Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Отопление

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

можно ли отопить площадь 160 квадратов теплым полом не хочу ставить регистры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли отопить площадь 160 квадратов теплым полом не хочу ставить регистры?

Можно, если не в Якутии живете, хотя и в Якутии можно, если деньги есть на счета за электричество:

1. Электрическим теплым полом

2. Водяным теплым полом (особенно если повезет никого не пролить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Инженерные Инновации

 В Павлодаре вероятно можно, нужно сделать тепловой расчет здания.

В Московской области не получается, есть статья на эту тему: "Системы напольного отопления для частного дома. Опыт расчета и создания".

Система отопления «теплым полом» достаточно часто запрашиваемый продукт для реализации в частных домах и коттеджах. На это указывает статистика работы с Заказчиками компании «Инженерные Инновации», по которой примерно каждое четвертое обращение связано с интересом именно к данному типу системы отопления. В связи с актуальностью этой темы, мы приводим практические аспекты расчета и монтажа напольного отопления, выполненного нашими специалистами для частных домов в Московской, Рязанской, Владимирской, Ярославской, Нижегородской и Тверской областях.
Материалы статьи могут быть интересны владельцам частных домов, интересующихся системой отопления «теплым полом» и помогут ответить на вопросы:- действительно ли напольное отопление снижает потребление топлива;- комфортнее ли отопление теплым полом;- реально ли отопить дом только теплым полом.Обычно желание использовать в своем доме отопление теплым полом вызывается следующими причинами (по поступающим запросам клиентов):- желание сэкономить на эксплуатационных расходах;- повышенный комфорт отопления теплым полом;- нежелание «видеть в доме» радиаторы отопления.
Экономичность теплого пола
Утверждение об экономичности теплого пола уже носит почти «аксиоматический» характер, особенно в устах продавцов оборудования. Основной аргумент в пользу экономии – при отоплении теплым полом, температура котловой воды 40°С, в то время как для системы радиаторного отопления - 80°С. Т.е., котлу не нужно нагревать воду до такой высокой температуры и, следовательно, достигается значительная экономия топлива. Кроме того, исключается непродуктивный нагрев верхней части помещения (у потолка), что также приводит к экономии. Истинность последнего утверждения легко проверяется на практике, которая показывает, что подобный эффект («недогрев» зоны помещения «у потолка») наблюдается в первые несколько часов работы системы отопления. Впоследствии температура воздуха в помещении выравнивается как при радиаторном отоплении, так и при отоплении теплым полом. Т.е., никакого «расслоения» воздуха нет, особенно учитывая высоты потолков в помещениях 2,5-3 метра. Соответственно, экономии здесь тоже не наблюдается.Для оценки истинности утверждения об экономии по температуре котловой воды не нужно проводить специальные расчеты, достаточно простого логического рассуждения. Если по теплотехническому расчету на покрытие теплопотерь здания (дома) требуется, например, 45 кВт, то именно это количество тепла должна обеспечивать система отопления. И не имеет значения, какая именно - радиаторы, теплый пол, теплые стены или еще что-нибудь. Т.е. топливо на 45 кВт (газ, дизель, дрова и т.д.) будет потреблено теплогенератором (котлом) и никаких «чудес» здесь не предвидится.Реально отопление теплым полом по экономичности нисколько не отличается от радиаторного отопления в обычных условиях. Однако следует упомянуть об условиях, при которых некая экономия топлива может быть достигнута. В случае если отопление реализуется только на низкотемпературном контуре «теплого пола», создается возможность использования конденсационной техники (котлов), которая именно в этих условиях (температура котловой воды 40-45°С) дает заявленные параметры эксплуатации – КПД 109%. Правда, есть два «но»:- конденсационные котлы почти вдвое дороже обычных;- насколько реально обойтись совсем без радиаторов (описано ниже).
Повышенный комфорт отопления теплым полом
Повышенность комфорта при отоплении теплым полом достигается за счет того, что тепло поступает равномерно по всей площади помещения. Именно такова обычная аргументация в пользу данного утверждения. Оценить истинность данного аргумента реально проблематично. Это обусловлено тем, что понятие «комфорт» не имеет количественного выражения и носит исключительно субъективный характер. Поэтому, предлагаем каждому для себя делать выводы о комфортности отопления теплым полом.
Отсутствие приборов отопления при обогреве дома теплым полом
Теоретически это так – при отоплении теплым полом никаких радиаторов нет. Тут все очевидно и понятно. Практически же, факт отсутствия радиаторов «как класса» тесно связан с реальностью получить от теплого пола теплоотдачу, полностью покрывающую расчетные теплопотери помещений. Другими словами – реально хватит теплого пола для отопления дома или нет?Для ответа на этот практический вопрос мы обратились к нашему опыту проектирования и монтажа отопления теплым полом для домов Московской и Рязанской областей, имеющих близкие значения расчетной температуры наружного воздуха, соответственно, -28°С и -27°С (наиболее холодная пятидневка).В результате, ни на одном из проектируемых объектов не удалось обойтись только «теплым полом». Результаты наших расчетов показывают, что «теплого пола» обычно недостаточно для отопления дома в рассматриваемых регионах. Наиболее показательны в этом смысле деревянные дома, не использующие наружное утепление стен. Для них дефицит тепла при отоплении теплыми полами может составлять до 50%. Таким образом, полностью исключить радиаторы при отоплении теплым полом нам практически ни разу не удалось.ИТОГПриведенные выводы основываются на нашем опыте и не претендуют на всеобщность.1. Экономичность системы отопления теплым полом не выше, чем у обычного радиаторного отопления. Экономия может быть достигнута только совместно с использованием конденсационных котлов.2. Практически, при расчетной температуре наружного воздуха от -27°С и ниже (Средняя полоса), отопление теплым полом не покрывает всех теплопотерь и дополняется другими типами отопления (радиаторное). Для деревянных домов дефицит тепла может достигать 50%.3. Обойтись совсем без радиаторов при отоплении теплым полом практически не получится.4. Решение в пользу комфортности отопления теплым полом каждый принимает для себя сам. 

Важно учесть ограничение для напольного отопления - температура поверхности пола не должна превышать +29. Если допустить температуру пола любой, то безусловно можно им отапливать в любых условиях (только по полу придется ходить в обуви, чтобы не обжечься).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Все зависит от теплопотерь. Нужно сделать расчет. А так есть несколько объектов полностью отапливаемых водяным теплым полом. Зимой в лютые морозы в помещениях комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.