Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Дощатый пол + фанера + ламинат.

Оценить эту тему:


taivas

Рекомендуемые сообщения

сегодня прощитал и наверное остановлюсь на лиственнице вместо фанеры :) и ламината, 27 доска выходит от 500 до 1000 м2 от сорта зависит надо ехать смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня прощитал и наверное остановлюсь на лиственнице вместо фанеры :) и ламината, 27 доска выходит от 500 до 1000 м2 от сорта зависит надо ехать смотреть

Вместо фанеры - лиственница, а что под нее? Одни лаги? Или на доски?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже лежит от 25 (на которой обжёгся) вот поверх неё и застелю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день дорогие форумчане. Возник такой вопрос: каким клеем приклеить OSB к цементной стяжке перед тем , как закрепить плиты дюбель-гвоздями? Ответьте, пожалуйста! Заранее очень всем благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...каким клеем приклеить OSB к цементной стяжке перед тем , как закрепить плиты дюбель-гвоздями? ...

КС (клей строительный), ПВА. Расход клея получается меньше, если наносить его на фанеру (ОСП), а не на пол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! Нашла на форуме не очень лестные отзывы о клее КС. У кого какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже ничего хорошего про КС не скажу. Совместно с механическим креплением (саморезы-дюбеля) этот клёй можно применять. В чистом виде не советую.Лучше, конечно, ПВА. Для густоты и объёма можно наболтать в него плиточный клей или просто цемент. Наносим клей зубчатым шпателем на лист, кладём на пол, прикручиваем. Или просто придавливаем грузом до высыхания клея, если клеим ДВП. Тогда расход клея в разумных пределах и есть увереность, что даже при наличии мелких неровностей на черновом полу лист приклеется по всей площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день дорогие форумчане. Возник такой вопрос: каким клеем приклеить OSB к цементной стяжке перед тем , как закрепить плиты дюбель-гвоздями? Ответьте, пожалуйста! Заранее очень всем благодарна.

Рекомендую воспользоваться клеем фирмы LACRYSIL "СУМАСШЕДШАЯ ЛИПУЧКА", клей строительный на акриловой основе, мне очень понравился.

Производится на Украине, возможно вы не найдете его у себя в магазине, но почитайте на http://www.lacrysil.com может что-то подобное найдете.

Клей классный, я так же приклеивал OSB к бетону-намертво! Перед нанесением клея НЕЗАБУДЬТЕ ПРОГРУНТОВАТЬ стяжку или бетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо за рекомендацию! Прочитала о "Сумасшедшей липучке" на сайте, описание впечатлило! Поищу что-то подобное на строительном рынке, а вдруг и этот клей есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!Ситуация следующая.В комнате был так себе паркет, с перепадами по уровню до 7-10 мм.По совету "специалистов" в целях экономии времени и денег стяжку делать не стал, а попытался выровнять паркет стамеской, рубанком, болгаркой с наждачными дисками до уровня перепадов 3мм. Перепады мерял 1,5 метровым уровнем (точнее зазором между ним и полом). Ламинат Квик Степ с ложбинками имитация под палубную доску. Всё уложил вроде нормально, только в одном месте перестарался и там перепад уровня немного больше 3 мм, но зона не проходная (под столом) где намного клацает ламинат. Так вот собственно проблемма: по истечению 4 месяцев проживания ламинат начал клацать во многих местах.Поскольку однокомнатная квартира и мы уже в ней живем, то капитально со стяжкой сделать не планируется.Вижу 2 варианта решения, которые уже описывались:1) знакомые делали изначально смесь типа стяжки для дерева, залить, выровнять и постелить обратно ламинат, но вызывает сомнения что со временем от ходьбы она не потрескается и все вернятся в исходное состояние. Если у кого-то есть опыт в данном варианте буду благодарен за информацию.2) снять ламинат и положить 10-12мм фанеру (вариант OSB дороговато у нас, что такое ОСП и другие варианты не знаю, желательно конечно не дорого и качественно). - Крепить фанеру я так понимаю надо саморезами, но на сколько глубоко загонять в паркет под которым бетон. - Надо ли между листами делать зазоры и зазоры к стенам? - на сколько реально 10-12 мм фанера, OSB и т.д. могут выровнять уровень пола.Прошу прощения, если раньше в какой-то степени повторяются вопросы.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой марки сам ламинат ( название , фирма - производитель ) и какой толщины подложка под ним ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...2) снять ламинат и положить 10-12мм фанеру (вариант OSB дороговато у нас, что такое ОСП и другие варианты не знаю, желательно конечно не дорого и качественно). - Крепить фанеру я так понимаю надо саморезами, но на сколько глубоко загонять в паркет под которым бетон. - Надо ли между листами делать зазоры и зазоры к стенам? - на сколько реально 10-12 мм фанера, OSB и т.д. могут выровнять уровень пола.

ОСП - ориентировано стружечная плита, по английски будет называться OSB, в наших местах стоит дешевле аналогичной фанеры. Крепить фанеру лучше через паркет к бетонному основанию.Зазоры от стены 8-10мм, между листами 5мм.Уровень пола фанера не выровняет, а мелкие неровности, на которых "клацает" ламинат, исправляются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подложка 3мм, ламинат quick step uniclic.

Крепить фанеру лучше через паркет к бетонному основанию.

Спасибо за совет :) .А чем крепить, дюбелями? Какого размера они должны быть?Зазоры между листами потом шпаклевкой замазывать или можно оставить и так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема такая. 6мм сверлом по дереву(по металлу) делаем отверстие в дереве (фанера +паркет). Далее 6мм буром сверлим в бетоне. Забиваем в отверстие пластмассовый дюбель (чопик)(6х30-6х45) и вкручиваем саморез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю можно и 6мм сверлом перфоратором сразу сверлить, думаю ничего страшного?

Изменено пользователем Endrews
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю можно и 6мм сверлом перфоратором сразу сверлить, думаю ничего страшного?

Можно и так , кстати если использовать рамные саморезы по бетону диаметром 7,5 мм будет еще надежнее . Для них желательно найти бур диаметром 6,5 мм .P.S. Я стараюсь при монтаже ламината не использовать 3-х миллиметровую подложку из-за повышенного люфта пола , всегда настаиваю на 2-х миллиметровой . До сих пор жалоб на "клацанье" не поступало , несмотря на временами довольно таки неровный пол . Может быть в этом причина ? Изменено пользователем Скиф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю можно и 6мм сверлом перфоратором сразу сверлить, думаю ничего страшного?

Перфоратор легко фанеру пробивает, паркетину - не знаю - не пробовал. Только через отверстие в фанере, пробитое перфоратором дюбель плохо проходит, забить его сложно, сминается часто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, дюбель тяжело так проходит, поэтому я дрелью с обычным сверлом сначала прохожу фанеру, а потом перфоратором бетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reconstruktor

в личку направил Вам ответ, но уточню под линолеум стыки плит заполняются герметиком для дерева и только им, под ламинат этого можно не делать. Шпаклевки по дереву под лакокрасочное покрытие здесь не будут долго служить, они расчитанны на укрыв пленкой краски сверху и немогут компенсировать деформаций (в швах).

Ок. плиты ОСП прикручены, все путем. Зазор оставил между ними 3 мм. Купил герметик Мастертекс для дерева. Только вот на нем написано что минимальный размер трещины должен быть 5мм...

Вопрос 2: чем заделвывать углубления от шляпок саморезов? Так что бы надежно и не выдавали себя на последующем линолиуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы, в последнее время хождение по ламинату напоминает для меня хождение по минному полю, поскольку от клацанья кажется что ещё пару раз и сломается, подумываю может причина ещё и в ламинате, несмотря на вроде бы приличную фирму, я уже писал, повторюсь, quick step uniclic, но поскольку он с ложбинками, и бесклеевой, может быть и в этом причина, может партия какая-то бракованная, на ламинат без ложбинок этой фирмы гарантия изначально больше, никто не знает как в эксплуатации такого рода ламинат?Вот фотка качество не очень, но для общего понятия

post-5765-1214338444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.