Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Дощатый пол + фанера + ламинат.

Сообщений в теме: 353

#271   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 14:17

Я против нефиксированных к перекрытию опор для лаг (хотя на фото они есть). Причина проста: если лагу поведет, то смысла в незакрепленных опорах нет - уровень собъется, пол будет плясать. Не хочешь бурить, лей стяжку (наливной пол). Не хочешь стяжку, делай сухую стяжку. А то это не хочу, то не хочу, а пол хочу.Теперь про клинья: здесь матом ругаться нельзя, потому не буду.На третьем фото мебельные опоры - говно редкое. Купить можно в "Мебельной фурнитуре".На последнем фото тупо щебень. Это показан монтаж террасной доски. Выложил, потому что ты сказал, что у тебя поверхность сильно бугристая, а так как фото нет, то уровень бугристости мне не ясен.
  • 0

#272   ильдар1976

ильдар1976
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Ноябрь 11
  • 7 сообщений
  • РТ. Бугульма
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 21:09

Возник такой вопрос,на каркаснеке положил пол доска обрезная без челей 30мм и с верху хочу настелить фанеру 10мм,не толстовато будет ли?а с верху фанеры ламенат предполагается.А в кухне линолеум будет.
  • 0

#273   МутныЙ

МутныЙ
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 31-Март 11
  • 91 сообщений
  • 2 спасибо
  • В.Новгород
  • 0

Отправлено 17 Январь 2012 - 17:57

Вечер добрый. Такой вопрос. Как укладывается пробка под ламинат, если ложим её в два слоя, в нахлес или это не принципиально?(второй слой из-за теплого пола).Зарание благадарю!
  • 0

#274   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 17 Январь 2012 - 19:55

Зачем в 2 слоя и причем здесь теплый пол? Надо подробнее разъяснять.
  • 0

#275   МутныЙ

МутныЙ
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 31-Март 11
  • 91 сообщений
  • 2 спасибо
  • В.Новгород
  • 0

Отправлено 17 Январь 2012 - 22:04

Как укладывается пробка если ложим её в два слоя, делается стык в стык или внахлест? ложится в два слоя потому что подложка фолгированая и теплый пол все 4 мм и подгоняем под одну толщину (подложка пропковая 2 мм) поэтому в два. Все ясно?
  • 0

#276   СержНовоч

СержНовоч
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Июнь 11
  • 8 сообщений
  • Новочеркасск
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2012 - 20:34

Здравствуйте! Прочитал эту тему , но осталось несколько неясностей. Имею черновой пол из доски 40мм на лагах.Выложу по уровню в плоскость и закреплю к перекрытию лаги с шагом - сколько? Сейчас 60см. Прикреплю доски к лагам шурупами, какой длины достаточно? Головки шурупов утоплю на 5мм. Доски сухие, крепкие, но некоторые покоробило - как лучше ложить, горбатой серединой вверх или краями вверх? И как их подровнять по высоте? Рубанком или циклевать весь пол? И насколько допустины неровности между краями соседних досок для последующей укладки ОСП или фанеры( что лучше? и толщина 9 или 12мм?), или для компенсации неровностей положить между ними подложку для ламината? Заранее сасибо всем откликнувшимся! :rolleyes:
  • 0

#277   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Февраль 2012 - 22:12

лаги с шагом - сколько?

Сделать 50 см.

шурупами, какой длины

Зависит от толщины лаг и вида досок (шпунтованные, обрезные и т.д.)

горбатой серединой вверх или краями вверх

Если доски все одинаково горбатые, то в принципе без разницы. Зависит от расположения саморезов: если саморез по центру, то краями вверх. Так при строгании не зацепит саморез. А утопить в доску 40 саморез не так просто.

Рубанком или циклевать весь пол

Зависит от перепадов по высоте. Если значительные, то строгать.

для последующей укладки ОСП или фанеры( что лучше? и толщина 9 или 12мм?

Чем сильнее неровности, тем толще фанера.

для компенсации неровностей положить между ними подложку для ламината

Со временем уплотнится и лист будет проседать. ЗЫ: вопросы слишком размыты, ситуация описано слабо, потому и ответы не о чем.
  • 0

#278   СержНовоч

СержНовоч
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Июнь 11
  • 8 сообщений
  • Новочеркасск
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2012 - 11:55

Спасибо за ответ! Понял, что принципиальных ошибок вмоих планах нет. Уточню. Доски обрезные 40мм, лаги 80Х80. Заглублять головки шурупов буду засверливаясь. Сейчас перепады между краями досок до 3мм. Одна доска покороблена, там перепад до 8мм. Про подложку всё ясно - не буду.
  • 0

#279   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 279 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 03 Февраль 2012 - 13:27

Имею черновой пол из доски 40мм на лагах.

