Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение земельного участка (ИЖС) к лини электропередачи?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

тут еще один чел предлагает, можно сказать советует, приобрести эл.счетчик с пультом, типа это очень удобно. а это ваще законно или это обычное воровство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что этот пульт даёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bagis сказал:

А что этот пульт даёт?

Короче, одному моему знакомому, подключили участок, ВРУ 380В с двухтарифным счетчиком, на участке небольшой дом с печкой, на столько небольшой, что и домом его сложно назвать. Так вот работу ему делали полностью от установки опор и до монтажа ВРУ. И вот в качестве бонуса предложили установить счетчик с пультом, стоит по их словам он 18000 руб, но так как человек он не плохой, такой вывод они сделали, ему еще и 3000 руб сделали скидку. Теперь он этим пультом тот самый счетчик когда захочет выключает, а когда это будет необходимо, обратно включает. Вот в принципе и все. Я погуглил и нашел кучу предложений по установки в обыкновенный счетчик программной платы, через которую управляется этот самый счетчик. Занимаются по всей видимостью такой хренью, те кто поверяет, программирует и пломбирует счетчики, лаборатории короче. У знаемого моего счетчик Меркурий-231. В стоимость обыкновенного счетчика он по всей видимости не вдавался, судя по тому как он отреагировал на то, когда я ему озвучил реальную его стоимость. В общем долго ему можно жить с отключены счетчиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это воровство и тут прекращаем про пульты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу узо и разрядников - я себе установил в щите и узо на 300мА и разрядники, пусть лучше выгорит щиток к хренам чем это случится в доме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, dimp сказал:

это воровство и тут прекращаем про пульты

Обеими руками ЗА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, dimp сказал:

по поводу узо и разрядников - я себе установил в щите и узо на 300мА и разрядники

Я же выписку из ПУЭ показал, а там черным по белому "При воздушном вводе должны устанавливаться ограничители импульсных перенапряжений"! И вроде никаких разночтений нет. Не знаю почему в ТУ этот пункт упускают. 

Вот и я поставлю себе разрядник во ВРУ, а УЗО поставлю на вводе в щитке, того что будет стоять в щитовой дома. По проекту вход в это помещение у меня предусмотрен прямо внутри, не нужно бегать через улицу, как это было в предыдущих домах. Ой как неудобно в дождь и холод, а тем более бежать за калитку на улицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, baton88 сказал:

При воздушном вводе должны

Ты же можешь подземный ввод сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я так понимаю, тут имеется ввиду что если щиток ВРУ запитан от ВЛ, а по ТУ так именно и будет, а еще и переход через дорогу, и тоже СИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2017 в 09:11, baton88 сказал:

Такой еще вопрос, обратил внимание, что автоматы до и после счетчика по 25А, это нормально? А селективность?

Кстати в ПУЭ 7.1.64 написано что перед счетчиком должен стоять коммутационный аппарат, и нужен он только для безопасной замены счетчика, а это значит не обязательно автоматический выключатель. Опять же можно сэкономить.B) Сам себе и ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, baton88 сказал:

Опять же можно сэкономить.B)

Вот это вряд ли) Димон, по крайней мере, раньше, говорил, что у вас разъединители стоят дороже автоматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bagis сказал:

разъединители стоят дороже автоматов.

К примеру выключатель нагрузки ТДМ ВН-32 3Р 25А (4) можно купить рублей так за 350-380, это то что первое нашел, но дело не в этом, просто срок службы такого аппарата должен быть гораздо выше, да и назначение его прямое, как раз для этих целей. Ну и коли, как сказано в ПУЭ, назначение данного коммутационного аппарата - это возможность проведение ремонта электросчетчика, ну и соответственного вводного автомата, того что после счетчика, то значит должен быть обеспечен видимый разрыв, а автоматический выключатель этого условия не обеспечит, а значит его туда ставить вообще нельзя. Нет конечно, можно и отсоединить провода, но зачем эти трудности? Или контактор, или рубильник. @Bagis, вот ты как-то возмущался тем, что рубильники сейчас это "каменный век", но у нас (пока еще) в ХМАО-Югре, рубильник неотъемлемая часть ВРУ любого дома, и расположен в легкой доступности, как нибудь фотки скину, чтобы в случае чего, а случаи бывают разные (пожар, кто-то попал под напряжение, тот же ремонт и т.п.), любой мог бы отключить этот объект от напряжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, baton88 сказал:

@Bagis, вот ты как-то возмущался тем, что рубильники сейчас это "каменный век",

Нифига подобного! Само изделие очень даже полезное. Я скорее всего, "возмущался" определённым экземпляром) Не помню уже, но скорее всего, тот что ты показывал, ещё мамонтов застал)))

А так да, если управляющая компания не против, то ВН, на входе, предпочтительнее. Вот только как они будут контролировать сколько ты единовременно потребляешь? Грубо говоря, у тебя разрешение на 25А, а ты, временами, 34 потребляешь. 

2 часа назад, baton88 сказал:

должен быть обеспечен видимый разрыв, а автоматический выключатель этого условия не обеспечит, 

ВН-ы тоже разные бывают. Есть в корпусах из под автоматов, там ты тоже только по положению рычажка и окошку можешь судить включён или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

baton88 твой тдм делает вот такую хрень http://tdmelectric.ru/c.../vn-32-3-pol с видимым разъединением, ты же его цену чуть выше озвучивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dimp сказал:

твой тдм делает вот такую хрень

да не мой он, набрал в гугле "выключатель нагрузки", что он выдал, то я и предоставил. а что с ними не то, почему хрень? ну цена на много меньше чем я указал с какого-то сайта?

А вот на фотографии эл.щитка, что я сфоткал, там на вводе перед счетчиком авт.выключатель тдм или выкл.нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Bagis сказал:

А так да, если управляющая компания не против, то ВН, на входе, предпочтительнее. Вот только как они будут контролировать сколько ты единовременно потребляешь? Грубо говоря, у тебя разрешение на 25А, а ты, временами, 34 потребляешь.

@Bagis , после счетчика же стоит на 25А, ввод на дом... или я опять чего-то недопонял?

автомат на розетку и того меньше.

хотя в сумме на ВН может и больше получиться, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, baton88 сказал:

@Bagis , после счетчика же стоит на 25А, ввод на дом... или я опять чего-то недопонял?

автомат на розетку и того меньше.

Ну вообще да, если они парой стоять будут и если всё опломбировано (у нас внутри оргстекло с вырезом только чтоб включить/выключить свой автомат), то гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем, кроме как ценой и габаритами, отличаются друг от друга счетчики Меркурий 231 АТ и Меркурий 230 АRT? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, зайду с другой стороны.

@bagayama , а чем тебе симпатичнее счетчики Энергомера? почитал я отзывы на различных сайтах и про Меркурии и про Энергомеру, чего только не пишут, совсем запутали, вот и подумал купить у Пермэнергосбыт, а они только Меркурии предлагают. просто зять, в каком-то магазинчике на рынке купил Энергомеру, собрали ему щиток, а ему акт не подписывают, на счетчике заводская пломба не понравилась, пришлось сдать счетчик обратно в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меркурии действительно хвалят энергетики, но меня "с них тошнит".

Только недавно сделали что-то аккуратное на дин-рейку.

Кэ-эстати, сегодня лицезрел вот такие щитки http://www.tekfor.ru/ca...p66-serii-k/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.