Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Крепление профиля к потолку

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  Доброго всем дня! Планирую построить фигурный одноуровневый подвесной потолок (не касающийся стен по периметру помещения). Для этого хочу прикрепить предварительно "надрезанный" для изгиба профиль ПН 50x40 "полкой" к потолку. Раньше никогда дела с ГКЛ и профилями не имел, но руки вроде растут откуда надо. Как всегда в такой ситуации возникают некоторые вопросы, внятных ответов на которые пока не нашел. Помогите пожалуйста советами/подсказками.
  Изначально собирался крепить профиль к бетонному потолку "Бирбахами" 6x40, но в процессе изучения темы узнал, что анкеры нельзя забивать рядом друг с другом на расстоянии меньше чем "длинна анкера * 4", т.е. в моём случае 40*4=160мм минимальное расстояние между анкерами. Однако из-за относительно малых радиусов изгиба мне придётся довольно "часто" надрезать полки профилей. Таким образом, между точками крепления (160мм), несколько надрезаных "лепестков" профиля будут просто болтаться в воздухе.
1. Насколько это критично и не даст ли это в будущем провисание конструкции в этих местах?
2. Если такое провисание возможно, то может имеет смысл закрепить профиль анкерами только в некоторых "критичных" точках, а в остальных местах использовать нейлоновые дюбели? Дюбели какого размера следует использовать и на каком расстоянии друг от друга их можно устанавливать?

PS: В последствии эта конструкция будет зашиваться ГКЛ 9.5мм с созданием светового кармана шириной 50мм под светодиодную ленту по всему периметру. Высота потолка планируется 120мм.

post-108432-0-56241900-1488720147_thumb.jpg

post-108432-0-96163000-1488720167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профиль ПН 50x40

А нафига именно этот профиль? 27х28 вам чем не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто видел на ютубе как один человек делал нечто подобное именно таким профилем. Кроме того думаю, что полку такого профиля будет удобнее крепить к потолку так как спинка у него шире чем у 27x28 и от этого больше маневра для сверления отверстий. Не думаю, что тип применяемого профиля влияет на существо интересующих меня вопросов. Или влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас сейчас потолок ровный ? Тот к которому будете крепить профиля

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ровный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя нет - "ровный - да не очень" :-)

  После проверки лазерным уровнем выяснилось, что в разных углах помещения разница между самой высокой и самой низкой точками потолка достигает 40 миллиметров. Следовательно нужно сначала построить одноуровневый подвесной потолок на мет. каркасе (как в тех. листе кнауфа П113). А уже после этого собирать на его базе мою конструкцию.

  Тогда возникает следующий вопрос - можно будет крепить надрезанный и изогнутый профиль 27x28 прямо к гипсокартонным листам подвесного потолка снизу, или необходимо с верхней стороны потолочных листов ствить закладные из такого же гнутого профиля? Или вообще как-то по другому всё это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что-то я наверное "не так" спрашиваю, раз ответов никаких так и не получил  :)

Тщательно перелопатил форум, некоторые вопросы отпали, но некоторые всё же остались. Попробую сформулировать максимально чётко:

Из прочтенного усвоил, что крепить профиль к потолку в "идеальном" случае следует металлическими анкерами. Однако многие этим пренебрегают и на то безусловно есть причины. Со своей стороны принял решение закрепить "змейку" на потолке в нескольких местах на мет. анкеры (на всякий пожарный) а все остальные крепления змейки выполнить с использованием нейлоновых дюбелей диаметром 6мм с саморезами (НЕ дюбель-гвоздями). И вот с выбором дюбелей и возник "затык". Многие хвалят дюбеля мунго. Зашел на их (мунго) сайт и несколько растерялся в ассортименте. Те, что на мой взгляд, должны были бы мне подойти имеют длинну всего 30мм (серии MQ Quattro, MNK), тогда как по материалам форума сложилось мнение, что длинна дюбеля должна быть 40мм. Посоветуйте пожалуйста - какие именно дюбели мне следует использовать? Если не затруднит, прямо с названием серии и размером. На всякий случай уточню - потолок бетонный в панельном доме, толщина прекрытия 140мм (без внутренних пустот в перекрытиях, наколько я понял из описания этой серии домов). Очень надеюсь на ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает следующий вопрос - можно будет крепить надрезанный и изогнутый профиль 27x28 прямо к гипсокартонным листам подвесного потолка снизу, или необходимо с верхней стороны потолочных листов ствить закладные из такого же гнутого профиля?

Добавьте  к вашему "профилю по периметру" поперечины из того же профиля. Тогда у вас появиться больше точек крепления как самого профиля к верхнему потолку, так и ГКЛ к профилю. Что то закрепите через ГКЛ к верхнему профилю, что то непосредственно к ГКЛ дюбелями дрива или молли.

А вот тут еже непонятно.

Со своей стороны принял решение закрепить "змейку" на потолке в нескольких местах на мет. анкеры (на всякий пожарный)

Вы же собирались вначале сделать 1 уровень

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут еже непонятно.

Вы же собирались вначале сделать 1 уровень

Почитав форум пришел к выводу, что правильнее все таки сделать второй уровень по "змейке", прикрепленной к бетонному потолку. После этого  нашить на внешние боковые стороны ГКЛ 2-го уровня профиль 27x28 и установить потолочные профиля 60x27 между этими боковыми сторонами и ПН на стенах. Это даст больше пространства по высоте внутри потолка второго уровня - там будет проходить вентиляционный короб. Ну и главный вопрос всё таки о дюбелях - какие использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейлон nat 8x40 европартнер

Сормат

Саморез пресс шайба 4.2х45 -51 мм.

Бур 8х160

post-2-0-37550100-1490709399_thumb.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, cпасибо за конкретный ответ!

Хочу еще уточнить - на сайте сормата по поводу этих дюбелей сказано что диаметры используемых с ним саморезов должны быть в пределах 4,5 - 6,0мм. Вы же рекомендуете использовать 4,2мм. Поясните пожалуйста, если не сложно, почему?

И еще несколько удивила рекомендация использовать саморезы с пресс-шайбой, но я с практиками спорить конечно не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравятся оранжевые дюбеля 6х52.

 Крепимся к ним обычными 51-ми саморезами. 

post-93414-0-52266900-1490715146.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должны быть в пределах 4,5 - 6,0мм. Вы же рекомендуете использовать 4,2мм. Поясните пожалуйста, если не сложно, почему?

Да, знаю, на коробке написано также.

Но 6 я что то сомневаюсь что можно вкрутить без прилагания значительных усилий. Там или шлицы срывает или шляпку отрывает.

Что касается пресс , то именно он, широкая шляпка нужна чтобы перекрывала отверстие в профиле после того как пробьете его буром.

А то что он на 2десятые меньше рекомендуемого то это не страшно, он так бывает затягивается что шляпка отрывается.

Да и производители могли бы согласовать и делать совместимые вещи

@fayaaaa

Это пластик и не нейлоновый

Для ответственных работ надо нейлон ставить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, спасибо за разъяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит змейку к гипсокартону на молли или дриву крепить. Чтобы резаный профиль лёг строго повторяя все изгибы заданной линии, крепить его следует в каждый сегмент, или хотя бы через один. Если в гипсокартоне через каждые 5 см нанести перфорацию 8-10 мм, он просто сломаться может. Лучшее решение в данном случае - фанерная закладная с изнанки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше из ЭППС эту конструкцию вырезать и приклеить на потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит змейку к гипсокартону на молли или дриву крепить. 

Я не собирался крепить на дриву/молли. Я думал закрепить змейку из профиля на саморезы, которые обычно используются для крепления ГКЛ к каркасу. Крепить змейку с шагом "через 1 сегмент". По поводу плотного прилегания - не думаю что на стыке первого уровня и вертикальных полос ГКЛ это будет очень важно. Ведь это место все равно будет зашито ГКЛ по форме изгибов, а шов будет зашпаклёван - ошибаюсь? Вот набросал такую поясняющую картинку (в разрезе, не в масштабе). Если есть ошибки - прошу поправлять меня! 

post-108432-0-31688300-1490789130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профиля к потолку не так, надо спинкой к бетону

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, задолбаетесь всю эту фигурную красоту на неровную поверхность крепить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько таких потолков мне приходилось переделывать, кто бы знал. 

Как мне кажется, проблема в переизбытке информации. Только задай вопрос дяТьке Гугелю: "Как сделать двухуровневые потолки?" и тут же 100500 рассказов как это просто. Следом 100500 видео. 

 Человек ни разу не державший в руках ничего тяжелее стакана, смотрит видео, читает статьи, и понимает, что нанимать кого-то дорого, и с твёрдой уверенностью что у него получится гораздо лучше чем у рукожопых строителей принимается за дело. 

 Осознание того что что-то как-то получается не так как нужно, приходит к человеку когда потолок уже зашпаклёван, но выглядит не так как на тех картинках, и не так как на том видео, а как-то по-другому. Криво, косо, некрасиво.. Вот тогда, обычно, меня и приглашают.

 Мы вот тут потолок сделали, осталось только подровнять немножечко.. 

зы

 С год назад примерно делали человеку потолок в спальне. Сделали дней за 5-6 двумя мастерами. (это вместе с поклейкой плинтусов и покраской) Сын заказчика пытался сделать этот потолок полтора месяца. У него это даже почти получилось. Только заказчика почему-то потолок сделанный сыном не устроил. 

 Не так всё и просто, как вам кажется при просмотре ютубовских роликов. 

Ни в коем случае ни кого не отговариваю, делайте, пытайтесь. Только прежде чем браться за сложные потолки, попробуйте для начала что-то попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.