Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сетка для оштукатуривания пеноплекс (металическая или пластиковая)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера!

Имеется следующий вопрос. С улицы стены дома утепляются пеноплексом, после перепланировки балкона и сноса других стен. Пеноплекс далее будет оштукатуриватся короедом. Между короедом и пеноплексом я так полагаю должна быть сетка. Так вот вопрос, какая сеть лучше металлическая или пластиковая?

Вопрос цены не стоит, по ошибке купили металлической больше чем надо (пластиковую тоже купили). Изначально покупали для того, чтобы в том месте где пеноплекс на полу будет, под стяжку пустить и ее укрепить. Теперь вот думаю может вместо пластиковой и на стены ее пустить?

И еще ее пустить по всей площади стяжки на полу, там где пеноплекса и нету. Лучше будет или хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковой ( фассадная грубая)  мне удобнее, не топырится не вылазит из смеси. Предварительно металл. щеткой  надо как бы "взлохматить" поверхность. На  стяжке  металл. сетка не помешает. но и пользы от нее не много.  ( Это не совет -я делаю так, делаю  давно. косяков нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пеноплекс не используется для наружной теплоизоляции по двум причинам: слишком большой модуль упругости; 2 очень низкая паропроницаемость (коэф. паропроницаемости порядка от 7 до 12 * 10-9 кг/чмПа) это очень мало. 

Если наружная сторона ограждения покрыта паронепроницаемым материалом, то необходима пароизоляция со внутренней стороны, а так же исключение наличия строительной влаги в материалах.  Либо сами материалы должны работать как пароизоляторы. Но падение упругости пара должно быть более интенсивным в начале ограждения.

2. По поводу сетки. На фасаде металл не применяется. Это зона конденсации + металл боится щёлочи - он быстро корродирует. Поверхность ЭППС шерохуется ножовкой или специальной тёркой, затем наносится базовый слой из материала типа Церезита СТ-85, с применением щелчестойкой стеклосетки. Сетка наносится не на голый пенопласт, а по принципу слой-сетка-слой. Общая толщина должна обеспечивать достаточную мех. прочность (3-4мм). Первый слой можно нанести зубчатым шпателем, затем наложить сетку, затем накрыть тонким слоем. Нанесение происходит без промежуточной сушки, т.е. сразу же. Перед короедом желательно прогрунтовать пигментированным кварцгрунтом типа Боларс-акрил-праймер-кварц или Цересит-СТ16. Это облегчит процесс нанесения, исключит адсорбцию воды из растворной смеси "короед" и улучшит сцепление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думал, что все так сложно. Сетка вроде оцинкованая, не должна сильно ржаветь.

От пеноплекса тоже отступать уже поздно, т.к. купленно. Модуль упругости пеноплекса имеется ввиду механический или какой?

Все таки, что скажете, по поводу сетки под стяжку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеноплекс не используется для наружной теплоизоляции .......  
 

Вот это новость, значит  фассады. цоколя, фундаменты утепленные пеноплэксом ошибка  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит  фассады. цоколя, фундаменты утепленные пеноплэксом ошибка 
 Цоколь нее ошибка, фундамент и отмостка - не ошибка. А фасад отапливаемых помещений - да. Расчёт на влагонакопление проводили? Я думаю нет. У нас 99% фасадчиков-утеплильщиков такого слова даже не знают. Чтобы экструдию использовать на фасаде, она должна обладать гораздо большей толщиной, нежели просто соответствующей R0 тр; она должна сместить точку росы  глубоко в себя. Паропроницаемость наружных стен должна быть ниже ЭППС., но большинство материалов имеет меньшее сопротивление диффузии пара, чем экструдия. Возможно, придумают что-то типа эппс с микроперфорацией, для придания хорошей паропроницаемости. Далее. Адгезия смесей к ЭППС (даже зачёсаному) ниже, чем к не экструдированному пенопласту. Ну и остаётся модуль упругости:
Модуль упругости пеноплекса имеется ввиду механический или какой?
Бывает какой-то ещё? Он самый. Постараюсь объяснить на пальцах:

Вот представьте. Есть т.н. базовый штукатурно-шпатлёвочный армирующий слой. Он состоит из смеси и щелчестойкой сетки. Это понятно. Вот этот самый слой может быть  не только по слою утеплителя, но и по кирпичу, штукатурке и т.д. Но где ему приходится тяжелее всего? На утеплителе! потому, что в отличие от слоя по кирпичу, ему некуда отдавать тепло. И что получается? А то, он подвергается неимоверным перепадам температуры: от -30 с лишним в морозы и до +50 в яркий солнечный день! 80 градусов!!! Теперь представьте, каким напряжениям подвергается этот слой, учитывая его пусть и не очень большое температурное расширение. Так вот относительно мягкий фасадный пенопласт это сглаживает, демпфирует, а жёсткий ЭППС в меньшей степени.

Все таки, что скажете, по поводу сетки под стяжку?
Сетка на стяжке ещё ни кому не повредила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цоколь нее ошибка, фундамент и отмостка - не ошибка. А фасад отапливаемых помещений - да. ...........

Благодарю за разьяснения, я практик. Отделанная стена не сыреет, не покрывается плесенью, держит тепло, сама держится и удерживает  имеющуюся на ней   штукатурку,  плитку и прочее.  Одна особенность - регион.  Цоколь 16-6 лет (фоткал поздно) - прикрепил пеноплекс, сетка. ЦПС штукатурка. нарезка, краска. Фото  второе не смог загрузить.

post-108010-0-72337900-1486112347.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алекси 1,

Это у вас на фото пеноплекс под короедом или под камнем сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не теоретик, но имею строительное образование и знаком с теплотехникой, работаю не с бумажками, а сам, мастером. Стаж ровно 16 лет. Поверьте, я знаю о чём говорю. Скоро Nadegniy подтянется - он рассудит, и меня если что поправит. Он занимается фасадами, утеплителями и про это знает намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алекси 1,

Это у вас на фото пеноплекс под короедом или под камнем сидит?

    Пеноплекс  просто отштукатурен ЦПС, ну и как бы под камень нарезан. Короеда  и в помине нет.

Скоро Nadegniy подтянется - он рассудит, ........  

      Да судить тут нечего. Имеется мнение, коль настаивает  кто, значит знает о чем речь.  Я выразил свое мнение - работаю так.... . Это не совет и не рекомендации, я делаю так, и оно не подводило, в  моем регионе, у других видимо по другому.   Здесь лучше  бы кто подсказал  Masteroff, как и что сделать.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за разьяснения, я практик. Отделанная стена не сыреет, не покрывается плесенью, держит тепло, сама держится и удерживает  имеющуюся на ней   штукатурку,  плитку и прочее.  Одна особенность - регион.  Цоколь 16-6 лет (фоткал поздно) - прикрепил пеноплекс, сетка. ЦПС штукатурка. нарезка, краска. Фото  второе не смог загрузить.

Повезло с климатом. В Подмосковье обычно не везёт и поэтому между отмосткой и цоколем, между фасадом и цоколем лучше всегда делать температурно-усадочный шов. В этот шов закладывается вилатерм и герметик, до недавнего времени лучше всех был EMFI PU-25, но сейчас компания Эмфи поставляет в Леруа Мерлен только Роберфлекс, а он значительно хуже. Поэтому нужно тщательно относиться к выбору герметика.

Дальше по пирогу по ЭППС, то

1. Грунтуете основание проникающей грунтовкой

2. Выводите Фасадную стеклотканевую сетку 5х5 мм, 165 гр/м2, разрывная нагрузка не менее 2000 (Вертекс, Валмиера, Баутекс, Алабуга, Витрулан, Текстиль Гласс) а другие сетки лучше не применять, с вероятностью 95% купите гнилую, не щелочестойкую сетку.

Сетка выводится из-под системы сверху в месте примыкания цоколя к фасаду (минимум 20 мм), снизу в месте примыкания цоколя к отмостке(минимум 40 мм)

3. Зашкуриваете ножовкой ЭППС с обеих сторон, добиваетесь чтоб он был ооочень шероховатый

4. Приклеиваете ЭППС на цоколь при помощи цементного клея типа СТ 83, СТ 85 либо клей-пены типа СТ 84. Если основание из битума, то приклейка на клей-пену, возраст укладки битума не менее 14-21 дней. Перед началом приклейки ЭППС делаете тест на остаточные спирты в битуме, наносите клей-пену и смотрите внимательно результат, не должно быть химической реакции! Из нормальных клей-пен Церезит СТ 84, Технониколь и Пеносил Фикс энд Го. Плохая клей-пена у Титана. Про остальные не могу сказать, слышал хорошие отзывы про Соудаловскую клей-пену, у Sika обещает предоставить образцы на тесты, но пока тянет время.

5. После приклейки и полной полимеризации клея пропениваете швы и стыки листов, шаг проколов 50мм. Прокалываете пистолетом, нажимаете курок пистолета и одновременно вынимаете пистолет.

6. Проверяете плоскостность, срезаете лишнюю  пену, наносите клей типа СТ 85 и в него втапливаете Панцирную сетку 320-340 гр/м2. Дальше можно дать высохнуть первому базовому армирующему слою (2-3 дня) и после этого произвести дюбелирование качественными фасадными дюбелями (Термоклип, Бийск, Эйот других сертифицированных качественных дюбелей на рынке нет). Дюбеля ставятся с шагом 250-300мм, второй ряд ставится со смешением относительно первого на пол шага, чтоб в итоге получался силовой треугольник.

7. Наносите клей типа СТ 85 и в него втапливаете Фасадную стеклотканевую сетку. Перед втапливанием Фасадной сетки, необходимо втопить в клей предварительно выведенную Фасадную сетку сверху и внизу ЭППС.

8. Делаете финишную перетяжку и после этого основание готово к приклейке камня, плитки весом до 50 кг/м2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.