Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление деревянного пола по бетонному основанию

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Думаю сейчас над утеплением бетонного пола первого этажа. Буду благодарен за критику и советы.
Имеется 3-этажный дом из газоблоков. Пол первого этажа – бетонная армированная плита высотой 20 см, залитая по утрамбованному песку и грунту, выкопанному во время сооружения фундамента. Грунт и песок – около полуметра, потом земля.
По бетонной плите планируется обустройство деревянного пола на лагах, чтобы не убирать трубы отопления в стяжку (обязательное условие пола для нас, хоть для кого-то может и не совсем логичное). Они будут на полу вдоль стен (двухтрубная система отопления).  Пирог пола пока планируется такой:

- Пароизоляция;
- Обрезные доски высотой 10 см, шириной 5 см;
- Между ними утеплитель;
- Еще слой пароизоляции;
- Обрешетка из тех же досок высотой 5 см, шириной 10 см (не знаю, нужна ли она);
- Слой утеплителя между обрешеткой (зависит от того, будет ли обрешетка и что будет первым слоем утеплителя)
- Слой пароизоляции (зависит от того, будет ли второй слой утеплителя и вопрос, как его укладывать, если это третий слой пароизоляции)
- Фанера (нужна?)
- Чистовой пол

Собственно вопрос, что использовать в качестве утеплителя. В идеале я думал о ЭППС или ППС, но начитался про то, что от него могут сгнить доски. Думал также о сочетании керамзита снизу и мин ваты сверху, но по теплорасчету как-то получается не очень тепло.
Еще один вопрос, укладывать ли пароизоляцию под трубы отопления и утеплитель на них, если они будут в теплоизоляции? Они будут в отдельной секции между двумя лагами вдоль стены и закрываться отдельной доской чистового пола, не скрепленной в «шип-паз» с основным чистовым полом.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Единственное над чем я думал, когда встал вопрос об утеплении пола – это какой вид «теплых полов» выбрать: на водяной основе или на электрической. В итоге выбрал водяной пол. Чтобы не возникло никаких проблем с этой задумкой обратился сразу к проверенному ГАВНУ. Самодеятельность и желание сэкономить это, конечно, здорово, но для меня на первом месте качество. Не хотелось делать, как говорится, на авось – я предпочитаю обстоятельность. Поэтому считаю логичным и более спокойным вариантом сделать все один раз на долгие-долгие годы, чем «париться» за свою безопасность, не лопнет ли чего и тп. А что касается покрытия самого пола, то тут вообще никаких проблем. У нас на даче на этажах разные полы, но тепло одинаково, в процессе монтажа не сказал бы, что где-то было сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrualVlad, и к чему ты всё это расписал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснение к фото.Я полагаю,если разводка будет сделана грамотно,можно утеплитель уложить и над трубами,вы же не планируете туда часто заглядывать,с мыслью.А не текут ли у меня соединения? )))Шутка.Многие не ставят изоляцию на трубы рассуждая о том,что под полом будет суше.Не осуждаю.
1 - покрытие пола; 2 - упругая амортизирующая прокладка; 3 - листы ГВЛП; 4 - клеевой
состав; 5 - обрешётка из досок 22х75 мм с просветом 100 мм; 6 - пароизоляция с проклей-
кой швов; 7 - теплоизоляция из минераловатных плит PAROC eXtra Smart, PAROC eXtra,
PAROC eXtra plus, PAROC UNS 37 или PAROC UNS 37z; 8 - каркас (балка перекрытия);
9 - деревянные звукоизолирующие прокладки из ДВП или ДСП шириной 200 мм; 10 -
прокладка из гидроизоляционного материала; 11 - выравнивающая стяжка; 12 - железо-
бетонная плита перекрытия.

post-11892-0-36989100-1489009055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XPS не боится влаги, поэтому два слоя пароизоляции тут явно лишние. Можно положить по лагам пленку,далее XPS, фанеру в два слоя и ламинат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.