Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Дощатый пол + фанера + ламинат.

Сообщений в теме: 353

#211   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 26 Январь 2011 - 15:07

поможет ли подлаживание под лаги фанеры или двп?и как крепить доски некоторые шпунты оторвало при демонтаже.можно не плотно все равно сверху фанера?
  • 0

#212   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 26 Январь 2011 - 15:24

Насчёт пропитки. По моему лаги креозотом пропитаны, как шпалы, потому и в хорошем состоянии.А вот на счёт выравнивания, вряд ли вам поможет простое подкладывании чего то под лаги. Я так понял что у вас столбы просели и лаги прогнулись. Теперь они деформировались и имеют вогнутую форму. Если у вас торцы лаг закреплены в стене, то скорее всего можно поправить расклиниванием, а если нет, то когда будете подкладывать, поднимется вся лага и вы этим ничего не добъётесь. В этом случае вам придётся, или саму лагу состругивать (выступающие места), или крепить торцы у неё.Если шпунты оторваны, это плохо. Тридцатка тонковата для простого настилания (не в паз)
  • 0

#213   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 26 Январь 2011 - 16:20

шпунты оторваны местами.а что сделать чтобы после настилания полы не скрипели дайте рекомендации.и еще промерял основательно тарелки нету .т.е.только горизонтальное отклонение лаг.и что лучше стелить на доски осб или фанеру.?и какую?
  • 0

#214   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 26 Январь 2011 - 17:35

что сделать чтобы после настилания полы не скрипели дайте рекомендации.и еще промерял основательно тарелки нету .т.е.только горизонтальное отклонение лаг.и что лучше стелить на доски осб или фанеру.?и какую?

Я бы фанеру стелил, если полы ровные, нет перепада между досками (не пляшут). Толщина зависит как от этого момента, так и от расстояния между лагами, но не меньше 8-10мм. Лучше даже разделить общую толщину фанеры на два слоя и положить в перехлёст - будет ровнее на стыках. Чтобы меньше скрипели можно пазы тальком пересыпать или детской присыпкой, можно попробовать пробрызгать их чем-то типа WD-40 (универсальная силиконовая смазка, в аэрозольных баллончиках) и прокручивайте почаще. Идеально бы в каждую доску, чтобы притянуть их к фанере, ведь шпунты отсутствуют (частично). Если в два слоя, то можно крутить через доску. Первый слой в одну, а второй (через первый слой) в другую. Так получите монолитную плиту. А если не поленитесь и всё это проклеите, то думаю будет ещё лучше. А вообще скрип, это бич деревянных полов. Возникает от трения дерева о гвоздь (решается прокручиванием саморезами) и от трения дерева о дерево, тут всё гораздо сложнее. Можно смазать, пересыпать, склеить или переложить чем то. Отсюда соображение. Может лучше доски со щелями класть, а сверху на них фанеру. Между лагами и досками проложить и между досками и фанерой тоже. Или всё проклеить, чтобы намертво и ничего не тёрлось друг о друга.
  • 0

#215   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 26 Январь 2011 - 22:55

а что сделать чтобы после настилания полы не скрипели дайте рекомендации.

Шпунтованные хорошо стягивать между собой, не шпунтованные оставлять зазор между досок.

от трения дерева о гвоздь (решается прокручиванием саморезами)

+1
  • 0

#216   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Январь 2011 - 23:02

Насчёт пропитки. По моему лаги креозотом пропитаны, как шпалы, потому и в хорошем состоянии.

Точно.
  • 0

#217   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 14:16

с полом более мене разобрался,прокрутил все доски саморезами ,хочу положить на пол(доска 30-ка шпунтованая) осп-3 .понял что ложить в шахм.порядке,и с зазором от стены.а какой зазор между плитами и можно ли их чем то заполнить(акриловым герметиком или шпаклевкой по дереву)?хочу просто лаком вскрыть.ламинат возможен со временем.
  • 0

#218   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2011 - 19:04

все ушли на фронт?))) :D
  • 0

#219   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 18 Февраль 2011 - 19:06

какой зазор между плитами

Между плитами ОСП, так понимаю? Милиметра 3 достаточно. Заполнить герметиком можно. Шпатлевкой не надо. Растрескается и вывалится.
  • 0

#220   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2011 - 19:08

Между плитами ОСП, так понимаю? Милиметра 3 достаточно. Заполнить герметиком можно. Шпатлевкой не надо. Растрескается и вывалится.

акриловым?зенковать отв. не надо?так саморезами прокрутить?антисептиком не нужно обрабатывать?вопросов куча блин.
  • 0

#221   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 18 Февраль 2011 - 19:18

Антисептиком необязательно, ОСП влагостойкое. Можно раззенковать, только гемор, имхо. Можно и так саморезами прокрутить. Герметик любой по сути.
  • 0

#222   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2011 - 22:09

я вот тут думал.а зачем зазор между плитами если они будут прикручены шурупами и неподвижно лежать.разве они тоже будут расширятся?доски то стелят без зазора.
  • 0

#223   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 19 Февраль 2011 - 22:39

А что мешает сделать зазор? Делать надо. Древесина любая подвергается расширению-сжатию.

доски то стелят без зазора.

Только шпунтовые.
  • 0

#224   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2011 - 22:41

А что мешает сделать зазор? Делать надо. Древесина любая подвергается расширению-сжатию. Только шпунтовые.

ну а шпунтованные что не расширяются?чтобы стык себя не выдавал.хочу или ковровое покрытие сверху положить или на крайняк линолеум(но это врядли.)
  • 0

#225   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 19 Февраль 2011 - 22:48

Вопрос в чем? Не хочешь зазоры делать?

ну а шпунтованные что не расширяются?

Расширяются, но их надо тщательно готовить перед укладкой. Без подготовки скрип обеспечен. Еще раз: древесина вся расширяется в большей или меньшей степени.
  • 0

#226   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2011 - 22:54

Вопрос в чем? Не хочешь зазоры делать? Расширяются, но их надо тщательно готовить перед укладкой. Без подготовки скрип обеспечен. Еще раз: древесина вся расширяется в большей или меньшей степени.

просто я уже запутался(((одни говорят ложить фанеру, осп в дом нельзя. то говорят с зазором то без.а выбор уже не за горами.....
  • 0

#227   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 19 Февраль 2011 - 22:57

Клади ОСП (имхо лучше фанеры), с зазором. Если ковролин (линолеум), то швы герметиком. Между лагами и ОСП можо положить подложку, чтобы исключить дальнейшее трение и скрип. Кто тебе посоветовал без зазора?
  • 0

#228   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Февраль 2011 - 22:58

Вы что хотите ОСП положить как чистовую отделку (покрытие)?Просто лаком покрыть и так оставить?Интересное решение :huh:
  • 0

#229   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2011 - 23:06

Клади ОСП (имхо лучше фанеры), с зазором. Если ковролин (линолеум), то швы герметиком. Между лагами и ОСП можо положить подложку, чтобы исключить дальнейшее трение и скрип. Кто тебе посоветовал без зазора?

земляк из соседнего сайта....не я ложить буду на черновой пол (доска шпунт. 30 ка)я ее уже присаморезил (скрипела местами) скрип исчез .завтра хочу ленточкой пройтись чуток бугры снять.все равно на подложку ложить?многие говорят что осп для дома вредно.но что сейчас блин не вредно.а насчет зазора мне все равно.лишь бы чем стык замазать чтоб не посыпалось из него...

Вы что хотите ОСП положить как чистовую отделку (покрытие)? Просто лаком покрыть и так оставить? Интересное решение :huh:

не ну со временем думаю что то организовать.просто ремонт делаю сам и капитальный(5 комнат) пока токо стены и потолок,все без обоев стоит.еле тяну по финансам.ламинат тоже вредное а подороже сравнимо с о средним паркетом. :blink:
  • 0

#230   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 19 Февраль 2011 - 23:13

все равно на подложку ложить?

