Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пластиковые панели для ванной: плюсы и минусы, этапы установки

Оценить эту тему:


Alexandr  Echin

Рекомендуемые сообщения

Пластиковые панели - это очень экономичный вариант в плане ремонта: панели стоят гораздо дешевле любых других отделочных материалов для ванной. Монтаж не составит проблем, а временные затраты будут минимальны.

• Преимущества и недостатки

Пластиковые панели изготавливаются на основе твердого поливинилхлорида, в который добавляется смягчитель.

Плюсы:

+ Элементарность и простота установки. Панели легко собираются и монтируются самостоятельно, поэтому вполне можно обойтись без помощи специалистов. Для того, чтобы установить пластиковую панель, подойдет абсолютно любая поверхность, и не требуется никакой подготовки. Да и после работы остается совсем немного мусора: стружка и обрезка панелей.

+ Недорогая цена. Если Вы планируете бюджетный ремонт помещения, ПВХ-панели подойдут как нельзя кстати. В среднем, их стоимость обходится в 2 раза дешевле стоимости керамической плитки.

+ Практичность и надежность материала. Пластиковые панели можно многократно собирать и разбирать, что весьма удобно при переездах. К тому же они не выгорают на солнце и способны на протяжении многих лет сохранять свой изначальный внешний вид.

+ Устойчивость к влаге. Панели ПВХ не боятся воды, поэтому и подходят для ремонта ванных комнат.

+ Большое разнообразие цветов и фактуры.

Минусы:

- Пластиковые панели не относятся к экологичным материалам, поскольку производятся с применением химических веществ. Если панели невысокого качества, они также могут выделять специфический запах.

- Выделение ядовитых веществ при пожаре.

- Панели не выдерживают резких перепадов температуры – материал может испортиться.

- Относительно невысокая прочность. Пластиковые панели очень легко подвергаются различным повреждениям. Но к счастью, испорченную область легко заменить.

Советы по выбору

Если Вы решили купить пластиковые панели, акцентируйте внимание на их качестве, размерах и оформлении. При выборе настенных панелей следует ориентироваться на размеры вашей ванной комнаты.

Обычно с высотой гораздо проще, нежели с шириной – панели ПВХ бывают длиной от 2,5 до 3,8 м. А для того, чтобы выбрать оптимальный вариант относительно ширины помещения, необходимо ширину ванной разделить на ширину одной панели.

Что касается качества, то лучше всего выбирать панели, у которых есть покрытие специальной защитной пленкой с лицевой стороны. С таким материалом вы избежите разнообразных повреждений, которые могут возникнуть при установке. А после завершения монтажа пленка удаляется.

• Подготовка стен перед отделкой

Первым этапом отделки ванной комнаты с помощью пластиковых панелей является подготовка стен. И обойти этот процесс никак нельзя – именно он гарантирует продолжительный срок службы ПВХ-панелей и эстетичный их вид.

Подготовка стен состоит в разборке старого покрытия, удалении пятен плесени, ржавчины и грибка, а также обработке поверхности с помощью антисептических растворов и водоотталкивающей грунтовки.

• Монтаж с помощью клея

Данный тип монтажа панелей можно осуществить только в той ванной комнате, где все стены являются абсолютно ровными. Крепление ПВХ-панелей на клей – очень простой и быстрый способ монтажа, так как панели нужно всего лишь приклеить на стену при помощи жидких гвоздей.

Особенности монтажа панелей с помощью клея:

* необходимо выбирать клей, в составе которого нет никаких органических составляющих;
* клей наносится на стену только горизонтальными линиями;
* приклеивать панели нужно с зазором на полу и потолке (в конце работы он должен быть закрыт плинтусом).

Слабой стороной этого вида монтажа считается трудность снятия панелей (в случае следующего ремонта).

• Монтаж с помощью обрешетки

Этот способ состоит в том, что по длине стены устанавливаются рейки из дерева или металла (лучше из металла, т.к. ванная – место, где влажность всегда повышена), на которые затем уже крепятся сами панели. При этом можно применять и скобы-крепления, и саморезы, которые будут вворачиваться в сами панели (участки крепления будут впоследствии скрыты).

