Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография

Тема ремонтных работ на авто

Сообщений в теме: 141

#61   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 17:01

Если я правильно понял сэров, то речь идет о клапане, который в росси называют РХХ (регулятор холостого хода), а за бугром IAC valve (idle automatic control valve). Клапан этот действительно прмиенялся в системах питания в 80-е, 90-е годы (яркие примеру - Бош Джеттроник и Мотроник). Роль клапана, как верно отметили - пропускать дополнительный объем учтенного воздуха в обход дросселя во впускной коллектор, тем самым поддерживая необходимые обороты ХХ (прогрев, компенсация нагрузок от генератора, ГУРа, кондея). С приходом новых технологий и норм токсичности (евро3,4) стали применяться электронные дроссельные заслонки. Там этого клапана нет, т.к. холостой ход регулируется непосредственно дросселем. Топикстартеру надо понять, дроссель у него электронный или механический (у ауди это по расшифровке ВИНа видно). На моей А4 2001 модельного года дроссель стоял электронный. Кстати, описанные проблемы вполне вероятно могут быть вызваны глюками дросселя (износ токопроводящих дорожек в положениях около ХХ, т.к. на холостом дроссель все время ерзает по одному и тому же месту). Но, проблемный дроссель как правило зажигает лампу "чек мотор"... Так что, я по-прежнему за глюки электрики или "канденсат в карбюраторе" :)
  • 0

#62   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 17:12

"канденсат в карбюраторе" :)

Окстись, какой карбюратор? :) А вот все приведенные измышления не разбиваются о стену утверждения о том, что глохнет не просто на холостом ходу, но даже при любой активности подгазовке? ЗЫ Сегодня была такая милая слякоть, что весь конденсат, как честный человек, просто обязан был растаять. А сейчас снег повалил и стало ощутимо холоднее :(
  • 0

#63   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 18:43

Продолжаю ребус.Сейчас вахта отца - на этих выходных он занимается кормлением котейки (читай - тусуется в городе, в котором у меня брошена машина). Погодка - минус 4 (если мейл-агент врет не более, чем Гидрометцентр), снежок влажный сыпется.Попросил его попробовать завести Ауди.(Это отдельная хохма - он ее боится, ни разу за несколько лет, что она у меня, на ней не ездил и даже не заводил, поэтому пришлось долго ему по телефону объяснять, как снимается замок с КПП и в каком колечке логотипа на решетке радиатора искать тот заветный рычажок, который капот откроет, и почему там стоит аккум с прямой полярностью и как правильно его подключить :))Так вот - у него она завелась-заглохла пару раз в том же режиме, что и у меня. Затем, с третьего-пятого раза, на холостых (около 800 оБорМотов) начала довольно бодро тарабанить. Даже прогрелась до 90 положенных градусов (а греется она у меня, равно как кстати и остывает, небыстро). Но все равно, даже в прогретом состоянии, при нажатии на газульку и стрелке тахометра до 1,5 килооборотов захлебывается и глохнет.Картина для вас проясняется или так и остается террой инкогнитой?
  • 0

#64   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 21:04

Диагностика!!! Либо метод скрепки, как минимум, либо на стенд, то есть к вашим местным очумельцам, гадать на жижи не стоит...
  • 0

#65   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 21:23

метод скрепки

:blink:
  • 0

#66   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 21:29

Метод скрепки - это самодиагностика авто, пара контактов в диагностической колодке замыкаются как правило скрепкой, потом "чек мотор" начинает мигать, показывая коды ошибок. Вот тока в случае с ауди, по-моему такое не проходит. Нужен шнурок ЮСБ-ОБД и программа VAG-Com.По симптомам походе, что белый пушистый зверек (писец) подкрался к бензонасосу. А конденсат - имелось ввиду лед к баке\фильтре.
  • 0

#67   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 21:53

Mihalych
Да согласен, по ауди я не в курсе насчёт самодиагностики, сам счастливый обладатель опИля, там диагностируется на ура, есть конечно но, но это другая история...
  • 0

#68   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 23:04

сам обладатель опиля, пусть и шведского :)так вот, начиная с определенного года GM сказал: "Фиг вам, а не коды", теперь чуть что - едем на Tech-2.... (ща машина 04 года), и увы, большинство автопроизводителей придерживаются такой же логики: чуть что - едем к дилеру.
  • 0

#69   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 00:38

Не все, но диагностируются, там немного другая метода, потом скину варианты, попробуншь на своём шведе... А мне так вообще проще простого, мой пепелац ток на скребках и собран...В личке.
  • 0

#70   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 01:49

Вот тока в случае с ауди, по-моему такое не проходит. Нужен шнурок ЮСБ-ОБД и программа VAG-Com.

Угу, на ебае пару долларов это стоит :) ну а софта найти в ауди-клубе только очень ленивый не сможет... в том числе ведомый поиск неисправностей.
  • 0

#71   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 20:17

Не все, но диагностируются, там немного другая метода, потом скину варианты, попробуншь на своём шведе... А мне так вообще проще простого, мой пепелац ток на скребках и собран... В личке.

В личке посмотрел. Не, тема на шведах не канает, точнее канал на 9000 определенных годов, а определенные годы 9000 сами ошибки давали... Проклятое наследие GM... с 9-5 вынужден ездить на ТЕХ-2... к официалам опиля :) А шнурок ЮСБ-ОБД оставшийся от ауди валяется невостребованный :) Хотя 9-5 должен проходить стандартные процедуры диагностики по ОБД, но почему-то коннектиться с компом не желает.
  • 0

#72   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 11:11

Я точно выяснил, почему машина глохла! 0021zk07 - Размер 1,38МБ, Загружен: 40 И еще - не надо делать вот так :) 00250xaq - Размер 87,11К, Загружен: 33
  • 0

#73   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 14:43

Да ладно, серьезно таки крыса залезла? или просто выхлоп забит был чем-то? парканулся в сугроб и при похолодании получил ледышку в трубе?
  • 0

#74   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 14:53

Забыл в конце первой строчки поставить смайл :)
  • 0

#75   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 14:54

Питерские товарищи сильно страдают от крыс: гнездятся под капотом, жруть проводку.
  • 0

#76   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 20:23

С открытым окошком тему уже проходили, чел забыл закрыть окно в машине и оставил на работе на выходные, а дело было по зиме, к вечеру начало сильно мести, вообщем завалило неплохо...А ещё у чела машина после пару дней простоя отказалась напрочь заводиться, опять же по зиме, сам он шарит, передербанил прям на улице пол машины, а результата ноль, притащили сканер, ошибок нет, стоят думают в чём дело, благо во время запуска один заметил что с глушака во время запуска не дыминки не пылинки не идёт, как выяснилось позже, тупо замёрзла вода в глушаке(конденсат)...
  • 0

#77   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 22:37

Питерские товарищи сильно страдают от крыс: гнездятся под капотом, жруть проводку.

я тоже после отпуска из под капота рабочей машинки гнездовье крысок разорял и изгонял их оттуда, часть шумки на моторном щтие пожрали серые бестии.
  • 0

#78   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Февраль 2011 - 00:01

Диагностика!!! Либо метод скрепки, как минимум, либо на стенд, то есть к вашим местным очумельцам, гадать на жижи не стоит...

"Метод скрепки" (точнее, "метод диодика") выявил следующее: -бензонасос качает минимум 3 атмосферы (пальцем не удержишь напор из шланга) -на входе топливного фильтра - такое же давление -на прямой ветке на рампе - такое же -обратка льется обильно Для чистоты эксперимента фильтр был пробит гвоздем насквозь (его все равно под замену), а насос и сетка извлечены и придирчиво осмотрены. Проблема осталась. Пока я ездил на замер, Грек (это автомеханик) взял диодик и замкнул его ножки на контакты форсунок. Эффект превзошел все ожидания: он моргал! С определенной постоянной частотой! Которая, по словам Грека, соответствует частоте срабатывания форсунок. При подгазовке, когда частота пропорционально должна возрастать, моргание наоборот замедлялось, а иногда и вообще пропадало, вплоть до тех пор, пока обороты не падали до очень низких оборотов. Диагноз поставили мне безрадостный - наипнулись мозги, в той их части, которая отвечает за работу форсунок и свечей. Замена - около 20 тыр, ремонт - порядка 13. В обоих случаях - плюс работа плюс эвакуатор до Москвы Скорблю.
  • 0

#79   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Февраль 2011 - 11:44

Эффект превзошел все ожидания: он моргал! С определенной постоянной частотой! Которая, по словам Грека, соответствует частоте срабатывания форсунок. При подгазовке, когда частота пропорционально должна возрастать, моргание наоборот замедлялось, а иногда и вообще пропадало, вплоть до тех пор, пока обороты не падали до очень низких оборотов. Диагноз поставили мне безрадостный - наипнулись мозги, в той их части, которая отвечает за работу форсунок и свечей. Замена - около 20 тыр, ремонт - порядка 13. В обоих случаях - плюс работа плюс эвакуатор до Москвы Скорблю.

Я что-то сомневаюсь в этом диагнозе, опиши этот случай диагностики на www.audi-club.ru/forum и выслушай специалистов. Что-то как-то быстро тебе "мозги" приговорили...
  • 0

#80   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Февраль 2011 - 11:57

Описал, буду ждать ответов.По поводу диагноза - тут меня развести легко, так как сам не соображаю в этом.Но звучит логично, да и есть надежда, что человек не будет меня разводить, так как хоть и не очень близкий, но знакомый. Хотя с другой стороны, авторемонт - это его профессия, он этим деньги зарабатывает. Хотя репутация его позволяет не гоняться за клиентами, а наоборот - выбирать из них.Пока строчил на ауди-клубе - закралось сомнение. Вот у меня дома лежат светики, которые при подключении к заряднику мобильного например не светят ровно, а моргают сами по себе. Вдруг он в этом гараже (гараж не мой, а друга знакомого) нашел такой же постоянно-моргающий светик? :) И нынешние пропуски связаны с тем, что на холостых частота импульсов примерно совпадает или кратна периодам моргания светика, а при увеличении - частоты идут вразнобой
  • 0

#81   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Февраль 2011 - 14:05

Диагносты по АУДИ используют обычно Ноут с VAGCOM'ом , шнурок и втыкаются в сами мозги АУДИ через разъем. Самое простое при этом - считать ошибки. Обнулить их и снова считать. После этого уже можно судить где и что у нее болит. Это самый простой способ начальной диагностики, который может себе позволить каждый (шнурок на EBay стоит 10 баксей, VAGCOM как и много другого софта для АУДИ можно взять в том-же АудиКлубе (там у чела свой FTP'шник на котором он саккумулировал море софта, технической информации, и технологий ремонта той или иной ошибки...)

P.S. Освежил свои знания :) Частота работы форсунок одинаковая, различается только время когда они могут работать или не работать в зависимости от обстоятельств.

Основные принципы работы инжектора -> http://amastercar.ru/articles/injection_fuel_2.shtml
  • 0

#82   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Февраль 2011 - 14:16

Со шнурком имеет смысл заморачиваться тем, что этим плотно занимается и кто в этом понимает. А я, даже при таблице с кодами ошибок, все равно внутренних взаимосвязей могу не уловить.В ауди-клубе кстати посоветовали сперва именно считать коды ошибок, так как у гуру закралось сомнение - а не фокусы ли это со стороны ДПКВ или ДПР.Правда, механик сказал, что их проверил как-то и к ним претензий нет
  • 0

#83   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 13 Февраль 2011 - 15:05

Делай нормальную диагностику, в нормальном месте, если всё-таки мозги, то не падай духом, можно у нас на разборе купить, у нас они стоят в разы дешевле, я себе как то узнавал, мозги вместе с иммобилайзером, считывателем и замком зажигания мне предлогали за 4тр...
  • 0

#84   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Февраль 2011 - 15:13

Со шнурком имеет смысл заморачиваться тем, что этим плотно занимается и кто в этом понимает

Я этим не занимаюсь, очень немного понимаю. Но ошибки стал считывать уже давно, чтобы знать - откуда ветер дует. Тем более - они на русском языке. А по ошибкам уже на самом ауди-клубе тебе скажут что боле-менее вероятно полетело и что нужно проверить. P.S. Да, на разборке все что угодно в Москве можно найти или заказать.
  • 0

#85   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Февраль 2011 - 15:38

Делай нормальную диагностику, в нормальном месте, если всё-таки мозги, то не падай духом, можно у нас на разборе купить, у нас они стоят в разы дешевле, я себе как то узнавал, мозги вместе с иммобилайзером, считывателем и замком зажигания мне предлогали за 4тр...

Однако демпингуете :) Была у меня одна мильцанерша, рыженькая такая :rolleyes: , ну да неважно - так ей один ключ обошелся в 5 тысяч и еще 4 сверху - за его программирование. А тут весь набор за 4... Правда, у нее Вольво.
  • 0

#86   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:08

Я себе делал ключ с чипом, но без кнопок на ключе, у меня опИль, за всё 1900р., на более новую модель дороже, от 2500...А цены у нас на много ниже ваших, я счас хотел взять вторую машину с небольшими дефектами на перепродажу, за 16тр, плюс стоимость ремонта 10тр. итого 26тр. у вас же эти машины начиная с 130тр, вот те и разница, поэтому и цены на бу зап. части кажутся такими дешёвыми...
  • 0

#87   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Февраль 2011 - 17:05

Шыснацать? Тысич? Рублей? Расийских? Я потрясен ©Видел конечно в Калинграде и Светлогорске продающиеся мерины в идеальном состоянии, но там другая тема - нет растаможки и вообще российская машина там редкость...
  • 0

#88   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 13 Февраль 2011 - 19:05

Цена на мой ведровер начинается с 40тыщ российских рублей, это если в рублях, а так в среднем штука евро... 132513464 - Размер 43,31К, Загружен: 31
  • 0

#89   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 13 Февраль 2011 - 23:20

Цена на мой ведровер начинается с 40тыщ российских рублей, это если в рублях, а так в среднем штука евро...

блять я в шоке ...... простите
  • 0

#90   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Февраль 2011 - 15:52

Чуваки, если б мне не было бы так обидно за бесцельно отданные несколько тысяч за этого диагноста, который приговорил к трепанации мозги моей машины - я бы истерично ржал над примитивностью корня проблемы. Приехал ко мне в Домодедово человек (святой человек, ибо живет в Серпухове, правда, работает в Подольске). С ноутом и ваг-комом в нем.Начал с того, что так же, как и его предшественник, по очереди поотключал разъемы с разных датчиков, попережимал бензиновые шланги возле рампы, прямой и обратку, снял воздушный патрубок, вникая в произвведеннный эффект и медитируя на непонятные цифры непонятных параметров на экране ноута.Потом просветлел ликом.Открутил дроссель, снял с него крышку, ткнул зубочисткой куда-то в ее недра (образно!), свинтил и поставил все обратно, мозолисто пожал мне руку и укатил в Серпухов.А я, как дурак, остался с разинутым ртом стоять у авто, которое 2 месяца было в состоянии нетранспортабельного инвалида и которое сейчас работает как новое. А дело блѣ было всего лишь в том, что блѣ пропал контакт скользящего по графитовой поверхности поводка датчика положения дроссельной блѣ заслонки. Я блѣ газую, обороты блѣ растут, воздуха блѣ через дроссельную заслонку идет сколько надо, а датчик блѣ сообщает, что воздуха блѣ как было ровно для холостых, так блѣ и осталось. А мозги блѣ думают, мол, непорядок, воздуха-то блѣ нема, надо обороты придушить. И душат их блѣ, выключая форсунки до тех пор, пока обороты блѣ не упадут до холостых (простите, эмоции захлестнули :rolleyes: )Ну вот как-то так я понял объяснения этого человека, носящего волшебную шапку, из-под которой нимб не виден. От чего пропал контакт - непонятно, то ли окислилась поверхность, то ли попала какая-нить хня, то ли трындец чему-то. Пропасть снова по его словам он может как через 5 минут, так и через 5 лет.Замена - тоже солидно, новый оригинал - 17-19 тысяч, но можно найти и дешевле, и неоригинал, и не полностью дроссельный узел, а только начинку.И вообще я приятно поражен простотой решения и тем, сколько времени заняло выяснение причин и их устранение.Правда, сам бы я до этого, даже будучи вооруженным ноутом и шнурком, все равно не дошел бы.А парень этот даже денег не взял. Я же, грит, "из ACS как никак!". A ACS, как мне потом объяснили, это нечто вроде клуба взаимопомощи.У меня теперь перед форумом ауди-клуба кармический долг :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru