Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Шкаф из/в ГКЛ

Сообщений в теме: 110

#61   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Июнь 2005 - 22:09

А какой чертёж нужен :unsure: что нарисуете то и будет а как всё состыковать между собой на форуме уже есть а чего нет всегда можно уточнить :)
  • 0

#62   мамик

мамик
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 25-Июнь 05
  • 127 сообщений
  • 17 спасибо
  • г.С-Петербург
  • 2

Отправлено 30 Июнь 2005 - 14:55

Patishon

А как крепятся петли для створок? Выдержит ли это крепление частое открывание? Может я что-то пропустила? Применены спец. дюбели или сделаны закладки. Поясните, пожалуйста.
  • 0

#63   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Июнь 2005 - 21:46

Мы деревянные брусочки вставляем там где нужно разместить крепёж для полок, дверей и пр.
  • 0

#64   SVаRщик

SVаRщик
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2005 - 22:06

Н-да, в хорошем смысле этого слова :D, дерево как было, так и остается самым строительным материалом B)
  • 0

#65   Zalex

Zalex
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июль 2005 - 08:36

Уважаемые форумчане! хочу сделать перегородку-стеллаж с полками из ГКЛ.Перегородка из ПС50/50 ПН50/40 шаг между ПС 40 см. Не на всю ширину а с одного края к стене, а с другого еще перегородочка. Грубо сверху буква "Г" получается (основание 2м, боковина 1.2 м)Вопрос первый: достаточно ли жесткая такая конструкция получится? так как с одной стороны перегородки хочу организовать стеллаж с полками глубиной 40 см. Полки в два ряда шириной примерно по метру. А с другой стороны на эту же стену хочу повесить ящички где собираюсь хранить одежду.Может следует выбрать профиль пошире (75 или 100)?И второй вопрос касаемо полок. Тоже их хочу сделать из ГКЛ (или есть другие варианты?). Как минимизировать их толщину? выходит что из ПП 27/60 самые узкие получаются. 27+12+12 = 49 мм. Но даже в таком случае не ясно как пришивать листы ГКЛ? Ведь профиль 27/60 позволяет пришить лист только с одной стороны, а надо с обеих.Извините если сумбурно написал. Посоветуйте что можно еще сделать?На рисунке попытался изобразить то, что хочу.Заранее спасибо за ответы
  • 0

#66   SVаRщик

SVаRщик
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июль 2005 - 10:20

В принципе 50/50 хватит.А что за ящички для одежды. скока штук где и как висеть будут (высота), до пола или нет?При таком раскладе лучче наверное пн крепить и к полу и к потолку.А насчет полок, то при такой ширине лучше использовать 50/50, смотря конечно что на них будет располагаться.если из 60/27, то чередовать вверх/вниз полочкой, чтоб гкл крепить.Как вариант полки из лдсп делать.
  • 0

#67   Zalex

Zalex
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июль 2005 - 11:04

SVаRщик

Спасибо за отклик!

А что за ящички для одежды. скока штук где и как висеть будут (высота), до пола или нет?

ящички типа фурнитуры которую для шкафов продают: корзинки, перекладины для вешалок... Висеть будут на всей ширины перегородки с той стороны (см рисунок) от пола до 1.8 м по высоте.

А насчет полок, то при такой ширине лучше использовать 50/50, смотря конечно что на них будет располагаться.
если из 60/27, то чередовать вверх/вниз полочкой, чтоб гкл крепить.

но если 50/50 тогда каждая полка будет еще толще - 75 мм. А что если все-таки 60/27. но пустить их в три ряда: центральный для крепления верхнего листа ГКЛ, а два боковых - для крепления нижнего?

Как вариант полки из лдсп делать.

А как в этом случае эти полки лучше закрепить? нужны ли профили (как у ГКЛ)? либо можно обойтись креплением по краям? вес на этих полках планируется небольшой (детские игрушки, немного книг....).
  • 0

#68   SVаRщик

SVаRщик
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июль 2005 - 11:50

Что-т не понял - у переклаины для одежды должно быть две точки опоры, одна стенка есть, а куда второй конец перекладины вешаться будет.про профиля - можно и так. можно еще один в другой вложить.для полочек из лдсп, да и не только для них существует великое множество всеразличных полкодержателей уголков и всякой дребедени, стоит только зайти в магазин мебельной фурнитуры и все станет ясно.
  • 0

#69   Zalex

Zalex
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июль 2005 - 05:17

SVаRщик

Что-т не понял - у переклаины для одежды должно быть две точки опоры, одна стенка есть, а куда второй конец перекладины вешаться будет.

стенку точкой опоры совсем не обязательно делать. Я собираюсь сделать кронштейны к перегородке и на них уже перекладину.

для полочек из лдсп, да и не только для них существует великое множество всеразличных полкодержателей уголков и всякой дребедени, стоит только зайти в магазин мебельной фурнитуры и все станет ясно

ясно то ясно, да не совсем. Тут главный вопрос в том, выдержит ли полка ЛДСП длиной 90 см и шириной 40 см груз 80-100 кг при креплении по краю. То есть без подпорки профилем? Какую толщину ЛДСП следует выбрать?
  • 0

#70   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 18 Июль 2005 - 04:49

100 кг? - это ж что это будет лежать то там? :huh: Кому как - эта тема уже обсуждалась - но полки (пусть даже профиль 28*27), мне показались толстоваты...Кстати, я у себя в стеллаже сделал полки из.............пластикового подоконника... :)
  • 0

#71   motor

motor
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Июнь 05
  • 68 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Июль 2005 - 06:59

Кстати, я у себя в стеллаже сделал полки из.............пластикового подоконника...

Полки крепил к ГКЛ? Если да то как?
  • 0

#72   Zalex

Zalex
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июль 2005 - 07:05

Adren

100 кг? - это ж что это будет лежать то там?

Да, насчет 100 кг это я загнул :D думаю вес будет 30-40 кг не больше.

сделал полки из.............пластикового подоконника... 

пластикового подоконника? Это интересно! можно чуть-чуть подробнее...
какая толщина полок при этом получилась?
по цене как вышло ?
и т.п.

Кому как - эта тема уже обсуждалась

перелопатил весь форум - не нашел :huh:
  • 0

#73   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 18 Июль 2005 - 07:53

пластикового подоконника? Это интересно! можно чуть-чуть подробнее... какая толщина полок при этом получилась? по цене как вышло ? и т.п.

Полка сама по себе не толстая, но т.к. у пл. подоконника есть козырк, то визуально получается 3 см. Цена нового - 700 руб за 3 метра (у меня получилось 8 полочек шириной 35 см) - дороговасто конечно, но если брать брак (в магазине нужно спросить), то до 50% (а то и более скинут)... ;) Проблема в том, что низ полки получается ребристым и не в цвет, это можно закрыть раскроенным гкл... Щели (а они обязательно будут) :D ...заделал акриловым герметиком...

перелопатил весь форум - не нашел 

Кажется в этой же ветке...

Полки крепил к ГКЛ? Если да то как?

Да, на монтажные уголки под цвет, но до этого в каркасе были предусмотрены поперечные профили + деревяные бруски.
  • 0

#74   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 18 Июль 2005 - 08:03

https://homemasters....4-stelazhi/ воттут вроде бы...

• 0

#75   Zalex

Zalex
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июль 2005 - 04:30

Adren

Полка сама по себе не толстая, но т.к. у пл. подоконника есть козырк, то визуально получается 3 см.
Цена нового - 700 руб за 3 метра (у меня получилось 8 полочек шириной 35 см) - дороговасто конечно, но если брать брак (в магазине нужно спросить), то до 50% (а то и более скинут)... 
Проблема в том, что низ полки получается ребристым и не в цвет, это можно закрыть раскроенным гкл...
Щели (а они обязательно будут)  ...заделал акриловым герметиком...

Большое спасибо за инфу!
не очень то дешево, с учетом того что низ полки закрывать ГКЛ надо. Толщина конечно небольшая, плюс ее можно мыть мокрой тряпкой. Но я, похоже, все-таки другой материал выберу. Может какие пластиковые панели можно положить? или они слишком тонкие? Либо действительно ЛДСП...
  • 0

#76   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 22 Июль 2005 - 07:57

...Конечно, можно и ЛДСП - у меня тож такая же мысль была...пласиковыми панелями можно "накрыть" что то жесткое - только потом ломать голову как торцевать?Вот полочки из подоконника [macho]

Прикрепленные изображения

• 050722_070514 - Размер 37,96К, Загружен: 275

• 0

#77   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 22 Июль 2005 - 07:57

ближе...

Прикрепленные изображения

• 050722_070539 - Размер 31,08К, Загружен: 210

• 0

#78   Zalex

Zalex
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июль 2005 - 13:45

Adren

Класс! Шикарно выглядит!

К вопросу о полках...
я вот тут подумал-подумал и решил вернуться к тому, откуда начал.... то есть к гипсокартону. Только влагостойкому. Большая толщина (5 см) не сильно пугает. Дело еще в том, что хочется всю конструкцию сделать светлозеленого цвета. А пройдет ли такой маневр с пластиком или ЛДСП - еще вопрос. Ну а что касается водобоязни гиспокартона - то может ГКЛВ чем то прогрунтовать/покрасить можно чтобы защитить от влаги?
  • 0

#79   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 25 Июль 2005 - 06:52

...а что? шибко влажное помещение? или цветы стоять будут?...все равно вы потом будете красить водоэмульсионкой или дисперсионкой - это позволяет проводить влажную уборку...мне кажется тут проблем не должно возникнуть...
  • 0

#80   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2005 - 07:28

И второй вопрос касаемо полок. Тоже их хочу сделать из ГКЛ (или есть другие варианты?). Как минимизировать их толщину? выходит что из ПП 27/60 самые узкие получаются. 27+12+12 = 49 мм. Но даже в таком случае не ясно как пришивать листы ГКЛ? Ведь профиль 27/60 позволяет пришить лист только с одной стороны, а надо с обеих.

_ Вы уж выбирайте что-то одно, или полки из ГКЛ, или потоньше. Иногда, особенно в шкафчиках с подсветкой, я использую полки из сантиметрового стекла. Смотрится... да сами посмотрите:404

• 0

#81   thepaws

thepaws
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Август 2005 - 23:09

Здравствуйте!
Вот нарисовала такой шкапчик.

Появились вопросы:
1. двери обязательно крепить к профилю?
2. может вы будете очень, очень добры и скажите сколько примерно необходимо гипсокартона и профилей. Профилей у меня получилось примерно 63 метра - это реально?
3. За будущим шкафом есть торцевая стена -хххолодная. Сейчас к ней приклеены плиты из пенопласта (примерно 8 лет назад обрели там свое пристанище). Дом панельный, лет 20. Понимаю, что надо утеплять - вот одним слоем из "пирога" утеплений и будет гипсокартон - задняя стенка шкапчика. Это правильно? Не будет ли она влажной?
4. В комнате повышенная влажность из -за большого кол-ва цветов (они еще и в больших горшках). Самое левое отделение - как раз для цветов, как я понимаю его надо делать из влагостойкого гипсокартона, а другие отделения - не пострадают от влажности?
5. Есть ли у Вас какие- либо замечания по размерам - удобны ли такие размеры и двери? На рисунке -то приятно, а вот на практике...

Огромное спасибо! В т.ч. за создание такого полезного форума!
:rolleyes:

• 0

#82   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 09 Август 2005 - 07:54

- Я чего то как то и не знай как будут себя вести двери распашные... :unsure: Они ж из какого то лдсп будут?...прикрепить их даже просто к профилю не получится. нужно усиление типа деревянных брусков...все же я посоветовал бы купейные двери...- На первый прикид - да, учтите что типоразмеры профилей в длину в основном 3 метра.- Если сзади шкапчика "пирог", нужно продумать как крепить задние стойки к стене......тут надо подумать :huh:
  • 0

#83   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Август 2005 - 09:08

thepaws
Поддерживаю Adren, двери при таких размерах нужны купейные, хорошо будут смотрется со вставками из полупрозрачного стекла (70% к примеру).
При повышенной влажности (от цветов ) желательно делать всю конструкцию из из влагостойкого ГКЛ или хорошенько обработать обычный.
Утеплить нужно хорошо, и думаю для перестраховки, надо сделать продухи в шкафу (чтоб воздух двигался и необразовывалась плесень).
:beer:
  • 0

#84   thepaws

thepaws
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Август 2005 - 13:39

**Я чего то как то и не знай как будут себя вести двери распашные... Они ж из какого то лдсп будут?...прикрепить их даже просто к профилю не получится. нужно усиление типа деревянных брусков...все же я посоветовал бы купейные двери...**А может двери типа "книжка" или "гармошка"? Купейные, я слышала, не очень долговечны? Вообще, в этой квартире предполагается прожить максимум года 3, тогда может действительно купейные, на такой срок их должно хватить...**- На первый прикид - да, учтите что типоразмеры профилей в длину в основном 3 метра.**Учту, но что Вы посоветуете - покупать больше? Насколько, например метров 75- 80?**- Если сзади шкапчика "пирог", нужно продумать как крепить задние стойки к стене......тут надо подумать **Да я думаю об утеплителе - он не сталько широк, может просто взять длинные саморезы и сквозь него в бетонную стену?
  • 0

#85   thepaws

thepaws
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Август 2005 - 13:48

thepaws
Поддерживаю Adren, двери при таких размерах нужны купейные, хорошо будут смотрется со вставками из полупрозрачного стекла (70% к примеру).
При повышенной влажности (от цветов ) желательно делать всю конструкцию из из влагостойкого ГКЛ или хорошенько обработать обычный.
Утеплить нужно хорошо, и думаю для перестраховки, надо сделать продухи в шкафу (чтоб воздух двигался и необразовывалась плесень).
:beer:

<b>tiiho1</b>
Мне кажется, что для гардероба (кстати, забыла сказать, что этот шкаф для спальни) стекло не очень подходит... как Вы рассматриваете идею с дверьми "гармошкой"? Может уменьшить двери...но тогда доступ к одежде будет неудобным...
Вот возникла проблема еще- если утеплять, то как крепить к стене профили ...
:blink:
  • 0

#86   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Август 2005 - 14:12

thepaws
Лично мне гармошка не нравится, неудобная какаято...но дело ваше, выбор всеравно за вами, правда есть вариант гармошка по технологии купе (т.е. складывается по напрявляющим, возможно это подойдет.
Как утеплять на форуме есть, профили крепить также, только под подвесы прокладки ставить, для уменьшения теплопередачи.
  • 0

#87   thepaws

thepaws
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Август 2005 - 15:12

[b]tiiho1</b>
Спасибо!
  • 0

#88   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 10 Август 2005 - 02:48

Учту, но что Вы посоветуете - покупать больше? Насколько, например метров 75- 80?

У меня что то получилось 54 м. + 6 м. на доборку, итого 20 шт. - хотя я что то наверное не учел...А какой профиль вы собираетесь использовать? Тут же еще надо прикинуть сколько ПН, ПС или ПП. Теперь по ГК - основной расход на боковых (их же нужно с двух сторон обшивать), на тыльной стороне и ниша. ГК стандартная ширина 1,2 м. При вашем расскладе получатся отходы - может глубину шкафа уменьшить до 60 см?

А может двери типа "книжка" или "гармошка"? Купейные, я слышала, не очень долговечны? Вообще, в этой квартире предполагается прожить максимум года 3, тогда может действительно купейные, на такой срок их должно хватить...

Кхм... мне тоже не нравятся гармошки :) , а купейные почему ж не долговечные то? самое дорогое в них - это полозья с роликами (у нас 900 рэ :wow: . Выбор дверей и определит ваш дальнейший чертеж.

Да я думаю об утеплителе - он не сталько широк, может просто взять длинные саморезы и сквозь него в бетонную стену?

Лучше всего переделать "пирог" с учетом крепления стоек шкафа, и сразу будет оформлена задняя стена шкафа.
  • 0

#89   thepaws

thepaws
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Август 2005 - 14:47

У меня что то получилось 54 м. + 6 м. на доборку, итого 20 шт. - хотя я что то наверное не учел...А какой профиль вы собираетесь использовать? Тут же еще надо прикинуть сколько ПН, ПС или ПП.

Вот это проблема... Итак, о нагрузке: 1. левое отделение для цветов - хочется полки из стекла (как их крепить к гкл, кстати...), т.е. нагрузка приличная 2. 2 закрытых шкафа сделаны для одежды - один для зимней, другой для повседневной 3. отделение посередине - для ерунды, тоже полочки из стекла, вес небольшой. Так вот, ПС 50х50 должно хватить? Или га каркас торцевой стены и потолока необходимо что-то вроде ПС 75? Или ПП 60х27, например? Извините за дилетантские вопросы..

Теперь по ГК - основной расход на боковых (их же нужно с двух сторон обшивать), на тыльной стороне и ниша. ГК стандартная ширина 1,2 м. При вашем расскладе получатся отходы - может глубину шкафа уменьшить до 60 см?

Да, так и сделаю!

Кхм... мне тоже не нравятся гармошки  :) , а купейные почему ж не долговечные то? самое дорогое в них - это полозья с роликами (у нас 900 рэ :wow: . Выбор дверей и определит ваш дальнейший чертеж.

Честно говоря, я нигде так и не нашла как эти самын купейные двери прикручивать к конструкции из гкл, вот и пошла по легкому пути..

Лучше всего переделать "пирог" с учетом крепления стоек шкафа, и сразу будет оформлена задняя стена шкафа.

Т.е. на голую срену крепим профили, забиваем пространство утеплителем, крепим гкл? Спасибо огромное! :rolleyes:
  • 0

#90   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 11 Август 2005 - 08:17

1. левое отделение для цветов - хочется полки из стекла (как их крепить к гкл, кстати...), т.е. нагрузка приличная

У вас как раз левое отделение будет видно по толщине - ПС50 + 2 слоя гк. Если такая толщина устраивает, то можно и применить 50-ку. Еще потребуются ПН (направляющие) Нагрузка не такая уж и приличная, вполне нормальная. При поперечном усилении профилями закладываются дер. бруски. Стекло крепится на держатели для стекла (язва, дорогие только больно они!).

Честно говоря, я нигде так и не нашла как эти самын купейные двери прикручивать к конструкции из гкл, вот и пошла по легкому пути..

:) ничего себе легкий путь :) , да и купе - нелегкий путь тоже. - двери нужно мастрячить после того, как чего то высветится. Имейте ввиду, что глубину см. на 7-8 они тоже съедят. Прикручивать двери не потребуется, прикручиваются полозья. Может не сразу к стене? через подвесы к стене? Крепим стояки, после этого утепляем - отдделываем стену? Будет к чему потом крепить боковины. Уф...я б наверное просто из ЛДСП сделал... :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru