Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Правильно подключен чугун?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уже давно тянутся проблемы с отоплением. Теплые только верхние части батареи.

В период ремонта решили внести коррективы, подозревая, что батарея забита и неверно подключена.

Квартира на первом этаже пятиэтажного дома. В одной из комнат стояк отопления поднимается до верхних этажей, а потом спускается вниз через соседнюю комнату. Таким образом, подача на этом радиаторе происходит сверху.

После реконструкции, вход в данный радиатор – вверху, обратка – снизу, с другой стороны батареи. Батарея присоединена на американках с кранами, чтобы батарею можно было снять. На трубе стояка есть кран, который позволяет в таких случаях пустить тепло напрямую, или наоборот, перекрыть прямой ход, принуждая горячий поток проходить через мой радиатор.

После реконструкции запустили стояк, спустили через нижний кран и воздух и воду (немного воспользовались и маевским)… батареи в норме, обе комнаты стояка получили горячие радиаторы. Но через время, температура на реконструированной батарее упала, нижняя часть снова ели теплая.

Сгоняем воду шлангом с нижнего крана радиатора в канализацию. Температура батареи поднимается на глазах раза в три. Через время после окончания «процедуры», температура батарей снова падает.

Закрываю подачу. Оставляю открытым кран обратки. Включаю кран внизу батареи со шлангом в канализации. Из обратки шурует хороший напор воды.

Пообщался со знакомым, - он высказал мнение, что в доме на подаче и на обратке одинаковое давление, и подача не может задавать обратку, как следствие, система «замирает».

Меня смущает пару вещей: уклон вверх трубы обратки (увидел только на фото). Смущает и тот факт, что ко мне с подвала под давлением идет напор с обратки.

На данном стояке только три квартиры по две комнаты (пятый и третий этажи отрезались, установив автономки). В данном помещении 10 чугунных секций (были установлены строителями изначально). Помещение – восемь квадратов.

Есть мнения, замечания, идеи, предложения?
Буду рад и благодарен.


Было:
">ext_dbfdabad32992b1da893c5612f322719.jpg

Сейчас:
">ext_88b8d930451a2255b530332f64040b02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивались с таким пару раз. Толком не ясно, в чем дело - действительно похоже на недостаточную циркуляцию в стояке (хотели даже проверить установкой счетчика воды на стояк, да руки так и не дошли :)). Удавалось запускать циркуляцию длительным сливанием воды в верхней точке стояка... Уклон обратки роли не играет, т.к. в системе принудительная циркуляция. Давление "с подвала" в любом случае будет, т.к. система напорная - в трубах давление атмосферы 2, а может и больше, так что где бы ни открыли воду, она будет вытекать под давлением. Неплохо бы выяснить ситуацию с обогревом в соседних квартирах по этому стояку.

Изменено пользователем lion78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ViktorPL Ни первый ни второй варианты выполнены неправильно.

Как правильно? Сегодня еще возможны коррективы. Любые идеи, предложения могут оказаться полезными.

ViktorPL А что твориться у других, тех что остались на стояке - такие же проблемы?

Отопление не ахти по всему дому. В нашем подъезде - не исключение. Вчера общался с соедкой пятого этажа другого стояка, у нее тоже низ батарей холодный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DMC, поподробнее плиз о неправильности первого варианта, а так же о том, почему _до сих пор_ во всех новостройках делают точно так же :) (на правильности не настаиваю :)) зы: мы обычно делаем так:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант турецкий какой-то, - очень уж заковыристый, - но он ближе всех остальных к правильному. Не онял только, что помешало сделать по-человечески, поставить кран слева ВВЕРХУ, а выход СПРАВА внизу - не понимаю. У вас воздух просто невыгоняем из системы, вы открываете краны, вода бежит и принося с собой воздух просто тупо забивает вам радиатор. Поскольку у вас сделано все мудро - вы забиваете сперва одно колено, потом другое, потом третье и так до победного к. Это пипец какой-то, товарищи сантехники, блин.А у Леона прелестно. Но я краник на байпас-таки поставил бы :rolleyes: , хотя чревато битьем морды когда-нибудь. Зато если домик невысокий и всех по стояку знаешь, можно оперативно реагировать на аварии, перекрывая стояк своими силами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто переделывал систему?

ЖЕКа у нас нет, дом ведомственный, и у них нет штатного сантехника. Поэтому, у меня не было возможности обратиться к "нашим" сантехникам, которые знают и могут. Систему переделал знакомый товарищ. Удостоверения и аттестаты у него не спрашивал, но несколько лет назад он нам ставил по подъезду пластиковые стояки воды, то у нас притензий не осталось. Пустить обратку снизу слева предложил мой брат, который убежден, что батарея должна быть подключена только так. Искать больших специалистов особо не пробовал, не подозревая, что с отопление все намного сложнее, чем с той же водой.Недавно устанавливал счетчик газа, так у официального газового предприятия очередь до декабря, а фирмы, имеющие лицензию на работу с газом, за счетчик браться не хотели, им интересне работать с более объемными проектами, - типа автономного отпления. Подозреваю, что та же ситуация и с ситемами отопления. Изменено пользователем ViktorPL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не онял только, что помешало сделать по-человечески, поставить кран слева ВВЕРХУ, а выход СПРАВА внизу - не понимаю. У вас воздух просто невыгоняем из системы, вы открываете краны, вода бежит и принося с собой воздух просто тупо забивает вам радиатор. Поскольку у вас сделано все мудро - вы забиваете сперва одно колено, потом другое, потом третье и так до победного к.

Вы имеете ввиду такой вариант? 77cf78c67d0e0687af.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2buka & DMC: проходили мы и трехходовые краны, и терморегулирующие вентили... 1.часто, даже очень часто, клиент оставляет трехходовой кран в каком-либо промежуточном положении и шар внутри закисает. 2. у нас трудно найти хороший трехходовой кран - много фигни попадается. 3. многим не нравится - слишком громоздкая конструкция.теперь про вентили: слишком маленькое проходное отверстие в вентиле - легко забивается окалиной... вот это бывает не часто, и я сторонник того, чтобы ставить их, а не шаровые краны, но напарник против, и настаивает на шаровых :)Перемычка на фото заужена, делаем это всегда, когда есть возможность. Ну а то, что кранов на ней нет - никто пока не жаловался, всегда в комнате становится теплее, чем было до замены при забитых трубах и батареях. а в этом доме, кот. на фото, то, чем грелись квартиры, и батареями-то назвать трудно - это были змеевики из трубы (наподобие полотенцесушителя), на которые нанизаны кружочки из алюминия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.