Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Советы по сантехпродукции

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Грядёт навязываемая акция ( капремонт) по сбору хорошего металла ( труб сталь-прокат на не знаю что... ибо здесь металлургической промышленности  то уже нет).

Если не удастся отбрыкаться , ТО хотелось бы узнать, что вообще сейчас ...

Дело в том, что много раз писАли, что в Москве были многочисленные аварии ( а именно  рвало  трубы и полотенцесушители) после кап"ремонтов".

Вопросы:

1.что  сейчас ставят  при капремонтах  на стояки ГВС(ХВС) и разводку. ? Что лучше , а  что - полное Г с  большой буквы ?

2. то же самое про  радиаторы ?

Может кто знает, и в теме вообще... Расскажите, посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиаторы вам менять, насколько я знаю, никто не будет, ибо они "ваши собственные". Полотенцесушитель (если он не зигзаг - часть стояка) - то же самое. Поэтому у кого что рвет - это мало связано с капремонтом.

Стояки у нас при капремонте меняли на стальные, но это было давно, лет 10 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в доме в данный момент идёт такой капремонт. Буквально вчера у нас меняли стояковые трубы ГВС и ХВС. Поставили оцинковку. Разводку не делают, их зона ответственности до первого шарового от стояка. Полотенчики по умолчанию С-ка из нержавейки 32 шириной (бесплатно), нам правда 60-ю М-ку поставили (сами покупали), байпас с утоньшением на шаг с 3/4 на 1/2 дюйма. Отопление будут менять по весне, после окончания сезона. Тоже на металл.

Проводку всю стояковую поменяли с TN-C на TN-S, вводы в квартиры правда не делали (у нас счётчики в квартирах). Фасад отремонтировали, цоколь сбили и новый сделали, плиткой обложили. Облицовку балконов новую сделали. Кровлю всю поменяли и стропила. В общем молодцы пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиаторы вам менять, насколько я знаю, никто не будет, ибо они "ваши собственные". Полотенцесушитель (если он не зигзаг - часть стояка) - то же самое.

Поэтому у кого что рвет - это мало связано с капремонтом.

1) У нас стоИт в плане капремонта - замена радиаторов ... Дом - сталинский и радиаторы - чугунные.

Когда нормальное теплоснабжение( что бывает теперь КРАЙНЕ редко - отлично держат тепло . А новые - пластинчатые в таких условиях, это просто игрушка. В чугунных, там сколько зигзагов-гармошек..., а  в новых - 1-2 трубы и вокруг пластики - это на 100% полный холод ( так как и сейчас у нас обычно не выше 13-15С зимой.)

2) Полотенцесушитель у нас - не зигзаг, и он - часть обратки ( стояк подачи где-то наверху закольцован и вниз идёт по обратке на полотенцесушители).

3) В Бибирево и Отрадном аварии были связаны именно с качеством заменённых труб на стояках, местная газета написала так. А в нашем районе, этим летом,  видимо, - с монтажом труб и полотенцесушителей.

@volkodav,  разводка  то значится в плане ремонта . Кто же её делает тогда ..

Вот ещё вопросы по ходу :

1) как быть со счётчиками на воду, если всё же разводку делают ? Они ведь опломбированы. Кто-нибудь сталкивался ? - как всё это "оформить" ?

2) На практике - у кого был этом долбанный  капремонт, как народ у вас отказывается от этого ? - не достают Жилищники ?

Подрядчики  говорят, что им пофиг.. А судя по буре недовольства,отрицательных отзывов и фотографий  на форуме района, - им вообще на всё пофиг. Поэтому и есть мысль - послать лесом всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже полотенчик на обратке, Макс имел ввиду такую конструкцию, когда змеевик полтенцесушителя являются частью трубы, у нас было так же. В итоге сделали прямую вертикальную трубу с отводами и заужением по середине:

post-58400-0-16713000-1483106269_thumb.jpeg

После замены стояков, ставили на место счётчики, пломбировали их и подключились к старой разводке труб по квартире.Ещё раз повторю - их зона ответственности до первого крана от стояка, всё что дальше - ваша забота.

По поводу отказов - у нас тоже некоторые безответственные жильцы отказались от замены. Подписали отказ, теперь есличё платить им.

Вот у нас вроде и трубы норм были, но у соседей над нами свищ по сварочной муфте на хв был и всё замуровано. И сколько ещё оставалось до протечки нам на голову, может год-два, а может 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav, Но ведь счётчики установлены  на разводке уже ПОСЛЕ указанного вами крана ..зачем их снимать тогда с разводки вообще ?

И разве организация-подрядчик имеет право пломбировать счётчики ?

Вот, например, у знакомых в доме, ВСЕ жильцы ( редчайший пример сплочённости !)  не допустили  капремонтников к работам с  электросчётчиками ( там провода меняли и надо было счётчики снимать) в щитке без представителя/техника-пломбировщика Мосэнергосбыта . И как выяснилось позже, в Мосэнергосбыте - правильно сделали !

**Может Жилищник пломбирует счётчики воды, но по-моему они этим не занимаются вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счётчики установлены на разводке уже ПОСЛЕ указанного вами крана

Чтобы поменять стояк или даже просто вводной кран, необходимо открутить счетчик, сорвав с него пломбу, по другому никак, иначе в чем смысл пломбировки.

Новую пломбу может поставить любой, у кого в руках пломбир. Другое дело регистрация документов, а так как счётчики ставятся старые, то и документы менять не надо.

И, насколько я знаю, организация допущенная к капитальным работам в этом сегменте, имеет все необходимые допуски.

У меня кстати счётчики до сих пор не стояли, теперь после демонтажа всех замуровок сам себе установлю, и вызову спеца на "шеф-монтаж" - опломбировку и оформление документов (1300 за два счётчика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас что какие изменения? полтора года назад сам поставил вызвал пришли бесплатно опломбировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так должно быть. К сожалению у нас всё за деньги. Или набегаешься с оформлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я некуда не бегал просто позвонил, в крайнем случае можно заехать в водоканал оставить заявку под роспись и платить по счётчику и пусть у них голова болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1.что  сейчас ставят  при капремонтах  на стояки ГВС(ХВС) и разводку. ? Что лучше , а  что - полное Г с  большой буквы ?

2. то же самое про  радиаторы ? Может кто знает, и в теме вообще... Расскажите, посоветуйте, пожалуйста.

С 1 июля 2016 года вступило в силу постановление Правительства № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг или выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах», которое вводит на федеральном уровне единые правила приобретения региональным оператором – Фондом капитального ремонта – товаров, работ и услуг посредством проведения электронных аукционов. Перечень подрядных организаций,имеющих право принимать участие в конкурсах на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах г. Москвы, с предельной стоимостью лотов, не превышающей 60 млн. рублей   озвучен здесь   http://tender.mos.ru/upload/iblock/...apitalka.pdf

Теперь ответы по порядку заданных вопросов:

1. При кап.ремонтах зданий, выигравшие тендер подрядные организации ставят на замену стальным стоякам - полипропиленовые. Лучше, конечно же стальные и хорошим доказательством является выработанный без нареканий длительный срок эксплуатации заменяемых старых стальных стояков.

2. Для централизованных систем теплоснабжения с непредсказуемыми параметрами по хим.составу, давлению, температуре  и наличию избыточного растворённого кислорода в теплоносителе лучшим выбором будут биметаллические радиаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нам же поставили стальную оцинковку.
2. Неужели чугунные хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели чугунные хуже?

Для современных систем отопления  чугунные радиаторы в основном хуже только по экономическим эксплуатационным параметрам. Это - их высокая инерционность, большой объем теплоносителя, для нагрева которого требуется потратить больше топлива и ограничение их применения по давлению в высотных домах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik-san, вот... недаром же всё это наывают сбором метеллолома. Полипропиленовые ! Что за зверь... И значит, если мы, допустим, отказываемся, то сверху и снизу врезать новую часть на стояк не смогут ??

* И ещё, полипропиленовые - это всегда и везде  по Москве теперь ? Просто выше из Москвы говорили, что на сталь меняли стояк...

p.s последние новости - Жилищники могут учавствовать в конкурсах на производство капремонотов .Но они должны изменить штатное расписание и иметь рабочих для КП в штате. Как то так.

И ещё, где посмотреть перечень на 2017г ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полипропиленовые ! Что за зверь...

Ответ на этот вопрос будет слишком длинным и я не вижу проблем найти его в сети.

если мы, допустим, отказываемся, то сверху и снизу врезать новую часть на стояк не смогут ??

я полагаю, что судебные приставы всё таки помогут убедить несогласных

полипропиленовые - это всегда и везде  по Москве теперь ? Просто выше из Москвы говорили, что на сталь меняли стояк...

Капремонт выполняют по заранее согласованному инж. проекту, где будет обязательно указан материал трубопроводов, вариантов два - сталь либо полипропилен.

где посмотреть перечень на 2017г ?

Вот перечень подрядных организаций г.Москвы, период действия этого перечня до 31.12.2016г 

http://tender.mos.ru/houses-of-mosc....10.2016.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

** Полипропиленовые трубы - требовательные к давлению ?

Просто, припоминаю, что в упомянутых мною авариях в конце 2015г ,после капремонтов , по-моему, как раз упоминались такие трубы ( там в один вечер в доме, сразу в нескольких в нескольких квартирах, разорвало трубы ).Объясняли тем, что подрядчик скупил для работ брак.Но мне кажется эти трубы сами по себе такие ещё - требуют точного соблюдения норм эксплуатации ( что здесь в принципе невозможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полипропиленовые трубы - требовательные к давлению ?

 Таблица зависимости  срока службы полипропиленовых труб от температуры и давления 

post-3123-0-26284000-1483375770.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik-san,  А если превышение давления по сравнению с таблицей, в ней то скорее всего указаны варианты нормы .. ,  то полипропиленовые трубы подвержены разрушению ( по сравнению со сталью) ??

И ещё хотелось в этом смысле про металлопластик узнать.


я полагаю, что судебные приставы всё таки помогут убедить несогласных

Мне, как юристу, непонятно участие судебных приставов...

Судебный приказ мирового судьи , понятно, - исключается ... А по решению суда -это такая волокита, что все сроки ремонта пройдут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если превышение давления по сравнению с таблицей, в ней то скорее всего указаны варианты нормы .. ,  то полипропиленовые трубы подвержены разрушению ( по сравнению со сталью) ??

Мне как сантехнику, сложно объяснить юристу эти очевидные процессы, поэтому просто кивну головой в знак согласия.

хотелось в этом смысле про металлопластик узнать.

металлопластик - это слоёный пирог, состоящий из трёх тонких , склеенных между собой слоёв. и при превышении температурных параметров, внутренний слой имеет св-во схлопываться внутрь, а так же наружный тонкий слой имеет свойство отслаиваться (см.фото)

Мне, как юристу, непонятно участие судебных приставов...

я так понимаю, что судебные приставы "помогают" ответчику  исполнить решение суда.

post-3123-0-29032800-1483383896.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто выше из Москвы говорили, что на сталь меняли стояк...

Просто когда перед капремонтом было собрание жильцов по обсуждению предстоящих мероприятий, я настаивал чтобы внесли требования по замене стояков именно на металл, хотя предлагали полипропилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.