Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Схема водоснабжения - коллекторы, 1/2 газ. котел, бойлер - как быть?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

в продолжение темы https://homemasters.ru/forums/topic...i-kollektor/

собственно общая схема. очень большие сомнения у меня в равномерности распределения потребителей горячей воды, подскажите, пожалуйста, как добиться максимальной равномерности?

с "заужениями" в виде газового котла и бойлера ничего поделать не могу - конструктив :(

напрашивается единственное логическое решение - впихнуть в схему еще два редуктора (второй рисунок +вставился первым), то есть, играться давлением, если нет возможности играться сечением.

или как?

с доп. редукторами схема усложнится, да и не видел я чтобы так делали.

спасибо заранее всем откликнувшимся!

post-12157-0-52789900-1488195791_thumb.png

post-12157-0-65524000-1488195798_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не отвечает, а делать то надо. сижу, думаю, мне же надо уровнять расход между потребителями от коллекторов ХВ и ГВ. именно расход, тупо "подрезать" с некоторым запасом по расходу коллектор ХВ, чтобы хватило на потребителей ГВ. логически, редуктор (красным на рисунке) должен справиться, ведь расход зависит от давления, но вот чего нарыл на сайте валтека:

http://valtec.ru/catalog/reguliruyu..._vt054n.html

не подойдет ли он лучше, чем редуктор, для поставленной цели? насколько я понял, фактически, это тупо вентильный кран с градуированной шкалой закрытия.

по цене он не сильно отличается от того же редуктора валтек VT.086.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не отвечает
Толковые сантехники на каждом углу не валяются :)  Поэтому - терпение, может кто заглянет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойду пока проверю на компетентность менеджеров местного магазина сантехники, где закупаюсь валтеком ))) ожидаючи (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос решен самостоятельно, всем неответившим спасибо ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как решен, решен то решен, но изяществом не отличается, так что мнения я бы выслушал все равно, просьба тему не удалять, а то на другом ресурсе уже почикали (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, интересно расписываете! Много чего нового узнал, но есть еще статья

--

Схемы отопления двухэтажного дома

ext_77007c69748de91a0ad769d315c78b66.jpg

Возможность создания открытой и гравитационной системы отопления двух этажного дома.

Как бы там ни было, но это реально, несмотря на возражения приспешников принудительной циркуляции. На самом деле большинство знающих это дело ставят в расчет не только беспрерывную работу на естественном протоке, но и частичное сохранение мощностей при отключениях энергии. Так и мы рассмотрим схемы отопления двухэтажного дома.
Требования к системе

ext_e85ec5c09a6003bbcf0ff71153b8b81e.png

В первую очередь надо побеспокоится об увеличении мощности отопительного котла. Чтобы вода могла перемещаться в противоположную от притяжения сторону требуются затраты энергии. Плюс ко всему тепло используется для создания разницы давления, поэтому теплопотери будут ощутимо выше и потребуется больше мощности.

Отдельно стоит поговорить об эффективности подобной системы. Чтобы отопить большие по площади и объему помещения требуется большая скорость потока теплоносителей, чтобы тепло сохранялось вплоть до последней радиаторной батареи в цепочке. Гравитационные системы не имеют возможности на такое выполнение работы, но надо знать, что они помогают протоку без насоса, поэтому учитывайте, что часть дома не разморозится, а в другой будет сохраняться приемлемая температура и будет довольно тепло.

Для получения приемлемой скорости протока используются классические методы с вполне крутым наклоном труб, не используются места с контруклоном, используются трубы с большим диаметром, уменьшают количество сужений и поворотов. Так же увеличивают различие верхней и нижней точкой.

Но обязательно надо сказать, что не рекомендуется использовать системы в которых отсутствует принудительная циркуляция, ввиду их неэкономичности, и ввиду не возможности закрытой прокладки теплоносителей. Поэтому лучше 1 раз вложиться и обеспечить беспрерывную работу котельной, вместо оплаты впустую сожженого топлива.
Где применяемо

ext_9e6e0cfe36afb6c1c5af5a3261cfbdef.png

Почти всех схемы применяются во многих многоэтажных домах и система однотрубная не является исключением. С 1-го этажа до 2-го поднимается стояк для подачи. Это самая широкая труба с наибольшим диаметром, которая таких же размеров, как и патрубки котла. Такая подача пролегает под всеми радиаторными батареями и за последней уже считается обраткой. В ввиду того, что во многих домах труба тянется по его периметру, то эту трубу доставляют до подачи и спускают к котлу.

Вторым вариантом рассмотрим — опускается труба на 1-й этаж и точно так же прокладывается под всеми батареями и обратно замыкается в котле. Если используется такая схема подключения, то требуются котлы повышенной мощности, иначе после 10-го радиатора будет ощутимо чувствоваться нехватка тепла. Поэтому профессионалы обычно делают разводку трубами на этажах с использованием циркуляционности двух контуров. Продумывайте способы, как ограничивать проток соотносительно удаленности радиаторных батарей от котельной, но не забывайте, что у систем из одной трубы всегда выше длина крыла.

Меньшие потери достижимы при взятии меньшей разницы сечений магистральных труб к отводам, таким образом достигаются меньшие потери тепла. Батареи надо подключать без разрывов к двум точкам на трубе. Таким образом мы сможем подключить батареи в режиме «байпаса» и сможем регулировать поток на локальном уровне, и так не будет оказываться влияние на общие режимы работы. Это является непосильной задачей для системы состоящей из однотрубных соединений.
Где разместить бак

ext_493321416e087b46c34490e0b51765c6.jpg

Учитывая, что мы рассматриваем системы отопления в двухэтажных домах, то скорее всего у вас есть чердак или подвальные помещения. Поэтому надо смотреть на разводку труб.

Если разводка верхняя, то бак помещается на чердаке откуда по стояку горячая вода подается на все радиаторные батареи. Если же разводка нижняя, то бак целесообразнее установить в подвале и уже оттуда насосом гнать ее вверх по радиаторам.
Двухтрубная система. Верхняя и нижняя разводка

ext_0e20435a2fd64e6a8cb4ca5720a21454.png

При разработке двухтрубной системы каждая батарея параллельно подключается к подаче и обратке. Благодаря этому возможно передавать тепло на большую площадь и расстояния, но в то же время такая система вызовет дополнительные затраты и расход теплоносителей.

При использовании современных технологий при монтаже отопительных систем, как раз используется комбинирование двухтрубных систем отопления. По верхнему этажу тянут подачу тепла, а по нижнему обратку. Замыкают поток трубой с номинальным сечением, которой они соединяются в конце. Подачей запитывается верхняя батарей, с выхода этой батарей питается следующая и так далее, потом холодная вода сбрасывается оттуда в обратку. Таким образом мы получаем самый экономный вариант двухтрубной системы отопления площадей. Единственным недостатком такой схемы является опять же открытая прокладка труб.

Существует еще один вариант прокладки двухтрубной системы отопления, при которой подача и обратка кладутся вместе. Батареи подключаются в двух нижних точках, благодаря чему возникает возможность скрыть магистрали в полу. В виду того, что такая разводка исключается подъем выше радиаторов, то потому она называется нижней.
Коллекторные системы

ext_ce5232d336214501b469978569a56ea0.jpg

Очень полезно комбинировать различные типы схем, которые помогают с использованием систем для абсолютно различных нужд и технических условий. Реализовать подобный проект намного удобнее с помощью коллекторов для распределения.

Использование запорной арматуры с двухрядной гребенкой принадлежит к первому типу коллекторов, она имеет по два отвода для каждого из крыльев. Мы имеем возможность установки различного количества радиаторных батарей на каждое из них, с любой схемой подключения.

Вторым типом коллекторных систем является наличие прозрачных колб с наглядным видением скорости протока с помощью специальных поплавков внутри. К таким узлам принято подключать систему теплового пола и различной протяженности крыльев. На каждую линию устанавливаются регуляционные вентили.

Для теплового пола на коллекторы принято устанавливать насос для рециркуляции и регулятором температуры. Такое характеризуется в многоэтажках, например для комбинирования теплового пола с батареями на различных этажах.  При такой схеме базово температура носителя прогревается до 70 градусов, поэтому насос подмешивает холодной воды из обратки и снижает температуру пола до 40 градусов.
Котельная с коллекторами

ext_062ee55d50049f6e2d50e37f4e2c042c.jpg

В котельную принято монтировать все коллекторы для всех этажей. Не смотря на небольшие затраты прокладки дополнительных 20 метров труб, это очень практично, что избавляет от надобности организации пространства для громоздкого коллекторного узла.

Для обвязки котла используют классический метод. Запорную арматуру на отводах, а фильтр-грязевик при подключении обратки.  Обвязав «байпасом» насос ставится в обрыв обратки. К произвольной точке в системе можно подключить расширительный бак, а в метре от самого котла группу безопасности, с помощью отвода к трубе подачи.

ext_36b69bb236e28d6c4a06e924dbb65f32.jpg

На счет радиаторов нет никаких особенностей при обвязке. Вкручивается кран Маевского в верхний отвод, а во второй подается горячая вода. Но надо учитывать, что существует более красивый метод, когда используется нижний боковой подвод труб. Благодаря современным технологиям существует возможность подключения и заведения подачи и обратки в один и тот же нижний отвод батареи.

ext_ed9d90f88be6b667e9747132f177cf49.jpg

Точно так же используется двухточечное подключение, к сожалению лишь с одной из сторон. Существует множество вариаций и подобная обвязка выглядит куда более эстетично.  Учитывая диаметр резьбовых соединений на трубах их можно упаковать с помощью ФУМ ленты.

Таким образом делаем вывод, что лучшим решением в системе отопления двухэтажного дома будет комбинированная система обогрева. Таким образом при наличии электроэнергии система будет работать с принудительной циркуляцией воды, а при ее отсутствии система автоматически будет переключаться на естественную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У мейбеса есть краны с цифровым показателем проходимости.можно как альтернативу редукторам их использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и есть балансировочные клапаны, и они не альтернатива редукторам, у них разные задачи.

что касается моего вопроса, на который никто не ответил, то сообщу (только кому ж это интересно, кроме меня??), что я решил сделать, как проще, и в качестве балансировочных клапанов использовать сами краны коллекторов, буду придавливать ближайшие к редуктору потребители, чтобы подровнять расход по всему ходу магистрали до самого конца. погляжу, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.