Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Почему отвалилась плитка? + Совет по зачистке

Оценить эту тему:


shubin

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста возможные причины непроклея, во избежания дальнейших ошибок.

Ситуация такова: Поклеил на кухне плитку на стену и в основном расчистил швы. Всё было замечательно , через три недели решил окончательно удостовериться в чистоте швов перед затиркой и выяснилось что у одной плитки при простукивании (слегка костяшками пальцев) угол "хлопает" - чуть шпателем поддел и оторвал её. Стал другие простукивать, отошли ещё штуки 4. Плитки практически чистые, а на стене клей держиться очень хорошо. После того как очистил стену от клея вновь простукал плитки, и рядом с теми что отвалились "захлюпали" ещё пару плиток которые перед этим не подавали признаков брака (во время расчистки практически не задевал их). Отчего может такое случиться?

Боюсь как бы не пришлось перекладывать всю плитку, а то начнёт отваливаться по порядку.

До этого поклеил плитку на пол балкона, пол и стены в ванной, после этого случая частично пол в прихожей. Всё это вроде бы держиться, а вот в кухне... И в прихожей приостановил работы, пока не понятны причины с кухонной плиткой.

Плитка "Керамин" размер 20Х30, клей EK 2000. Стены я грунтовал.

Заранее благодарен за ответы.

P.S.Совет для тех кто мучается с расчисткой швов: сам я не будучи профессионалом естественно во время укладки редкую плитку не уляпываю со всех сторон и зачастую шов полностью залит клеем. Для расчистки использовал узкое ножовочное полотно по металлу вставленное в специальную ручку в которой оно зажимается (такие на любом строительном рынке есть и стоят копейки), в крайнем случае полотно можно тряпочкой обмотать. По мере того как кончик полотна округлялся, становился тупым и плохо выскрябывал клей я обламывал кончик полотна и дальше продолжал работу. Расчищал швы до 1,5 мм даже те которым уже по три недели.

Изменено пользователем shubin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо клей плохой (подделка, просроченный), либо - плитка была в пыли (что маловероятно). Других причин не вижу. Хороший клей даже к пыльной (несильно пыльной, конечно) поверхности липнет очень хорошо.ПыСы. Для расшивки швов есть специальное приспособление. Со специальными сменными лезвиями.А лучше вообще швы не пачкать. Это получается, если мазать клеем не стену, а плитку. Ну и поверхность должна быть ровной, то есть хорошо подготовленной, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мазать клеем не стену, а плитку.

а что ни намаж, все равно клей-то из под плитки выдавливается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы попробуйте сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Но однозначного ответа пока нет почему же она отвалилась. Может действительно я отдельные плитки приготовленные заранее сильно запылил.Насчёт клея который в швы вылезает, то я пробовал и на стену и на плитку мазать, основание достаточно ровное вся плитка укладывалась под зубчатый шпатель 8Х8 мм. У меня так иногда наоборот получалось аккуратнее когда на плитку наносишь: после зубчатого шпателя отдельные ошмётки клея вытрешь по периметру плитки и она чисто ложиться. А когда на стене начинаешь от плитки уже уложенной клей наносить, то часть клея на шов падает и его сложно полностью аккуратно убрать, иногда, когда выравниваешь плитку из под неё выдавливаешь излишки. Я склоняюсь к мысли что просто опыта маловато, т.к. я видел результат профи - там ни одна капелька из-под плитки не вышла и в стыках видно аккуратные бороздки клея. Тут я снимаю шляпу перед мастерами. Но меня лично ни один профи не учил как лучше наносить клей. Как могу клею :) Для себя делаешь, поэтому упрекнуть в старании нельзя, но вот не получается без того чтоб не забить часть швов клеем. А приспособы со сменными лезвиями не видел. А дешевле полона по металлу ценой в 5 рублей вряд ли что найти и везде продаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей плохой это маловероятно да и пыль тоже! Скорее всего клей нанесенный на стенку долго простоял и дал корку .Поэтому не схватился с плиткой.Надо расчитывать свои силы умения,температуру в помещении,тип клея и толщину зуба грибенки на которую ложите.Надо наносить такое растояние,которое немедлено закроите плиткой.И если очень густой клей разводите тоже такой результат будет. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно. Спасибо, не подумал об этом. Если клей побыл на поверхности минут 10 (в среднем), а особенно, если густой, то можно и не клеить. Точно - отвалится.Вот вам и еще одна польза намазывать клеем каждую плитку в отдельности. Засохнуть не успеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Наверное действительно клей успевал подсохнуть, хотя я намазывал клей на площадь для 2-3 плиток максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в рекламных роликах красиво выглядит: намазал мастер зубчатым шпателем клей на полстены и лепит плитку. На практике всё иначе. Лучше клей на плитку наносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сухой клей, клей наноси на кафель и лутше поменяй шпатель с зубями 5/5 лучше подготовь поверхность(выровни) будет лехче ложить плитку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хотел обратится с таким же вопросом но понял что я не один такой! В октябре положил плитку на пол в прихожой ванной и туалете и проктически через неделю начал обкладывать стены в ванной и туалете, предворительно все намазал грунтовакой кое как за неделю справиля!!! И вот захожу неделю назад смотрю в туалете на полу лежит настенная плитка (подумал случайность и необратил должного внимания) спустя еще неделю анологичная ситуация зашел в ванную пару плиток подцепил и на мое удивление она тоже отвалилась без клея!!! Сердце кровью обливается причем клей наносил на плитку делал на красном юниксе НУ ЧТО ЕЩЕ НАДО! В это время ложил питку на кухне сейчас нервно хожу каждый день дергую так ее насильно не оторвеш! плитка разная положена на кухне и в ванной с туалетом! которая оваливается фирмы cersanit мож в этом дело!!! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем клей наносил на плитку делал на красном юниксе

если мазали стену и плитку то тут дело скорее в клее, лично я юнис стараюсь как можно реже использовать, чё то с ним не то, имхоесли керамогранит плитка то и клей нужен для керамогранита сам то клей крепко на стене держится ?если остальные плитки держатся, то может сами клей подсушили и он покрылся корочкой и положили на коркуили делали другие ряды и стронули чутка уже положенную плитку, клей подсох но не затвердел и она не приклеилась

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мазали стену и плитку то тут дело скорее в клее, лично я юнис стараюсь как можно реже использовать, чё то с ним не то, имхоесли керамогранит плитка то и клей нужен для керамогранита сам то клей крепко на стене держится ?если остальные плитки держатся, то может сами клей подсушили и он покрылся корочкой и положили на коркуили делали другие ряды и стронули чутка уже положенную плитку, клей подсох но не затвердел и она не приклеилась

Я вроде на юнексе баню обкладывал уже 3 года стоитПлитка обычная керамическаяОт стены клей руками без перфоратора вообще невозможно оторватьЯ просто боюсь чтобы остальные плитки со временем не посыпались сейчас их пробывал оторвать вроде держатся.5 мин назад посадил на жидкие гвозди о результате напишу попозжеГоспода а немогла плитка такого качества оказаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа а немогла плитка такого качества оказаться?

плитка врядливот тогда вот это основные возможны причины:если остальные плитки держатся, то может сами клей подсушили и он покрылся корочкой и положили на коркуили делали другие ряды и стронули чутка уже положенную плитку, клей подсох но не затвердел и она не приклеилась

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cersanit -нормальная польская плитка,или пыль,или действительно клей подсох,или клей попластичней взять.на предпоследнем объекте китайское гуамно клеил,на простой клей не хотела клеится,пришлось Аквастопа домешивать :) в раствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

густо замешалнеровная поверхностьвстык клеили плитку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Плитки практически чистые, а на стене клей держиться очень хорошо

Мой товарищ по несчастью!!Занимался недавно экспериментами.И так и так пробовалИ клеи разные.И зубья и способы укладки.Один фиг не держитне Плитонит B,ни Флизенклебер.И думаю дело не в производителе,не могут же они все быть левыми..Однозначно что-то с материалами или способом изготовления плитки.Забил я на цементный клей и взял Гарант+ - рекомендую - не отдерете от стеныЯ целую плитку убил чтобы это узнать!!Накупил её и на днях буду облицовывать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.