Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Капитальный ремонт с нуля 2

Оценить эту тему:


windsor

Рекомендуемые сообщения

Вернулся немного назад и начал делать то, что нужно было сделать раньше. А то все что то мешало, как тому танцору. Вобщем думал я тогда стену примыкающую к комнатам со стороны подвала в этом коридоре под землей оштукатурить и утеплить. Ну вот видимо и пришло время. Штукатурил тем же составом, что и стены в подвале. Утеплитель шириной 5 см. Глубина утепления 60 см. Ниже идет расширение фундамента, копать глубже даже при отсутствии труб проблематично. Поэтому глубина только 60 см. Почему 5 см. толщина утеплителя? Выбрал из за цены 5 евро за лист. Планирую таким же способом с оштукатуриванием и утеплением пройтись по всему периметру дома и помещений со стороны веранды и терассы. По ходу штукатурных работ случайно обнаружил керамические вставки в стене - это для вентилирования подпольного пространства и подвала. Но прошлые хозяева их просто завалили землей и положили плитку. Пробил три отверстия на месте керамических вставок, поставил трубу 80 ку, а дальше видно будет. Теперь пространство под полом и подвал будут более менее нормально продуваться. Надеюсь, что даже такое неглубокое оштукатуривание водостойкой смесью и утепление сделает примыкание внутри комнат стен и пола более теплым и сухим.

С четвертого колодца завел трубу в помещение где будет в будущем стоять котел и бойлер. Водопровод зашел с перехлестом, что конечно не совсем правильно, но с другой стороны кусок бетона с арматурой я решил не трогать. Поэтому так. Подложил под него изоляцию для труб, чтобы не было жесткого контакта с трубой.

Как закончу с утеплением стены коридора, осталось метра полтора, буду копать яму по септик, а весь грунт высыпать в коридор. Это будет наверно самый сложный как мне сейчас кажется этап. Яма будет глубиной метра 2.50. Нужно выкопать, чтобы стенки не обвалились, а потом еще этот тяжеленный септик туда аккуратно опустить. Есть определенные наметки, будем думать.

367.jpg

368.jpg

369.jpg

370.jpg

371.jpg

372.jpg

373.jpg

374.jpg

375.jpg

376.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, windsor сказал:

Думаю ничего нового я не написал.

Спасибо Виндзор. Для простого "делателя ремонта" у тебя получается отлично!

3 часа назад, windsor сказал:

Долго искал, но нашел неплохую фабрику в Польше.

У нас тоже знакомый срубы на баню и дом в Башкирии заказывал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, windsor сказал:

Утеплитель шириной 5 см.

Как крепил к стене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепил на вот такую пену-клей.

377.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, windsor said:

Попробую ответить, хотя это будет непросто.

Любое из направлений в ремонте, начинается с обдумывания проекта. С электрикой было проще. С учетом предыдущего опыта по квартире был составлен план, где, что и сколько. Закуплен весь материал, подключен к этому процессу надежный и проверенный спец. и работа пошла. В процессе план корректировался слегка по расположению розеток или по количеству. В плане изначально не было установки кондиционера, но после многодневной жары за 30 этим летом мы с женой об этом задумались.

Работы по канализации, тоже начинались с составления схемы. Извел кучу бумаги и времени пока не вышло то, что я делаю сейчас. Потом искал, где закупить трубы, септик и колодцы. Перед этим ремонтировал стены в подвале и пришла идея пробросить водопровод под землей и завести его в дальнее помещение. Здесь же рассчитал как вода пойдет на второй этаж, сколько нужно точек и закупил все для водопровода. Мысля по проводке газовой магистрали через подвал пришла тоже там же по ходу ремонта стен.

С отоплением точно так же. В голове уже есть проект. В этом году оно опять откладывается. Пока только наметки, где что прикупить. А составлением схем займусь потом. Обвязка котла и бойлера она будет стандартная, а остальное все индивидуально.

Установка окон прошла по тому же сценарию. Долго искал, но нашел неплохую фабрику в Польше. Сами сделали замеры, составили проект. Заказал через интернет хорошую пену и ленты. Устанавливал да долго, зато тщательно.

В итоге могу сказать, что многие правильные решения приходят позже по ходу испольнение других работ. Я из головы не выпускаю проблему пока не найду способ её решить.

Думаю ничего нового я не написал. Мне кажется это у всех так, кто делает ремонт.

Я удивляюсь, когда же в промежутках между всеми этими работами остается время на основную работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, эти все работы приходиться делать в свободное от основной работы время. Я уже писал, что стараюсь каждый день после работы час полтора уделять ремонту. Большие работы не начнешь, но на подготовку вполне достаточно. В субботу работаю на ремонте почти всегда, воскресенье чаще всего тоже посвящаяю уборке, разборке. Хотя вот сегодня у меня выходной. Никакой работы кроме стрижки собаки не делал.

Режим такой уже давно. Подъем в 5.30 кроме выходных. На работу выезжаю в 6.30. Возвращаюсь домой в 17.45 Ужинаешь и вперед. Хотя сейчас основная работа стала меня тяготить. Для меня сейчас самое то было бы побыть месяца три-шесть безработным посвятив это время работе по дому. Но время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вставил в колодцы трубы на высоту 60 см. Копаю яму под септик. Землю высыпаю в коридор.

380.jpg

381.jpg

382.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все переживания позади. Всё получилось, септик в яме. Завтра буду заполнять водой, закидывать и трамбовать грунт вокруг септика.

392.jpg

393.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, windsor сказал:

септик в яме.

Сколько он весом, какой габарит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 95 кг. Высота 1.70, ширина 78, длина 2.20. Вместимость 2000 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@windsor а сколько стоил? Сравнить просто с нашими).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена 512 евро плюс доставка 54 евро. Шахту с крышкой к нему продают за 189 евро, но я попробую без неё обойтись.

394.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На веранде заменил маленькие неудачно приобретенные лампы на большие 1м20см энергосберегающие каждая по 2х18w. Теперь здесь самое лучшее освещение в доме. В подвале освещение из двух ламп по 60 см. 2х18 и 1х18 и две розетки. Одна из розеток возможно для помпы если придется в будущем делать дренаж. На чердаке провел вчера 3 точки для розеток. Кабель был заведен давно вместе с кабелем для интернета. Здесь кабель провел по верху стяжки. В дальнейшем планирую на пол положить жесткую изоляцию 3см может 5, чтобы кабель и трубы подходящие к радиаторам оказались немного ниже уровня изоляции. На следующей неделе нужно провести на противоположной стене чердака еще три точки розеток.

К одному из выключателей завел болтающиеся снаружи два кабеля и заменил старый деревянный подрозетник на новый пластиковый. Что так же предстоит сделать с тройным выключателем в зале. К январю сдать электрику на контроль к сожалению не успеваю.

404.jpg

405.jpg

406.jpg

407.jpg

408.jpg

409.jpg

410.jpg

411.jpg

412.jpg

413.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такой толстый серый кабель? Или изоляция толстенная такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, windsor сказал:

К одному из выключателей завел болтающиеся снаружи два кабеля и заменил старый деревянный подрозетник на новый пластиковый.

Что там за трубы, к которым пристёгивал кабели, почему их оставил в стене. Экономил раствор? :)

С подрозетником не понятно, там вроде встроенные выключатели. Откуда деревянный подрозетник?

А... там накладной с клавишей (когда-то у нас похожие были), но зачем металлическая рамка, как у механизма скрытой установки...

И, слушай Виндзор, какой смысл в такой странной открытой прокладке кабелей? Попарно в трубах, потом поворот без трубы и опять защита... ? Для чего это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нем три и пять жил по 1.5 мм2 для освещения. Сами жилы в изоляции по цвету, потом еще одна тонкая изоляция и сверху серая. Но кабель не толстый.

Трубы остались от старой проводки. В них потом затянули новый серый кабель. Временно выключатели поставили в деревянный подрозетник. Где то спец. их поменял, а где то еще остались. Менять нужно мне и такую кучу проводов разъединять и соединять в новом подрозетнике тоже мне. С одним я справился. Думаю и с другими проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, windsor сказал:

В них потом затянули новый серый кабель.

Т.е.они продолжаю использоваться.

10 минут назад, windsor сказал:

Менять нужно мне и такую кучу проводов разъединять и соединять в новом подрозетнике тоже мне.

Откуда такая куча жил. Проходные выключатели добавил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да трубки продолжают использоваться с новым кабелем внутри. Где тройной выключатель да там проходные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.