Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонт в ванной, требуется перезагрузка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Фирма делает ремонт в ванной, сегодня пятый день, на этапе работы с полом возникли вопросы к мастеру. Плитка кладется сразу на неподготовленное основание (неровное, перепады до 28 мм) на толстый слой клея (до 30 мм), начало укладывания плитки - с дальнего угла (обрезки плитки будут, соответственно на самом видном месте - у входа), плитка кладется на глаз - без учета стрелочек на обратной стороне плитки.
На сегодняшний день договорились отбить все, что сделано, далее отбить, насколько можно, старую стяжку, что делать дальше еще не решили, вопрос подвис, так как я бы использовал наливной пол, мастер и менеджер говорит, что они всегда выравнивают плиточным клеем, я категорически против. (По-моему, с наливными полами у них никто не работает, по крайней мере мне такой вариант не предлагали)
Мастер, молодой парень, 2 дня не выходит на работу - вчера шашлыки, сегодня отравился чем-то. Вот уже третий день все остановилось на том, что вы можете увидеть на видео.
Собираемся менять мастера, завтра должен состояться разговор о замене человека внутри фирмы, либо менять фирму, если не придем к соглашению, так как не устраивает ни качество, ни время уже на этом этапе. Также мастер планировал прикреплять панели саморезами к стене, и только с одной стороны делать обрешетку метал.профилем. Есть также вариант сделать обрешетку по всем стенам (материал уже для этого уже закуплен). Есть сомнения о целесообразности крепления саморезами на неподготовленную поверхность (на видео можно увидеть в каком состоянии стены, хоть и по уровню они довольно ровные)
Также есть вопросы по полотенцесушителю (трубы стояка, как утверждает менеджер, на данном этапе уже нельзя спрятать, а сразу мы об этом не подумали). В углу ванной комнаты - межпанельный шов (то, что отваливалось само - выскребли и залили пеной, далее планируется штукатурка на грунтовку на пену).
Хотелось бы услышать мнения по поводу ремонта.

Фото041.jpg

Фото042.jpg

Фото043.jpg

Фото044.jpg

Фото045.jpg

Фото046.jpg

Фото047.jpg

Фото048.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт во вторичке всегда связан с некоторыми трудностями. начну с последнего вопроса- полотенцесушитель прятать вам навсегда нельзя, так как часть  стояка  стальная, но можно спрятать в разборной короб из ?(я так понимаю пластиковых панелей), отсекающие краны на п/с необходимо поставить.

Сразу на стену панели никто не устанавливает, но здесь вопрос по стене с п/с -хватит ли расстояния на панели с обрешоткой?

Наливной пол слоем 28мм не льется, для этого делается цементно песчаная стяжка на обеспыленную , прогрунтованную поверхность.Старую стяжку если не бухтит снимать не надо.

Раскладка плитки должна быть согласована с Вами, насчет стрелочек - это клише штампа который формует плитку, если плитка геометрически правильная то укладка по стрелочкам не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

По полотенцесушителю - отсекающие краны в любом случае необходимо ставить? Сантехник сказал, что краны не нужны, я спрашивал про краны... По поводу стояков - а как лучше? оставить так или закрыть в короб? с учетом того, в этом месте стиралка должна встать.

По профилю - ширина ванной 171, ванна акриловая, 160. Размеров профиля сейчас не скажу, но скину фото, заодно и фото панелей (какое есть). В фирме сказали, что можно и профилем по всем стенам обрешетку сделать, а можно и только по одной стене, закрыть трубы, остальные панели мастер сказал прикрутит на саморезы к стене. Конечно, предпочтительнее было бы не скрадывать пространство, поэтому и выбрали обрешетить одну стену, а профиль уже закупили на все, вопрос этот подвис, так как теперь непонятно - может лучше на рейки или на жидкие гвозди? Варианты кроме саморезов мне пока не предлагали.

По полу. Мастер предложил два варианта - 1) продолжить класть так, как есть, на слой клея под каждую плитку 2) долбить кладку, сохраняя плитку и дальше ее перекладывая на выровненный пол. Вообще, еще оказался важен уровень высоты пола в ванной над порогом, перепад значительный, а хотелось бы, в идеале, плитку или в уровень с порогом или даже на 1.5 см ниже уровня порога, но не так значительно высоко (в крайнем случае можно было бы рассмотреть варианты с высотой пола в ванной по отношению к порогу и полу в коридоре, но с нормальной кладкой плитки) (Замена коробки и двери не обговаривалась, предполается, что старая дверь остается) Старая стяжка прочная, без трещин, но самый верхний угол - у межпанельного шва, на 28 мм выше, чем в центре пола, и вообще стяжка  выполнена как бы чашкой - углы задраны. Пока остановились на решении снять плитку, убрать углы перфоратором, в разумных пределах, выровнять пол (непонятно все-таки пока чем, пескоцемент ведь должен 28 дней лежать, хотя я согласен потерпеть без ванной, лишь бы было качественно, но в фирме мне говорили, что пескоцементом не ровняют) Думал предложить Ceresit CN83 или Плитонит Ровнитель P3

p.s панели взяли, т.к. нормального плиточника не нашли, не из-за стоимости материалов

IMG_20170716_120656.jpg

IMG_20170716_120716.jpg

IMG_20170716_120743.jpg

IMG_20170716_120816.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профиль 27мм плюс панель 

Наливной пол можно делать и до 100мм есть и такие

Стяжку цементную лучше не надо, тонковата

То что хотите сделать уровень пола ниже, сбив бугры это правильно, тогда и слой клея будет меньше, и после этого можно уже подумать о том чтобы укладывать сразу на клей без наливного, а то придется ждать когда подсохнет наливайка

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая мысль, но в фирме тоже говорили класть и дальше сразу на клей после выравнивания старой стяжки перфоратором, и клея ведь еще 3.5 мешка осталось. Однако можно ли данный клей укладывать на неподготовленное, а только начерно обработанное перфоратором основание? Клей Ceresit CM11 Plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По полотенцесушителю - расстояние от крепления к стене до п/с - 65мм, а стояк в углах до 25 мм от стены отходит только.

IMG_20170716_134907.jpg

IMG_20170716_134922.jpg

IMG_20170716_134934.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас думаю вот что по ремонту обговорить с мастером и фирмой (правда с утра уже написал в вотс ап менеджеру, что не устраивает мастер и по качеству и по графику работы, и надо бы заменить на более опытного, звонить не стал):

1) снять плитку, по возможности ее сохранив, отдолбить клей, далее со старой стяжки сбить бугры, насколько возможно, потом смотреть, что получилось, возможно, сразу ложить плитку на слой клея потоньше и обрезками уже к дальней стене, а не к двери, как вышло бы сейчас, если продолжать то, что уже сделано, не исправляя;

2) установить отсекающие краны на п/c;

3) по обрешетке - сделать обрешетку профилем везде, кроме стены с п/c. На стене с п/с пока не знаю что придумать (рейки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее вот так:

1) отдолбить клей вместе с плиткой, далее со старой стяжки сбить бугры, насколько возможно, потом смотреть, что получилось, возможно, класть новую плитку на обеспыленную, прогрунтованную поверхность на слой клея потоньше и обрезками к дальней стене;

2) установить отсекающие краны на п/c;

3) сдать цветные панели и купить белые матовые

4) по обрешетке - сделать обрешетку рейками везде, кроме потолка. стояк не прятать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать панели на рейки или сразу на саморезы (не знаю все-таки как лучше в данном случае), кроме потолка и стены с трубами (левой) - там сделать на профиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе деревянные рейки ставили, ставят и будут ставить. Трубы полотенцесушителя закрыть в короб(легко разобрать при необходимости),и главное краны поставить с байпасом(забыл написать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего сразу на саморезы (к бетонной - дальней от входа и керамзитобетонной - боковой стене прикрутят мне панели, и с одной стороны (где смесители) на профиль. Мастер говорит, что нельзя в короб, может, не хочет возиться с временным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musped сказал:

Мастер говорит, что нельзя в короб, может, не хочет возиться с временным

не временным а разборным,

Панели без реек- пусть соберет одну стену, увидите что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отколотили пол, теперь гораздо ниже стало, но есть перепады до 2 см, чем ровнять?

IMG_20170717_140609.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, отдолбили одну стяжку, и на фото вторая, более старая, под ней уже плита. Завтра будем долбить до плиты, ровнять не понял пока чем, мастер предлагает двухсотку какую-то, м-200, фирму не понял, завтра привезут.

По полотенцесушителю сказали сделают краны и байпас, но не согласились, что это необходимо, даже про снипы речь была, в общем решили сделать и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по гидроизоляции есть мнения?

Или кафель и будет гидроизоляцией )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправили

IMG_20170718_142345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 16.07.2017 в 10:47, Sano сказал:

Стяжку цементную лучше не надо, тонковата

Извиняюсь за вопрос, почему тонковата? Потрескается? А если пластификатор добавить, ПВА, например и фиброволокно? Как-то пришлось штыри вбивать в кирпичную стену во времена, когда СССР только-только развалился. Но цемент и ПВА не были дефицитны. Смешал, напихал в дырку и забил штыри. Излишки выдавились на силикатный кирпич и после затвердевания вызвали неподдельный интерес. Позже я поизучал этот состав. Он оказался не хрупким прочным как пластмасса. Но твердеет, сволочь, долго.

Про фиброволокно я только предполагаю. Закупил на несколько кубов, собираюсь применять и очень интересуюсь результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, steamroller сказал:

А если пластификатор добавить, ПВА, например и фиброволокно?

Ключевое слово если, добавить в правильной пропорции, правильно перемешать и главное купить качественную химию (и пва тут не пойдет).

В итоге проще и дешевле купить готовую смесь

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 02.08.2017 в 23:22, Sano сказал:

Ключевое слово если, добавить в правильной пропорции, правильно перемешать и главное купить качественную химию (и пва тут не пойдет).

Когда прочёл цитированный коммент сразу затаил. Ну-у-у, ду-умаю...        Дальше полез по интернетам и по учебникам бетоноведения. Очень противоречивые сведения! Уж было собрался вывалить сюда тонну цитат, но в последний момент опомнился, кидаю одну: "Канцелярский клей ПВА, предназначенный для склеивания бумаги, использовать в качестве  пластификатора категорически не рекомендуется, поскольку он на 60-80 процентов состоит из крахмала. Не подходит для этих целей и клей для дерева, т.к. в нем содержится большое количество карбоксиметилцеллюлозы."

Тема повышения прочности бетона мне очень волнительна. В результате мощного углубления в вопрос делюсь надёжными методами, достаточно легко применимыми в непромышленных (бытовых, ремонтных) масштабах. Всё, кроме пункта 5 проверено мной на практике. По волокну постараюсь отчитаться через пару месяцев, когда работы закончатся и взятые образцы окончательно затвердеют.

1. Правильный (проверенный) поставщик бетонных смесей, особенно если это пескобетон.

2. Применение пластификатора (С3, например).

3. Грамотное армирование.

4. Вибрация. Достаточно длительная, интенсивная. (Кто-то мне советовал о прямой шлифмашинке. Я забыл кто)

5. Добавление фиброволокна.

=====

Любое дело нуждается в оппонентах, критиках. Товарищ @Sano злобно и беспощадно пошатнул мою веру во всемогущество ПВА. Это хороший компонент, он может улучшить качество бетона, но с ним и взапрямь рехнуться можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в позапрошлом году  4 года назад отбивал плитку уложенную еще при дорогом Леониде Ильиче на ПВА + цемент слоями с бронь мауса,

Очень хотелось все взорвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.