Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

О правильной навеске дверей (написано в состоянии глубочайшего аффекта)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вот тут https://homemasters.ru/...atnye-dveri/ правильная статья о навеске дверей в комнаты. Но в жилище есть еще двери. Поговорим о них.

Наверняка кто-то скажет - чувак, ты чего тут нам советами мозг выносишь, прописные истины впариваешь и всякие Гваделупы открываешь? Мы ТАК давно делаем!
И в самом деле - идея лежит на поверхности и толковые мастера наверняка ставят двери правильно. Вас, Профессионалы, я прошу не обижаться за резкий тон.
Но я хожу по старым помещениям и свежеромонтированным гражданами из солнечных республик. Где хозяева квартир хвастаются - "Это евроремент!!!" - и наблюдаю одну и ту же шнягу. Короче, после очередного вида вчера навешенной недооткрывающейся я сильно перевозбудился и нарисовал эту месагу, предназначенную, в основном, для заказчиков, в навеске дверей ничего не понимающих.

Мастер умеет установить коробку виртуозно, врезать петли плотненько, без заусенчиков. Ось с лёгоньким правильным наклоном от самопроизвольного открывания. Смотришь на результат и глаз радуется точности исполнения. Но вот поклеены обои, дверка обрамляется обналичкой. И тут наступает полный... (невероятным усилием удерживаюсь от убойной русской лексики).
Теперь представьте себе проход со входами в другие помещения, с непременным открытием двери в узковатый коридор. А ширина его 900-1000 мм. Упирающаяся в обналичку дверь может отнять 150-200 мм. Это без учёта торчащей ручки! Мало того, полотно, открывающееся в упор до обналички, при неосторожном движении может выдрать петли нафиг или дальше. И тут хозяева спохватываются и городят "спотыкач" на пол -  упор от выверта, или на стенку какую-нибудь промышленную (!!!) хрень, красноречиво говорящую своим существованием о древности проблемы.

А зачем мучиться?

Всё просто: достаточно вынести ось петли наружу на 3-5 мм и жить с открывающимися на 180° дверьми долго и счастливо!
Картинка прилагается. Извините за манеру изложения - достала эта дверная некрасота, психанул, сорвался.

Да, чуть не забыл. Много лет назад попросил одного, реально очень хорошего и добросовестного мастера, навесить петли с выноской. Объяснил зачем. Тот с квадратными глазами спросил - "А разве так можно? Шурупы близко к поверхности - фанеровку вспучит." Так если дверь не выламывается через обналичку, она на двух шурупах в каждой петле будет держаться вечно! Как минимум, дырок в петле по 4 на каждой пластине. Значит под те, что рядом с поверхностью надо дырку ткнуть чуток побольше и не вспучит.

А! Еще вспомнил. Тут тема плесени в ванной обсуждалась. Помещение ванной рекомендовано почаще проветривать. В советских малогабаритках, как правило, дверь в ванну из того самого узкого. Но мы не держим её постоянно открытой по рассмотренным выше причинам. Я не предлагаю держать открытой дверь в сортир. Речь о влажном помещении.

DOORS.thumb.PNG.49e9281cbd26ab800425242730764519.PNG

Изменено пользователем steamroller
кое что слишком эмоциональное убрал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2017 в 14:18, steamroller сказал:

вынести ось петли наружу на 3-5 мм

Но каждому понравятся торчащие петли!

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KGB сказал:

Не каждому понравятся торчащие петли!

Так они не торчат. Прошу глянуть. Постараюсь сделать фото уже установленных "правильных" дверей в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, steamroller сказал:

Так они не торчат.

Ну как не торчат. У меня "тощие" наличники, но и у них толщина 10мм. Это значит петли надо выдвинуть минимум на 5 (а для надежности на 6) мм.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2017 в 12:03, KGB сказал:

Ну как не торчат. У меня "тощие" наличники, но и у них толщина 10мм.

Не поленился заскочить. Извиняюсь за качество фото. Смартфон старенький настолько, что уже далеко не "смарт". Приходилось одной рукой телефон держать, другой фонарик, а всем остальным ламинатину. Ничего другого прямого такой длины там не нашлось. Но ламинатину я "стрельнул" глазом - прямая!

01.thumb.jpg.2bd8d535a497683253ec36e3a4d8c041.jpg

Общий вид.

02.thumb.jpg.5812ae3c477208f2afc9ef70c2378ec9.jpg

Видны честные 180°.

03.jpg.eafdf8cc4d36d8fe6c1f47dbad62b690.jpg

Это я с перепугу размер выноски задал. А вдруг не хватит?

04.jpg.9c9b345349ae8e92f7171549c081ccbf.jpg

Тут видно, что петля торчит. Но ламинатина показывает: за габариты наличника не вытарчивает.

=========

Выводы.

Во-первых, прежде чем рисовать мессагу надо заранее хорошо заготовить фотоматериалы, а не лепить сгоряча.

Во-вторых, пихать мессагу куда надо, а не куда попало. В конфе есть специальный раздел про двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А учитывается в расчётах размер дверной ручки? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2017 в 18:19, bagayama сказал:

А учитывается в расчётах размер дверной ручки?

Очень хороший вопрос! Просто офигенный! Чёрт, как же дверь без ручки? Не ногтями же выцарапывать её, дверь закрытую?! Как я про это забыл???! Чёрт, прям "корневое" зрение!

К ручке нужен концептуальный подход. Я делюсь абсолютно-лично субъективным мнением, с которым вы можете так же субъективно не соглашаться. Объективна лишь плотно прижатая к стенке дверь.

Это просто ручка или одновременно защёлка? Вариант с ручкой-защёлкой категорически неприемлем!!!   Во-первых, они громыхают. Они скрипят и щёлкают. Их функционалом, обеспечивающим закрытие изнутри пользуются только в общественных местах. Если в квартире живёт 1-2 человека, никто не защёлкивается. Задача была сделать перемещение по жилищу абсолютно бесшумным, чтобы не будить. Во-вторых, они торчат, сводя на нет все усилия по прижиму двери к стенке.  Замечу, торчат они и туда и сюда, а я хочу абсолютную свободу прохода.

Решения: встроенные ручки а-ля дверные в ЖД купе, малогабаритные ручки, не превышающие толщину плинтуса, "ниши" под ручки в стене. Я взял за основу все три варианта. Изготовил встроенную и повертев её в руках отказался - слишком морочная установка. Купил и привинтил невысокие круглые "ручки-кнопки". Они казались несоразмерно маленькими, но практика показала их удобство. Применил и третий вариант - нишка под ручку. Тут надо бы фото.

Обязуюсь сделать. Но чуток не сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

Во-первых, они громыхают. Они скрипят и щёлкают.

Ну, это вы, батенька, из "состояния аффекта" не вышли. Магнитные защелки не пробовали?

В 7 серпень 2017 р. в 17:19, bagayama сказал:

учитывается в расчётах размер дверной ручки?

Кроме ручки еще плинтус обычно установлен. Он тоже не 4-5 мм.

Мое мнение - проблема создана на ровном месте. Попробую объясниться. Двери обычно ставят для того, чтобы их закрывать. Поэтому в большинстве случаев нормальное их состояние закрытое (или прикрытое). Если их нужно держать постоянно в открытом состоянии, то смысл теряется. Логичнее в таком месте просто оставить проем. А в ванной лучше озадачиться вопросом нормальной вентиляции, а не полного открывания двери ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб двери в ванную не держать открытыми, необходимо делать зазор в несколько см между дверным полотном и порогом или врезать решетки в низ двери. В узковатый коридор практичней поставить дверь купейного типа. Дверь, которая упирается в наличник, возмутит только перфекциониста. Выдвинутая на петлях дверь при полном открытии будет биться либо о плинтус, либо ручка будет врезаться в новенькие обои. Клиент, который установит дорогие двери, вряд ли установит дешевые, маленькие ручки кнопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

они торчат, сводя на нет все усилия по прижиму двери к стенке

Я не такой маньяк, как вы, но ручки на тесном проходе заглублял в стену - делал отверстие и в него садил на гипс матовый пластиковый стакан от ванной фурнитуры (ручка https://im0-tub-ru.yand...c9d1c-l&n=13 входила чётко).

1 час назад, steamroller сказал:

Вариант с ручкой-защёлкой категорически неприемлем!!!   Во-первых, они громыхают. Они скрипят и щёлкают. Их функционалом, обеспечивающим закрытие изнутри пользуются только в общественных местах. Если в квартире живёт 1-2 человека, никто не защёлкивается.

Вот как раз когда живёт 1-2 человека, шум не проблема :), проще научить всех поворачивать ручку при закрытии.

У нас, например 6 человек и без ручек с защёлкой, замком обойтись нельзя никак.

Я в своё время просто был очарован - в гостях увидел ручку с фиксатором-кнопкой и разблокировкой изнутри поворотом (стояли в ванной/туалете). Были такие мощные под медь, литые с узором и кнопкой в размер ручки. Больше таких не видел. На фоне стандартных мелких шпингалетов "для часовщиков" просто явление. Год был наверно 88-й, но как к ним захожу этот "шок" вспоминаю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такой вынос петель сделать на комнатных дверях, которые преимущественно открыты, то этого выноса и не заметить. На дверях в ванную-туалет, которые бОльшую часть времени закрыты, красивей утопить их по самое не хочу, потому что все равно эти двери наотмашь обычно не распахивают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал:

Вариант с ручкой-защёлкой категорически неприемлем!!!   Во-первых, они громыхают.

C магнитной защелкой практически бесшумны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, bagayama сказал:

Я в своё время просто был очарован - в гостях увидел ручку с фиксатором-кнопкой и разблокировкой изнутри поворотом (стояли в ванной/туалете).

После того как пару раз окажешься перед заблокировашейся не вовремя дверью (кто-то нажал кнопку и хлопнул деврью) очарование как рукой снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, выводы:

1. Я [...], покуда надо было спокойно промолчать, сделать фото и выложить, а не рыпаться с пустым текстом. Ну, это характер такой + упомянутое состояние.

2. У меня много проблем. Одна из них - отсутствие, порой, толковых оппонентов. Любое заманчивое дело, если без критики, обречено! Тут я с радостью обнаруживаю кучу людей выправляющих течение мысли. Это не копейку стоит! (на полном серьёзе)

Теперь по сути.

2 часа назад, Manul сказал:

Магнитные защелки не пробовали?

Стоят именно магнитные. Фото и чертёж с принципом сделаю. Они не "практически" бесшумные. Они абсолютно бесшумные. Из магазина только зверские магниты неодим самарий кобальт. Остальное самоделка. А вот магазинные всё же щёлкают. Пользуясь случаем напоминаю - тему о проветривании не забыл. Обязательно отчитаюсь.

3 часа назад, Manul сказал:

Кроме ручки еще плинтус обычно установлен. Он тоже не 4-5 мм.

Верно. Ручка торчит на ширину плинтуса. И при этом она вполне хватабельна.

3 часа назад, Manul сказал:

Мое мнение - проблема создана на ровном месте.

Не на ровном. Я сейчас временно проживаю в квартире постройки года 70-го, где ширина коридора в кухню 840. Кухонная открывается в коридор. Что в ванну тоже, её недооткрывание 300, аккурат напротив кухонной. Итого, когда обе двери открыты, на кухню я хожу боком через "лаз" чуть больше 400. Антропометрию сделал - 600 по плечам. И я бы не психовал, если бы не видел аналогичную картину в местах, только что после ремонта.

3 часа назад, Manul сказал:

Логичнее в таком месте просто оставить проем.

Это не логично. Это дело вкуса, моды, но никак не логики. Видел такие проёмы, да еще с арочками. Кому что, я не любитель, но не настаиваю, что это плохое решение. Всё же на кухню дверь должна закрываться, покуда скумбрию на стадии приготовления благовонием не считаю.

3 часа назад, Manul сказал:

А в ванной лучше озадачиться вопросом нормальной вентиляции, а не полного открывания двери

Мы тут где-то с кем-то согласились, что вентиляция и шумоизоляция - самые проблемные проблемы. Строя коттедж мы их решаем на корню. Поселяясь в "старый" или "средний" фонд  мы попадаем на принудиловку с её проблемами. А почему бы не держать дверь в ванну открытой, если это не вызывает состояние аффекта у хозяев?

2 часа назад, marimar сказал:

Чтоб двери в ванную не держать открытыми, необходимо

При наличии маленького ребёнка дверь в ванну лучше иметь открытой, поскольку мамашка туда летает как челнок в Зингере.

2 часа назад, marimar сказал:

В узковатый коридор практичней поставить дверь купейного типа.

Первая моя квартирная самоделка, еще классе в шестом, была именно такая дверь. Уже тогда я заметил, что сдвижную дверь сложней уплотнять, нежели поворотную. Ну, и усилий на открытие такой двери надо втрое больше. + шум роликов надо грамотно решить. Сдвижная мне больше поворотной нравится. Везде бы поставил, даже там где не нужно. Хе-хе! Однако...

2 часа назад, marimar сказал:

Выдвинутая на петлях дверь при полном открытии будет биться либо о плинтус, либо ручка будет врезаться в новенькие обои. Клиент, который установит дорогие двери, вряд ли установит дешевые, маленькие ручки кнопки.

Не бьётся, не врезается. Чёрт, схожу, гляну. Клиенты бывают разные. В данном случае решение вызвало полную поддержку.

2 часа назад, bagayama сказал:

Я не такой маньяк, как...

Это здорово!!! На каждого маньяка должен быть хотя бы один "противовес", а лучше 10.

2 часа назад, bagayama сказал:

но ручки на тесном проходе заглублял в стену - делал отверстие и в него садил на гипс матовый пластиковый стакан от ванной фурнитуры

УРААА!!! Я не одинок! УРААА!! Фото будет! Торжественно клянусь!!

2 часа назад, Alice Tracy сказал:

потому что все равно эти двери наотмашь обычно не распахивают. 

Про сортирную согласен. А про дверь в симпатичную ванну, где хозяйка трусы/лифчики убрала перед гостями, можно поспорить.

2 часа назад, torki сказал:

C магнитной защелкой практически теоретически бесшумны.

На практике всё не так. Обязательно скину описание абсолютно бесшумных.

=========

Жму "отправить" и всем критикам жму кнопки! Вот это дело!!! Спасибо, мужики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, steamroller сказал:

Стоят именно магнитные. Фото и чертёж с принципом сделаю.

Слайды! Слайды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, слайды рано. Мы ещё о любви не закончили :)

13 часа назад, steamroller сказал:

А вот магазинные всё же щёлкают.

У вас в квартире эльфы обитают? Или домочадцы путем многолетних тренировок научились перемещаться подобно Зверобою в прерии, раз "шум" магнитных защелок вызывает раздражение?

13 часа назад, steamroller сказал:

Кухонная открывается в коридор. Что в ванну тоже, её недооткрывание 300, аккурат напротив кухонной.

Похожая ситуация была. При ремонте развернул двери и избавился от проблемы.

13 часа назад, steamroller сказал:

Всё же на кухню дверь должна закрываться, покуда скумбрию на стадии приготовления благовонием не считаю.

Не делайте общих выводов из конкретного случая. Например, в моей кухне дверь отсутствует как явление. Но никого это не напрягает. Вытяжка прекрасно справляется со своей задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, torki сказал:

осле того как пару раз окажешься перед заблокировашейся не вовремя дверью

Да ладно... :) Не знаем что ли? Взял гвоздик/проволочку, тыкнул в дырочку на ручке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, bagayama сказал:

тыкнул в дырочку на ручке.

Почему-то иногда китайцы забывают это отверстие сделать ;( Приходиться отжимать полотном язычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, torki сказал:

Приходиться отжимать полотном язычек.

По этому поводу у меня есть маленькое простенькое преспособление. Раз на работе сломался замок: ручку нажимаешь, а язычок на место не заходит и, соответственно, дверь не открыть. Из тонкой нержи изготовил вот такую хреновину - 

DSC_0060.thumb.JPG.45e12d3364dfb82cf74244f156dc4759.JPG

Размеры тут пофиг, главное чтоб тонкую "ногу" можно было завести за язычок. Как работает, уверен, тут объяснять некому будет не надо)

После того как на работе, по описанному выше сценарию, накрылись уже несколько замков, сделал такую же скобу и для дома. Пусть лежит, на всякий случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2017 в 19:54, torki сказал:

Слайды! Слайды!

Дико извиняюсь! Всё еще не попал на тот объект. Но я не забыл.

Я совершенно не предполагал, что мне придётся тут перед вами отчитываться, посему картинок не делал. И теперь очень о том жалею, поскольку с огромным, несоразмерным с величиной моих "хитростей", удовольствием делюсь придумками и находками. И буду очень рад, если кому-то что-то пригодится.

48 минут назад, Bagis сказал:

По этому поводу у меня есть маленькое простенькое преспособление.

Хе-хе! У нас помещеньице есть маленькое с кодовым замочком. Иногда хозяева меняют код, не уведомив остальных сотрудников, нуждающихся в доступе. И вот тогда в ход идёт именно такое приспособленьице. Тут один товарищ только что сказал - "все замки от честных людей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.