Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

О суевериях при ремонте и вообще.


steamroller

Рекомендуемые сообщения

Поблагодарил товарища за порцию ценной информации, уже закрыл браузер, занялся делом и торкнуло недосказанностью!

В мессаге:

https://homemasters.ru/...mment=356392

есть фраза Павлика123 - "Крайний раз надобно было именно цветным герметиком поработать..".
Уверен, Павлик имел ввиду последний, ближайший к моменту написания мессаги раз. Но написал "крайний".

Почему?

Применение этого слова - суеверие! Мы все выросли на "Томе Сойере" и "Приключениях Гекльберри Финна". Эти книжки напичканы правилами, которые мы обязаны исполнять под страхом смерти! Помните, - "Я решил, что в жизни больше не притронусь к змеиной коже, знаю теперь, чем это кончается. А Джим сказал, что, небось, в следующий раз я ему поверю. И еще он вот что сказал: коснуться змеиной кожи, значит накликать такую большую беду, что для нас она, может, еще и не вся вышла. Сказал, что он лучше тысячу раз посмотрит через левое плечо на молодую луну, чем змеиную кожу тронет. Ну, я, в общем-то, и сам уже так думал, хоть и считал раньше, что взглянуть через левое плечо на молодую луну – самый опрометчивый и дурацкий поступок, какой только можно вообразить. Старый Хэнк Банкер как-то проделал это, да еще и хвастался потом, какой он молодец, а меньше чем через два года полез с пьяных глаз на дроболитную башню, сверзился с нее и расшибся, что называется, в лепешку. Его и охоронили-то не в гробу, а зажатым между двумя амбарными дверьми. Я, правда, своими глазами этого не видел, но так мне рассказывали. Папаша рассказывал. И произошло это из-за того, что он, дурень, вот так вот на луну посмотрел."
Вот и я, споткнувшись правой ногой плевал три раза через левое плечо, хватал рукой верхнюю пуговицу рубашки, пересекая траекторию чёрной кошки, разувался, если задумавшись одевал сперва левый ботинок, избегал размера 13 в чертежах, никогда на запаивал 13 килоом, а от подшипников с этим диаметром шарахался как чёрт ладана. Конечно, каждый последний мой раз был непременно "крайний". И так далее, и тому подобное...
Но потом случилась "Большая розетка" и в ней я напоролся на сайт скептиков. После прочтения этой странички все суеверия как рукой сняло:
http://www.skeptik.net/.../anekdot.htm

Жить стало легче, жить стало веселее! Очень рекомендую на досуге. Страничка маленькая, анекдоты - блеск! И в целом сайтик занятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Употребление выражения "крайний раз, час, случай..." свойственна людям опасных профессий. Ведь не скажет лётчик "сегодня летим последний рейс" :)

Так что Паше это простительно - он мореман. А вообще подобная замена у нас в крови из-за свойственной русским людям тяги к язычеству и называется это  эсхрофемизм. Вот меня лично коробит выражение "я КОНЧИЛ работу, учёбу,...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как!!! Я вообще не суеверный. Что касаемо примет, это наверно по большей мере передается нам от бабушек и верим мы в них в бОльшей мере просто даже не веря в них. Просто на автомате плюём через плечо, стучим по дереву, держимся за пуговку. В компаниях соблюдения этих "правил" зачастую происходят для поддержания настроения, отвлечения от каких-либо тем, в конце концов просто для веселья.

Какие есть приметы на стройке? Я как то даже не знаю. То что есть "заколдованные квартиры" , так то тоже не понятно. Может это какая то моральная усталость, присутствующая на момент работы в данной квартире, толи фиг знает что за мистика, но думаю у многих такое случалось, что не идёт работа и всё тут. То накосячишь, то сломаешь что-нидь, то ещё что-нидь. Вот как так получается? И вроде бы зак не плохой и не бормочет под руку, а энергетика какая то негативная присутствует и нифига не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суеверия, суевериями, а лучше о приметах.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О приметах так о приметах.

 Если при первой встрече потенциальный заказчик говорит что-то типа: "О деньгах не парься", то это, как правило говорит о том, что с деньгами таки будут проблемы.

А ещё, у меня есть один бывший заказчик. Делали ему коттеджик и квартиру трёшку. Геморройный зак, но рассчитывался всегда нормально. Так вот, как только он мне позвонит, то у меня обязательно что-то приключается! Обычно какой-нить косяк на работе. Или гаишники оштрафуют, в крайнем случае хоть колесо, но обязательно проколю!

Причём звонит мне по всей фигне! Номер телефона магазина узнать. Или в каком магазине что купить, или как выключатель поменять, или нафига в розетке тройной провод.....   Я не знаю как у него это получается, но как только он позвонит - жди беды. Он у меня так и записан в телефоне "Бедоносец".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pavlik123 сказал:

О как!!!

- сказал Павлик! О как!!! - настала моя пора удивиться! Говорю же - познавательная эта конфа во всех отношениях. Вот и с

17 часов назад, volkodav сказал:

эсхрофемизмом

познакомился. Что, оказывается, мне весьма близко, покуда русское язычество никто не отменял, история его подревнее христианской русской будет, красиво оно и благородно. Рекомендую посетить музей древнерусской семьи в местечке Плёс окрест Иваново. Царство язычества! И места прекрасивейшие!

Только что, fayaaaa сказал:

"О деньгах не парься"

Это "не парься" вообще хрень какая-то хуже самого матерного мата! Пацанам, что у меня работают, категорически запрещено "не париться", а так же употреблять "по любому" и "не вопрос". А если про "гемор на голову" упоминают, непременно намекаю - ты пореже вспоминай этот гемор, а то случится он и будешь зубами скрежетать от неудовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, steamroller сказал:

Это "не парься" вообще хрень какая-то хуже самого матерного мата! Пацанам, что у меня работают, категорически запрещено "не париться", а так же употреблять "по любому" и "не вопрос".

Угу.. А самое матерное слово, у ваших "пацанов", "пиписька", наверное :lol:

 Если я запрещу своим мальчишкам ругаться матом и разговаривать "на фене", то они меня нахрен пошлют и уйдут всей бригадой.

Хорошие мастера, очень часто, имеют скверный характер. А те кто готов прогибаться под любое желание бригадира, они не умеют нифига, именно поэтому им и приходится "прогибаться".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fayaaaa сказал:

Если я запрещу

Не запрещать, а объяснять почему плохо  - тогда сами будут за собой следить.

-

Чёгой-то, ты Фая, с земляники на кокосы переключилась, а ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fayaaaa сказал:

Если я запрещу своим мальчишкам ругаться матом и разговаривать "на фене", то они меня нахрен пошлют и уйдут всей бригадой.

Всё! Меня перекособенило на байку.

Как-то встречаю одну даму и та заводит разговор - не могли бы вы сына взять к себе на практику сперва, а потом на работу? Известно, что я со студентами занимаюсь с удовольствием и многому учу. Начал рассказывать, вошел в раж, расхвастался - как им у меня интересно. И тут внутренний голос мне наотмашь пяткой по печени - ты чего несёшь? Ты чего развыпендривался? Ты этого пацана видел? Ты его мамашу хорошо знаешь? Ты под что подписываешься? А вдруг раздолбай какой окажется и потом от него не избавишься! Это как раз в середине фразы было с перечислением того, чему они у меня научаются. Надо было срочно выкручиваться и список навыков, без паузы, чтоб всё было естественно, закончил -  а еще я их учу водку пить и матом ругаться!

Дама с опаской сделала пол шага назад, призадумалась и завершила -  нет-нет, спасибо, это нам не надо!

На том мы дружески расстались.

Понимаете, Фая, дело в том, что я ей очень не соврал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветик, Багаямочка.

Объяснять почему плохо при заказчиках ругаться матом, разговаривать "на фене", слушать "Ленинград".. Я уже замучилась объяснять. Мне проще заказчику объяснить, чем своим балбесам.

зы

Была тут дискуссия по поводу того чтоб мастера на этом форуме указывали свою специализацию. Ну типа, вдруг кому-то понадобится мастер определённой специальности, чтоб можно было на форуме найти..

Стройка мне надоела хуже горькой редьки, хочу работать там где всегда тепло, где море, где пальмы, ходить не спеша по берегу и собирать опавшие кокосы.  Вот сердцем чувствую что это моё!

 Вдруг на этот форум забредёт человек которого достали валяющиеся под ногами кокосы, и он решит нанять человека который будет их собирать..

