Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение земельного участка (ИЖС) к лини электропередачи?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

какой ты капризный)))) да не только энергетики, у меня лично 2 энергомеры сгорели (одна крякнулась) от грозовых разрядов

с пластиковыми боксами у нас парадокс какой то, энергетики сами ставят на домах многоквартирных, а частникам не дают, хрен сдашь такой , а  цена в 2-3 раза меньше

и если аккуратное это меркурий 201.7 и 201.8 то пока с ними засада, завод разослал предупреждение что до конца августа не делает (проблемы с поставками деталей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, dimp сказал:

сгорели (одна крякнулась) от грозовых разрядов

... а УЗО не спасло? :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО в таких случаях не спасает. Девайсы убивает мощный электромагнитный импульс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, bagayama сказал:

а УЗО не спасло? :nea:

счётчик то до УЗО:noddle:

как вариант...

В 06.07.2017 в 17:13, dimp сказал:

я себе установил в щите и узо на 300мА и разрядники, пусть лучше выгорит щиток к хренам чем это случится в доме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня от МРСК Урала пришла СМС-ка о том, что договор на ТП подготовлен, мне нужно подписать Договор и произвести оплату в размере 550 руб. В личном кабинете подписал (чтобы никуда не бегать, я, в качестве подписи, выбрал подтверждение СМС-кодом), запросил счет на оплату услуг, через on-line сделал перевод и подтвердил данную операцию. После этого мне снова пришла СМС-ка о том, что Договор подписан.  Но дальше пока молчание, и время рабочее вышло, не позвонить и не узнать, все ушли домой. Жду завтра.

Вот так в принципе быстро, дешево и бегать никуда не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, bagayama сказал:

... а УЗО не спасло? :nea:

оба счетчика были без узо и разрядников, только автоматы 

один у мамы на даче - умер на глухо, проц сгорел

второй у меня дома (воздушка от подстанции всего 160м) тут интереснее, он начал что то считать но не потребление:D, на глазах десятые прибавлялись, за месяц насчитал мне 12000кВт/ч:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dimp сказал:

тут интереснее, он начал что то считать но не потребление

Дык, также китайская электроника издохла ;)

Schetchik-energomera.jpg.84aa75c660362674fb7ac6d2910a3384.jpg

Там вообще одно из двух: или плата электроники, или шаговый двигатель (опять же, китайский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шаговик он дубовый, а вот проц вылетает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки по ТУ до счетчика должен стоять автоматический выключатель, как минимум.

20170712_102624.jpg

20170712_102715.jpg

20170712_102811.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...трехполюсный аппарат защиты от КЗ во внутредомовой сети номиналом 25А в кожухе для пломбирования или маркирования исключающая...

Что посоветуете? Как быть со всем остальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щит на столб не ставил, переделывал за сетевиками.

Добавлял УЗО на 300мА (вроде даже селективное было) для защиты линии до домового щита и 16А автомат вместе со встроенной розеткой.

УЗИП не ставил, заказчику не надо.

Дом был не мой, деревянный кстати, давно туда не приглашали. В щите было два автомата 63А (до и после счётчика) и всё.

Чтоб пломбировали отдельно вводной в боксе - не видел, обычно заклеивают лентой от вскрытия верхние и нижние клеммы вводного автомата до счётчика, и крышку клемм самого счётчика. В принципе могут заклеить и так, но лучше клеммные отверстия автомата закрыть стандартными крышечками для пломбировки - они есть и у простых и крутых производителей.

Недавно смотрел дом по работе, как раз во Фролах, там щиток поставили вообще на забор типа палисада. :noddle:.

Стандартно ставят железные щиты, но где-то мельком видел пластиковые прозрачные ИЭК-овские.

В городе в одном из районов был пилотный проект, всем (в частные дома и вроде были даже в многоквартирных) халявно понаставили счётчики с PLC-модемами (есть возможность дистанционно снимать показания и дистанционно же отключать потребителя, скажем за неуплату :<_<:). Так их всех ставили в пластиковые щитки (непрозрачные) с окошками. Часто их потом ломали, хлипкие.

...

@baton88 , ты к нам таки перебрался? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, bagayama сказал:

Добавлял УЗО на 300мА (вроде даже селективное было) для защиты линии до домового щита и 16А автомат вместе со встроенной розеткой.

получается, ничего страшного не произойдет если во ВРУ так же запихаю УЗО, УЗИП и автоматический выключатель с розеткой? проблем при подписании акта на выполнение технических условий не будет? Может все-таки после подписания акта и присоединения запихать все?

щиток уже купил, понравился ASD-шный, ШУРн IP54, корпус металл 1,5мм. как-то нужно определиться со счетчиком и со всем остальным, по приезду с вахты нужно все уже покупать, а так-же ставить опору. ВРУ буду вешать на опору.

на время стройки смонтирую щит временного подключения.

7 часов назад, bagayama сказал:

ты к нам таки перебрался?

да бомж я. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вводной автомат считается границей балансового разграничения, всё что после него - ты обслуживаешь

бокс под него такой бери https://www.google.ru/s...1343&bih=743

7 часов назад, bagayama сказал:

понаставили счётчики с PLC-модемами

у нас счетчики с симками и смс-ками управляются, а ящики пластиковые что бы сигнал проходил, иначе антены ставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве контура заземления, я так понимаю, будет использоваться ж/б опора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то вроде этого должно получиться.

20170712_210507 - с эффектами.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bagayama сказал:

халявно понаставили счётчики с PLC-модемами (есть возможность дистанционно снимать показания и дистанционно же отключать потребителя, скажем за неуплату :<_<:).

у нас Матрицу халявно понаставили по району, централизованно была и продолжается замена всех сетей, так счетчики установили в металлических щитках, но там вроде принцип обмена сигналами иной...

Да, и еще, а для эл.щитков гаража и дома отдельный контур нужен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, baton88 сказал:

в качестве контура заземления, я так понимаю, будет использоваться ж/б опора? 

ни хрена, штырь вбиваешь рядом с опорой, зануление рядом будет идти, на него заземлять у нас не дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dimp сказал:

штырь вбиваешь рядом с опорой

а что тогда этот важный момент не прописали в ТУ?

Ранее, в хмао, я уже четыре раза заявлялся на подключение своих строений к электросетям: строй площадка, два дома и гараж. и везде этот момент оговаривался подробно, а тут как-то совсем уж никак?:noddle:вот и сделал вывод, что подземная часть ж/б опоры и есть контур. к тому же на соседском участке, эл.щиток заземлен на металлический штырь ж/б опоры, по крайней мере я сделал такой вывод, жалко фото не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, baton88 сказал:

что-то вроде этого должно получиться

Если стрелка вниз "заземление", то как вариант.

Тогда и УЗИП пломбировать будут. ;)

13 часа назад, baton88 сказал:

для эл.щитков гаража и дома отдельный контур нужен?

Если ты питаешь гараж от дома TN-C-S и не далеко, то нет. Если далеко - "повторное" сделать, типа как у столба (уголок 2м забить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, bagayama сказал:

Если стрелка вниз "заземление", то как вариант.

Именно так, просто не указал.

11 минуту назад, bagayama сказал:

сли ты питаешь гараж от дома TN-C-S и не далеко, то нет. Если далеко - "повторное" сделать, типа как у столба (уголок 2м забить).

у меня дом будет запитан через распределительный щит, который будет стоять в гараже. Расстояние между щитами порядка 8-10 метров. А контур точно нужен будет для "повторного" заземления, иначе нужно будет бросать пятый провод от ВРУ.

17 минут назад, bagayama сказал:

Тогда и УЗИП пломбировать будут.

точно, не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.