Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мелкие вопросы по укладке плитки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Внешний угол вообще более подвержен вымыванию. Так что всегда, и в Вашем случае, лучше заполнять его силиконовым герметиком в цвет затирки. Плюс ювелирная работа кисточкой по закраске скольчиков и выглядывающего черепка.

Хочу заметить, что смотрится заусовка хорошо и если уберёте просветы черепка, то будет достойная работа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я никогда не замываю углы на заусовке. 

 В первый день забиваю затиркой, даю полностью просохнуть

post-74860-0-32505600-1491153733_thumb.jpg

 После высыхания формирую шов губкой с алмазным напылением или мелкой наждачкой

post-74860-0-04324900-1491153949_thumb.jpg

post-74860-0-01642100-1491153856_thumb.jpg

 Если где то высыпалась затирка, то подправляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком порядке нужно выкладывать такой простенок? Собран из ГВЛВ, покрыт гидроизоляцией. Торец не совсем перпендикулярен, отобразил это на рисунке. 

Я думал так:

1. Кладу вертикальный ряд заусованной плитки на стену 1, затем на стену 3. Плитку кладу с учетом кривости торца. 

2. Делаю шаблон из фанеры, протягиваю плиточным клеем торец 2, чтобы обеспечить его перпендикулярность к боковым стенам.

3. Вырезаю полоски плитки на торец, подгоняю и укладываю. 

post-107871-0-30752600-1491327899.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сначала приложив правило к стене 3, вывести прямой угол плиточным клеем.

Последовательность укладки это дело индивидуальное. Я бы начал с заусовки, подогнав друг к другу все 3 плоскости. Потом вести ряд до внутреннего угла. Потом 2 ряд все 3 плоскости опять с внешних углов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы начал с заусовки, подогнав друг к другу все 3 плоскости.
 

А как правильно отрезать кусочек плитки на торец? Ведь при отрезании я могу заложить только среднюю толщину клея, которая может немного измениться в процессе приклеивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому сначала две плитки на противоположных плоскостях, затем торцевую вставку пока свежий раствор. Но весь ряд надо доложить, а потом уже начитать следующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, собираюсь в ближайшем будущем положить плитку в ванной, ремонт делаю впервые и не знаю технологии, прошу подсказать как правильно сделать: думаю что плитку надо начинать выкладывать от края ванны то есть в стык а шов заделать герметиком (за ванной плитки не будет), а бывалый мастер говорит что надо для большей надежности положить плитку на несколько сантиметров ниже края ванной и ванну уже ставить к плитке и сверху клеить уголок, мне такой вариант не нравится, хочу узнать как вообще это делают, спасибо!

И еще хочу посоветовать насчет плитки, собираюсь взять

Керамическая плитка для стен

ATLAS CONCORDE RUSSIA DESIRE / ДИЗАЙЕР
Champagne / Шампань

Если кто брал себе такую, подскажите достойный вариант среди бюджетных или стоит присмотреться к чему-то другому пока не купил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывалый мастер

Бывалый мастер учился в СССР и с тех пор квалификацию не повысил))))) Плитку лучше по первому варианту https://homemasters.ru/forums/topic...-s-3-storon/ . Хотя возможны оба. Например я делал себе по второму, но без уголков а так же заделовал герметиком, точнее MS полимером https://www.google.ru/search?q=site...u+MS+полимер но у меня идеальная подгонка стен и углов.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустимо ли затереть эпоксидной затиркой стену не за раз, а с перерывом в несколько дней или недель? Не возникнет ли проблем в швах на стыке старой и свежей затирки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустимо ли затереть эпоксидной затиркой стену не за раз, а с перерывом в несколько дней или недель? Не возникнет ли проблем
Не знаю, не пробовал, но думаю зараз лучше. И не понимаю, откуда может возникнуть такая необходимость в перерыве.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Затер напольную плитку эпоксидной затиркой Litokol Starlike C270, все ничего, но как я ни старался не давить на губку и терку с войлоком, швы все равно вымывались в некоторой степени и обнажалась глина с торцов плитки. Замешивал порциями по 250г, наносил минут за 10, еще через 15 минут замывал теркой с белым войлоком. 

В чем моя ошибка? И можно ли теперь это как-то исправить?

DSC_1919_S2.jpg

DSC_1920_S2.jpg

DSC_1921_S2.jpg

DSC_1922_S2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение- затирку на 2 тона темнее чем плитка надо было применить, а исправить- ждем БОНИСА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, проблема с темными участками на белой эпоксидной затирке не только у меня. 

Решил так: затер поверху тонким слоем этой же затирки. Технологию изменил: сначала нанес затирки вровень с плоскостью плитки, затем сформировал небольшую вогнутость расшивкой, но так, чтобы края швов максимально закрывали черноту. Замывать начал холодной водой через 45 минут после замеса. В процессе замывки воды лил минимум, без луж. Белый войлок не использовал, замывал аккуратно целлюлозной губкой.

Благодаря этому, затирка очень медленно вымывалась из швов и лучше заглаживалась. Времени на швы потратил больше, чем при стандартной технологи, но для себя сойдет :)

Ну и почему-то в первый раз у меня много воздушных пузырьков было в растворе, может мешал агрессивно слишком. На первом фото видно. При повторной затирке эти пузырьки закрылись. 

Результатом вполне доволен. И, отвечая на свой предыдущий вопрос: затереть одну стену за несколько заходов можно (но не особо нужно). Адгезия к отмытой Литонетом самой себе хорошая. Стыков не заметно. 

DSC_1926_S2.thumb.jpg.70d32b4b6f7e333ee752d895376253a9.jpgDSC_1923_S2.thumb.jpg.1d65c2f5255b09d735ecb58d607716a4.jpg

DSC_1925_S2.jpg

DSC_1924_S2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ ПРИВЕТ, кто подскажет добавку в клей при работе на солнце? предстоит положить свыше 70 квадратов на солнце( полы) спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иван работничек сказал:

ВСЕМ ПРИВЕТ, кто подскажет добавку в клей при работе на солнце? предстоит положить свыше 70 квадратов на солнце( полы) спасибо заранее

Может вам тему отдельную создать? Так заметнее же будет, чем в пятничную тему вдруг сообщение кидать, хоть теперь и есть страница со всеми обновлениями на всём форуме :noddle:Ну или в общих вопросах... Хотя дело не моё, но шансов так больше, мне так кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2017 в 15:12, Иван работничек сказал:

ВСЕМ ПРИВЕТ, кто подскажет добавку в клей при работе на солнце? предстоит положить свыше 70 квадратов на солнце( полы) спасибо заранее

Если есть возможность - натянуть тент, хотя бы обычную рисовку. Это в какой то мере спасет от солнца и тебя самого и если погода испортится можно продолжить работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно сказали, крест на крест. Приложили и даже давить не надо, не то что киянкой долбить)) И даже можно на хорошем клее сверху вниз положить)) если требует ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как подготовить душевой поддон к мозаике? У меня два косяка: стяжка возле трапа вровень с фланцем, а должна быть чуть выше, чтобы уклон продолжался на сером пластиковом кольце и гидроизоляционная манжета, выпирающая на 1-1.5 мм. На втором рисунке отметил как есть и как хочу сделать. Сам уклон на полу хороший, ровный и симметричный.

Мозаику буду клеить на белый Litokol K55. Есть еще серый К80. Можно ли одним из этих клеев прошпаклевать/проштукатурить плоскость пола? И каким лучше? Толщина слоя будет 1-4 мм. Имеет ли смысл замешать на латексе? Уклон выдерживать думал так: по внешнему периметру пола душевой и по периметру трапа сделать из того же плиточного клея дорожки-маячки, потом заполнить пространство между ними клеем и пройтись правилом. Получится?

tr2.png

ек3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сделал так- в периметр квадрата вставил с распором мелкие брусочки (бука.пластик) на нужную высоту , а затем  шпателем (не пойму расстояние до стен) 600 мм обкрутил  к-55 и на него после высыхания положил  мозаику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AN63555 сказал:

я бы сделал так- в периметр квадрата вставил с распором мелкие брусочки (бука.пластик) на нужную высоту , а затем  шпателем (не пойму расстояние до стен) 600 мм обкрутил  к-55 и на него после высыхания положил  мозаику

Шпателем получится сделать верхнюю половину относительно трапа, для нижней все равно нужно будет что-то длинное, правило или рейка деревянная. С брусочками хорошая идея, за один раз все можно сделать, спасибо.

tr4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.