Да ну в таком случае необязательно.
  • 0

#231   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Февраль 2011 - 23:20

А сразу на черновой пол, на клей положить вагонку например и лаком её покрыть не желаете. Получится очень даже ничего.
  • 0

#232   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2011 - 23:24

А сразу на черновой пол, на клей положить вагонку например и лаком её покрыть не желаете. Получится очень даже ничего.

нет. о таком не думал...да и препад в 2 см. на 18 м кв. думаю не позволят.
  • 0

#233   baizel

baizel
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2011 - 18:21

Господа!Подскажите!!Фанера на лаги под ламинат минимальная толщина листа?8-мм достаточно???Ремонт уже достал,остались полы,очень хочется закончить......
  • 0

#234   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Март 2011 - 19:00

Господа!Подскажите!! Фанера на лаги под ламинат минимальная толщина листа? 8-мм достаточно??? Ремонт уже достал,остались полы,очень хочется закончить......

Надо бы знать шаг расположения лаг, но 8 мм хватило бы только при расположении лаг с шагом 10-15 см, что вряд ли имеет место быть. При шаге 30-40 см - минимум 15 мм или 2 слоя по 8 мм со сдвигом слоев. Поищите поиском - такие вопросы обсуждались
  • 0

#235   baizel

baizel
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2011 - 20:01

Надо бы знать шаг расположения лаг, но 8 мм хватило бы только при расположении лаг с шагом 10-15 см, что вряд ли имеет место быть. При шаге 30-40 см - минимум 15 мм или 2 слоя по 8 мм со сдвигом слоев. Поищите поиском - такие вопросы обсуждались

Большое спасибо! Сначала планировал отделать только потолок..Но так как дом строился хоэ. способом пьяными соседями,пришлось выравнивать стены,а одну даже заново штукатурить,т.к слой старой штукатурки составлял 5-6см! Ламинат хотел сначала ложить на старое ДВП,но покрытие оказалось горбатым.После вскрытия обнаружил и горбатые доски. :D Если до апреля не закончу-домашние меня повесят.....
  • 0

#236   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Март 2011 - 20:04

:D Если до апреля не закончу-домашние меня повесят.....

Сколько тут таких же :D
  • 0

#237   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 22:24

Сколько тут таких же :D

:D я один из них...
  • 0

#238   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 10 Март 2011 - 22:32

8-мм достаточно???

Проще сразу на лаги ламинат кинуть - те же 8 мм. Если серьезно, то 8 мм - это практически никакое покрытие для деревянного пола. При шаге лаг 40 см, минимум 18 мм фанера или 2 слоя по 10 мм со смещением в идеале.
  • 0

#239   3lander

3lander
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Март 11
  • 89 сообщений
  • 2 спасибо
  • Россия,Татарстан, Казань
  • 0

Отправлено 27 Март 2011 - 21:23

только что перебирал полы... дом старый 30х годов кажется.. доски оттуда же шпунтованные страрые, 40мм, но очень хорошие - как камень саморез не вкручивается.. заменил пол тока под ванной.. там подгнили.. современные доски с теми не сравнятся постелил их все играют..( 8 мм и правда ни о чем по лагам.. для верности лучше 20 брать :)я застелил пол фанерой в два слоя чтобы ровный был по доскам, 10мм а сверху 6 мм с перекрытием. получилось отлично ровно и прочно!так что по лагам наверное надо брать потолще.. так как без досок
  • 0

#240   rusbik

rusbik
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Февраль 11
  • 15 сообщений
  • Орск
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2011 - 12:03

Здравствуйте форумчане!Подскажите будет ли нормально служить такой "бутерброд":Лаги (с шагом 50-60см.), два слоя ГВЛ (по 10мм. каждый, со смещением), подложка и ламинат.Может надо уменьшить шаг лагов?Можно ли вообще ГВЛ укладывать на лаги? Говорят он хрупкий!?Наверно 2 слоя фанеры по 10мм. будет лучше, но цена ГВЛ почти в 2 раза ниже.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru