморезов. Выставлять подрозетники не сложно даже без маяков, т.к. слой штукатурки будет всегда 1 см (с минимальным плюсом - минусом).

И вообще, я не расчитывал на такую дискуссию, а просто показал, как у людей решается этот вопрос :) Делайте, как вам удобнее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2018 в 02:53, Manul сказал:

у людей

Коля, а что за люди-то (что проводку делали, что штукатурили) - местные, али "не местные"?

Через кого работали (частным образом или через официальные строительные конторы)?

Если не секрет, конечно (телефоны давать не надо :) )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди обыкновенные, и аборигены, и "не местные" :)

Официальная частная фирма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Manul

Насчет елочек - мне напоминает как строители с украины заказывали "клопов" - саморезы с пресс шайбой.

Подумай сам! Зачем какие то крышечки на подрозетники? Могут задеть правилом и все равно засрут и штукатуры и шпаклевщицы. Задача вморозить подрозетник безгеморойно. Лучше ставить их после шпаклевки . Тогда он четко в плоскость и чистенький. И работы например 30 точек по керамзиту или газбетону с разметкой сверлением снятием верхней изоляции - два-три часа.  

И что такое почасовая оплата? А если он будет точку вмораживать час? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, igorsochi сказал:

Насчет елочек - мне напоминает как строители с украины заказывали "клопов" - саморезы с пресс шайбой.

Не знаю, что у вас за строители были, но у нас всегда "клопами" саморезы для профиля назывались

klopy.jpg.94a919b6048b42ddacd6b82f572f5528.jpg

12 минуты назад, igorsochi сказал:

Зачем какие то крышечки на подрозетники?

А затем, чтобы подрозетники и хвосты кабеля с нанесеной маркировкой "чистенькими" были. Крышечки - с завода, стандартно.

Если их ставить после шпаклевки, то хрен вы найдете требуемые места :) Вся проводка и слаботочка разводятся ДО штукатурки и шпаклевки, потому как штукатурка и шпаклевка наносятся машинным способом. При тех количествах точек (их там намного больше 30) потребуется разбомбить половину коттеджа. И возвращаться на объект, чтобы установить подрозетники, никто не будет. И восстанавливать штукатурку/шпаклевку после электриков тоже никто не будет. Приедет один мастер, который расключит распредщиток и подсоедини розетки-выключатели. К тому времени все крышечки будут сняты штукатурами/шпаклевщиками, все будет чистенько и красиво.

25 минут назад, igorsochi сказал:

что такое почасовая оплата?

Это плата за час рабочего времени работника ;)

31 минуту назад, igorsochi сказал:

если он будет точку вмораживать час?

Мдя :noddle:

Оплата устанавливается исходя из квалификации работника. Квалификация определяется мастером (что-то среднее между нашим бригадиром и прорабом) в процессе первых дней/недель работы. Многое из того, что принято у нас, там не приветствуется и не практикуется. Перекуров нет, шатаний без дела - нет, любования пейзажами или внутреннего созерцания - нет. Закончил с обним, сразу берешся за следуещее. Если один раз будешь точку час вмораживать - никто тебе ничего не скажет. Если это станет обычным явлением, то сменят оплату и вид деятельности, или вообще распрощаются с таким работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не вижу смысла сверления перед штукатуркой. Почти всегда оставляем просто хвосты. Потом на готовой плоскости высверливаем отверстия. Перед шпатлёвкой. Мне проще сверлить на ровной плоскости и на нужную глубину, и выставлять уровень и плоскость подрозетников в достаточно точно высверленное, довольно тесное (72мм для 68 подрозетника) отверстие, где подрозетник не мотает, не ползёт и не нагибает.. Сколько раз не пытались и сколько раз не встречали отверстия до штукатурки, они почти всегда не были достаточно точно расположены (немного плясали). По мне делать разметку проще на ровной поверхности. Для меня это как делать разметку под перегородки и возводить их либо на кривом полу, где могут и 90 градусов стать не 90, и линия не линия, либо на ровной плоской стяжке. Тем более иногда бывают ситуации, когда расположение розеток или выключателей должны иметь точные расположения (симметрию,или попадать в центр/шов плитки и т.п.), а штукатурка может значительно изменять геометрию.

Скажу больше. Когда у меня не было алмазной коронки по бетону, я делал болгаркой и перфоратором гнездище, а затем его заштукатуривал. И уже перед шпатлёвкой сверлил победитовой коронкой точное аккуратное отверстие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2016 в 10:28, Masteroff сказал(а):

Добрый день!

Всю жизнь думал, что подрозетники сверлят в первую очередь - до проводов и штукатурки. Но тут один знакомый предлагает сначала проложить провода, оштукатурить, а потом сверлить подрозетники.

Что то я сомневаюсь, делает так кто-то?

Здравствуйте
Сначала делаются стены, затем отв-я под подрозетники/штробы/прокладка кабелей
это самый удобный способ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.