• Процесс монтажа, крепеж панелей

Для обрешетки потребуется рейка, сечение которой составляет 20X40 мм. Она крепится под углом 90° по отношению к ПВХ-панелям посредством саморезов. Обязательно нужно проверить уровнем, насколько ровно поставлены рейки, иначе панели могут быть установлены неровно, следствием чего станет покрытие с перепадами. Рейки обрешетки должны быть с шагом 40-50 см. Также необходимо учесть тот факт, что если стены помещения неровные, обрешетку нужно выровнять, подложив под нее фанеру или брус.

Монтаж панелей ПВХ можно начинать с любого угла, но передвигаться необходимо к дверному или оконному проему. ПВХ-панель оснащена двумя крепежными полками: справа расположена широкая, необходимая для прикрепления панели к каркасу скобами или саморезами, слева – узкая, для вставки предыдущего элемента в паз.

Сначала к обрешетке саморезами крепится стартовый пластиковый профиль. Далее первая панель вставляется в паз угла узкой полкой. Затем пластиковая панель крепится к обрешетке, для чего может понадобиться строительный степлер или же снова саморезы. Следующий шаг – крепление панели по широкой полке.

Чтобы вставить вторую панель, нужно защелкнуть ее в паз первой. Закрепление к обрешетке осуществляется также, как и в случае с первой панелью. Аналогично устанавливаются и все остальные панели.

Иногда панель требуется обрезать, чтобы обойти преграды (батарея или полотенцесушитель). Для этого подойдет болгарка, строительный нож или электролобзик.

Последнюю панель нужно задвинуть в финишный профиль. Помимо защелкивания ее в предыдущую панель ее нужно выровнять. В местах, где ПВХ-панели соединяются, нужно поставить F-профиль.

• Советы по монтажу

Выбор способа крепежа панелей в целом зависит от ваших предпочтений, но стоит учесть некоторые моменты:

* для установки панелей на обрешетку с помощью саморезов вам придется сверлить немало отверстий в стене и вообще потратить на такой вид монтажа очень много сил и времени; установка панелей с помощью клея – более простой и быстрый вариант, но в дальнейшем Вы столкнетесь с проблемами при демонтаже поверхности (приклеенный материал с трудом «отдирается» со стен);

* проще закрепить на поверхности стены «направляющие», которые можно приобрести в строймагазинах. Они устанавливаются горизонтально под потолком, снизу и в середине стены.

• Потолок

Поскольку обычный побеленный потолок наверняка многим уже просто приелся, потолок из пластиковых панелей является отличной ему альтернативой. К тому же посредством пластиковых панелей можно скрыть любой дефект этой части ванной.

Для монтажа потолка из ПВХ-панелей нужно знать площадь пола (она равна площади потолка). Зная эту величину, консультант в строительном магазине поможет вам посчитать число панелей, которое потребуется для осуществления ремонта.

Существуют 2 основных вида крепления ПВХ-панелей к потолку:

* на клей;
* на каркас из металла.

1-й способ подойдет тем, у кого абсолютно ровный потолок. Сначала к нему нужно присоединить длинную рейку по уровню и далее работать от нее. Панели приклеиваются на жидкие гвозди.

2-й способ считается более надежным и подходит тем, у кого на потолке имеются какие-либо дефекты.

Этапы монтажа на каркас для отделки потолка

1. Делается каркас (обрешетка) из реек (рейки могут быть изготовлены из пластика или из дерева), толщина которых должна составлять от 11 до 21 мм, а расстояние между ними – примерно 50 см.

2. Выбирается способ крепежа: если рейки сделаны их пластика, подойдут металлические клипсы, если из дерева – специальные скобы или гвозди.

3. Крепление каркаса к потолку с помощью дюбелей и шурупов. Сначала присоединяются вертикальные рейки (шаг – 50-75 см), на них устанавливаются 3 горизонтальные рейки.

4. Панели ставятся на каркас из угла в угол, т.е. в углу ванной крепится стартовый или угловой профиль, а каждая последующая панель ставится в паз предшествующей.

5. В конце необходимо уложить по периметру бордюр или потолочный плинтус.

post-107795-0-55284800-1484548319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.