Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Течет американка — топим соседей

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, мужчины. У меня возникла проблема, уже не первый год. Были сделаны ошибки при ремонте по незнанию. Замена всех труб (отопление и водопровод) - металл на полипропилен - создало много проблем. До этого трубы не текли. В настоящий момент вновь потек стояк горячей воды на стыке металла и пластика (резьбовая американка) при отключении горячей воды коммунальными службами. Переделываем в четвертый раз, и каждый год новый потоп, делают разные специалисты. Пришлось разломать всю плитку с коробом, так как изначально домочадцы настояли на том, чтобы замуровать все трубы  в ванной и туалете, на кухне, не оставляя лючков (типа не красиво). Лючьки есть малюсенькие, чисто просунуть руку и проверить - мокро-не мокро.

Так вот, подтягиваем американку - толку нет. Течет через пол года-год снова, при каждом отключении горячей воды. В воскресенье придут работники жэу устранять течь.

Подскажите, на что следует обратить внимание и как решить эту проблему раз и навсегда? Может заменить полностью американку? И на какой тип? Уже устали от всей этой ситуации.

Плюс американки в системе отопления оказались в полностью закрытом коробе на кухне под натяжным потолком. Реально ли добраться до них в случае возникновения проблем (натяжной потолок вырезан под короб). Так как в случае чего, доступа к фитингам нет. Вырезать люк сверху в коробе - американка все равно выше - под натяжным потолком, так как труба была отрезана слишком коротко.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, подтягиваем американку - толку нет. Течет через пол года-год снова, при каждом отключении горячей воды

Добрый вечер, барышня  ! Причина протечки кроется в дурацкой конструкции этой самой "американки" для полипропилена. Там происходит прямой контакт металла и пластика через резиновую прокладку. Из школьного курса физики вспоминаем, что коэф. линейного расширения у металла и пластика разный, поэтому, пока стояк горячий, затянутое резьбовое соединение герметично, как только остыл - появляется течь, это если вкратце. Что делать - ответ очевиден, надо вырезать проблемное резьбовое соединение и просто спаять через П-образный компенсатор , либо соединить через  металлическую американку (на фото) вкрутив её в комбинированные полипропиленовые муфты и именно с внутр. резьбой.

post-3123-0-58606000-1485548429.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему муфты именно с внутренней резьбой? По большей части американки продаются внутреняя-наружная резьба. Такие как на фото редко встречаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему муфты именно с внутренней резьбой?

 Потому, что комбинированные ПП муфты с наружной резьбой более хрупкие

post-3123-0-28311100-1485619189.jpg

post-3123-0-40872000-1485619211.jpg

post-3123-0-01994100-1485619224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Потому, что комбинированные ПП муфты с наружной резьбой более хрупкие

Да, сегодня из жэка возились целый день (только как выяснилось, они пришли не официально и выставили цену - за этот п-образный компенсатор запаянный (установили на стояке сверху), и такую как на фото американку-муфту с внутренней резьбой (снизу) вместе с материалами - 5 тыс. рублей. Не знаю, адекватная эта цена или нет).

Но они еще немного подломали (1 плитка) короб снизу и оторвали раковину с тумбой, которая держалась на герметике.

Но возникла вторая проблема. Подтекал полотенцесушитель, там соединения как во втором топике - беленькие пластиковые. Текло из одного места чуть-чуть (переходник), а после того, как они его 3 раза сняли и одели - потекли уже вот эти муфты прямо около пластика (обе) даже при включенной горячей воде. Они сказали - потому что старые (3,5 лет стояли после ремонта) и так как полотенцесушитель был куплен и установлен после монтажа труб - неправильная центровка, отсюда перепад в 2-5 мм. Короче теперь надо разбирать весь короб полностью. Полотенцесушитель изначально (3,5 года назад) не умещался на стену, долго искали узенький, купили, поставили без краников, а напрямую к стояку. Теперь они хотят разломать короб, перепаять выход трубы на полотенцесушитель, установить американку-муфту с краником как на первом фото (в вашем случае желтенькая, такого же типа стоит сейчас у нас на стояке снизу и на батареях) с краником.

Про кухню сказали - надо убирать натяжной потолок, менять американки на стояках теплоснобжения на муфты с внутренней резьбой. И так во всей квартире почти, где трубы меняли. Ох. Теперь боюсь закрывать в короб обратно всё это, большой люк не уместится, так как короб 13*15. Думаю сделать пластиковый съемный как-то короб. Только теперь этот п-образный выступ реально выступает за границу бывшего короба.

Правда сегодня они сказали - может убрать этот п-образный выступ, тогда короб встанет как раньше, правда уже не из плитки, боязно. Но не знаю, ведь этот выступ видимо дает воде распределяться более плавно, и давление на муфту не такое сильное. Я в этом не понимаю ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое фото - течет полотенцесушитель сразу за пластиком (на стыке пластика и металла)

второе фото - поставили муфту на стояке снизу

третье фото - батарея на кухне, такой же переходника хотят поставить на полотенцесушитель

четвертое фото - сегодня сделали сверху стояк (сказали, что запаяли, не знаю)

post-90142-0-25507200-1485705753_thumb.jpg

post-90142-0-84977100-1485705757_thumb.jpg

post-90142-0-36493300-1485705760_thumb.jpg

post-90142-0-38154800-1485705763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были сделаны ошибки при ремонте по незнанию. Замена всех труб (отопление и водопровод) - металл на полипропилен - создало много проблем. До этого трубы не текли.

В таком случае лучшим выходом будет вернуть всё на исходную, т.е. удалить полипропилен в квартире и поставить металл.  По фото видно, что замена стояков была не во всём доме, а только у Вас и снизу и сверху в квартиру приходят стальные трубы. Вот и возвращайте, как было изначально , тогда и проблемы исчезнут. А на выходы от стояка к ПС поставьте шар.краны с американками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и хотела, вчера спросила сантехников - они сказали, что такого типа трубу, такой же толщины и диаметра найти невозможно, они искать отказались, сказали хотите - ищите сами.

У соседки снизу - металлопластик, который постоянно течет, сверху - тоже пластик (какой конкретно - не помню). Эти обрубки из металла остались, трубы я лично менять не хотела, но все сантехники, которые к нам приходили наперебой кричали - надо менять, хотя дом не очень старый, 15 лет ему. Решение по замене приняла не я, теперь мучаемся, если бы был полностью весь стояк из пластика хотя бы у соседей сверху и снизу цельный, без этих кусков металла, а так уже замучились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а спайка течь не будет? Вот зачем поменяли трубы, ещё бы сто лет простояли, хорошо хоть канализационные в туалете не стали трогать, а вот в трех комнатах отопление - так же - торчат куски металла, плюс высоко обрезали, 12 см от потолка до американки, если делать натяжной потолок и в других комнатах, то так, как и на кухне - американка будет под потолком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и какой металл ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая же проблема как и у вас в первом посту - текло в месте сочленения американки именно при снижении температуры теплоносителя в межсезонье, такая же фигня с коробом вокруг стояков (но в моем случае хоть ключом можно мало мало подлезть)

последний раз когда потекло ваще капец как сильно (баночки с бинтом не спасали )) попросил сантехника слить стояк, раскрутил американку и добавил туда еще одну, предварительно вырезанную резиновую прокладку, только закручивать надо очень осторожно, уж сильно они хрупкие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нам обычные американки убрали и поставили с внутренней резьбой какие-то, сказали, что верхняя течь не должна, там спайка, а нижняя - крепче чем та, что была. И резинки убрали, поставили какие-то другие, не резиновые. Раз уж сделали, поживем - увидим, сделаем съемный короб из пластика, не очень эстетично будет конечно, чем когда плитка была, но места расширить короб из плитки и поставить большой люк - нет, всё почти впритык - ванна-раковина-короб -стена, а по другой стороне - еле-еле полотенцесушитель нашли нужного размера. Сейчас ломают короб, будут дальше чинить полотенцесушитель. А вот с трубами в других комнатах уже буду думать, ещё раз спросила у сантехников - они сказали, что такую металлическую трубу найти якобы нереально, либо она будет очень дорогая, либо тонкостенная и плохая. Но я сама ещё не изучала данный вопрос. Вообще это уже 4-ый раз нам переделывают, сначала текло сверху, теперь и снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это уже 4-ый раз нам переделывают
Уже после второго впору было задуматься о замене сантехников. ;)   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что очень большая проблема убрать эти куски металла и припаяться к сушествующим (пластиковым)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AN63555

ну у соседей сверху евроремонт, плитка кафельная на полу, если это возможно-то конечно не проблема, но нам сказали мастера, что сейчас это сделать невозможно, и соседям сверху это совсем не нужно, им и так хорошо. Мучаемся мы и соседка снизу. Если только к её трубам попробовать, но у нас тоже напольная плитка, перекладывать не будем. Кто бы грамотно проконсультировал.

Evgenik

а вы думаете, у нас все те же? Каждый раз разные фирмы и специалисты -- и одно и то же. Разочарование в людях, пока сам не разберешься во всем - надувают, даже обидно, ведь ремонт не каждый год делаем и трубы меняли впервые, кто бы знал. Перед началом ремонта приглашали ни одну фирму для консультации, а так как мы, женщины, мало чего понимаем в трубах, подводных камней не знали, даже не предполагали, что такое может быть, что железо нельзя было оставлять. Даже не все мужчины разбираются в тонкостях. Только те, кто сталкивается с этой проблемой не понаслышке. Причем первый год трубы не текли. Всё началось спустя год. Нам сказали - просто подтянуть американку. Подтянули. Но после очередного отключения горячей воды - опять закапало. Пришли и сказали - причина в том, что труба идёт прямо, нужно делать колено. Сделали. Через пол года снова. Пришел другой мастер и сказал - колена мало - и закрутил нам целую каральку. И вот потекло сначала снизу - 3,5 лет снизу не текло, потом потек и этот бублик сверху, сгнили резинки на полотенцесушителе тоже закапали. Теперь навернули нам, как видите, букву П. Короче П полная. Но финансово тоже нет возможности переделывать ремонт, сделали так, буду дальше изучать тему, так как в комнатах та же ситуация, пока не капает, но ждать, пока потечет как-то не хочется.

Вот и вышла за консультацией сюда, у каждого свое мнение, а воз и ныне там. Начала сама изучать вопрос. Теперь короб надо снова делать, раковину обратно крепить. И все это не бесплатно конечно. Были бы деньги. А как двери делали - по несколько раз переделывали, тоже горе-специалисты, пока сама не взялась и не изучила вопрос. Но каждый должен заниматься своим делом и делать это хорошо. К сожалению в жизни оказалось все не так просто. Финансист уже изучает и установку дверей и прокладку труб....Видели бы вы, как нам березы этим летом на даче пилили старые...по договору, фирма. В итоге береза чуть на дом не упала, и мы в доме сидели, утянула за собой руководителя этой фирмы - орал как сумасшедший, катался по земле - перелом крестца и копчика, проломленное крыльцо...вот и обращайся. Пришлось самой опять таки изучать технологию спила и уже в дальнейшем контролировать. Хороших спецов мало, и найти такого - большая удача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас невозможно, а по окончании отопительного сезона приложите усилия и уговоры что-бы избавиться от металлических остатков труб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы избавлялся от стояков из полипропилена ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все-таки монтажом сантехники должны заниматься профессионалы. Я считаю, что в стояковых соединениях делать разборные соединения нельзя. Да и СНИП насколько я знаю не рекомендует. Переход "металл-пластик" в центральной трубе должен выполняться только муфтой без каких либо американок. На фото правильно выполненный полотенцесушитель с помощью муфт (полипропилен-латунь, стояк без байпаса) - стоит без проблем уже 7 лет. За стеной в туалете узенький короб в котором проходит композитная труба стояка.

post-108140-0-51206300-1486878871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

всем привет.У меня такая же проблема.Прямо сейчас.Дали горячую воду и потек стык металл-полипропилен.На гвс.Хорошо что вода пока холодная идет.Аварийку жду уже 2 часа.Пока с тремя тряпками еле справляюсь.На 2 минуты могу отойти к компу или покурить.У меня вот вопрос.Стояками,ремонтом .заменой и т.д. кто должен заниматься? И за чей счет все ремонты?.Я вроде вообще не имею права подходить к ним.Подскажите,возможно ответ понадобиться в ближайшие дни.(или часы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояки управляющая компания обязана ремонтировать. Их зона ответственности до отсекателя на стояке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.