Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Рыбак

Подключение газовой плиты

Рекомендуемые сообщения

Рыбак

Всем привет. Как подключить настольную газовую плиту к баллончику от газовой горелки.У них разные разъемы.Бывает переходник какой?Заводской или самодельный? В теме "бытовые приборы"мой вопрос не заметили.А скоро свет на даче отключат.Газовая плитка  не помешает.

Поделиться сообщением

Я не знаю как насчет настольной плиты и баллончиков от горелки, но у меня к варочной поверхности в комплекте шли переходники для подключения к балонам, а также жиклеры для разного типа газа

Поделиться сообщением

Рыбак

Блин,я даже и к термину такому не привык-"варочная поверхность".Выходит просто шланг из плитки.Судя по размеру его натягивают на редуктор большого газового баллона.А на баллончике от горелки  "пипочка" как на автошине. Что то вроде наконечника от насоса нужно.Мне кажется.

Поделиться сообщением

steamroller

Дорогой товарищ @Рыбак !

Сперва  надо убедиться, что у жиклёры настольной плиты мелкие, под сжиженный газ. Природный (метан) имеет меньшую теплотворную способность. Его выдувается больше. А сжиженный (пропан бутановая смесь) требует тонкий жиклёр. Пожарники на дачном пепелище первым делом вскрывают газовую плиту и смотрят диаметры. И если они метановые, то кукиш, а не страховка + могут штраф впаять. Народ-то у нас простой - тащут всё старьё на дачи. В том числе и БУ городские газовые плиты.

Ну, надеюсь у тебя правильная плита. Значит перейдём к подключению. Я бы, без дураков, купил бы самую дешевую горелку и отломав сопло переделал бы её под переходник. Но надо не забывать про редуктор! С ним тоже придётся повоевать - он же заточен под левую газобалонную резьбу.

Меня другое удивило в вопросе. Газ в жестяных баллонах выходит гораздо подороже разливного, что на газозаправках. Мой приятель, отчаянный рыбак, буквально живущий зимой на льду в палатке, вынужден пользоваться жестяными. Потому как невесомые. Он от них греется и питается. Но он их сам заправляет из пятидесятилитрового баллона. Морока, конечно, но ему это нравится.

Короче, я бы купил пятилитровый самый маленький. Он лёгкий. Его в рюкзак и пешком от электрички или на велосипеде. Ну, а если машина есть, так вообще бы не заморачивался.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Рыбак

Спасибо за совет.Мне 3-4 раза в году понадобится эта плитка.Поэтому неохота траться на газовый баллон большой..Как то рыбачили на Оке 3 дня.Была такая плитка,питалась от жестяного баллончика.Он вставлялся в корпус плиты.Но я думаю,что эта плитка была для таких баллончиков сделана.А у меня обыкновенная,для больших баллонов.Да и заправлять этот баллончик не собираюсь.Ему цена 80 руб и на каждом шагу продается.Может и придется большой баллон покупать,но как то глупо.

Поделиться сообщением

steamroller

Товарищ @Рыбак ! Вспомнил! Этих горелок у меня много, посему могу сравнивать. Жаль, что тут около интернету нет, чтоб сфоткать для понятности о чём речь. Попробую на словах. Есть горелки с пьезоподжигом. Их не рассматриваем. Ими замки размораживать, а весь баллон переработать без перерыва - такая перегреется. Есть горелки с длинным латунным жерлом, на глаз 80 мм длиной и около 13 мм диаметром. А есть со стальным жерлом диаметром около 22 мм и длиной около 35. Вот эти последние целиком металлические, без применения пластмасс. Их и рекомендую. Но это дело вкуса. И с пластмассовым оголовьем на баллончик тоже хорошо работают. Но что-то хлипкое чудится в этой пластмассовости.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Рыбак

Понял.У меня пьезо.Два сезона работает и один баллончик никак не закончится.Я думаю мне подойдет латунная.13мм.Примерно такой диаметр шланга на плитке. В Липецке они в районе 250 руб,и решится моя проблема.Ну а как баллончик прикрепить  к плитке-это уж дело техники.Да хоть пусть рядом стоит с плитой на столе.Некрасиво правда.Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением

FugenFührer

@Рыбак , ты бы фото своей горелки и баллона скинул. А то по описанию не могу понять. Под "дихлофоски" или под ковеевские баллоны у тебя печка.

Поделиться сообщением

Рыбак

С фоткой проблема."На пальцах" попробую описать.Размер и внешний вид панели-копия стандартной 2-конфорочной плиты (которые стоят в квартирах).Изнутри до омерзения просто.Латунная (по моему) трубка примерно 11 мм вхолит в корпус,разделяется на 2 трубки того же диаметра,далее 2 крана и далее 2 конфорки,вроде обыкновенные,пока даже на распечатал.Вход под шланг торчит из плиты см на 4.Автомобильные резиновые шланги которые были под рукой не смог натянуть на этот вход Есть запас разных виниловых трубок-подберу обязательно,но инструкция не рекомендует винил.Инструкцию просмотрел мельком.Были какие то цифры по давлению газа.Название топлива какое то незнакомое-аббревиатура из трех слов типа СНТ.Второе слово-нефтяное это точно.А вот участок трубки между краном и конфоркой имеет 2 прямоугольных отверстия по бокам.Никакого кольца-заглушки для перекрытия этих отверстий не обнаружил.Возможно это для поступления воздуха,но почему газ не убегает в эти дырки,а летит вперед -в конфорку? Не разбираюсь в этом.Сегодня поеду куплю горелку на баллончик с выходом 11-13 мм,шланг резиновый(или пока с винилом потренеруюсь) И поеду на дачу пробовать что получается и перечитывать инструкцию.Не думаю что взорвусь вместе с маленьким баллончиком,но все же подскажите кто понимает,на фига отверстия в трубке подачи газа.?Да нехилые.Наверное по 1 см кв или чуть меньше.Что то было в инструкции про регулировку подачи воздуха ,но никакого регулятора не обнаружил.Вообще все до предела просто.Только книжка -инструкция выглядит солидно.Да название"Горение" где то слыхал.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа