Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем лучше выровнять деревянный пол

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, dimp сказал:

брус ставь на ребро, если оставлять старую доску то шаг 600-700 между лагами, стыковать на 50 без проблем, даже если зазор в 10мм оставлять, потом постелишь осб

Согласен, хорошая мысль. Правда, сразу полезли проблемы. Обычные "черные" саморезы по дереву, длиннее 150мм не бывают, а это маловато. Сверло которым проходишь канал под саморез и того короче. В общем крайние и центральную поперечину переделал на ребро, стоят, но как-то "неубедительно". Боюсь от подвижек дома или топота ребенка посрезает все эти саморезы, тем более что нагрузка на срез у них никакая.

Есть смысл бежать за кровельными? Они бывают длинными и среза не боятся. Единственно что меня смущает - сверло у них на конце. В стальном швеллере это работает прекрасно, а в деревянной балке?

18 часов назад, Александр756 сказал:

Добрый день, Massaraksh! А вы не хотите попробовать убрать весь этот пирог и сделать что-нибудь стильное и современное? Сейчас много неплохих бюджетных вариантов. Например, виниловые полы вам удачно подошли бы 

"- Жить хочешь? - Мечтаю..."

Я, конечно, прошу прощения если чего не понимаю, но из 20-ти секундного видео я понял лишь то, что виниловый пол кладется на уже готовый "черновой" пол. При этом OSB панели и линолиум уже куплены. Смысла все это выбрасывать и покупать виниловый пол я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Massaraksh сказал:

длиннее 150мм не бывают,

Зачем тебе длиннее?

Чёрные и правда не лучший вариант, бери некаленые и без сверла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите желтые саморезы, черные доска рвет - только в путь, и незабуте к желтым саморезам купить биты PZ-2.  Если лаги выставление идеально по уровню, то брать саморезы с "шейкой" без резбы на толщину доски - притянуть доску. Cкорее всего будут небольшие неровности - тогда сплошная резьба - она не дасть доскам гулять. На доску 40 - мимнимум 100-тые толщина 4.5 или 5, На ОСБ 4x35 - за глаза. Для того чтобы не убить шурик или ищите саморезы типа JD-plus (Уних в начале имеется зазубрины которые рвут волокна дерева + они в смазке), или засверливатесь предварительно на 1/2 или 2/3 длинны самореза сверлом диаметра на 1-1,5 мм меньше диаметра  самореза, Ну и полезно смазывать саморезы перед закручиванием (воск, скипидар, керосин)

Я загонял сотки в дерево без сверлания но даже для ударного шуруповерта makita TD0100 это было тяжело и очено громко ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверло на 13, отверстие на 30мм (под головку на 10) в него глухарь 6*120 шайёбочка лишней не будет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Bagis сказал:

Зачем тебе длиннее?

Чёрные и правда не лучший вариант, бери некаленые и без сверла.

Ширина палок 100. А перепады высоты кое-где такие, что подкладывать приходится еще почти столько же. Когда клал плашмя, 140 хватало, а так нет.

Позднее: JD саморезов не нашел, зато нашел саморезы для деревянных лаг, с шестигранной головкой (почти глухарь). Стоят, конечно, прилично, но попробовал одну поперечину закрепить - по моему, отлично. В общем, погляжу как дальше будет идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы еще только лаги крутите, а зачем их насквозь? C сдвух боковых сторон под углом. Они будут и так скреплены в монолит досчатым настилом.

Не забудте организовать вент каналы для проветривания подпольного простанста, чтоб влага не конденсировалась. Я для этого по углам в стены утопил пластиковый кабель канал с отвестиями выше и ниже настила, а то эстетика напольных решеток из консервной банки пробитой гвоздем не радовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2017 в 12:52, torki сказал:

А Вы еще только лаги крутите, а зачем их насквозь? C сдвух боковых сторон под углом. Они будут и так скреплены в монолит досчатым настилом.

Не забудте организовать вент каналы для проветривания подпольного простанста, чтоб влага не конденсировалась. Я для этого по углам в стены утопил пластиковый кабель канал с отвестиями выше и ниже настила, а то эстетика напольных решеток из консервной банки пробитой гвоздем не радовала.

Да, пока только лаги. Дальше будет проще, на ровное основание доски класть - дело не хитрое. Основное время на выравнивание и уходит. Плюс, я решил удвоить их количество. Ну а под углом - страшновато. Хочется сделать так, что бы при жизни не переделывать. Вент-каналы, честно говоря, думаю не нужны.

1) Изначально их не было, но доски сухие и без следов гнили

2) Перекрытия деревянные, в любом случае имеют щели, как между этажами, так и между комнатами, так что какая-никакая конвекция будет

3) Самое главное: я аллергик, а у людей живущих подо мной кошка. В общем, я больше заинтересован в том, что бы сделать пол герметичным, чем наоборот.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос: видел такие же саморезы для деревянных лаг, только не с шестигранной головкой, а с резьбой на конце. Т.е. как шпилька. Я так понимаю, это что бы ходом гайки по резьбе выравнивать лаги. Так вот, не страшно что потом весь пол будет, по сути, висеть на тоненьких металлических прутках? Я взял такие саморезы на 8, и то пока закручивал, десяток сломал.

Опять же длина. Шпилечной резьбы не хватит что бы зафиксировать доску толщиной 100мм снизу и сверху. Хотя, теоретически, очень удобно. Гораздо удобнее чем я мучаюсь с подсовывание чурбачков.

Сейчас то я, в любом случае доделаю как начала, но на будущее, просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Massaraksh сказал:

а с резьбой на конце.

Сантехничкеская шпилька  вкручиается в пластиковый дюбель.

Уже дофига придумывали устройств выравнивания лаг, я брал пластиковые пару штук - не устроила цена. Сделал в результате подкладками из фанеры и двп - дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Massaraksh сказал:

 Плюс, я решил удвоить их количество.

Двумя руками ЗА!

PS У меня лаги к полу вообще никак не закреплены - просто лежат на подкладках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще такой вопрос: доски же нет смысла пригонять плотно одна к другой, с учетом того, что поверх будет OSB? Щели сантиметров, даже, по 5 допустимы?

Просто, что бы половые рейки не докупать, а имеющиеся кинуть чуть пореже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку: толщина моей половой доски 38мм. Я по магазинам позвонил, похоже, такой уже не делают лет 60. Если взять 40мм, то эти 2мм скроются настилом OSB или будет заметно выпирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Massaraksh сказал:

Щели сантиметров, даже, по 5 допустимы?

Допустимы, не надо докупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Massaraksh сказал:

Кстати, еще такой вопрос: доски же нет смысла пригонять плотно одна к другой, с учетом того, что поверх будет OSB? Щели сантиметров, даже, по 5 допустимы?

Просто, что бы половые рейки не докупать, а имеющиеся кинуть чуть пореже.

Если не стяшивать чем-то вроде домкрата, то даже лучше если между досками расстояние.  Но вот 5 см - это перебор. Представте точечное воздейчтвие ножки табуретки с Вами в качестве нагрузки на ОСБ 10 в промежутке между досками?

2 часа назад, Massaraksh сказал:

Вдогонку: толщина моей половой доски 38мм. Я по магазинам позвонил, похоже, такой уже не делают лет 60. Если взять 40мм, то эти 2мм скроются настилом OSB или будет заметно выпирать?

38 не делают - зато у них получается 35 мм вместо 40 мм.

38 - это после остружки полов, до этого  была такая же сороковка.

Перепад  2 мм ОСБ 10 мм не скроет.

У Вас я так понимаю штуки три доски не хвататет - Можно попробовать отобрать или стругануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, примерно столько не хватает. Строгать нечем. В общем, взял старые лаги, делаю в них лобзиком вырезы под лаги. Возни - море.

С другой стороны, даже обидно, лаги выставлял что б перепад не более 1мм был, старые доски стелю, а они такие кривые, что можно было с перепадом и не стараться. Тем более, что мои вырезы лобзиком, тоже, плюс-минус лапоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, последний, я надеюсь, вопрос: наконец то перешел к настиланию OSB панелей. Сразу возникло недопонимание как их располагать. Ниже набросал схему, нормально?Screenshot_1.png.05cf525b50b2ada072467f7ba5db12f6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лаги вдоль или поперек расположены ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поперек комнаты. Но на лагах же доски лежат вдоль комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доски вдоль, вот и стелите листы по перек, со смещением стыков 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.