Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Как вставляется лампа

Сообщений в теме: 38

#1   tet

tet
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 17:17

Помогите!Купила лампы в гипсокартон,а как их в дырки засунуть не знаю. МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ ТЕХНОЛОГИЮ УСТАНОВКИ.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 17:29

ушки загнули вверх и вставили лампу в заранее вырезанное ПО РАЗМЕРУ отверстие.
  • 0

#3   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2010 - 23:13

девушка, наверное, имела в виду, как вставить саму лампу в светильник, установленный в гипсокартоне? Этот вопрос уже не раз встречала на форуме в разных темах - помню, кто-то говорил, что у соседей час промучился (попросили поставить), и так ничего и не получилось.Наверно, частая ситуация, которая интересует многих ламеров (типа меня :D ). Пока что отдельной темы, где бы это объяснялось для новичков, я не заметила. Так что, если несложно, просьба специалистам заполнить этот пробел (мож кому пригодится)
  • 0

#4   2010

2010
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Февраль 10
  • 23 сообщений
  • 9 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Апрель 2010 - 04:03

как вставить саму лампу в светильник, установленный в гипсокартоне?

Часто приходится извлекать светильник, из отверстия в потолке, и только потом менять лампу. Затем устанавливать на место, по указанной технологии.

ушки загнули вверх и вставили светильник в заранее вырезанное ПО РАЗМЕРУ отверстие.

• 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 23 Апрель 2010 - 04:30

Как поменять галогеновую лампу во встраиваемом светильнике зависит от конструкции самого светильника.В наиболее распространенных лампа держится с помощью подпружиненного кольца по внутреннему диаметру светильника(см фото) и вынимать сам спот из потолка не нужно.

Прикрепленные изображения

• 123 - Размер 25,71К, Загружен: 1025

• 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 23 Апрель 2010 - 09:00

как вставить саму лампу в светильник, установленный в гипсокартоне

Если светильник типа как у Evgenikа, то подробно:
1. устанавливаем надёжную опору на удобном для работы уровне (лестница, стул, стол). Если есть опасность падения, пусть другой человек подстраховывает.
2. выключаем свет с выключателя (лучше выключить соотв. группу света автоматом на щите)
3. аккуратно снимаем пружину-держатель, и убираем чтоб не потерять. Вывалившуюся на проводе лампочку вытаскиваем из штыревого патрона.
4. сравниваем по маркировке старую лампочку и новую (напряжение, мощность, габариты).
5. вставляем в патрон новую лампу, утапливаем её в светильник до изначального уровня и, придерживая пальцами от выпадения, крепим сжатой за усики пружинкой-держателем.
6. Протираем стекло лампы от возможных следов грязных пальцев, одновременно выравнивая возможные перекосы лампы и пружинки (она должна чётко дераться за три выступа светильника).
7. Включаем автомат, выключатель.
8. Если всё замечательно, наслаждаемся эффектом. :)
  • 0

#7   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2010 - 18:05

Часто приходится извлекать светильник, из отверстия в потолке, и только потом менять лампу. Затем устанавливать на место, по указанной технологии.

А с чем это связано? У себя дома я только один раз вытаскивал светильник - заменить накрывшийся патрон.
  • 0

#8   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2010 - 18:50

А с чем это связано? У себя дома я только один раз вытаскивал светильник - заменить накрывшийся патрон.

Это под обычные лампочки? У галогенок вообще нет патрона (по крайней мере, у вышеупомянутого типа светильников)? P.S. Спасибо bagayama за доходчивую инструкцию!
  • 0

#9   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2010 - 19:11

Это под обычные лампочки? У галогенок вообще нет патрона

Это под обычные типа R50. У галогенок есть патрон, тока маленький. :) галогенка вылазит с патроном, потом он с нее снимается и надевается на новую, и вся конструкция идет под кольцо-пружинку, как это изобразил Евгеник.
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 23 Апрель 2010 - 19:50

Бывает, лампочка-зеркалка закиснет в патроне - хрен выкрутишь. А зацепиться не за что, только макушка торчит. Вот и приходится извлекать светильник, тогда уже проще лампу выкрутить. Есть, конечно, кардинальный метод, чтобы не вытаскивать светильник. Разбить колбу, пассатижами зацепиться за цоколь и выкрутить. Кстати, с галлогенками была у меня похожая засада. Давно было, лет восемь-девять назад. Китайщина ещё не была так широко распространена. Немецкие лампы и светильники делали в Германии. Представляете, какое разочарование я испытал, когда обнаружил, что не всякая немецкая лампа-галлогенка влазит не во всякий немецкий светильник, или очень туго входит. Разложил я полсотни светильников и такое же количество лампочек (всё под рассчет было куплено). Рассортировал. Удалось все лампочки впихнуть. Но как-то возникло у клиента желание посмотреть, как лампочки менять и трансформатор осмотреть. Стал ему демонстрировать - ан нет. Лампу наглухо в светильнике заклинило. Спасло то, что поступил звонок, и у него в этот момент образовалось срочное дело, а позже он забыл о светильниках. Извлекать рабочие лампочки кардинальным методом что-то не хотелось. В те времена одна 35-ваттная галлогенка стоила как восемь бутылок пива. :)
  • 0

#11   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2010 - 21:32

Это под обычные типа R50. У галогенок есть патрон, тока маленький. :) галогенка вылазит с патроном, потом он с нее снимается и надевается на новую, и вся конструкция идет под кольцо-пружинку, как это изобразил Евгеник.

Упс... А вот этого я и не знала... Можно подробнее? Я купила светильник, купила лампу... патрона ни там, ни там не вижу? Его отдельно покупать? Что он вообще из себя представляет? У меня с лампочкой есть такая фишка: два провода входят в круглую фишку, в которую вставляется сама лампочка. Это и есть патрон? Если да - тогда все предельно ясно:) Только в нем есть еще по бокам два сквозных отверстия диаметром примерно 3,5 мм. Это для чего? Да, и еще - патрону и лампе все равно, где ноль и где фаза? то есть можно любой из проводов подключать? (на одном из проводов этого "патрона" есть надписи с харакристиками провода (сечение, температура, марка наверное и т.д.). И напоследок для перестраховки: когда покупали светильники, продавец сам выбрал к ним лампы, а мы не посмотрели, какие они (магазин закрывался - некогда было проверять) в инструкции к светильнику написано: "Используйте только лампочки с защитными пластинками либо лампочки низкого давления (QR - CYC = рефлекторные лампы и QT-LB лампочки)!" на самом светильнике: "12V G5.3" На упаковке лампы: "Лампа галогенная с защитным стеклом JCDR. GX 5.3" Можно ли их вместе использовать? Насчет 12V уде сказали, что можно. А насчет защитных пластин и защитного стекла? Это одно и то же?
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 23 Апрель 2010 - 21:45

Упс... А вот этого я и не знала... Можно подробнее? Я купила светильник, купила лампу... патрона ни там, ни там не вижу? Его отдельно покупать? Что он вообще из себя представляет? У меня с лампочкой есть такая фишка: два провода входят в круглую фишку, в которую вставляется сама лампочка. Это и есть патрон? Если да - тогда все предельно ясно:) Только в нем есть еще по бокам два сквозных отверстия диаметром примерно 3,5 мм. Это для чего?

23_04_10_2246 - Размер 195,26К, Загружен: 837 23_04_10_2247 - Размер 213,81К, Загружен: 871 23_04_10_2248 - Размер 204,05К, Загружен: 646 23_04_10_2249 - Размер 207,32К, Загружен: 620 23_04_10_2250 - Размер 206,71К, Загружен: 559
  • 0

#13   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2010 - 21:53

Спасибо! Именно то. (правда, у меня, как на второй фото сам светильник не "разбирается", но это не важно вроде). Значит все на месте, и патрон есть. (пока отредактировала вопрос - уже ответил на первую часть - спасибо за оперативность.)
  • 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 23 Апрель 2010 - 23:06

Если бы не было так лень - сфоткал бы светильник в коридоре - лтм лампа крепится подпружиненным кольцом, как на картинке Evgenik'a . Но смысл замены от этого не меняется.ЗЫ С вас - лампочка, потому что эту я уронил и разбил :lol:
  • 0

#15   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Апрель 2010 - 14:03

Да, и еще - патрону и лампе все равно, где ноль и где фаза? то есть можно любой из проводов подключать?

Патрону и лампе все равно. Но патроне к лампам накаливания предпочитаю подводить фазу на центральный электрод.
  • 0

#16   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 24 Апрель 2010 - 23:17

ЗЫ С вас - лампочка, потому что эту я уронил и разбил :lol:

Придется высылать почтой ;)

Патрону и лампе все равно. Но патроне к лампам накаливания предпочитаю подводить фазу на центральный электрод.

Центральный, это какой? Мы говорим о тех же галогенках, где просто два равнозначных проводка торчат? И насчет совместимости лампочки и светильника - кто-нить меня сможет успокоить? (Или наоборот:))
  • 0

#17   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 24 Апрель 2010 - 23:40

И насчет совместимости лампочки и светильника - кто-нить меня сможет успокоить? (Или наоборот)

С несовпадением размеров лампочки и светильника я единственный раз столкнулся, и то, давно это было. Возможны ограничения по мощности лампы для конкретной модели светильника. Обычно соответствующая наклейка на нём имеется.
  • 0

#18   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 25 Апрель 2010 - 09:44

Бывает иногда не хотят выниматься ,но не беда ,вынуть светильник и толкнуть с обратной стороны ,особого труда никому не составит и по этому поводу волноваться не соит.Несовместимость это громко :) гланое чтобы размеры лампы подходили под светильник (он ведь металлический ,что ему будет то)и всё будет хорошо.
  • 0

#19   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2010 - 09:51

Центральный, это какой? Мы говорим о тех же галогенках, где просто два равнозначных проводка торчат?

Забудьте, это я сам с собой.
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 25 Апрель 2010 - 21:07

Забудьте, это я сам с собой.

Вообще-то определённый смысл в этом есть. Если фаза в патроне под лампы накаливания только на центральный контакт подаётся. При диагностике неисправностей ткнул индикатором - и кое-что проясняется. Но так как нет такого стандарта, и в маркировке проводов на светильниках нет никакой закономерности, приходится иначе выкручиваться.
  • 0

#21   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 25 Апрель 2010 - 21:21

С несовпадением размеров лампочки и светильника я единственный раз столкнулся, и то, давно это было. Возможны ограничения по мощности лампы для конкретной модели светильника. Обычно соответствующая наклейка на нём имеется.

Бывает иногда не хотят выниматься ,но не беда ,вынуть светильник и толкнуть с обратной стороны ,особого труда никому не составит и по этому поводу волноваться не соит. Несовместимость это громко :) гланое чтобы размеры лампы подходили под светильник (он ведь металлический ,что ему будет то)и всё будет хорошо.

Я вообще-то не о размерах, а о давлении и защитных пластинах и стекле спрашивала :) Может, в электрике я и "блондинка", но уж лампочку к светильнику прислонить могу)). повторюсь еще раз:

в инструкции к светильнику написано: "Используйте только лампочки с защитными пластинками либо лампочки низкого давления (QR - CYC = рефлекторные лампы и QT-LB лампочки)!" На самом светильнике: "12V G5.3" На упаковке лампы: "Лампа галогенная с защитным стеклом JCDR. GX 5.3" Можно ли их вместе использовать? Насчет защитных пластин и защитного стекла? Это одно и то же?

Спасибо
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 25 Апрель 2010 - 21:53

ЧеКа , честно скажу - не знаю. Может быть у тебя какие-то новомодные светильники, с которыми я не сталкивался.
  • 0

#23   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Апрель 2010 - 03:22

А насчет защитных пластин и защитного стекла? Это одно и то же?

Одно и то же, взгляните еще раз на рисунок Евгеника - в ламне под стеклом находится собственно лампа (колба), есть галогенки без стеклышка. Поэтому в инструкции и написали, перевожу на русский: если возьмете без стеклышка и лампочка у вас как-нибудь разобьётся, то сами будете виноваты :) Потому как предполагается, что если колба лопнет, то осколки всё равно внутри останутся под стеклом. Сам я лично ни разу не видел лопнувшей галогенки.
  • 0

#24   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 26 Апрель 2010 - 18:13

Одно и то же, взгляните еще раз на рисунок Евгеника - в ламне под стеклом находится собственно лампа (колба), есть галогенки без стеклышка. Поэтому в инструкции и написали, перевожу на русский: если возьмете без стеклышка и лампочка у вас как-нибудь разобьётся, то сами будете виноваты :) Потому как предполагается, что если колба лопнет, то осколки всё равно внутри останутся под стеклом. Сам я лично ни разу не видел лопнувшей галогенки.

Понял :) лампочек без стекла я, значит, не видела - вроде как все у нас со стеклом, или не обращала внимания. (начинаю задумываться, почему тогда к этому защитному стеклу нельзя прикасаться, если сама лампа, собственно, за ним находится... Но это я уже придираюсь - к делу отношения не имеет) Спасибо, что разъяснили и успокоили - буду ставить без опаски:)
  • 0

#25   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 26 Апрель 2010 - 19:38

начинаю задумываться, почему тогда к этому защитному стеклу нельзя прикасаться, если сама лампа, собственно, за ним находится...

При работе онни сильно греются и дотронувшись до неё можно получить ожог стекло для того чтобы уменьшить риск получения травмы. ЗЫ у нас в витринах раньше вся подсветка была "галогеновая", так вот постоянное свечение ламп портило деревянные лакированные шкатулки(особенно крышки)и не тоолько шатулки, практически прожигая лак или так нагревая ,что тот отслаивался от основы ,если найду на работе эти фото то выложу :)
  • 0

#26   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Апрель 2010 - 20:41

Понял :) лампочек без стекла я, значит, не видела - вроде как все у нас со стеклом, или не обращала внимания. (начинаю задумываться, почему тогда к этому защитному стеклу нельзя прикасаться, если сама лампа, собственно, за ним находится... Но это я уже придираюсь - к делу отношения не имеет) Спасибо, что разъяснили и успокоили - буду ставить без опаски:)

Лапать стекла вообще нежелательно. Или только в перчатках. Типа там жир с пальцев остается на стекле, оно в этих местах сильнее (или слабее) нагреватся и может лопнуть. Сам такого не наблюдал, но теперь лампочки протираю и вкручиваю через платок или в перчатках :rolleyes:
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Апрель 2010 - 22:36

стекло для того чтобы уменьшить риск получения травмы.

не прикалывайся над народом :D стекло для повышения экономичности лампы (типа так :) ) ИК излучение меньше - нагрев лампы больше, светоотдача улучшается, на стекле фильтр дихроичный который отражает ИК излучения назад в лампу
  • 0

#28   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 27 Апрель 2010 - 05:57

:D ну про лак на шкатулках то я серьёзно, много было случаев.
  • 0

#29   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2010 - 07:19

стекло для повышения экономичности лампы (типа так ) ИК излучение меньше - нагрев лампы больше, светоотдача улучшается, на стекле фильтр дихроичный который отражает ИК излучения назад в лампу

Эт, опять я круто засомневался. У меня информация, что стекло именно для защиты от касания колбы (там большая температура, а также про "залапывание" уже написали), от защиты от разлетающихся осколков (давление газа в колбе приличное) и для нанесения УФ (ультрафиолетового фильтра), поскольку спектр галогенок "завален" в УФ даипазаон, а кварцевое стекло колбы его не фильтрует. Дихроичный (интерфенциональный) - это ОТРАЖАТЕЛЬ (напыление на параболической "юбке"), для лучшего формирования светового потока. Отражать ИК излучения в лапму смысла нет, поскольку галогенный эффекто выражается именно с помощью соединения испаренного вольфрама с галогеном у более холодной стенки колбы, поэтому ИК покрытие наносят исключительно на саму внутреннюю колбу (капсулу). Может, тебе гугль другое скажет, почитаем - я люблю новое узнавать.
  • 0

#30   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 09:35

Вообще-то определённый смысл в этом есть. Если фаза в патроне под лампы накаливания только на центральный контакт подаётся. При диагностике неисправностей ткнул индикатором - и кое-что проясняется. Но так как нет такого стандарта, и в маркировке проводов на светильниках нет никакой закономерности, приходится иначе выкручиваться.

Может стандарта и нет, но фаза на центральном контакте - правило хорошего тона. Ситуация простая: стал выкручивать лампочку и у неполностью открученной задел резьбовой цоколь, если там окажется фаза, мало не покажется. Понятно, что есть переносные светильники с вилкой, и фазу при работе со светильником надо отключать, но дополнительная подстраховка не помешает.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru