Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) в комнате 18 кв.м.? [схема]

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Делаем ремонт в одной из комнат. Сейчас этап электрики. Сам я эту тему понимаю поверхностно, буду нанимать электрика.
Площадь комнаты 18 кв.м. Будут жить 2 человека. По мебели пока не совсем определились, но скорее всего будет по минимуму. Предварительно наметил 2 варианта (см. рисунок). Из электрики будет:
1. Ноут
2. Лампа для чтения
3. Зарядка для телефона
4. Может быть будет телевизор, а может и нет
5. Может быть будет что-то еще

Собственно, вопросы:
1. Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) на этих 2 вариантах? Напишите текстом, а если еще отметите на моих схемах мне будет намного понятнее :)
2. Какие вообще существуют принципы, правила расположения электроточек? Типа отступы от угла, от края стены, глубина штробы и тд.
3. А если еще и расскажете основные принципы проведения электропроводки и как проверить и принять работу электрика, так вообще буду очень рад :)
Ну или ссылку, где все подробно написано. Я знаю только то, что провода должны быть медные, в гофре, для розеток 2,5 для света 1,5 соединение - клемники wago. Это все что я знаю.

Буду рад любым ответам. Спасибо за помощь!

Электрика.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ты красава, расскажите ему куда что сунуть, а сам даже со столом не определился))

У кровати, с каждой стороны, как минимум по одной розетке, а лучше сразу по две. Там же выключатели для прикроватных светильников, если таковые будут (лучше поставить) и каждому по выключателю основного света. Само собой у двери ещё один выключатель для основного света.

Телек, скорее всего, появится. А раз так, то блок розеток на стене противоположной кроватям. Расположить так чтоб закрылись телеком. В этом же блоке рассчитать доп розетку для пылесоса. 

Ну и у стола конечно тоже нужна пара-тройка розеток.

Что касается высоты, то у кроватей расположить так чтоб было удобно пользоваться. Выключатель у двери - так чтоб включать не поднимая руки. НО это всё, наверняка, знает электрик, который будет делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Dima-city сказал:

Какие вообще существуют принципы, правила расположения электроточек?

1. Принцип - как Вам удобнее. Ни высота, ни места расположения розеток не регламентируются ( ну там про газовые трубы я не говорю, у вас не кухня ).

2 принцип - розеток много не бывает. Как минимум я бы сделал 4 блока по 2 розетки - 2 блока на левой стене, 2 на правой.

21 час назад, Dima-city сказал:

А если еще и расскажете основные принципы проведения электропроводки

Опять же, что бы электрик не подключал "шлейфом" все розетки, т.е когда провод подводиться к одной розетки, от нее к другой и так далее. По хорошему надо делать ответвление отраспредкоробки на каждую группу розеток, ну или хотя бы ответвление на левую стену, ответвление на правую

21 час назад, Dima-city сказал:

соединение - клемники wago.

Ваго можно, но правильное соединение - это соединение на сварке.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dima-city сказал:

А если еще и расскажете основные принципы проведения электропроводки и как проверить и принять работу электрика, так вообще буду очень рад :)

Хотите 3-х пунктах получить кучу информации, которую люди годами на своём опыте получают??? :lol: Не, мне не жалко! Просто у меня, при встрече с клиентом, обсуждение таких вопросов занимает часа 3!!!

Всё не так просто...

Хотя на первые вопросы ответы уже даны, вброшу свои пять копеек.

По поводу расположения люстры- обычно (если она одна) то крепится по центру помещения. Центр вычисляется диагональными линиями из углов помещения. Если 2 или больше, просто "тыкните" пальцем в пол, где хотите центр светового потока... Выключатели (как уже ответили выше) располагаются в местах удобных для пользования- у двери (со стороны не петлевой части!), я обычно делаю 90см от пола и 15см от дверного проёма. Так-же можно поставить дополнительный переключатель на общий свет (люстра) у кровати.

С розетками- я бы расположил "рабочую" розетку под выключателем у двери. Возле кровати 2 шт. И у стола побольше- 3 шт. внизу (30см от пола "классика", хотя зависит от высоты плинтуса...) и 2 шт. над столом. В возможной зоне телевизора тоже 3 шт.

На фасадную (с окном) стену, ставлю розетки только если очень-очень попросят... Там слишком много возможностей для неприятностей: занавески, радиаторы отопления!.. По этой-же причине отступаю от неё как минимум 25-30см.

Глубина штробы зависит от прокладываемого материала. Например гофр 16мм- штроба минимум 20\20мм. Ведь гофр должен гарантированно лечь в штробу и перекрыться слоем штукатурки... Кстати! Перед укладкой кабеля в штробу обязательно убрать остатки мусора и обеспылить. В идеале- загрунтовать.

И соединения на Ваго в розетках я бы не стал делать... Но это моё личное, скромное мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное, место для зарядки гаДжетов, чтобы удобно  и даже возможно usb  розетка

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sano сказал:

И самое главное, место для зарядки гаДжетов, 

самое главное что бы они как можно дальше от головы были - это спальня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Dima-city сказал:

1. Ноут
2. Лампа для чтения
3. Зарядка для телефона
4. Может быть будет телевизор, а может и нет
5. Может быть будет что-то еще

отбрось слова может,  потом будешь переделывать

как это ни тяжело но определиться с мебелью и интерьером надо сейчас,

про светильник? это будет стационарная бра или лампа переносная? в одном случае провод из стены во втором розетка (постоянно занятая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не могу молчать!" (С) Л. Толстой.

А темка злобная. И очень субъективная.

1. Розетки, которых много не бывает, - печальный факт, который я был вынужден признать, разматывая удлиннитель и ругаясь матом. А казалось, что навтыкал с запасом. Но формула "Поживём - увидим" (с) Э. Рязанов показала дефицит этих ноздреватых штук в стенках. Но было поздно. Короче, жадничать тут не надо.

2. Высота розеток. Самая субъективная высота на свете! Я втыкал и 150 мм от пола, и 750 (обычная высота письменного стола) + 150. Итого 900. И эти 900 мне удобней - уже не в возрасте когда под стол пешком.

3. Люстра... Чёртов канделябр! Не люблю это свисающее посередине. Но люстра делает потолок светлым, а под вмонтированными светильниками сидишь как в пещере. Вроде бы и светло, а сверху что-то давит. Что делать, учитывая новые светильные технологии? Мне кажется интересным такое решение: хромированные рейлинги. Их два. Они по оси потолка и на расстоянии. На них цепляются компактные патроны G10 и в них втыкаются светодиодные с направленным светом. Свет делаем куда хотим, под настроение, с учётом вероятных перестановок, добавляем, убавляем и часть светильников направляем на потолок для ликвидации "пещерного" эффекта.

Сразу видна лажа в этой идее, которую пока не придумал как обойти - провода. Или они обматывают лианами хром, что уродливо, или из трубки делается флейта и провода через дырочки. Тогда монтаж дополнительного элемента не есть задача пяти минут. Можно спаренные рейлинги и питать по ним, как питается троллейбус. Но от неизолированных 220-ти, пусть и под потолком, как-то неспокойно на душе, а коробку 12В куда-то прятать надо.

Короче, концепция освещения должна быть гибкой, покуда "Живём - видим". И часто видим ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

Сразу видна лажа в этой идее, которую пока не придумал как обойти - провода

Если самоделка - будет лажа, а фирменные нормально смотрятся. Есть рейлинги с вмонтированными питающими полосами, а светильник на них ставится в любое место и сдвигается в любую сторону.

Есть светильники, висящие на струнах, а провод к ним идёт/мягко свисает в прозрачной изоляции, что даже декоративно смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis ясно, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2017 в 02:03, KGB сказал:

Опять же, что бы электрик не подключал "шлейфом" все розетки, т.е когда провод подводиться к одной розетки, от нее к другой и так далее. По хорошему надо делать ответвление отраспредкоробки на каждую группу розеток, ну или хотя бы ответвление на левую стену, ответвление на правую

Не совсем понял. Вот у меня сейчас есть места, где всего проводов 3 (фаза, ноль, земля) от потолка приходят в подрозетник. Я их засунул в соответствующие гнезда в самой розетке, а снизу вставил обрубки проводов (тоже в соответствующие места) и вывел на другую розетку. Наверное не понятно объяснил, смотрите прикрепленный файл.

То есть так не надо было делать?

Ага, примерно так. Так нужно было сделать?

В 17.07.2017 в 02:03, KGB сказал:

Ваго можно, но правильное соединение - это соединение на сварке.

1. Почему не любите ваго?

2. Почему сварка? Облычные белые клеммники не подойдут?

PRz04-AllShleif.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так делать не надо. А "земляной" провод вообще запрещено подключать шлейфом.

Делать нужно не шлейфом, а звездой, это когда кабель из щитка приходит в распредкоробку, а из нее к каждой розетке идет отдельный кабель (примерно как по твоей ссылке, только в ней мне нравится соединение кабелей - скрутка с колпачками :nea:)

Обычные белые клеммники фтопку! :killbag: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Dima-city сказал:

Наверное не понятно объяснил, смотрите прикрепленный файл.

Объяснение-то понятно. И фото (взятое с сайта "электро-шамана") правильное. Но не всё объясняющее...

Представьте что это группа розеток. А за ней ещё одна, такая-же. А затем ещё и ещё... И таких групп идущих друг за другом может быть в одной комнате штук шесть! 

Предположим что на последние группы розеток подключили обогреватели (2 шт. по 2кВ). А ведь и на предыдущих розетках что-то подключено!

Так вот вопрос- Насколько надёжно должно быть каждое предыдущее соединение в каждой розетке? И насколько долго оно продержится?

;) 

Чтобы избежать этого "переходного" фактора, и делается разводка "звездой".  От распредки на все группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2017 в 16:56, bagayama сказал:

Есть рейлинги с вмонтированными питающими полосами,

Я рад, что Вы мою идею о настраиваемом освещении прекрасно понял. И её ++ и все  - -.  Буду рад ссылками с описаниями подобных решений и картинкам. А вот с утверждением -  "Если самоделка - будет лажа, а фирменные нормально смотрятся.", не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GudMaster сказал:

Предположим что на последние группы розеток подключили обогреватели (2 шт. по 2кВ). А ведь и на предыдущих розетках что-то подключено!

Так вот вопрос- Насколько надёжно должно быть каждое предыдущее соединение в каждой розетке? И насколько долго оно продержится?

;) 

Чтобы избежать этого "переходного" фактора, и делается разводка "звездой".  От распредки на все группы.

И в одном и в другом случае всё висит на одном автомате, а значит, особой разницы нет. Если перегрузить линию, то что так будет выбивать, что эдак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, steamroller сказал:

не согласен

Это -

В 17.07.2017 в 15:57, steamroller сказал:

Сразу видна лажа в этой идее, которую пока не придумал как обойти - провода

я писал? :)

5 часов назад, steamroller сказал:

Я рад, что Вы мою идею о настраиваемом освещении прекрасно понял

Идея не новая, с такими светильниками пришлось работать ещё году так в 2006. Они были дорогими, выбраны дизайнером и привезены на заказ. Более такие ставить не пришлось, но несколько раз видел в дорогих апартаментах. Поскольку к шинам можно было прикоснуться (в одном случае они шли просто открытые попарно как надо изогнутые, как сейчас бы сказали "стиль лофт", в другом обрамлялись прямоугольной рейкой с пазами для подвода контактов светильника), напряжение на них было 12В.

https://yandex.ru/image...eask=1&lr=50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, GudMaster сказал:

И фото (взятое с сайта "электро-шамана") правильное.

в чем правильность то? нельзя так делать

23 часа назад, Evgenik сказал:

 "земляной" провод вообще запрещено подключать шлейфом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bagayama сказал:

Идея не новая, с такими светильниками пришлось работать ещё году так в 2006.

Ой! Не успеваю разобраться кто и что написал. Детали не важны. Я даже не успеваю разобраться в том, что хочу. Главное -  я получил ссылку на варианты с картинками. Я понял, что Вы меня понял и полностью. Вот примерно такое:

Svetilnik_reilingovyi.jpg.974d3eb7ea0322b578563fcaab03dcd4.jpg

ОЧЕНЬ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, steamroller сказал:

Я даже не успеваю разобраться в том, что хочу. Главное -  я получил ссылку на варианты с картинками. Я понял, что Вы меня понял и полностью

На здоровье.

Очень надеюсь что мы не с роботом беседуем. :D

Есть такой безопасный препарат глицин, говорят он позволяет легче переносить стрессовые психологические нагрузки. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2017 в 16:15, dimp сказал:

в чем правильность то? нельзя так делать

Что именно нельзя? Фотографировать? Соединять последовательно? 

Или то, что кабель не правильного сечения и коробки не вмурованы в стену?

Дак у Cs-а наверное просто под рукой на тот момент ничего другого не было...

А схема (принципиально) правильная. И на данный момент процентов 90 квартир и домов по этой схеме живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.