Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Тема ремонтных работ на авто


X.O.

Рекомендуемые сообщения

Если я правильно понял сэров, то речь идет о клапане, который в росси называют РХХ (регулятор холостого хода), а за бугром IAC valve (idle automatic control valve). Клапан этот действительно прмиенялся в системах питания в 80-е, 90-е годы (яркие примеру - Бош Джеттроник и Мотроник). Роль клапана, как верно отметили - пропускать дополнительный объем учтенного воздуха в обход дросселя во впускной коллектор, тем самым поддерживая необходимые обороты ХХ (прогрев, компенсация нагрузок от генератора, ГУРа, кондея). С приходом новых технологий и норм токсичности (евро3,4) стали применяться электронные дроссельные заслонки. Там этого клапана нет, т.к. холостой ход регулируется непосредственно дросселем. Топикстартеру надо понять, дроссель у него электронный или механический (у ауди это по расшифровке ВИНа видно). На моей А4 2001 модельного года дроссель стоял электронный. Кстати, описанные проблемы вполне вероятно могут быть вызваны глюками дросселя (износ токопроводящих дорожек в положениях около ХХ, т.к. на холостом дроссель все время ерзает по одному и тому же месту). Но, проблемный дроссель как правило зажигает лампу "чек мотор"... Так что, я по-прежнему за глюки электрики или "канденсат в карбюраторе" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"канденсат в карбюраторе" :)

Окстись, какой карбюратор? :)А вот все приведенные измышления не разбиваются о стену утверждения о том, что глохнет не просто на холостом ходу, но даже при любой активности подгазовке? ЗЫ Сегодня была такая милая слякоть, что весь конденсат, как честный человек, просто обязан был растаять. А сейчас снег повалил и стало ощутимо холоднее :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю ребус.Сейчас вахта отца - на этих выходных он занимается кормлением котейки (читай - тусуется в городе, в котором у меня брошена машина). Погодка - минус 4 (если мейл-агент врет не более, чем Гидрометцентр), снежок влажный сыпется.Попросил его попробовать завести Ауди.(Это отдельная хохма - он ее боится, ни разу за несколько лет, что она у меня, на ней не ездил и даже не заводил, поэтому пришлось долго ему по телефону объяснять, как снимается замок с КПП и в каком колечке логотипа на решетке радиатора искать тот заветный рычажок, который капот откроет, и почему там стоит аккум с прямой полярностью и как правильно его подключить :))Так вот - у него она завелась-заглохла пару раз в том же режиме, что и у меня. Затем, с третьего-пятого раза, на холостых (около 800 оБорМотов) начала довольно бодро тарабанить. Даже прогрелась до 90 положенных градусов (а греется она у меня, равно как кстати и остывает, небыстро). Но все равно, даже в прогретом состоянии, при нажатии на газульку и стрелке тахометра до 1,5 килооборотов захлебывается и глохнет.Картина для вас проясняется или так и остается террой инкогнитой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагностика!!! Либо метод скрепки, как минимум, либо на стенд, то есть к вашим местным очумельцам, гадать на жижи не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метод скрепки

:blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод скрепки - это самодиагностика авто, пара контактов в диагностической колодке замыкаются как правило скрепкой, потом "чек мотор" начинает мигать, показывая коды ошибок. Вот тока в случае с ауди, по-моему такое не проходит. Нужен шнурок ЮСБ-ОБД и программа VAG-Com.По симптомам походе, что белый пушистый зверек (писец) подкрался к бензонасосу. А конденсат - имелось ввиду лед к баке\фильтре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihalych

Да согласен, по ауди я не в курсе насчёт самодиагностики, сам счастливый обладатель опИля, там диагностируется на ура, есть конечно но, но это другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам обладатель опиля, пусть и шведского :)так вот, начиная с определенного года GM сказал: "Фиг вам, а не коды", теперь чуть что - едем на Tech-2.... (ща машина 04 года), и увы, большинство автопроизводителей придерживаются такой же логики: чуть что - едем к дилеру.

Изменено пользователем Mihalych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все, но диагностируются, там немного другая метода, потом скину варианты, попробуншь на своём шведе... А мне так вообще проще простого, мой пепелац ток на скребках и собран...В личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тока в случае с ауди, по-моему такое не проходит. Нужен шнурок ЮСБ-ОБД и программа VAG-Com.

Угу, на ебае пару долларов это стоит :) ну а софта найти в ауди-клубе только очень ленивый не сможет... в том числе ведомый поиск неисправностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все, но диагностируются, там немного другая метода, потом скину варианты, попробуншь на своём шведе... А мне так вообще проще простого, мой пепелац ток на скребках и собран...В личке.

В личке посмотрел. Не, тема на шведах не канает, точнее канал на 9000 определенных годов, а определенные годы 9000 сами ошибки давали... Проклятое наследие GM... с 9-5 вынужден ездить на ТЕХ-2... к официалам опиля :) А шнурок ЮСБ-ОБД оставшийся от ауди валяется невостребованный :) Хотя 9-5 должен проходить стандартные процедуры диагностики по ОБД, но почему-то коннектиться с компом не желает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно выяснил, почему машина глохла!post-28393-1292400613_thumb.gifИ еще - не надо делать вот так :)post-28393-1292400673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, серьезно таки крыса залезла? или просто выхлоп забит был чем-то? парканулся в сугроб и при похолодании получил ледышку в трубе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл в конце первой строчки поставить смайл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питерские товарищи сильно страдают от крыс: гнездятся под капотом, жруть проводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С открытым окошком тему уже проходили, чел забыл закрыть окно в машине и оставил на работе на выходные, а дело было по зиме, к вечеру начало сильно мести, вообщем завалило неплохо...А ещё у чела машина после пару дней простоя отказалась напрочь заводиться, опять же по зиме, сам он шарит, передербанил прям на улице пол машины, а результата ноль, притащили сканер, ошибок нет, стоят думают в чём дело, благо во время запуска один заметил что с глушака во время запуска не дыминки не пылинки не идёт, как выяснилось позже, тупо замёрзла вода в глушаке(конденсат)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питерские товарищи сильно страдают от крыс: гнездятся под капотом, жруть проводку.

я тоже после отпуска из под капота рабочей машинки гнездовье крысок разорял и изгонял их оттуда, часть шумки на моторном щтие пожрали серые бестии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Диагностика!!! Либо метод скрепки, как минимум, либо на стенд, то есть к вашим местным очумельцам, гадать на жижи не стоит...

"Метод скрепки" (точнее, "метод диодика") выявил следующее:-бензонасос качает минимум 3 атмосферы (пальцем не удержишь напор из шланга)-на входе топливного фильтра - такое же давление-на прямой ветке на рампе - такое же-обратка льется обильноДля чистоты эксперимента фильтр был пробит гвоздем насквозь (его все равно под замену), а насос и сетка извлечены и придирчиво осмотрены.Проблема осталась. Пока я ездил на замер, Грек (это автомеханик) взял диодик и замкнул его ножки на контакты форсунок. Эффект превзошел все ожидания: он моргал! С определенной постоянной частотой! Которая, по словам Грека, соответствует частоте срабатывания форсунок. При подгазовке, когда частота пропорционально должна возрастать, моргание наоборот замедлялось, а иногда и вообще пропадало, вплоть до тех пор, пока обороты не падали до очень низких оборотов.Диагноз поставили мне безрадостный - наипнулись мозги, в той их части, которая отвечает за работу форсунок и свечей. Замена - около 20 тыр, ремонт - порядка 13. В обоих случаях - плюс работа плюс эвакуатор до МосквыСкорблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект превзошел все ожидания: он моргал! С определенной постоянной частотой! Которая, по словам Грека, соответствует частоте срабатывания форсунок. При подгазовке, когда частота пропорционально должна возрастать, моргание наоборот замедлялось, а иногда и вообще пропадало, вплоть до тех пор, пока обороты не падали до очень низких оборотов.Диагноз поставили мне безрадостный - наипнулись мозги, в той их части, которая отвечает за работу форсунок и свечей. Замена - около 20 тыр, ремонт - порядка 13. В обоих случаях - плюс работа плюс эвакуатор до МосквыСкорблю.

Я что-то сомневаюсь в этом диагнозе, опиши этот случай диагностики на www.audi-club.ru/forum и выслушай специалистов. Что-то как-то быстро тебе "мозги" приговорили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описал, буду ждать ответов.По поводу диагноза - тут меня развести легко, так как сам не соображаю в этом.Но звучит логично, да и есть надежда, что человек не будет меня разводить, так как хоть и не очень близкий, но знакомый. Хотя с другой стороны, авторемонт - это его профессия, он этим деньги зарабатывает. Хотя репутация его позволяет не гоняться за клиентами, а наоборот - выбирать из них.Пока строчил на ауди-клубе - закралось сомнение. Вот у меня дома лежат светики, которые при подключении к заряднику мобильного например не светят ровно, а моргают сами по себе. Вдруг он в этом гараже (гараж не мой, а друга знакомого) нашел такой же постоянно-моргающий светик? :) И нынешние пропуски связаны с тем, что на холостых частота импульсов примерно совпадает или кратна периодам моргания светика, а при увеличении - частоты идут вразнобой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.