Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Вытяжка. Как сделать правильно?

Сообщений в теме: 15

#1   student

student
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 18:24

Доброе время суток.Хотелось узнать кто что думает по поводу такой ситуации:На кухне вентеляционное окошко находится совсем на другой стороне от плиты . Хочу поставить хорошую вытяжку, мощную, как правильно ее соеденить с вентиляцией? При помощи гофры? все говорят что она шумная, а с учетом того что мне прийдется устанавливать её около 3м. и под двумя сгибами что из этого получится?Прочитал сегодня что кто-то собрался вместо гофры канализационную трубу пластиковую поставить вместо гофры на сколько это правильно? И можна ли это вообще совместить выяжку-трубу-вентеляционное окошко? Идея вроде не плохая.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 18:37

На кухне вентеляционное окошко

Что за окошко?

Хочу поставить хорошую вытяжку, мощную,

Не боитесь задохнуться от соседских запахов? Пишите подробнее, что там у Вас.

Прочитал сегодня что кто-то собрался вместо гофры канализационную трубу пластиковую поставить вместо гофры на сколько это правильно

. Если внешний вид канализационных труб не смущает или они будут спрятаны, то никаких проблеи. Но вопрос об использовании гофры или пластиковых труб здесь последний.
  • 0

#3   student

student
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 19:05

Самое обычное отверстие в квартире в вентиляционную шату дома, так как наверное и у всех. По поводу задохнуться- так оно сейчас так же открыто, сверху декоративная пластиковая решетка и ни каких проблем вроде бы нет.Хотелось бы узнать если трубу канализационную поставить (она естественно будет спрятана под гипсокартоновым потолком) как её совместить с вытяжкой и как правильно её вывести в вентиляционную шахту? А может гофру как следеет прикрепить, так что бы она жесткая была, может это уменьшит гул?
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 19:37

Хотелось бы узнать если трубу канализационную поставить (она естественно будет спрятана под гипсокартоновым потолком) как её совместить с вытяжкой и как правильно её вывести в вентиляционную шахту?

Во-первых есть пластиковые труб для вентиляции - круглые (лучше их) и плоские.
Во вторых есть разные переходники.

Самое обычное отверстие в квартире в вентиляционную шату дома, так как наверное и у всех. По поводу задохнуться- так оно сейчас так же открыто, сверху декоративная пластиковая решетка и ни каких проблем вроде бы нет.

А Вы вспомните уроки физики из ср. школы и подумайте, что может получиться, если Вы в это "обычное отверстие" засунете мощную вентиляцию. А получиться может что угодно, в т.ч. и то, что запах борщей соседей поселиться у Вас. Кроме того, Вы закрываете естественную вентиляцию, что запрещено. Кроме того, а приток воздуха у Вас есть?
  • 0

#5   AlexeyWhite

AlexeyWhite
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2008 - 14:08

Тема очень интересная, сам уже на протяжении длительного времени ищу ответ как правильно. Знакомые рекомендуют сделать отверстие на улицу диаметром 130 мм и в него вывести кухонную вытяжку. Но вот проблема у меня наружные стены кирпичные несущие. Я уже было решился на это, но перед этим сходил в БТИ, а там планировщик категоричски запретил это делать и сказал что согласовать эти действия никто не даст. Думаю вывести зонт в естественную вытяжку и при этом у самого отверстия сделать тройник для естественной вентиляции с клапаном который будет механически закрываться при включении зонта и открываться при его отключении. Кто нибудь делал что-нибудь подобное и какие еще могут быть решения? Перекрывать естественную вентиляцию понимаю что нельзя. Надо мной только один этаж внизу тех этаж.
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 31 Январь 2008 - 15:30

т.е. у вас двух этажный дом вы на первом? а лет дому сколько?
  • 0

#7   AlexeyWhite

AlexeyWhite
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2008 - 16:52

Дом 5-ти этажный 86-87 года кирпичный, индивидуальный проект. Внизу магазины, 3й этаж - технический, 4-это мой этаж, 5-сосед сверху. Дом точно не памятник архитектуры.:)
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 31 Январь 2008 - 17:24

тогда не понимаю почему БТИ не разрешило :huh: и 130 вам не надо 100 хватит, коронка или бур на 100 в отверстие вставляете трубу (что бы кирпичь не проседал и трещин не было)
  • 0

#9   AlexeyWhite

AlexeyWhite
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2008 - 17:38

В БТИ сидит тетенька которая прошлым веком живет. Про современные методы устройства вентиляции она похоже и не знает ничего. Говорит что гонять, воздух по квартире таким образом категорически запрещено при этом никаких запрещающих документов мне показать не может. Не подскажете в какую еще инстанцию (Санкт-Петербург) я могу обратиться за консультацией? Про трубу спасибо, обязательно учту.
  • 0

#10   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 31 Январь 2008 - 18:42

ПИБ БТИ - это коммерческая организация. Она не может что-то разрешать или запрещать. Также как соседний магазин не аожет вам запретить покупать водку в друнгом магазине. Данными вопросами занимается МВК на основании согласованного проекта.
  • 0

#11   AlexeyWhite

AlexeyWhite
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2008 - 19:16

Вот как раз с МВК и проектом очень не хочется возиться. Не дешевое удовольствие у нас в Питере. ПИБ БТИ кстати занимается созданием проекта именно там мне и отказали в данного вида услугах сославшись на невозможность согласования. При этом по всему городу висят сплит-системы и слабо верится что на них есть разрешения.
  • 0

#12   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 31 Январь 2008 - 19:52

Вот как раз с МВК и проектом очень не хочется возиться.

Вы чего не понимаете? Если не хотите возиться с МВК, то какого хрена Вы вообще в БТИ поперлись? В том то и дело, что ПИБ БТИ

занимается созданием проекта

Как и любая другая организация, занимающаяся проектированием. Сегодня ПИБ - по своему статусу это тоже ООО "Вася и контора". Вам все равно мимо МВК не пройти. Там надо пытаться узнать, пройдет согласование или нет.
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 01 Февраль 2008 - 01:21

Вот как раз с МВК и проектом очень не хочется возиться. Не дешевое удовольствие у нас в Питере. ПИБ БТИ кстати занимается созданием проекта именно там мне и отказали в данного вида услугах сославшись на невозможность согласования.

а в чем разница Питера от других городов? исходя из наших цен проект 500 - 1000 руб. на это отверстие и 430р при подаче на МВК
и не вижу я, в чём тут вам отказать могут

для вас
Скрытое содержимое:
ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ПОМЕЩЕНИЙ

РАЗРЕШАЕТСЯ:

- расширять жилое пространство за счет коридора, второй кухни при объединении нескольких квартир;
- объединять кухню с жилой комнатой при условии расположения мокрой точки в габаритах кухни;
- демонтировать подоконную часть оконного проема при условии сохранения несущей перемычки с дальнейшей установкой витражей / дверей;
- расширять санузлы за счет коридоров и подсобных помещений, исключая кухню и жилые комнаты;
- прорубать дверные проемы и арки в несущих конструкциях при наличии всех расчетов и в виде исключения после укрепления стен;
- изменять системы газификации и водоснабжения, но с помощью соответствующих служб при наличии лицензии;

как вы думаете если с расчётом и укреплением стены можно для двери проем продолбить, то уж ваше отверстие.... :D
  • 0

#14   AlexeyWhite

AlexeyWhite
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Февраль 2008 - 11:32

Спасибо за помощь, попытаюсь узнать что-нибудь в МВК.

500 - 1000 руб. на это отверстие и 430р при подаче на МВК

Цены Вы конечно указали смешные, я как-то позвонил в организации так там 25000 создание проекта 50 000 согласование и еще столько же по приемке работ. Но это конечно перепланировка с переносом стен (не несущих)
  • 0

#15   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 01 Февраль 2008 - 12:11

Цены Вы конечно указали смешные,

В прошлом году. Перепланировка (точнее узаканивание, потому как уже все было сделано - а это посложнее) с переносом перегородок, строительством ванной комнаты за счет размеров кухни, перенос туалета, установка газколонки (в ванной, что прямо запрещено!!!) Считаем. 5000 - справка что а) газколонка уже установлена и установлена много лет назад, б) установлена в ванной до запрета установки в ванной. 11000 - проект всего и вся. 2.500 - пошлины и сборы. Ну и по мелочам: конфетки, шоколадки; коньяк товарищу - владельцу стройфирмы за договоры подряда и надзора. Немного нервов и много затраченого времени. Город - Санкт-Петербург.
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 01 Февраль 2008 - 12:36

Цены Вы конечно указали смешные

тоже прошлый год замена ОАГВ на двухконтурный котёл 430руб за выдачу ТУ, вдпо (акт) пришли бесплатно по заявке в домоуправлении, проект в одной конторе просили 750руб, в другой на бумаге с старым размещением котла и плиты за шоколадку (моя инициатива не просили ни чего :) ) дописали три строчки , поставили печать и 370 рублей у газовиков какая то пошлина по перепланировке 1500 руб (1400 с чем то, не помню точно) за проект (замена не несущих стен на ГК с переносом на 10-30см, увеличение площади санузла, перенос унитаза и узаканивание ванны) ванны на плане БТИ не было 350 руб в СЭС за согласование и 270 в проектную контору (за то что они её в СЭС взяли) предложили за 1440 отнести бумаги в горуправу в МВК я отказался сказал что такси дешевле выйдет, там 4часа очереди и вот тут не помню платил или нет через 45 дней заехал отдали разрешение правда до сих пор приемку не проходил ещё впереди
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru