Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Как правильно организовать систему вентилции и вытяжки?

Сообщений в теме: 10

#1   SGK

SGK
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 16:44

В новой квартире предполагаю сломать ванную комнату и утеплив лоджию увеличить пространство кухни до 27 метров. Собственно будет кухня совмещенная с залом. На предыдущей квартире кухня у меня была 35 метров и вот с какой проблемой я столкнулся - сигаретный дым надо как то отводить. Бывают ли системы вытяжки в потолке скажем над барной стойкой, над столом и над плитой объединенные в одну систему. Вопрос возник вот почему - если ставить один вентилятор на входе в вент. шахту справится ли он с 3_мя подводами? или делать один общий и у каждого индивидуальный? Снизится ли в таком случае шум? Немаловажный вопрос это и приток свежего воздуха, я думаю, что с какой то погрешностью стеклопакеты можно считать герметичными, значит нужно предусмотреть забор воздуха с улицы? Сплит система? Где бы почитать про это?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 16:50

В новой квартире предполагаю сломать ванную комнату

А ванная где будет?

Бывают ли системы вытяжки

Системы бывают разные. Но в вашем случае они упрутся в одну проблему - пропускная способность вашего вентканала.
  • 0

#3   SGK

SGK
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 17:10

Не по тематике, но отвечу. Квартира со свободной планировкой. Из кухни 14 кв. метров делаю ванную комнату - все таки для кухни это катастрофически мало. Из жилой комнаты, что примыкает к ванной комнате и лоджии делаю кухню. Газа нет, вытяжки все в нужных местах присутствуют. С узакониванием перепланировки проблем нет.

Системы бывают разные. Но в вашем случае они упрутся в одну проблему - пропускная способность вашего вентканала.

На этапе строительства ходил смотрел, по плану смотрел сечения вент каналов идентичные. 3_тий этаж 17 этажного дома. Пламя от зажигалки "срывает" просто сквозняком.
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 18:04

Не по тематике, но отвечу

Именно по тематике.

Квартира со свободной планировкой.

Вы думаете свобода планировки ограничена только Вашей фантазией?

Из кухни 14 кв. метров делаю ванную комнату

Расположение санузлов над жилыми помещениями и кухнями запрещено без оговорок. Поэтому если внизу кухня, то даже если у Вас пропустят проект на данном этапе, могут позже возникнуть серьезные проблемы изза жалобы соседа снизу.

На этапе строительства ходил смотрел, по плану смотрел сечения вент каналов идентичные.

Вопрос в том, не упрется ли мощность Ваших вентиляторов в в то самое сечение? Это раз. Два. Ставь, не ставь принудительную вентиляцию -естественная должна оставаться. Три. Ставить один, два или несколько вентиляторов надо решать индивидуально, с учетом длины воздухопроводов и кол-ва поворотов (каждый метр и каждый поворот снижает мощность) мощности самих вентилятоов и.и.и т. и . д. Никто расчеты в рамках форума сделать не сможет. Четыре. Почти все "окна ПВХ" имеют ту или иную систему проветривания. Есть ли она у Вас и(или) хватит ли ее - неизвестно. Сплит системы - это кондиционеры - опять же принудительный приток, нужен еще и естественный.
  • 0

#5   SGK

SGK
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 09:42

Расположение санузлов над жилыми помещениями и кухнями запрещено без оговорок. Поэтому если внизу кухня, то даже если у Вас пропустят проект на данном этапе, могут позже возникнуть серьезные проблемы изза жалобы соседа снизу.

Если я сделаю правильную гидроизоляцию и звукоизоляцию, как они узнают вообще? Хорошо узнали, чем я могу им помешать? Просто из вредности начать жаловаться?

Вопрос в том, не упрется ли мощность Ваших вентиляторов в в то самое сечение? Это раз. Два. Ставь, не ставь принудительную вентиляцию -естественная должна оставаться.

А вот этот момент меня напрягает больше всего... На месте кухни по проекту есть только один воздуховод и все. Естественный приток никоим образом не предусмотрен.
  • 0

#6   SGK

SGK
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 16:25

А вот так будет примерно выглядеть после перепланировки. Пока правда не решил буду ли делать парную.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 16:49

все хорошо и здорово :) , но узаконить такую перепланировку - почти нереально (почти по тому что всё и у нас можно пока купить) но потом даже если узаконят через суд оспорят и вы будете не правыузнают или не узнают - вы на свой страх и риск это возмёте на себя, случаи разные бывают (пять раз сплюнем) н после первого же если соседи подадут в суд (а у нас этот способ выяснения отношения входит уже в моду :) ) вас обязуют ВСЁ вернуть к первоначальному видуиз видимых запрещённых вещей ванная над кухней или комнатой? совмещение лоджии с комнатой .
  • 0

#8   SGK

SGK
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 17:23

Ванная над кухней. У лоджии стена не несущая - кирпич.
  • 0

#9   SGK

SGK
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2008 - 13:51

Поднимаю тему. Электрику развел, а что делать с воздуховодами так и не знаю.

Бывают ли системы вытяжки в потолке скажем над барной стойкой, над столом и над плитой объединенные в одну систему. Вопрос возник вот почему - если ставить один вентилятор на входе в вент. шахту справится ли он с 3_мя подводами? или делать один общий и у каждого индивидуальный?

• 0

#10   SGK

SGK
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Февраль 2008 - 09:13

Вот тут нашел теорию для "банального эрудита" _http://atmosfer.spb.ru/list Только этот журнал увеличил мои сомнения... . Похоже придется обращаться в фирму, которая специализируется на этом.
  • 0

#11   Pioner

Pioner
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2008 - 22:44

Похоже придется обращаться в фирму, которая специализируется на этом.

В Вашем случае это самый правильный вариант. А иначе придется изучать аэро- и гидро-динамику и рассчитывать все самому. Считать придется в любом случае.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru