Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Соединение кабеля заземления в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Sano сказал:

спихнули в многопроволчку её, такой вот маневр

понятно, отлично придумано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну начнём с начала, нас интересует (в основном ) соединение 1,5 и 2,5мм2  - согласны?

такие жилы соединять (от 2 до 5) может любой из выше названного инструмента, просто при опрессовки моно жилы в 10 -16 мм2 из меди обычные пк16 быстро рассыпаются, а для наших нужд хватает с запасом

я пользуюсь прессовкой типа пкг 120 с 2004 года (это я к тому что в прибалтике не в ходу такие- удивительно) и ни когда не задумывался моно жила или многопроволочная, он все зажимал - но он с 10мм2 начинается, а вот для маленьких гильз хватает стк-05 они удобнее пк16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, dimp сказал:

ну начнём с начала, нас интересует (в основном ) соединение 1,5 и 2,5мм2  - согласны?

Точно. И, маленькое уточнение, которое делается в подрозетнике и монтажке. Ты же мне, зачем то, даёшь ссылку на меднолюминевые гильзы начинающиеся с 10))

35 минут назад, dimp сказал:

такие жилы соединять (от 2 до 5) может любой из выше названного инструмента...

Выше про технологию говорилось и про правильный подбор материала с инструментом. Если сам производитель говорит что конкретный инструмент (возьмём пк-16) предназначен для обжима исключительно многопроволочных жил, то почему бы не следовать его рекомендациям? Тем-более что сейчас у вас есть именно то что надо - с буковкой У)

35 минут назад, dimp сказал:

это я к тому что в прибалтике не в ходу такие- удивительно

Ну вот с чего ты сделал такой вывод? Этот инструмент совершенно из другой оперы и частнику, в квартире, нах не нужен) Совершенно не понятно зачем ты его сюда приплёл) Ну а про наличие, естественно у меня он есть. Не КВТ, правда, аналоги другого бренда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в педанта будем играть ? это я тоже умею:)

ссылку я тебе скинул первую попавшуюся - на твои слова что у нормальных фирм такого ты не нашел

про рекомендации производителя - а мы и не соединяем моно жилу, в гильзе будет не меньше 3-5 штук, жилок это уже не моно, а многожилка:lol: это ты Саню убеждай что его клещи хреновня и ему срочно надо их заменить, так как вышли новые

во а говоришь что такое только у нас и только квт , Серег с этих клещей всё и началось , потом сделали их аналог поменьше и уже обжимали 6 гильзу, а потом и пк 16 сделали только прессформа менялась, а конструктив то один и тот же (система рычага)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, dimp сказал:

это ты Саню убеждай что его клещи хренов

Че это вдруг

)))

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, dimp сказал:

в педанта будем играть ? это я тоже умею:)

Причём тут педант не педант. Ты, чуть выше, сам подчеркнул, началось всё обсуждение с обжима моножилы с подрозетнике. Так? Так! Я под эти нужны гильзы и искал. Ты дал ссылку на совершенно другой продукт) Вот я и спросил, причём тут она)

15 минут назад, dimp сказал:

нормальных фирм

Из этого следует что КВТ ты считаешь не нормальной фирмой? Почему?

17 минут назад, dimp сказал:

 это ты Саню убеждай

Да чего мне его убеждать то?! Он сам кого хочешь в чём хочешь убедить может) Про инструмент я всего лишь заметил небольшую неточность в названии. На мой взгляд, если уж рекомендовать к покупке, то именно то что сам производитель для этих нужд предлагает. Логично? Мне кажется что да)

24 минуты назад, dimp сказал:

во а говоришь что такое только у нас и только квт

Ещё раз, в подразетниках/монтажках, похоже, только у вас) И я не утверждаю, а предполагаю)

27 минут назад, dimp сказал:

а мы и не соединяем моно жилу,

Ты сам тоже в подразетниках монолит прессуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег КВТ инструмент так себе, далеко от книпекса , но близко к говну.

У меня разный от них инструмент, так поработать слегка , не каждый день

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Sano сказал:

Серег КВТ инструмент так себе, далеко от книпекса , но близко к говну.

Тогда понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно на это высказывание я и привёл ссылку

10 часов назад, Bagis сказал:

Было время, полазил по сайтам производителей. Похоже обжимать моножилу это только ваша российская забава) Спец наконечники для этих целей нашёл только у вашего российского КВТ. Ни у haupa, ни у klauke, ни у phoenix найти не удалось...

где тут именно про маленькие диаметры??? 

ты сказал что не нашёл, я точно видел что у klauke что то подобное есть, поэтому кинул первое что нашёл

у меня друг работал в квт и многое я знаю из первых уст

с инструментом, они наоборот от говна стали немного отрываться раньше хуже было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже года 3 как прессую и не только в подразетниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dimp сказал:

где тут именно про маленькие диаметры??? 

Учитывая предмет обсуждения (обжим в подрозетниках), мне казалось, это и так, само собой, понятно. Так что это ты решил в педанта поиграть ;)

Справедливости ради, у них в каталоге, есть гильзы похожие на те про что мы говорим, и там, в описании не сказано про то какую жилу ими можно обжимать. Сказано - для соединения проводов разного сечения. В тоже время, гильзы, из этой же серии, но для продольного соединения двух концов одного сечения, в описании имеют чётко оговореные варианты жил. Монолита там нет. Из чего я делаю соответствующий вывод.

8 часов назад, dimp сказал:

и не только в подразетниках

Меня только они интересовали)

Вы так все три жилы отвлетвляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ещё один маленький нюанс. КВТ-шные гильзы типа ГМЛ теперь тоже, для обсуждаемого нами вопроса, не подходят. Для этих целей существует тип ГМЛ-П. Но это, наверное, как с обжималкой) Сделали новый образец, а старый перевели в другую категорию) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bagis сказал:

гильзы типа ГМЛ теперь тоже, для обсуждаемого нами вопроса, не подходят.

ты где же такое вычитал?

открывай гмл din и читай назначение : Предназна­че­ны для со­еди­не­ния опрессовкой медных ка­бе­лей и про­во­дов.

у нас если не запрещено - то разрешено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dimp сказал:

ты где же такое вычитал?

всё там же, на офсайте 

Цитата

открывай гмл din и читай назначение

Ты бы сам открыл и чуть ниже прочитал -

Гильзы по ГОСТ рассчитаны на кабели и провода 5-го и 6-го классов гибкости. Для монтажа стандартных жил 2-го и 3-го классов гибкости рекомендован выбор размеров по специальной таблице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёг приезжай у меня в мнтк связи очень хорошие - помогу зрение поправить

35 минут назад, dimp сказал:

открывай гмл din и читай назначение

давай выделю жирным DIN  нахрена ты мне ГОСТовские ссылки кидаешь??? я видел это (у меня зрение только только начало падать:D) они же совершенно разными страницами даже оформлены din и гост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dimp сказал:

помогу зрение поправить

Ты себе, в очередной раз, не до фига начал позволять?! Нормально общаться совсем не получается? Мужикам своим зренее подправляй, если они, конечно, позволят тебе с ними так разговаривать. Доходчиво?

1 час назад, dimp сказал:

 нахрена ты мне ГОСТовские ссылки кидаешь??? 

Я тебе кинул ссылку на офсайт производителя. Более того, конкретнт на описаное гильзы. Там всё чётко прописано. Выражаясь твоим языком, нахрена мне ещё куда-то идти и что-то там выискивать? Есть производитель, есть его рекомендации, этого что, мало? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько шума из за пустяка, не стоит так .

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sano сказал:

из за пустяка

Ну почему из-за пустяка? Интересно же докопаться до сути) Главное чтоб оппоненты себя в рамках держали, и обходились без оскорбительных  смайликов, намёков и прочего. Тогда можно спокойно и продуктивно, во всём разобраться.

Мне вот очень интересно какими гильзами Костя работает? Может подскажет ещё варианты. Я же каталоги не всех производителей просмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не к тому обращаешься, я их пользую только в особых ситуациях.

ГМЛ, ГМЛ(о), ещё кое-какие от REXANT.

Мечтаю жать встык моножилу квадрат до 6 гексагональным профилем (шестигранником).

И даже нашёл некий инструмент, и даже это привезли... Теперь гадаем что "это" и где такие гильзы найти :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bagayama сказал:

я их пользую только в особых ситуациях.

А в обычных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.