Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Приточные клапаны АЭРЭКО на окна

Оценить эту тему:


Серёга

Рекомендуемые сообщения

Общий объем приточной вентиляции в данном случаебудет диктовать вытяжка. Получается что с/у 75 м3/ч, кухня 110 м3/ч (при периодически работающем кухонном зонте. Если часто включается то нужно больше).Итого 185 кубов.А насчет предложенной схемы воздухообмена - такой вариант хорош если балкон отапливаемый и жилой. И второй вентилятор, по-моему лишнийЯ могу предложить следующий вариант:Воздух забирается с улицы через утепленыый воздуховод, проходящий по балкону. Подается в вентагрегат ( можно типа МАРТА), который расположен в жилой комнате. В агрегате воздух фильтруется и нагревается. Далее движение воздуха свободное по комнате,где он постепенно загрязняется и через вентшахты в санузле и кухне выводится из квартиры.Квартира.pdfПреимущество такого варианта, что самый чистый воздух подается в жилую зону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хо, так это примерно то что я и хочу, разве что марта - на балконе :)Балкон будет жилым, хотя отопление там будет инфракрасное, так что воздух нагреваться по идее не будет.Я вот подумал, что нагревать воздух вроде как не обязательно - потому что отопление в квартире и так рассчитано на определенный объем свежего воздуха, поступающего с улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марта на балконе мне не очень нравится..Хорошо когда чистый подготовленный воздух поступает в помещение с постоянным пребыванием людей. А на балконе все же не так часто проводят время люди.Хотя решать конечно ВамНагрев наружного воздуха я все же бы порекомендовала.Во-первых, это исключает появление свозняков в холодное время года. Ведь отопление достаточно инетрная система, и ваш воздух просто не успеет нагрется, особенно если на удице мороз..Без наргева это, имхо, как открытое окно.. //

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня в квартире предусмотрен приток через щели в оконных рамах. После установки герметичных стеклопакетов вентиляция нарушилась, вплоть до появления запахов от соседей.Проветривание открыванием окон когда стало душно - муторно, шумно, холодно и износ механизмов окна.Я себе поставил клапана Аэреко. Цена 75 евро за штуку с установкой. Без акустической проставки. Стало немного шумнее и немного холоднее. Воздух всегда свежий. До морозов не дожил, но вроме говорят что не обмерзают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не юзал что-нить попроще, например Gecco3 от gealan`a? Все таки 15 евро отличаются довольно сильно от 75 когда окон больше одного ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До морозов не дожил, но вроме говорят что не обмерзают.

Неясно, кто не дожил?

А никто не юзал что-нить попроще, например Gecco3 от gealan`a? Все таки 15 евро отличаются довольно сильно от 75 когда окон больше одного ;)

Я вообще задумал конструкцию из подручных и общедоступных комплектующих. Ежели заработает поделка, то отпишусь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что задумал? Кусок резинки вырезать:) и в профиле дырок насверлить? Колись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профиль я точно ковырять не буду.
Есть 2 варианта:
1) Затратный - изготовить полноценную приточку. Сопряжено с некоторыми трудностями при прокладке воздуховодов в готовых ГКЛ конструкциях.
2) Менее затратный - купить/изготовить стеновой проветриватель, наподобие этого.

Зимы тут считай и нету, так что в самый раз.
В нашем колхозе купить сие невозможно, поэтому хочу изготовить из общедоступных компонентов, которые есть в любой строительной лавке. Внутренний декоративный колпак, регулируемая диафрагма и наружный колпак с обратным клапаном уже есть. Нужны: устройство внутренней трубы, фильтры, крепежи, расчеты.
Вообщем, инженерная мыслЯ работает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон чё. я то думал ты в раму придумал что-нибудь. У меня такая промёрзнет нафиг. Сейчас правда появились какие то приточки, на некоторых новостройках видел, но что внутри не знаю, както там слоями типа минваты что то лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть рекуператоры, где наружный холодный воздух смешивается с внутренним теплым и подается. Есть с водяным/электрическим нагревом.Раму ковырять не буду, ну её в баню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел контору, продающую gecco3 за 20 евро, завтра заеду возьму один на пробу... За такие деньги если работает то IMHO нафиг не надо колхозить что-то своими руками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

MaksHunterНу как, работает приточный клапан?Я тоже хоче поставить на лоджию, хотелось услышать мнения людей у которых уже стоит приточный клапан, есть ли смысл его ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaksHunterНу как, работает приточный клапан?Я тоже хоче поставить на лоджию, хотелось услышать мнения людей у которых уже стоит приточный клапан, есть ли смысл его ставить?

Купил уже давно, валяется в машине, руки не дошли. Т.е. ставится он тривиально, но надо снять створку, чтобы добраться до верхнего торца отверткой, а я не совсем представляю себе процесс демонтажа створки и сколько это по времени\трудоемкости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем докладываю: клапан работает, эффективность оценить трудно, но у меня ща из-за покрасок\грунтовок и т.п. катастрофически сильно потеют окна, а на окне с присобаченным девайсом есть четко выраженная зона где-то на половину створки без капель. И рукой поступление свежего воздуха в принципе ощущается.PS: Створка окна настолько просто снимается, что вытащив шплинт в верхней петле чуть не родил пытаясь удержать створку, не ожидал что окно такое тяжелое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь Пронина

а можно вопрос?Практически все современные евроокна по желанию клиента могут снабдить такими клапанами или же вмонтировать в уже установленные окна. А используется ли такая система в окнах скандинавского типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
  1. У нас дома стоит оконный фильтр, который устанавливается так же на окно. С ним шума нет, пыль не попадает, а так же выхлопные газы, только свежий воздух. Так как окно закрыто, то и сквозняков нет. вот ссылка на производителя https://vk.com/okfil

WRr2JuaN0iA.jpg

0Ej6lfHqHXM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ollga0408 сказал:

пыль не попадает, а так же выхлопные газы, только свежий воздух

Это да, газы этот фильтр совсем не пропускает. А пыль вокруг клапана - это от того, что в квартире ремонт в самом разгаре. И гребенку поставили так, на всякий случай, вдруг избыток свежего воздуха образуется, так его на улицу выпустить нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Manul сказал:
1 час назад, ollga0408 сказал:

пыль не попадает, а так же выхлопные газы, только свежий воздух

Это да, газы этот фильтр совсем не пропускает.

Извините, товарищи, не удержался. Увидел ветку, глянул и аж застонал от тоски! Потом полез по ссылке от Олечки из Ижевска, глянул и вообще винтом скрутило, а ближайшие стёкла в обрамлении REHAU чуть не полопались от зубовного скрежета.

Какова площадь этого фильтра? Как быстро он забьётся частицами (пыль, дым, аэрозоли)? И, наконец, кто сказал, что этот фильтрик в этих габаритах не пропустит газы? Он что, отличит молекулу N2, O2 от молекулы СОи не пропустит ???!!!! (извиняюсь за верхний индекс - нижнего не нашел)Фильтр от газов обязательно предполагает наличие какого-то реагента, с фильтруемыми газами совокупляющегося. Ни в какой оконный профиль такой не всунуть.

Какова пропускная способность этого фильтра, чтоб просто заменить чистым воздухом тот, в котором мы надышали двуокисью углерода, хорошо, если без паров CH3CH2OH ?

Manul, прошу не обижаться, Вы в это искренне веришь, или я не понял шутки? Допускаю, что с ЧЮ у меня сегодня паршиво.

В 12.11.2010 в 10:01, Nordus сказал:

Профиль я точно ковырять не буду.
Есть 2 варианта:

А вот Нордус точно на самом правильном пути! Смотрите его мессагу.

Товарищ Nordus!

Это лучшая идея из всех возможных! Я уже сделал такой вариант и на нём прокололся. И давно. То есть, работает он шикарно, все довольны, но кое что не учёл, не додумал и не доволен исполнением. В ближайшее время постараюсь сфотографировать и сделать описание. Как раз сейчас в работе один объект. Где ВСЁ проветривание будет по принципу: https://homemasters.ru/...mment=139886

Постараюсь побыстрей подготовить описание решения.

=======

Извиняюсь за эмоции - зацепило. Бывают искренние заблуждения, а бывает врут. Врут за страх, за выгоду и для смеху. Очень ценю, уважаю умельцев для смеху. Но тут что-то совсем не смешно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

в это искренне веришь

Надо было смайлик прицепить. Как-то забыл, что не все с моими выходками знакомы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Manul сказал:

Надо было смайлик прицепить. Как-то забыл, что не все с моими выходками знакомы

Да я потом пошел нервно курить. Курю и тут доходит -  а ведь он прикололся! Но 30 минут на редакцию прошло. А вообще, нет темы серьёзней и сложней, чем вентиляция. Всё можно переделать, а с вентиляцией не забалуешь. И всякие рейнольдсы и нуссельты вводят меня в шоковое состояние - я их не понимаю. Но еще больше зверею, когда кого-то дУрят. Все эти оконные фильтрики и "щелевое проветривание" от лукавого. Один Крутой Умный Мужик купил СО2 измерялку и мы с ним вволю набаловались, || употребив достаточно горячительного. Очень хочется поделиться опытом. Я же "вырос" на этой конфе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.