Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Требуется помощь с выбором или подготовкой штукатурной смеси

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Начало истории...

Пришел к необходимости выравнивания стен в санузле(ванная). Дом новостройка, санузел - ЖБ "кабина", установленная как придется, в результате все стены помимо кривизны имеют еще и значительные вертикальные отклонения, местами от 0 и до 20-25мм, не то чтобы криминал, но ужас как криво.

Взял из того что было в наличии под нужную толщину штукатуркисмесь цементно-известковую "Боларс" для влажных помещений слой 3-20мм, стены предварительно пару раз обработал СТ-17, впитывают не особо.  Замесил немного смеси по рецепту, воды взял из среднего расчета с учетом "вилки" указаной на упаковке. Взялся было ставить штукатурные маяки и понял - смесь к стене не липнет, от слова вообще! Ни вмазыванием ни набросом не липнет, с помощью отдельных выражений и пыхтения таки выложил таки некое подобие и пришел завтра... что то упало, что то сьехало, что не упало, потрескалось или как минимум оттопырилось...  

Продолжение ...

Озаботился тогда внекласным чтением и нашел волшебную подсказку, "поллитра ... ПВА на 20 кг смеси", замесил эту хитрую смесь. Не нарадоваться каакой отличный пластилин получился, липнет сам, мажется, лепится крррасота! Пришел завтра... "маяк" на месте почти весь, вернее там где потоньше там весь, а где потолше там и не весь, вот только это не вся проблема, то что осталось на стене легко снимается со стены просто пальцАми безо всякого инструмента и меж пальцами же в пыль легко истирается... 

Стены после всех этих злосчастий решительно обработал бетонконтактом пару раз, а вот что за смесь теперь на нее наносить не могу решиться. Отсюда возникли два извечных вопроса - Кто виноват и Что делать? Стены то ровняются в расчете под будущую плитку и очень не хотелось бы иметь плитку вот так же легкоснимаемую.

Кто с подобным сталкивался и как проблему решали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утомительный трактат писать не буду . самое простое это заменить штукатурку на гипсовой основе . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serafim,цементно пещаная штукатурка всегда была лучше гипсовой  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dja-pro, смотри исходные данные . от 3 мм. если так , то тогда нужна шероховатая поверхность + наличие мет. сетки. пва добавляют для увеличения пластичности материала , а не для адгезии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serafim,veber tt-40 от 5 до 40 не бетоноконтакт не сетка твоя не нужна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dja-pro, ты не сравнивай ветонитовскую ныне вебер тт-ху с Боларсом . ))  у тт и пластичность как у фугенфюллера .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serafim, ну а как он хотел хочет хороший результат и кайф от работу получить пусть покупает хороший материал  


@serafim,да и цена нормальная вроде рублей 300 за мешок  


@serafim,на толчек стандартный при таком слое мешков 15уйдет. это около пяти штук я думаю это не дорого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dja-pro,  ну а что поделать ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Probelzaelo, Без адгезионного обрызга не будет цементная штукатурка держаться. Могу на примере аналогичного материала

1. Грунтовка СТ 17 с водой с водой распылением

первый раз 1х6

второй раз 1х4

третий раз 1х2

2. Адгезионный обрызг 

Адгезионная добавка СС 81 смешивается с водой 1х6, полученной жидкостью затворяется штукатурка СТ 24 до состояния сметаны. Наносится кистью, макловицей, Нужно чтоб полностью просохла 3-4 дня.

3. Установка маяков на штукатурку СТ 24, которую замешиваете на жидкость из адгезионной добавки СС 81 и воды 1х6-12

4. Штукатурка по маякам, штукатурка СТ 24 на жидкости из адгезионной добавки и воды 1х12

5. Удаление маяков пока штукатурка полностью не высохла, заполнение штроб СТ 24 на жидкости СС 81 1х6

Опробированный, очень надёжный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утомительный трактат писать не буду . самое простое это заменить штукатурку на гипсовой основе . 

Гипсовые липнут отлично, не спорю. Но они не рекоендованы для влажных, а я бы даже сказал сырых помещений, у меня же предпологается что душ просто однозначно будет поливать стену... Опасаюсь я за гипсовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Могу на примере аналогичного материала

Грунтовка СТ 17  - эта в наличии в любом количестве

А вот эти два видимо придется поискать по стройбазам - Адгезионная добавка СС 81 и Штукатурка СТ 24 (Она заявлена "для ячеистых бетонов", кстати потому я ее и постеснялся брать)

Жаль что до праздников не добыл.

Из всего сказанного видимо следует что Штукатурка фасадная - "Боларс" подлежит возврату как вещество совсем бесполезное в хозяйстве?

3. Установка маяков на штукатурку СТ 24,

  Я маяки из того же, штукатурного материала пытаюсь делать. чтоб не слишком слой на стене увеличивать, есть ли какой то смысл их удалять потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serafim, ну а как он хотел хочет хороший результат и кайф от работу получить пусть покупает хороший материал

Так вроде и не против купить хороший материал, какой попало по заверению продаванов(нормальный) уже купил, придется назад отвезти.

Но будет ли weber tt-40 лучше, либо проще чем только что рекомендованный СТ24 ?

И судя по инструкции Бетоноконтакт Веберу противопоказан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Probelzaelo,бетоноконтакт веберу не противопоказан. это просто ради экономии. а если бетоноконтакт есть на стенах от этого хуже не будет. было дело сталкивался с цементной штукатуркой старатели тоже так не че. 


@Probelzaelo,weber  tt-40 поверь мне если купишь удивишься 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бетоноконтакт веберу не противопоказан. это просто ради экономии.

На сайте у них в разделе "Применение" TT40 заявлено: "Внимание. Запрещено использовать на основаниях, прогрунтованных бетонконтактом и другими грунтовками для гипсовых материалов."

Перечитал, задумался, это что ж получается, грунтовки делятся на "подгипс" и "подцемент" вот ни разу не задумывался на эту тему, а бетонконтакт для гипса вообще ни разу не встречал.

@Probelzaelo,weber  tt-40 поверь мне если купишь удивишься

Как быть с тт-40? Просто как гипсовую или технология нужна типа той что и с Ceresit? На упаковках то ни когда таких подробностеф не пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тебя услышал. смотри если есть лишние деньги и в магазинах есть материал нужный можешь соблюсти технологию. по поводу цересит - много с чем сталкивался из этого производителя только как по мне нормальная гидроизол в ведрах. маркировку не помню. под weber tt - 40 я всеравно использую бетоноконтакт кнауф хоть как ты говоришь противопоказано как там написано. не знаю не читал думаю от этого хуже не станет. если ты не хочешь использовать бетоноконтакт его можно в легкую со стену снять подцепи шпателем или еще чем либо и снимай плостами. в твоем моменте есть у абразивные грунтовки. посмотри в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду настаивать, но я пользуюсь такой. Смотрим на фасад мешка. Смеси гипсово-цементные, в работе как обычная гипсовая штукатурка.post-35955-0-10614000-1483875749.jpgpost-35955-0-99577900-1483875775_thumb.jpgpost-35955-0-73565300-1483875799.png

п.с. на первой картинке старый дизайн :) мешка, вставил просто чтобы было видно параметры.

зы: ценник вполне приемлемый

И да. от поливания душем стен полюбому, хоть гипсовая, хоть цементная штукатурка нужна гидроизоляция. Дело даже не в том, что гипс может размокнуть, дело в том что влага имеет свойство проникать в соседнее помещение и если там окажутся обои или ещё какая декоративка, то им придет кирдык.

Насчет грунтовки под гипс или под цемент, не совсем так. Если производитель не рекомендует грунт под свои смеси, значит в его смесях какой то компонент не уживается с компонентами из распространенных грунтов. Это не значит что непременно отвалится, возможно и будет стоять намертво, но какие-нидь пупырышки могут повылазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бетоноконтакт кнауф хоть как ты говоришь противопоказано как там написано.

Это не я говорю. Это меня  weber-vetonit  так пугает. Вот и переспрашиваю.

Я таки правильно понял, что париться особо не надо, еду покупаю vetonit ТТ40 и просто кладу его на уже существующий высушенный бетонконтакт? и должно будет появиться немного счатья? Вопрос остался, набрызгивать смесь от weber нужно или нет? Она же тоже на цементной основе.

от поливания душем стен полюбому, хоть гипсовая, хоть цементная штукатурка нужна гидроизоляция. Дело даже не в том, что гипс может размокнуть, дело в том что влага имеет свойство проникать в соседнее помещение и если там окажутся обои или ещё какая декоративка, то им придет кирдык.

Да, с этим понятно, по любому под плиткой будет гидроизоляция, особенно в нижней части. А насчет соседних помещений ни какого кирдыка не ожидаю, там все проще, за перегородкой сантехкабины воздушная прослойка - узкая полость, далее капитальная бетонная стена, за которой, симметрично стоит точно такая же кабина, решение то для многоквартирных панелек самое типовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да покупай не ошибешься. будет тебе счастье. я бы на твоем месте так и сделал бы. не кого опрыск не какой не нужен. кидай четко и все ляжет как по маслу. я сейчас на данный момент штукатурю tt-40 квартиру. руки есть ужасно. жизнь раствора часа два может по более   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Probelzaelo, Ничего не могу сказать по Болларсу, нужно пробовать. СТ 24 цементная, без извести, перлит, микрофибра, сухой акрил, целлюлоза и ещё что-то. 


@Probelzaelo, Маяки металлические нужно удалять, либо натирать маяки из штукатурки. 


@Probelzaelo,

Бетон-контакт используют дачники, там много подводных камней с его основой. СС 81 будет дороже, но это навсегда.


@pavlik123,

Что касается Старателей, то владельцы мои друзья- вместе в школе учились, на рыбалки ездим. на свадьбах гуляли и т.д.

У нашего друга- моего одноклассника штукатурили внутри цементной штукатуркой Старатели, грунтовка как я описывал СТ 17 в три захода, адгезионный обрызг СС 81 + Цементная Старателей. Результат очень хороший

Даже в винном погребе https://www.facebook.com/photo.php?...pe=3&theater

https://www.facebook.com/photo.php?...pe=3&theater

В подвальной части https://www.facebook.com/photo.php?...pe=3&theater

Александр Гуляев очень известный платический хирург, опыт применения на его личном доме.


@Dja-pro,Кидай дальше.... А чулком пойдёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СС 81 будет дороже, но это навсегда.
  Этого за день прогулок по магазинам не обнаружил, Штукатурки СТ24 лайт сколько угодно, но в отсутствии СС81 брать не стал. тем более что

Купил Ветонит ТТ40, замесил немного, для пробы, просто в шоке как липнет. Завтра посмотрим как держится после застывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.