Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
taivas

Дощатый пол + фанера + ламинат.

Рекомендуемые сообщения

dimp

А что значит перебрать доски?

разобрать, труху выкинуть и гниль и застелить

Поделиться сообщением

AlexT

Что значит перебрать? То и значит! По состоянию. Те, что нармальные - оставить, те, что больше не пригодиться - выбросить и заменить.Хорошенько стянуть пол, чтобы в последствии не скрипел. Образовавшиеся пустоты между лагами можно чемнибудь заполнить. Мин. материалы, керамзит.

Поделиться сообщением

dimp

Образовавшиеся пустоты между лагами можно чемнибудь заполнить. Мин. материалы, керамзит.

а вот это надо ли? по хорошему воздух гулять должен

Поделиться сообщением

nonamer

Что значит перебрать? То и значит! По состоянию. Те, что нармальные - оставить, те, что больше не пригодиться - выбросить и заменить.Хорошенько стянуть пол, чтобы в последствии не скрипел. Образовавшиеся пустоты между лагами можно чемнибудь заполнить. Мин. материалы, керамзит.

так а выпуклость оставлять? А краску, насколько понимаю, удобнее болгаркой будет снять на снятых или чем?

Поделиться сообщением

dimp

ага болгаркой :D вы бы ещё про рубанок вспомнили, берёте фен и вперёд с песнями :) вонизм жуткий и время не мало уходит

Поделиться сообщением

AlexT

Что там у вас за бугры? Барханы, что ли? :-))Ламинат допускае маленькие неровности. Только маленькие. А способы борьбы с краской уже обсуждались и они у каждого свои. Как выяснилось,Кстати! Мысль пришла (надо же)! А за столько лет сами доски не провоняли? Может ну их - старье. Как предположение.А мин. вата или керамзит под настилом - хорошая звуко-тепло изоляция.Да, кстати. У Вас в первом посту вопрос прозвучал - "И еще ньюанс - меня смущает фанера по краям - не сломается ли?"Это в смысле какне сломается?И еще. Если уж так хочется идеально ровного пола. На доски фанеру можно прикрутить потоньше. Онаж на досках лежит, что ей будет?

Поделиться сообщением

lexxuse

Привет! Нужна консультация. В квартире был деревянный пол. Основание ж/б пустотки. Когда снял верхний шпунт, под ним оказались старые лаги, под ними для выравнивания лежало все, что угодно, начиная от брусочков и заканчивая размокшим картоном. Все снял, попили вынес. Следовательно, дальше делаем стены и очередь подходит к полам. И вот здесь возникло несколько вопросов....Я планирую положить лаги поперек комнат, это будет брус 100*50. Расстояние между ними 0.4м. (достаточно ли?) Выравниваем по уровню и горизонту. Сверху на лаги кладется доска 25*125 с зазором между ними в 20 см. (опять, достаточно ли?) Сверху все это дело покрывается фанерой 10мм, а следом подложка и ламинат. Вроде все просто на первый взгляд, Но есть несколько моментов. 1. Надо ли лаги крепить к полу? 2. Так как под фанерой у меня черновой пол, можно ли использовать брус и доски естественной влажности? Или покупать уже сухие? 3. Можно ли вместо фанеры использовать ЦСП или ОСП. Выходит существенно дешевле.

post-13919-1212563899_thumb.jpg

post-13919-1212563912_thumb.jpg

post-13919-1212563921_thumb.jpg

Поделиться сообщением

AlexT

1) Лаги к полу крепить рекомендуется2) Зачем черновой пол? Стелите сразу фанеру, в два слоя с перехлестом. 40 см. между лагами очень даже достаточно и позволяют.3) Можно, но лучше фанеру.4) Пользуем ПОИСК: все давно и подробно описано :D

Поделиться сообщением

lexxuse

1) Лаги к полу крепить рекомендуется2) Зачем черновой пол? Стелите сразу фанеру, в два слоя с перехлестом. 40 см. между лагами очень даже достаточно и позволяют.3) Можно, но лучше фанеру.4) Пользуем ПОИСК: все давно и подробно описано :D

Фанеру в 2 слоя.... Это надо в 2 раза больше фанеры, а так на лаги доски, а сверху фанеру выходит же экономичнее... Или я не прав? На эти доски у меня уйдет тысячи 2 плюс 1 слой Ф...А на фанеру в 2 слоя (10 мм, 1520*1520 лист стоит рублей 600, нужно на 42 метра, 36 листов, примерно 22 000р.... Офигеть).... Дороже ламината :blink::blink: А лаги крепятся к полу с помощью уголков? Или насквозь просверливается лага и на дюбель гвозди прямо в пол?

Поделиться сообщением

dimp

На эти доски у меня уйдет тысячи 2 плюс 1 слой Ф...А лаги крепятся к полу с помощью уголков? Или насквозь просверливается лага и на дюбель гвозди прямо в пол?

а что это за доска такая халявная (по нашим ценам тысяч на 6)а лаги и на анкер можно

Поделиться сообщением

AlexT

lexxuse, ты как с окнами :D

Щас съекономишь, потом всю жизнь будешь слушать музыку скрИпа.

Хотя 22 000 это действительно ОФИГЕТЬ :angry:

Может сделать 2 слоя ОСБ, или слой ОСБ и слой фанеры?

Поделиться сообщением

dimp

Не делай черновой вариант, я на этом уже налетел - теперь ищу выходы, бери сразу шпунтованную половую доску (у нас есть типа европол) 36 застилай, циклюй и поверх ламинат

Поделиться сообщением

lexxuse

lexxuse, ты как с окнами :D

Щас съекономишь, потом всю жизнь будешь слушать музыку скрИпа.

Хотя 22 000 это действительно ОФИГЕТЬ :angry:

Может сделать 2 слоя ОСБ, или слой ОСБ и слой фанеры?

Не, теперь я ученый:) Не стал восстанавливать старый пол :lol: А кладу полностью новый:)

Куб доски 25*125 стоит у нас 5700р. На пол надо примерно полкуба, т.е. выходит 3000 р.... И слой, например, ЦСП 12 мм. Лист 1,2*3,6 стоит 740р. Итого на 40 метров нужно 10 листов. 7400р. вместе 10 000р. Все таки в 2 раза дешевле.....

А насчет скрипов.... Мне кажется что скрипят только доски соединенные гвоздями? А так я же буду соединять их с ланами шурупами, и листы тоже шурупами. Между листами мм 2-3 зазор, что бы друг о друга не скрипели

Не делай черновой вариант, я на этом уже налетел - теперь ищу выходы, бери сразу шпунтованную половую доску (у нас есть типа европол) 36 застилай, циклюй и поверх ламинат

А какие проблемы вылезли при этом? Изменено пользователем lexxuse

Поделиться сообщением

dimp

А какие проблемы вылезли при этом?

доска 25 после того как её привёз, разница в толщине от 21 до 32 (сразу внимания не обратил) при этом размер и по одной доске гуляетсейчас пытаюсь подогнать что бы перепад между ними был не более 2-3 мм - каторга :D я насчитал что тебе под куб надо и у нас обрезная по 7 т.р

Поделиться сообщением

lexxuse

доска 25 после того как её привёз, разница в толщине от 21 до 32 (сразу внимания не обратил) при этом размер и по одной доске гуляетсейчас пытаюсь подогнать что бы перепад между ними был не более 2-3 мм - каторга :D я насчитал что тебе под куб надо и у нас обрезная по 7 т.р

:blink: фига се, разница в см.... А нужнали на черный пол обрезная? Или с этой необрезной доской вообще в размер не попадешь....А почему куб?....Давай подсчитаем... На 1 метр нужно 3 доски шириной 125мм, с зазором в 30 см. Толщина 25мм. Квартира, если округлить, размером 5.5*7,7 т.е. на 7 метров нужно будет 20 досок. Объем одной доски 0,025*0,125*6*20шт=0,375 куба....

Поделиться сообщением

dimp

А почему куб?....Давай подсчитаем... На 1 метр нужно 3 доски шириной 125мм, с зазором в 30 см. куба....

да я не разглядел что в см. и сначало было

Сверху на лаги кладется доска 25*125 с зазором между ними в 20 см

20-30см для фанеры 10 это крутовато, гулять будет, не больше 10см

Поделиться сообщением

lexxuse

да я не разглядел что в см. и сначало было 20-30см для фанеры 10 это крутовато, гулять будет, не больше 10см

Так, если зазор в 10 см, тогда на 1 метр нужно примерно 5 досок шириной 125мм. Тогда на 7 метров 35шт. А это уже 0,7 куба, а это уже 4000р. Все равно дешевле фанеры на 2-й слой:) Я так понял, главное отследить качество доски.

Поделиться сообщением

dimp

дешевле - да, но не лучшеперекрывая вторым слоем ты конструкцию (всю) делаешь жоще, а так как делаешь себе то надо бы по максимумудешевле выходит по моим подсчетам - половая доска (без всего) а там что сверху уже по барабану - лак, ламинат, ковролин, линолиум

Поделиться сообщением

kenner

А лаги крепятся к полу с помощью уголков? Или насквозь просверливается лага и на дюбель гвозди прямо в пол?

Мне понравилось крепить шурупами по бетону

Поделиться сообщением

lexxuse

Мне понравилось крепить шурупами по бетону

Это как? :blink: шурупы по бетону? По дереву знаю, по металлу... по бетону нет. Есть DIN ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации