Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение газовой плиты

Оценить эту тему:


Рыбак

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Как подключить настольную газовую плиту к баллончику от газовой горелки.У них разные разъемы.Бывает переходник какой?Заводской или самодельный? В теме "бытовые приборы"мой вопрос не заметили.А скоро свет на даче отключат.Газовая плитка  не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как насчет настольной плиты и баллончиков от горелки, но у меня к варочной поверхности в комплекте шли переходники для подключения к балонам, а также жиклеры для разного типа газа

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,я даже и к термину такому не привык-"варочная поверхность".Выходит просто шланг из плитки.Судя по размеру его натягивают на редуктор большого газового баллона.А на баллончике от горелки  "пипочка" как на автошине. Что то вроде наконечника от насоса нужно.Мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой товарищ @Рыбак !

Сперва  надо убедиться, что у жиклёры настольной плиты мелкие, под сжиженный газ. Природный (метан) имеет меньшую теплотворную способность. Его выдувается больше. А сжиженный (пропан бутановая смесь) требует тонкий жиклёр. Пожарники на дачном пепелище первым делом вскрывают газовую плиту и смотрят диаметры. И если они метановые, то кукиш, а не страховка + могут штраф впаять. Народ-то у нас простой - тащут всё старьё на дачи. В том числе и БУ городские газовые плиты.

Ну, надеюсь у тебя правильная плита. Значит перейдём к подключению. Я бы, без дураков, купил бы самую дешевую горелку и отломав сопло переделал бы её под переходник. Но надо не забывать про редуктор! С ним тоже придётся повоевать - он же заточен под левую газобалонную резьбу.

Меня другое удивило в вопросе. Газ в жестяных баллонах выходит гораздо подороже разливного, что на газозаправках. Мой приятель, отчаянный рыбак, буквально живущий зимой на льду в палатке, вынужден пользоваться жестяными. Потому как невесомые. Он от них греется и питается. Но он их сам заправляет из пятидесятилитрового баллона. Морока, конечно, но ему это нравится.

Короче, я бы купил пятилитровый самый маленький. Он лёгкий. Его в рюкзак и пешком от электрички или на велосипеде. Ну, а если машина есть, так вообще бы не заморачивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.Мне 3-4 раза в году понадобится эта плитка.Поэтому неохота траться на газовый баллон большой..Как то рыбачили на Оке 3 дня.Была такая плитка,питалась от жестяного баллончика.Он вставлялся в корпус плиты.Но я думаю,что эта плитка была для таких баллончиков сделана.А у меня обыкновенная,для больших баллонов.Да и заправлять этот баллончик не собираюсь.Ему цена 80 руб и на каждом шагу продается.Может и придется большой баллон покупать,но как то глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ @Рыбак ! Вспомнил! Этих горелок у меня много, посему могу сравнивать. Жаль, что тут около интернету нет, чтоб сфоткать для понятности о чём речь. Попробую на словах. Есть горелки с пьезоподжигом. Их не рассматриваем. Ими замки размораживать, а весь баллон переработать без перерыва - такая перегреется. Есть горелки с длинным латунным жерлом, на глаз 80 мм длиной и около 13 мм диаметром. А есть со стальным жерлом диаметром около 22 мм и длиной около 35. Вот эти последние целиком металлические, без применения пластмасс. Их и рекомендую. Но это дело вкуса. И с пластмассовым оголовьем на баллончик тоже хорошо работают. Но что-то хлипкое чудится в этой пластмассовости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.У меня пьезо.Два сезона работает и один баллончик никак не закончится.Я думаю мне подойдет латунная.13мм.Примерно такой диаметр шланга на плитке. В Липецке они в районе 250 руб,и решится моя проблема.Ну а как баллончик прикрепить  к плитке-это уж дело техники.Да хоть пусть рядом стоит с плитой на столе.Некрасиво правда.Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рыбак , ты бы фото своей горелки и баллона скинул. А то по описанию не могу понять. Под "дихлофоски" или под ковеевские баллоны у тебя печка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фоткой проблема."На пальцах" попробую описать.Размер и внешний вид панели-копия стандартной 2-конфорочной плиты (которые стоят в квартирах).Изнутри до омерзения просто.Латунная (по моему) трубка примерно 11 мм вхолит в корпус,разделяется на 2 трубки того же диаметра,далее 2 крана и далее 2 конфорки,вроде обыкновенные,пока даже на распечатал.Вход под шланг торчит из плиты см на 4.Автомобильные резиновые шланги которые были под рукой не смог натянуть на этот вход Есть запас разных виниловых трубок-подберу обязательно,но инструкция не рекомендует винил.Инструкцию просмотрел мельком.Были какие то цифры по давлению газа.Название топлива какое то незнакомое-аббревиатура из трех слов типа СНТ.Второе слово-нефтяное это точно.А вот участок трубки между краном и конфоркой имеет 2 прямоугольных отверстия по бокам.Никакого кольца-заглушки для перекрытия этих отверстий не обнаружил.Возможно это для поступления воздуха,но почему газ не убегает в эти дырки,а летит вперед -в конфорку? Не разбираюсь в этом.Сегодня поеду куплю горелку на баллончик с выходом 11-13 мм,шланг резиновый(или пока с винилом потренеруюсь) И поеду на дачу пробовать что получается и перечитывать инструкцию.Не думаю что взорвусь вместе с маленьким баллончиком,но все же подскажите кто понимает,на фига отверстия в трубке подачи газа.?Да нехилые.Наверное по 1 см кв или чуть меньше.Что то было в инструкции про регулировку подачи воздуха ,но никакого регулятора не обнаружил.Вообще все до предела просто.Только книжка -инструкция выглядит солидно.Да название"Горение" где то слыхал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет.От идеи запитываться от маленьких  баллончиков отказался.По причине отсутствия  в продаже (в Липецке по крайней мере) горелки с диаметром 13 мм.Примерно 5-ти мм есть.Они же могут переходить в раструб мм 20,не меньше.Бог с ней.Оставим баллончики для розжига костров и отогревания  замков.Теперь запланировал  подсоединить к своей плите газ баллон 50 л.Опять проглядел кучу роликов и инструкций.Длина соединяющего шланга должна быть не более 1 м (не более1,5 м).Очень неудобно.На практике многие применяют шланги по 3м ,5 и более метров.Это я  про плиты.Для горелок при ремонте крыш используют шланги по 10 и более метров.Далее редуктор.Конечно хотел взять обыкновенную "лягушку".Она в 5 раз дешевле редуктора с манометром.Но многие ругают ее .Мол не пропускает достаточно газа,для жарки мяса или чего другого.Кто то даже вскрывает -переделывает.Кто то пользуется нормально.Те с манометрами,никто не ругает и используют даже при ремонтах крыши,где пламя от горелок как у самолета.Я уж не говорю о тех кто и суп варит и ремонт ведет вообще без редуктора.Поэтому если кто использует на дачах,в гаражах газ баллоны (с плитами)подскажите,как у вас.Редуктор,длина шлангов,да и все что найдете нужным подсказать.Спасибо. Что дочитали сочинение.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как дочитали! Сейчас точно до полуметра сказать не могу. Знаю наверняка - труба от баллона идёт через сени. Ширина сеней 3 метра. До плиты еще около метра + брёвна. Баллон в ящике на крыльце. Итого, больше 4 метров и никаких проблем. Труба нержавеющая конструкционная 12Х18Н10Т. На память, миллиметров 16. Значит, внутри 13-14. Врядли там стенка двойка. На баллоне была лягушка под клапан. Теперь лягушка под вентиль. Эксплуатация летняя.

При ремонте крыши я никакого редуктора не использовал. Сразу шланг на кран, от него на горелку и вперёд.

Допускаю, что всё перечисленное выше идёт вразрез с какими-нибудь нормами. Но плита работала очень много лет и без проблем.

Кстати, во время ввода той плиты в эксплуатацию редукторов вообще не встречал. Были только лягушки и под клапан.

Напомню, обязательно надо проверить диаметры жиклёров в плите. Под пропан они заметно меньше, чем под метан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.Спасибо.Это настольная 2-конфорочная плитка,кажется специально для газ-баллонов,т.е.смесь пропан-бутан.Сейчас плитка (вместе с инструкцией) на чердаке на даче.И лестницу даже демонтировал.Проверять жиклеры буду по весне.Возьму лягушку и буду искать по объявлениям газ баллон.Уже видел по 400 руб.Новый в магазе 2 тыра с лишним .Сегодня заезжал на авто-газо-заправку.Они готовы мне продать за  2500 руб  полный баллон или заправить за 900 руб мой(которого у меня нет) Есть 5-литровый.Его не заправляют.Ну и шланг возьму метров 5.Они по моему бывают 2-х диаметров внутренних.Но и лягушки я видел с выходом под шланг тоже 2-х размеров.И на фига это так?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Рыбак сказал:

Есть 5-литровый.Его не заправляют.

Как это не заправляют? Они могут отказаться заправлять 5 литров только по двум причинам: устаревший клапан вместо вентиля и истёкший срок поверки. Старые баллоны испытываются и перемаркировываются! Есть предприятия, что торгуют кислородом, ацетиленом, аргоном, углекислотой, аммиаком и прочими техническими газами. Года два назад я просроченный аргоновый отдавал. За 600 рублей испытали и даже покрасили.

Вот в Липецке:

https://www.ds48.ru/firms/argon/         http://kislorod-servis.ru/lipetsk      http://kislorod-lipet...-v-ballonakh

http://техгаз48.рф/

Думаю, еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за "наводку".Проверю..Поиски в инете,их подтвердили друзья-соседи,техники на авто-газо-заправках,что заправкой любых газ баллонов,продажей новых,проверкой старых занимается в Липецке одна фирма.По закону пакости она на другом конце города.Км 50 в один конец(бензин берегу т.к.на пенсии) А две авто-газо-заправки ,которые недалеко от меня возятся только с баллонами 50 л.По слухам можно заправлять от большого баллона без проблем маленькие (типа 5,12,27 л) Научусь.Аргоновый баллон может и круче,  но пропановый я за 600 руб куплю проверенный ,нужных дат изготовления и проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает как проще перевозить газ баллоны заполненные  пропановые на ладе.Заднее сиденье или можно в багажнике?.Оба варианта получается лежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накручиваешь колпак https://www.google.ru/s...1600&bih=730 и везёшь не парясь, а без него лучше не связывайся

я чуть не задохся лет 15 назад, углекислоты 2 балона на восьмерке вёз, на повороте один открылся (очень хорошо открылся) еле успел остановиться и вылететь из машины, потом час в себя приходил - короче ну его в жопу больше рисковать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время справлялись шлангом резиновым да двумя хомутами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2017 в 20:45, Рыбак сказал:

А кто знает как проще перевозить газ баллоны заполненные  пропановые на ладе.

Я на заднем сиденье вожу. Правда мне от дачи до газонаполнительной станции меньше 5 минут езды.  На автозаправках 50-литровый баллон залить цена несуразная получается, раза в полтора дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.Спасибо.Только иногда свернуть с трассы на 50 метров + дорогая заправка получится дешевле ,чем спецом ехать за 50 км за дешевым газом.Будем искать где дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у вас на даче председатель не занимается газом? Просто у меня спецом под заказ привозят, когда нужно. Сдаешь старый баллон, доплачиваешь за газ и дают новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.