Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Оклеивание стен обоями

Сообщений в теме: 250

#91   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 19 Март 2008 - 17:26

А что если завести полотно на угол на 1-3 см а потом на него внахлест прямо до угла клеить другой без обрезания. Такое наложение будет заметно или нет?

Так разговор идет за угол между стен, тогда и разговор другой. :) Просто внахлест видно будет. Если углы ровные тогда заводим сантиметров на 5, хорошо прикатываем угол и клеем следующее полотно в стык, также как и по ровной стене. Если по углу есть неровности, тогда в нахлест, а по нахлесту прорезать через метал линейку, обрезки убрать и прикатать шов.
  • 0

#92   mortum

mortum
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июнь 2008 - 08:18

Подскажите, сколько сушится помещение после поклейки флизилиновых обоев. Слышал, что чуть ли не месяц нельзя окна открывать.
  • 0

#93   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 16 Июнь 2008 - 14:55

Подскажите, сколько сушится помещение после поклейки флизилиновых обоев. Слышал, что чуть ли не месяц нельзя окна открывать.

Вранье, флизелину сквозняк не страшен.
  • 0

#94   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 16 Июнь 2008 - 22:16

... Слышал, что чуть ли не месяц нельзя окна открывать.

Кто такую чушь выдумал? Обычно на следующий день после поклейки любые обои готовы к эксплуатации.
  • 0

#95   mortum

mortum
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2008 - 05:19

Кто такую чушь выдумал?

Соседка моей матушки. Просто матушка наклеила флизилин на потолок, и местами края отошли. А соседка когда увидела, сказала, что отошло из-за того, что недостаточно по времени было просушено. А реально из-за чего это могло произойти? Просто собираюсь себе на стены клеить и не хотелось бы чтобы такое же произошло :)
  • 0

#96   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 17 Июнь 2008 - 16:50

Чтобы обои не отходили нужно просто тщательно наносить клей.А соседка,наверное,философ! :D
  • 0

#97   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 17 Июнь 2008 - 22:19

Соседка моей матушки. Просто матушка наклеила флизилин на потолок, и местами края отошли. А соседка когда увидела, сказала, что отошло из-за того, что недостаточно по времени было просушено. А реально из-за чего это могло произойти? Просто собираюсь себе на стены клеить и не хотелось бы чтобы такое же произошло :)

Причиной может быть плохая подготовка поверхности , неумелая поклейка обоев, некачественный клей.
  • 0

#98   Rimont

Rimont
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июнь 2008 - 09:22

У меня обои под покраску (сейнекс) поклеены, покпрашены. Меняли трубы, в прихожей обои запылились. Вопрос: можно ли их протереть влажной тряпкой, или лучше сухой тряпкой обмахнуть пыль?
  • 0

#99   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 18 Июнь 2008 - 15:21

У меня обои под покраску (сейнекс) поклеены, покпрашены. Меняли трубы, в прихожей обои запылились. Вопрос: можно ли их протереть влажной тряпкой, или лучше сухой тряпкой обмахнуть пыль?

Сухой кистью.
  • 0

#100   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 19 Июнь 2008 - 17:06

Покрашеные обои можно и влажной тряпкой протереть.В свое время и бумажные влажной тряпкой тёр и ничего,если не переусерствовать.
  • 0

#101   taivas

taivas
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июль 2008 - 23:12

Скажите по очередности. Вот надо сделать потолок из пластиковых панелей. Каркас готов. Что необходимо сделать или что лучше сделать в первую очередь, поклеить обои или полностью установить потолок и лишь потом клеить обои. Больше нравится вариант с потолком после обоев в виду того что не надо подрезать обои. А вот минус что можно повредить наклеенные обои панелями.
  • 0

#102   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 19 Июль 2008 - 23:32

Ты же сам понимаешь, что нет однозначного ответа на твой вопрос. Уж сам как-нибудь определись с приоритетами. Лично мне проще обои ровно подрезать по потолку, чем монтировать пластик, опасаясь цепануть стену.
  • 0

#103   taivas

taivas
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июль 2008 - 07:32

ок спасибо
  • 0

#104   dima.beda

dima.beda
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2008 - 16:14

Приветствую всех, у меня проблема вернее вопрос.Можно ли клеить флизелиновые обои на краску VIVACOLOR Dekor не содержащую растворителей.Покрашены стены на беспещанку.Подскажите пожалуйста :unsure:
  • 0

#105   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 24 Июль 2008 - 21:20

Я не знаю, что это за Виваколор. Обычно сложности с поклейкой обоев возникают по невлагостойким краскам (которые размягчаются при намокании), или по тем, котрые абсолютно не впитывают влагу(масляная, алкидная эмаль и т.п.).
  • 0

#106   dima.beda

dima.beda
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2008 - 12:43

Спасибо большое за совет попробую поклеить на окрашенную поверхность, но всетаки предварительно прогрунтую.Как Вы считаете?
  • 0

#107   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 25 Июль 2008 - 21:45

Плюнь на палец и потри стену. Если на пальце остались следы краски, то грунтовка желательна. Если краска не размокает, грунтовать не надо.
  • 0

#108   dima.beda

dima.beda
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июль 2008 - 12:57

Спосибо большое
  • 0

#109   Slai

Slai
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 07:51

Подскажите пожалуйста, а надо ли грунтовать обои (флиз под покраску) или можно сразу красить? Краска скорей всего или Тика Евро7 или Параде W110, обои АртДекор с незаметным рисунком на потолок.
  • 0

#110   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 09:25

а надо ли грунтовать обои (флиз под покраску) или можно сразу красить?

сразу красить
  • 0

#111   Cred

Cred
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2009 - 17:38

Ситуация такая.Стена покрашена масляной краской и загрунтована (с дури) грунтовкой Ceresit CT 16. Планируется поклейка виниловых обоев (достаточно толстые). Вопрос: будут ли держаться обои на такой стене? Или может надо шлифануть стену перед поклейкой?
  • 0

#112   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Февраль 2009 - 18:32

грунтовкой Ceresit CT 16.

Или может надо шлифануть стену перед поклейкой?

тогда лучше шпаклевкой пройтись
  • 0

#113   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Март 2009 - 12:39

День добрый! не затруднитесь повторить для тех кто в танке! :) Клею обои в первый раз. Обои виниловые ан флизелиновой основе с последующей покраской. Можно ли клеить обои не стык в стык и в нахлёст с последующей подрезкой? Спасибо. Не будут ли они расходиться потом?
  • 0

#114   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 22 Март 2009 - 13:11

В стык. Только в стык. Если не хотите потом каждый шов увидеть. На рулончике есть маркировка. Изучите. И ещё момент - флизилин или винил?Нипонятно. У них разные технологии поклейки.Или клей на полосу и намокает 5 мин.(винил), или клей и обрезка на стене(флизилин)Заодно перед поклейкой советую обзавестись:- щётка-макловица- резиновый валик 20-25 см- валик для швов (бочонок)- валик для углов.- нож макетный с запасками.- шпатель широкий или специальный для обойной обрезки.- ветошь фланель.Ну и с клеем не промахнуться.
  • 0

#115   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Март 2009 - 13:17

обои виниловые на флизелиновой основе. В простонародии "рогожка". (текстурные). Так если их наклеить внахлёст и подрезать - швы со временем разойдутся?
  • 0

#116   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 22 Март 2009 - 13:25

обои виниловые на флизелиновой основе. В простонародии "рогожка". (текстурные). Так если их наклеить внахлёст и подрезать - швы со временем разойдутся?

Это уже другая технология совсем. Правильно формулировать надо. Есть такая. С небольшим нахлёстом и макетным ножом обе обоины прорезать. Типа идеальная подгонка края полос. Но мне лично она не нравится. Много геморра.
  • 0

#117   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Март 2009 - 13:27

Это уже другая технология совсем. Правильно формулировать надо. Есть такая. С небольшим нахлёстом и макетным ножом обе обоины прорезать. Типа идеальная подгонка края полос. Но мне лично она не нравится. Много геморра.

Я так и написал сначала....Но края не рахойдутся потом? то есть вариант возможен? Я просто думаю что у меня получится лучше, чем стык в стык.. или я не прав? этот вариант сложнее?
  • 0

#118   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 22 Март 2009 - 13:47

Самая гадость - доставать нижний кусочек обрезки. Всё в клею. Отгибаешь край. Он порваться хочет. Грязь какая то со стены. Брр.Попробуй валиком сначала подогнать, а потом в углу где нибудь попробовать подрезать. Сам выберешь что занравится. Они и так хорошо в стык закатываются, даже если стены неидеальные. Но это ИМХО.ЗЫ.Сорри, правда написано - с подрезкой. Проглядел.
  • 0

#119   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Март 2009 - 13:51

Самая гадость - доставать нижний кусочек обрезки. Всё в клею. Отгибаешь край. Он порваться хочет. Грязь какая то со стены. Брр. Попробуй валиком сначала подогнать, а потом в углу где нибудь попробовать подрезать. Сам выберешь что занравится. Они и так хорошо в стык закатываются, даже если стены неидеальные. Но это ИМХО. ЗЫ.Сорри, правда написано - с подрезкой. Проглядел.

спасибо за консультацию.. сейчас пойду пробовать :))
  • 0

#120   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Март 2009 - 20:01

каждый стык подрезать тот ещё гемор, и без необходимости так не делают, клеют встыка саму подрезку конечно делать можно, стыки не разойдутся, только придется каждый стык ещё раз клеем промазывать
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru