Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Дощатый пол + фанера + ламинат.

Оценить эту тему:


taivas

Рекомендуемые сообщения

А что значит перебрать доски?

разобрать, труху выкинуть и гниль и застелить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит перебрать? То и значит! По состоянию. Те, что нармальные - оставить, те, что больше не пригодиться - выбросить и заменить.Хорошенько стянуть пол, чтобы в последствии не скрипел. Образовавшиеся пустоты между лагами можно чемнибудь заполнить. Мин. материалы, керамзит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образовавшиеся пустоты между лагами можно чемнибудь заполнить. Мин. материалы, керамзит.

а вот это надо ли? по хорошему воздух гулять должен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nonamer

Что значит перебрать? То и значит! По состоянию. Те, что нармальные - оставить, те, что больше не пригодиться - выбросить и заменить.Хорошенько стянуть пол, чтобы в последствии не скрипел. Образовавшиеся пустоты между лагами можно чемнибудь заполнить. Мин. материалы, керамзит.

так а выпуклость оставлять? А краску, насколько понимаю, удобнее болгаркой будет снять на снятых или чем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага болгаркой :D вы бы ещё про рубанок вспомнили, берёте фен и вперёд с песнями :) вонизм жуткий и время не мало уходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там у вас за бугры? Барханы, что ли? :-))Ламинат допускае маленькие неровности. Только маленькие. А способы борьбы с краской уже обсуждались и они у каждого свои. Как выяснилось,Кстати! Мысль пришла (надо же)! А за столько лет сами доски не провоняли? Может ну их - старье. Как предположение.А мин. вата или керамзит под настилом - хорошая звуко-тепло изоляция.Да, кстати. У Вас в первом посту вопрос прозвучал - "И еще ньюанс - меня смущает фанера по краям - не сломается ли?"Это в смысле какне сломается?И еще. Если уж так хочется идеально ровного пола. На доски фанеру можно прикрутить потоньше. Онаж на досках лежит, что ей будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет! Нужна консультация. В квартире был деревянный пол. Основание ж/б пустотки. Когда снял верхний шпунт, под ним оказались старые лаги, под ними для выравнивания лежало все, что угодно, начиная от брусочков и заканчивая размокшим картоном. Все снял, попили вынес. Следовательно, дальше делаем стены и очередь подходит к полам. И вот здесь возникло несколько вопросов....Я планирую положить лаги поперек комнат, это будет брус 100*50. Расстояние между ними 0.4м. (достаточно ли?) Выравниваем по уровню и горизонту. Сверху на лаги кладется доска 25*125 с зазором между ними в 20 см. (опять, достаточно ли?) Сверху все это дело покрывается фанерой 10мм, а следом подложка и ламинат. Вроде все просто на первый взгляд, Но есть несколько моментов. 1. Надо ли лаги крепить к полу? 2. Так как под фанерой у меня черновой пол, можно ли использовать брус и доски естественной влажности? Или покупать уже сухие? 3. Можно ли вместо фанеры использовать ЦСП или ОСП. Выходит существенно дешевле.

post-13919-1212563899_thumb.jpg

post-13919-1212563912_thumb.jpg

post-13919-1212563921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Лаги к полу крепить рекомендуется2) Зачем черновой пол? Стелите сразу фанеру, в два слоя с перехлестом. 40 см. между лагами очень даже достаточно и позволяют.3) Можно, но лучше фанеру.4) Пользуем ПОИСК: все давно и подробно описано :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Лаги к полу крепить рекомендуется2) Зачем черновой пол? Стелите сразу фанеру, в два слоя с перехлестом. 40 см. между лагами очень даже достаточно и позволяют.3) Можно, но лучше фанеру.4) Пользуем ПОИСК: все давно и подробно описано :D

Фанеру в 2 слоя.... Это надо в 2 раза больше фанеры, а так на лаги доски, а сверху фанеру выходит же экономичнее... Или я не прав? На эти доски у меня уйдет тысячи 2 плюс 1 слой Ф...А на фанеру в 2 слоя (10 мм, 1520*1520 лист стоит рублей 600, нужно на 42 метра, 36 листов, примерно 22 000р.... Офигеть).... Дороже ламината :blink::blink: А лаги крепятся к полу с помощью уголков? Или насквозь просверливается лага и на дюбель гвозди прямо в пол?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эти доски у меня уйдет тысячи 2 плюс 1 слой Ф...А лаги крепятся к полу с помощью уголков? Или насквозь просверливается лага и на дюбель гвозди прямо в пол?

а что это за доска такая халявная (по нашим ценам тысяч на 6)а лаги и на анкер можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lexxuse, ты как с окнами :D

Щас съекономишь, потом всю жизнь будешь слушать музыку скрИпа.

Хотя 22 000 это действительно ОФИГЕТЬ :angry:

Может сделать 2 слоя ОСБ, или слой ОСБ и слой фанеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делай черновой вариант, я на этом уже налетел - теперь ищу выходы, бери сразу шпунтованную половую доску (у нас есть типа европол) 36 застилай, циклюй и поверх ламинат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lexxuse, ты как с окнами :D

Щас съекономишь, потом всю жизнь будешь слушать музыку скрИпа.

Хотя 22 000 это действительно ОФИГЕТЬ :angry:

Может сделать 2 слоя ОСБ, или слой ОСБ и слой фанеры?

Не, теперь я ученый:) Не стал восстанавливать старый пол :lol: А кладу полностью новый:)

Куб доски 25*125 стоит у нас 5700р. На пол надо примерно полкуба, т.е. выходит 3000 р.... И слой, например, ЦСП 12 мм. Лист 1,2*3,6 стоит 740р. Итого на 40 метров нужно 10 листов. 7400р. вместе 10 000р. Все таки в 2 раза дешевле.....

А насчет скрипов.... Мне кажется что скрипят только доски соединенные гвоздями? А так я же буду соединять их с ланами шурупами, и листы тоже шурупами. Между листами мм 2-3 зазор, что бы друг о друга не скрипели

Не делай черновой вариант, я на этом уже налетел - теперь ищу выходы, бери сразу шпунтованную половую доску (у нас есть типа европол) 36 застилай, циклюй и поверх ламинат

А какие проблемы вылезли при этом? Изменено пользователем lexxuse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие проблемы вылезли при этом?

доска 25 после того как её привёз, разница в толщине от 21 до 32 (сразу внимания не обратил) при этом размер и по одной доске гуляетсейчас пытаюсь подогнать что бы перепад между ними был не более 2-3 мм - каторга :D я насчитал что тебе под куб надо и у нас обрезная по 7 т.р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доска 25 после того как её привёз, разница в толщине от 21 до 32 (сразу внимания не обратил) при этом размер и по одной доске гуляетсейчас пытаюсь подогнать что бы перепад между ними был не более 2-3 мм - каторга :D я насчитал что тебе под куб надо и у нас обрезная по 7 т.р

:blink: фига се, разница в см.... А нужнали на черный пол обрезная? Или с этой необрезной доской вообще в размер не попадешь....А почему куб?....Давай подсчитаем... На 1 метр нужно 3 доски шириной 125мм, с зазором в 30 см. Толщина 25мм. Квартира, если округлить, размером 5.5*7,7 т.е. на 7 метров нужно будет 20 досок. Объем одной доски 0,025*0,125*6*20шт=0,375 куба....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему куб?....Давай подсчитаем... На 1 метр нужно 3 доски шириной 125мм, с зазором в 30 см. куба....

да я не разглядел что в см. и сначало было

Сверху на лаги кладется доска 25*125 с зазором между ними в 20 см

20-30см для фанеры 10 это крутовато, гулять будет, не больше 10см
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я не разглядел что в см. и сначало было 20-30см для фанеры 10 это крутовато, гулять будет, не больше 10см

Так, если зазор в 10 см, тогда на 1 метр нужно примерно 5 досок шириной 125мм. Тогда на 7 метров 35шт. А это уже 0,7 куба, а это уже 4000р. Все равно дешевле фанеры на 2-й слой:) Я так понял, главное отследить качество доски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешевле - да, но не лучшеперекрывая вторым слоем ты конструкцию (всю) делаешь жоще, а так как делаешь себе то надо бы по максимумудешевле выходит по моим подсчетам - половая доска (без всего) а там что сверху уже по барабану - лак, ламинат, ковролин, линолиум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лаги крепятся к полу с помощью уголков? Или насквозь просверливается лага и на дюбель гвозди прямо в пол?

Мне понравилось крепить шурупами по бетону
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось крепить шурупами по бетону

Это как? :blink: шурупы по бетону? По дереву знаю, по металлу... по бетону нет. Есть DIN ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.