Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вытяжка. Как сделать правильно?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.Хотелось узнать кто что думает по поводу такой ситуации:На кухне вентеляционное окошко находится совсем на другой стороне от плиты . Хочу поставить хорошую вытяжку, мощную, как правильно ее соеденить с вентиляцией? При помощи гофры? все говорят что она шумная, а с учетом того что мне прийдется устанавливать её около 3м. и под двумя сгибами что из этого получится?Прочитал сегодня что кто-то собрался вместо гофры канализационную трубу пластиковую поставить вместо гофры на сколько это правильно? И можна ли это вообще совместить выяжку-трубу-вентеляционное окошко? Идея вроде не плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кухне вентеляционное окошко

Что за окошко?

Хочу поставить хорошую вытяжку, мощную,

Не боитесь задохнуться от соседских запахов?Пишите подробнее, что там у Вас.

Прочитал сегодня что кто-то собрался вместо гофры канализационную трубу пластиковую поставить вместо гофры на сколько это правильно

. Если внешний вид канализационных труб не смущает или они будут спрятаны, то никаких проблеи. Но вопрос об использовании гофры или пластиковых труб здесь последний.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое обычное отверстие в квартире в вентиляционную шату дома, так как наверное и у всех. По поводу задохнуться- так оно сейчас так же открыто, сверху декоративная пластиковая решетка и ни каких проблем вроде бы нет.Хотелось бы узнать если трубу канализационную поставить (она естественно будет спрятана под гипсокартоновым потолком) как её совместить с вытяжкой и как правильно её вывести в вентиляционную шахту? А может гофру как следеет прикрепить, так что бы она жесткая была, может это уменьшит гул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать если трубу канализационную поставить (она естественно будет спрятана под гипсокартоновым потолком) как её совместить с вытяжкой и как правильно её вывести в вентиляционную шахту?

Во-первых есть пластиковые труб для вентиляции - круглые (лучше их) и плоские.

Во вторых есть разные переходники.

Самое обычное отверстие в квартире в вентиляционную шату дома, так как наверное и у всех. По поводу задохнуться- так оно сейчас так же открыто, сверху декоративная пластиковая решетка и ни каких проблем вроде бы нет.

А Вы вспомните уроки физики из ср. школы и подумайте, что может получиться, если Вы в это "обычное отверстие" засунете мощную вентиляцию. А получиться может что угодно, в т.ч. и то, что запах борщей соседей поселиться у Вас. Кроме того, Вы закрываете естественную вентиляцию, что запрещено. Кроме того, а приток воздуха у Вас есть?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тема очень интересная, сам уже на протяжении длительного времени ищу ответ как правильно. Знакомые рекомендуют сделать отверстие на улицу диаметром 130 мм и в него вывести кухонную вытяжку. Но вот проблема у меня наружные стены кирпичные несущие. Я уже было решился на это, но перед этим сходил в БТИ, а там планировщик категоричски запретил это делать и сказал что согласовать эти действия никто не даст. Думаю вывести зонт в естественную вытяжку и при этом у самого отверстия сделать тройник для естественной вентиляции с клапаном который будет механически закрываться при включении зонта и открываться при его отключении. Кто нибудь делал что-нибудь подобное и какие еще могут быть решения? Перекрывать естественную вентиляцию понимаю что нельзя. Надо мной только один этаж внизу тех этаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. у вас двух этажный дом вы на первом? а лет дому сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом 5-ти этажный 86-87 года кирпичный, индивидуальный проект. Внизу магазины, 3й этаж - технический, 4-это мой этаж, 5-сосед сверху. Дом точно не памятник архитектуры.:)

Изменено пользователем AlexeyWhite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда не понимаю почему БТИ не разрешило :huh: и 130 вам не надо 100 хватит, коронка или бур на 100 в отверстие вставляете трубу (что бы кирпичь не проседал и трещин не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БТИ сидит тетенька которая прошлым веком живет. Про современные методы устройства вентиляции она похоже и не знает ничего. Говорит что гонять, воздух по квартире таким образом категорически запрещено при этом никаких запрещающих документов мне показать не может. Не подскажете в какую еще инстанцию (Санкт-Петербург) я могу обратиться за консультацией? Про трубу спасибо, обязательно учту.

Изменено пользователем AlexeyWhite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИБ БТИ - это коммерческая организация. Она не может что-то разрешать или запрещать. Также как соседний магазин не аожет вам запретить покупать водку в друнгом магазине. Данными вопросами занимается МВК на основании согласованного проекта.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз с МВК и проектом очень не хочется возиться. Не дешевое удовольствие у нас в Питере. ПИБ БТИ кстати занимается созданием проекта именно там мне и отказали в данного вида услугах сославшись на невозможность согласования. При этом по всему городу висят сплит-системы и слабо верится что на них есть разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз с МВК и проектом очень не хочется возиться.

Вы чего не понимаете? Если не хотите возиться с МВК, то какого хрена Вы вообще в БТИ поперлись? В том то и дело, что ПИБ БТИ

занимается созданием проекта

Как и любая другая организация, занимающаяся проектированием. Сегодня ПИБ - по своему статусу это тоже ООО "Вася и контора". Вам все равно мимо МВК не пройти. Там надо пытаться узнать, пройдет согласование или нет.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз с МВК и проектом очень не хочется возиться. Не дешевое удовольствие у нас в Питере. ПИБ БТИ кстати занимается созданием проекта именно там мне и отказали в данного вида услугах сославшись на невозможность согласования.

а в чем разница Питера от других городов? исходя из наших цен проект 500 - 1000 руб. на это отверстие и 430р при подаче на МВК

и не вижу я, в чём тут вам отказать могут

для вас

Скрытое содержимое:
ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ПОМЕЩЕНИЙ

РАЗРЕШАЕТСЯ:

- расширять жилое пространство за счет коридора, второй кухни при объединении нескольких квартир;

- объединять кухню с жилой комнатой при условии расположения мокрой точки в габаритах кухни;

- демонтировать подоконную часть оконного проема при условии сохранения несущей перемычки с дальнейшей установкой витражей / дверей;

- расширять санузлы за счет коридоров и подсобных помещений, исключая кухню и жилые комнаты;

- прорубать дверные проемы и арки в несущих конструкциях при наличии всех расчетов и в виде исключения после укрепления стен;

- изменять системы газификации и водоснабжения, но с помощью соответствующих служб при наличии лицензии;

как вы думаете если с расчётом и укреплением стены можно для двери проем продолбить, то уж ваше отверстие.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, попытаюсь узнать что-нибудь в МВК.

500 - 1000 руб. на это отверстие и 430р при подаче на МВК

Цены Вы конечно указали смешные, я как-то позвонил в организации так там 25000 создание проекта 50 000 согласование и еще столько же по приемке работ. Но это конечно перепланировка с переносом стен (не несущих)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены Вы конечно указали смешные,

В прошлом году. Перепланировка (точнее узаканивание, потому как уже все было сделано - а это посложнее) с переносом перегородок, строительством ванной комнаты за счет размеров кухни, перенос туалета, установка газколонки (в ванной, что прямо запрещено!!!)Считаем.5000 - справка что а) газколонка уже установлена и установлена много лет назад, б) установлена в ванной до запрета установки в ванной.11000 - проект всего и вся.2.500 - пошлины и сборы.Ну и по мелочам: конфетки, шоколадки; коньяк товарищу - владельцу стройфирмы за договоры подряда и надзора.Немного нервов и много затраченого времени.Город - Санкт-Петербург.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены Вы конечно указали смешные

тоже прошлый годзамена ОАГВ на двухконтурный котёл 430руб за выдачу ТУ, вдпо (акт) пришли бесплатно по заявке в домоуправлении, проект в одной конторе просили 750руб, в другой на бумаге с старым размещением котла и плиты за шоколадку (моя инициатива не просили ни чего :) ) дописали три строчки , поставили печать и 370 рублей у газовиков какая то пошлинапо перепланировке1500 руб (1400 с чем то, не помню точно) за проект (замена не несущих стен на ГК с переносом на 10-30см, увеличение площади санузла, перенос унитаза и узаканивание ванны) ванны на плане БТИ не было350 руб в СЭС за согласование и 270 в проектную контору (за то что они её в СЭС взяли)предложили за 1440 отнести бумаги в горуправу в МВК я отказался сказал что такси дешевле выйдет, там 4часа очереди и вот тут не помню платил или нетчерез 45 дней заехал отдали разрешениеправда до сих пор приемку не проходил ещё впереди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.