На этом форуме только я претендую на эту вакансию :bravo:

А земляникой я не торгую, муторно и долго её в коленно-локтевой позиции собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, fayaaaa сказал:

На этом форуме только я претендую на эту вакансию :bravo:

Фаюнчик, если тебе будет нужен помощник, то ты это.... того....если чо шумани. Это чтоб тебе не нагибаться, я буду их с земли тебе в корзину складывать :)

А корзины таскать наверно Женьку приболтаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, fayaaaa сказал:

ходить не спеша по берегу и собирать опавшие кокосы.  Вот сердцем чувствую что это моё!

:lol:

           :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А корзины таскать наверно Женьку приболтаем  :)
 

Ну вот.. Нас уже целая бригада

И да, ТС, сорри за оффтопик. :lolrol:



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сюда:

Только, Фая, аккуратней - там работают одни самцы:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, volkodav сказал:

Вам сюда:

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2017 в 12:22, steamroller сказал:

Но написал "крайний".

Почему?

Применение этого слова - суеверие!

А мне вот такой рассказ вспоминается про крайний https://legal-alien.ru/...va-v/krajnij

И командира того понимаю и поддерживаю 

:)

А что до суеверий, то есть у нас и свой опыт .

Вот как дело было, делали мы перегородку из дерева , стекла и гкл, (давно было, тогда профилей невозили) , сделали, мощную , крепкую, из бруса, и когда зашивали гкл, на внутрянки листов расписались и понаписали всякой глупости, типа i be back( голосом из терминатора) на память потомкам. Посмеялись и зашили все гкл, обои и сдача объекта.

Завозят оборудование, какая то хрень не влезает  , не хватает 30см. И тут началось, двигайте перегородку и всё, мы в ответ, что эту хрень можно в другом месте поставить, а эта уперлась хочу здесь и всё, а папочка этой упертой директор всей этой конторы и тот ещё самодур.

В общем разобрали, прочитали свои каракули, особенно это эпичное - я вернусь, собрали на 30см дальше и с тех пор не пишем на гкл всякую глупость , окромя всякой рабочей информации,  потом ещё долго эту тему вспоминали.

На суеверии думаю с натяжкой потянет :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, volkodav сказал:

Вам сюда:

Ну вот, Боря всю романтику обломал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шутки у меня такие. В действительности я и сам романтик ) Простите что грубо влез в ваши мЕчты:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот текст я набираю со слезьми на глазах!

Недавно подарил одному хорошему человеку инструмент. Не ножик, но кончики острые. В ответ слышу - нельзя дарить ножики и колюще-режущее. Даритель непременно поссорится с одариваемым. Давай я у тебя его куплю. Я в ответ рассмеялся.

Инструмент для достижения здоровья. Я рассказал как вылечить проблему за 48 часов. Реально на себе не раз применял. Прошло несколько дней, спрашиваю -  лечишься? В ответ - нет. Я психанул -  ну и дура!

В итоге мы поссорились.

Вопрос - это суеверие про дарение острых предметов причина,  или моя хамская прямолинейность? Я, конечно, очень извинялся. Я, конечно, понимаю, что метода "палками в рай" может больше навредить, чем помочь. Но сами посудите - если вы знаете наверняка решение какой-то проблемы и совершенно искренне хотите кому-то помочь, а персона сопротивляется. Понятное дело - можно сорваться на "дурака".

Ёлы-палы, через это суеверие элемент "самопрограммирования" на ссору всё же был. Тут еще примешивается пресловутая "женская логика" - что угодно, но лечиться как этот гад советует я не буду. Короче, я против суеверий, примет и нездравого смысла.

Эээ... Но вот...

В 28.07.2017 в 00:09, volkodav сказал:

Употребление выражения "крайний раз, час, случай..." свойственна людям опасных профессий. Ведь не скажет лётчик "сегодня летим последний рейс"

всё же с этим я соглашусь. И тут не суеверия, а тонкости русской семантики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык с женщиной то что спорить? Ну продал бы ей за 10 копеек, она бы и успокоилась. А так может она боится пользоваться, потому, что не купила. Женщины же любят что-нидь покупать :). В следующий раз "продай", а потом назови дурой(только ласково) и посмотри сработает или нет :) .

В 30.07.2017 в 21:24, volkodav сказал:

Это шутки у меня такие. 

Ага. А мне представилось, как я с красной голой задницей под пальмой бегаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.