Шикарный у тебя пол. 60 см между лагами вполне достаточно под такую доску. Если ещё и фанерой поверх крыть планируешь. Я так понял, собираешься разобрать пол и из того же материала собрать. Обычно перепады между досками сами уходят, если лаги ровно выставлены и саморезами крутить. Много строгать не придётся.
  • 0

#280   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Февраль 2012 - 17:01

Шаг лаг надо уменьшить до 50 см или чаще. Шаг между осями лаг должен выбираться не только исходя из толщины настила, но и степени его коробления. Автор сказал, что доски покоробились, а позже уточнил:

Сейчас перепады между краями досок до 3мм

Это значительно. По умолчанию, конечно, 60 см за глаза. Но не в этот раз. Если доску (толщиной 4 см!) и дальше будет коробить, то слишком редкие лаги ее не удержат.

Обычно перепады между досками сами уходят, если лаги ровно выставлены

А вот тут ты, Андрей, ошибаешься. Далеко не всегда. Если сечение доски в виде лодочки, то хоть ты расшибись, не вытягивает ее до ровного. Особенно сороковку.Можно попробовать горбатой середкой вверх, но так строгать еще геморойней, и при затягивании середины саморезом можно расколоть доску (либо после затягивания во время эксплуатации может лопнуть от напряжения).

лаги 80Х80

Саморез длиной 85-100. Опять же зависит от шага между лагами. Если оставишь такой, как есть, то 100 мм саморез не меньше. Если лаги чаще, то можно и саморез по короче. Как-то так.
  • 0

#281   СержНовоч

СержНовоч
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Июнь 11
  • 8 сообщений
  • Новочеркасск
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2012 - 19:23

Спасибо за советы! Осталось реализовать. Доски уже разобрал. Надо определится с уровнем пола и чуть понизить его, так как это первое понещение в жилой квартире(кухня) и переделывать буду везде. Сейчас пол во всех комнатах в 16см от ж/б плиты.
  • 0

#282   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 279 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 03 Февраль 2012 - 21:17

Опа! Земляк!!!
СержНовоч , в каком доме такие полы из доски сороковки? В казачьих особняках встречается и лиственница 50-ка. Такие полы лучше не трогать 100-150 лет пролежали и ещё полстолько пролежат. В сталинках обычно перекрытия деревянные и доска зачастую в два слоя уложена. В хрущёвках обычно дюймовка шпунтованная на полах. А у тебя из 40-й доски полы. Я в смятении. Такие мне попадались только в частном секторе, но там бетонные плиты почти не встречаются.
  • 0

#283   СержНовоч

СержНовоч
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Июнь 11
  • 8 сообщений
  • Новочеркасск
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 10:52

To FugenFuhrer Рад видеть земляка на этом форуме! Дом - пятиэтажка улучшеной планировки на Октябрьском, строилась силами завода Нефтемаш в 92году, поэтому, наверное, делали из того что было. Но выглядят сейчас полы ужасно - прямо на неровный пол через подкладку из наждачной бумаги положили тонкий линолеум!
И ещё вопрос по поводу строгания. На досках лежала наждачная бумага абразивом вниз. Значит часть этого песка осталась впресована в доску и строгание такой доски губительно для ножей рубанка? Может доски перевернуть чистой стороной вверх?
Ещё я наврал с размером лаг(написал не меряя), они 60Х60.
  • 0

#284   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 04 Февраль 2012 - 12:11

Сорри за офф.

В сталинках обычно перекрытия деревянные и доска зачастую в два слоя уложена. В хрущёвках обычно дюймовка шпунтованная на полах.

da3909c46c7d0c43ede9d8587fd.jpg

• 0

#285   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 279 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 04 Февраль 2012 - 23:34

...прямо на неровный пол через подкладку из наждачной бумаги...

Шикарно строил Нефтемаш. :) Доска, я так понял, не крашеная? Изнанка прилично выглядит? Тогда лучше перевернуть. Рубанку песочек с наждачки на пользу не пойдёт. Да и на незамеченный пропущенный гвоздь можно напороться.
  • 0

#286   grey86

grey86
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Апрель 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Февраль 2012 - 11:55

все правильно) я точно так делал, прошло без проблем, уже несколько лет лежит ламинат и ни малейшего скрипа!!!!))))саморезы лучше всего брать в два раза длинней, чем толщина половой доски, не меньше!!! и еще..важно не перепутать и не закупиться саморезами по металлу, у меня был такой случай...продавец втюхал, а я не заглянул в пакет(((хорошо, что партия была маленькой :rolleyes: фанеру вполне достаточно взять толщиной в 9-10 мм, хотя все зависит от "горбатости" пола)) но, как правило, этого вполне достаточно.фанеру лучше прикручивать саморезами (длиной 25 мм).и еще один совет: когда будешь загонять длинные саморезы в пол, обмакни их в солидол, чтобы соседи не сходили с ума от ужасающего скрипа :rolleyes:никакой гидроизоляции не нужно!!!стяжки же нет :rolleyes:
  • 0

#287   an389

an389
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Апрель 08
  • 62 сообщений
  • 5 спасибо
  • Н-Тагил
  • 0

Отправлено 09 Февраль 2012 - 13:40

Прошу совета.

На полу кухни уложена фанера выведена в один уровень с комнатой на полу люк.
Хочу положить ламинат (рассматривать, что это не практично на кухне не будем, есть много вариантов как <за,> так и против)
Плитку не хочу первый этаж пол будет холодный нужен дополнительный подогрев.
Линолеум как вариант, но нужен будет порожек для на соединений с ламинатом в комнате, не хочу.

Как закрепить ламинат на люке он будет иногда открываться для доступа в подполье (как его лучше задекорировать, чтобы был менее заметен и какую приспособить ручку.)

0_915d5_efbe10cd_M.jpg0_915d6_96cd8f0c_M.jpg

• 0

#288   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 279 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 09 Февраль 2012 - 14:43

На ламинате оформить эту ляду чтоб малозаметно было? Не знаю. Я уголком обрамление делал (там же, где и порожки для напольных покрытий встречается). Если не будете в подпол по несколько раз в день нырять, можно съёмную ручку сделать. На люке гайка, на ручке болт.На линолеуме гораздо проще люк проходится. Просто проклеить линолеум по всей площади и прорезать по контуру люка.
  • 0

#289   algusb

algusb
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Декабрь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Февраль 2012 - 16:35

У меня в ближайшей перспективе такая же проблема: частный дом, люк в подвал в комнате, будет ламинат. Хочу спросить, как Ваш люк будет открываться в смысле петель, чтоб это поаккуратней выглядело?
  • 0

#290   an389

an389
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Апрель 08
  • 62 сообщений
  • 5 спасибо
  • Н-Тагил
  • 0

Отправлено 10 Февраль 2012 - 18:31

Петель не будет близкое примыкание к гарнитуру просто подниматся и сдвигаться в сторону.

Я уголком обрамление делал.

Наверное, так и придётся
  • 0

#291   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 11 Февраль 2012 - 05:07

Можно попытаться сделать обрамление с люминевых плоских порожков в тон ламината. Ламинат к люку приклеить. Углы на порожках зарезать на 45*. Выпустить порожки за границы люка, таким образом порожки перекроют щель, туда будет меньше попадать мусор, под порожек вклеить тонкую ламинатную подложку в качестве уплотнителя. Поднимать люк, точнее поддевать можно за порожек, но так он со временем расшатается. Можно в качестве ручки использовать фигню от стола, не знаю как она называется, короче пласмаска на компьютерных столах в которую провода просовывают, круглая со сдвижной шторкой. Это конечно не вариант, по середине помещения, да и вклеивать её надо капитально, люк то тяжелый для неё будет наверно. Или самый простой и надежный вариант ручки: Накладка от сувальдного замка, сунул в неё любой ключ, повернул и тяни.
  • 0

#292   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Февраль 2012 - 10:23

Спасибо, Паш. Я уж думал здесь все из уголков с двух сторон (люка и пола) эту хрень проходят. А нужен просто порожек плоский, прикрученный к люку и припущеный на пол. А вот ламинат к люку клеить не надо. Он ни куда не денется, ты ж его порожком притянешь.
  • 0

#293   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 11 Февраль 2012 - 11:56

Да клеить то может и не обязательно, просто подумал, что периметр люка будет зажат саморезами, а середина может от разбухания поднятся "домиком", вот и подумал что может лучше приклеить.
  • 0

#294   an389

an389
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Апрель 08
  • 62 сообщений
  • 5 спасибо
  • Н-Тагил
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2012 - 11:58

Можно попытаться сделать обрамление с люминевых плоских порожков в тон ламината.

Это всё хорошо, но есть минусы (все порожки имеют утолщение, а тонированые в цвет ламината будут иметь потёртости через некоторое время.) Вместо ручки футорка металлическая мебельная в неё при необходимости вкручивается ручка кнопка или с кольцом.
  • 0

#295   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 11 Февраль 2012 - 12:13

Минусы есть во всём. Порожки протрутся несомненно, но ты не думай что ламинат на кухне вечен, он там убьётся раньше порожков :)
  • 0

#296   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 254 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 11 Февраль 2012 - 12:52

В качестве ручки можно использовать вакуумную присоску, сейчас продаются не дорогие. К ламинату хорошо будет прилипать.
  • 0

#297   algusb

algusb
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Декабрь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2012 - 18:53

Всем большое спасибо, мне ваши советы тоже очень пригодятся. А может подскажете, как лучше петли поставить и какие. В теории движение должно быть сначала вверх, потом открывание, только вот бывают ли такие петли, в магазинах не встречал, предлагают мебельные, но они, наверно, слабоваты.
  • 0

#298   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Февраль 2012 - 19:15

Если будете делать обрамление уголками - то подойдут и обычные мебельные 4-х шарнирные.Если покрасивей, порожком, то мебельные не пойдут, понадобится что-то вроде петель для люков под плитку, а они сцуки дорогие.Сделайте люк просто вкладным, опирающимся по периметру на четверть.
  • 0

#299   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 12 Февраль 2012 - 15:40

Если типа люка под плитку, то может Багис подскажет, он себе сам люк под плитку смастырил, довольно таки хорошо, хотя бы за основу взять, а по месту можно доработать нужный загиб дуг-тяг. Серега, покажь свой лючек :) (не знаю где найти)
  • 0

#300   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Февраль 2012 - 16:02

Не Паш, у меня петли для подобного люка, наверняка, слабоваты. Но если интересно, посмотреть на них можно тут.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru