Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Гудят трубы горячей воды.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. я не профи поэтому пишу что сам понимаю и знаю.

Примерно год назад, в квартире установили клапана понижения давления воды, т.к. были проблемы с повышенным давлением в системе и были случаи, что рвало подводку (17 этажей в доме, я на 3м этаже). Год все было хорошо, давление (без тонометра) примерно было 3 атм.

Сейчас началась проблема, что при включении только горячей воды и на кухне и в ванной, идет сильнейший гул\скрип. Проблема только у нас в квартире, в доме ничего не меняли. Возникла теория, что скрипит из-за того, что слабый напор. При увеличении давления на клапане, первый раз открыл полностью и пошла ржавая вода и играя с давлением на глаз заметил, чем ниже давление тем сильнее гул. При среднем давлении, гул есть, но через сек 5-10 проходит. Клапана стоят без фильтра грубой очистки.

ИТОГО: 

Считаю проблема в том, что т.к. нет фильтра грубой очистки воды (т.к. пошла ржавчина) может забился клапан и когда давление низкое, то возникает гул.

ЧТО ДУМАЮ:

Поменять клапана понижения давления, поставить с тонометром, чтоб контролировать давление + перед клапанами поставить фильтр грубой очистки. 

Помогите мне с предположением и реализацией, это мое мнение абсолютного профана в вопросе, просто писал по логике обывателя :)

Заранее спасибо за советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фотографий узла ввода  - разговора не будет. Надо видеть и понимать, о чём конкретно идёт речь, иначе будут "танцы с бубнами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кран какой, керамика или вентиль с клапаном? Если вентиль, то обычно клапан и гудит. Лечится заменой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG-20171011-WA0002.thumb.jpg.0f4749221537cdb8249f6784b30a441c.jpg@Pashtet  фото реализации

1 час назад, Дмитрий 78 сказал:

Кран какой, керамика или вентиль с клапаном? Если вентиль, то обычно клапан и гудит. Лечится заменой. 

Кран, чего? Клапан? Какой клапан не знаю, самый простой.

Если кран вы имеете ввиду смеситель, то не зависит, гудят все три крана в квартире, кухня и два в ванной, поэтому не из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут клапан горячей воды, если его открываешь сильно, то гул пропадает, делаешь напор слабее гул возникает. При этом чем меньше напор тем сильнее гудит. И именно при включении горячей воды, просто так не гудит. 

IMG_20171011_121516.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замените редуктор, там тоже клапан с пружиной. Гудит то, что может вибрировать. Редуктор - это тот "клапан" на который указывает стрелка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редуктор - это клапан понижения давления воды?

Я так и думаю, просто хочу получить подтверждение опытных людей, спасибо. 

Добавлю, а такое возникло из-за плохого клапана? Или из-за того что он забился и нужно ставить фильтр? Т.к. я описал выше, первый раз когда на всю открыл клапан пошла ржавая вода, может он засорился? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не слишком понимаю в этих ваших водопроводах, но нафига ставить редуктор ДО кранов аквасторожа?

До счетчиков или после это еще туда-сюда - есть вариации, но ставить редуктора без фильтра - это зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Pashtet сказал:

Редуктор - это клапан понижения давления воды?

Ой! Ой-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёёёёй! АХТУНГ!!! Дорогой товарищ! А это точно редуктор, а не защитный клапан??? Это два ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫХ девайса!

Редуктор - некое устройство с обратной связью. Есть клапан, который приоткрывается и призакрывается, меняя сечение дырки для протока. Сечение дырки меняется толкателем, связанным с подпружиненной мембраной. В итоге на выходе стабильное давление, мало зависящее от величины протока и входного давления. Конечно, оно не идеально постоянное, а зависит от коэффициента усиления этого самого редуктора, определяемого, например, площадью мембраны и жесткостью (не установленным винтом усилием, а именно жесткостью пружины).

Предохранительный клапан откроется, если входное давление на установленную величину выше выходного. То есть, он как бы вычитает из входного давления какое-то постоянное. Например, если клапан отрегулирован на сброс с 3 атм, на входе 5, на выходе будет 2. Если на входе 6 - на выходе 3.

Добавлено, покуда психанул и забыл одну важную деталь. Предохранительный клапан распрекрасно пропустит сквозь себя скачки давления воды, которые ты ощутишь шкурой стоя под душем!

Я не уверен, что прав. Для проверки гипотезы слазай по двум ссылкам:

Тут картинки и устройство редукторов: https://clck.ru/ByZWr

А тут картинки и устройство защитных клапанов: https://clck.ru/ByZXM

Пожалуйста, посмотри на свой девайс и посмотри на что похоже.

Ну, и сделай крупную, детальную, с хорошим фонариком, фотку злополучного клапана в разных ракурсах и дай посмотреть сюда товарищу @Tehnik-san-у. Он точно отличит по фотке первый от второго.

А если моя страшная догадка подтвердится, найди того "профессионала", что воткнул тебе эти штуки, обругай стррашным матом, зарежь насмерть, а потом жестоко убей. И матом его, матом в процессе!

1 час назад, torki сказал:

Я конечно не слишком понимаю в этих ваших водопроводах, но нафига ставить редуктор ДО кранов аквасторожа?

А говоришь -  не понимаешь. Не прикидывайся! Всё ты прекрасно понимаешь! Кран аквасторожа должен стоять как можно ближе к вводному крану. Всё остальное после.

Изменено пользователем steamroller
Добавил еще одно неприятное обстоятельство применения редукционного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, torki сказал:

Я конечно не слишком понимаю в этих ваших водопроводах, но нафига ставить редуктор ДО кранов аквасторожа?

Хорошее замечание. Аквасторож ставится непосредственно после отсекателя на стояке, потом все остальное. Иначе смысла в его установке нету вообще.

4 часа назад, steamroller сказал:

Предохранительный клапан

На предохранительный клапан это мало похоже.

5 часов назад, torki сказал:

но ставить редуктора без фильтра - это зло.

С этим тоже согласен ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pashtet - буду краток. Правильная последовательность узла ввода воды - основной шар.кран - кран с сервоприводом (исполнительный  механизм защиты от протечек) - "косой"фильтр-грязевик с сеткой 300мкр - РД (регулятор давления) - счётчик -водомер - ОК (обратный клапан) - распределительный колектор - в торец коллектора вкрученный гаситель гидроударов.

У вас был установлен от застройщика черезчур бюджетный поршневой ( подчёркнуто) рег.давления КРДВ-ДУ15 который особенно на гор.воде из-за её жёсткости как раз и клинит. ... пять лет назад , здесь, на ХоумМастер, я уже озвучивал своё мнение по этому поводу, которое до сих пор не изменилось  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше фоток по ссылке https://cloud.mail.ru/p...BB/UDWTy3q9w сюда не получается выложить, ограничение по весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik-san Спасибо за пояснения.

Комплектация не от застройщика, делал отдельно, но за неимением опыта положился на мастера который делал.

Правильная последовательность узла ввода воды -

  1. Основной шар.кран,
  2. Кран с сервоприводом (исполнительный  механизм защиты от протечек),
  3. "косой" фильтр-грязевик с сеткой 300мкр,
  4. РД (регулятор давления),
  5. Счётчик -водомер,
  6. - ОК (обратный клапан), 
  7. Распределительный колектор,
  8. В торец коллектора вкрученный гаситель гидроударов.

Вы могли бы примерно подсказать по достойным маркам и моделям по каждому пункту, чтоб было на что ориентироваться?

И еще такой вопрос, делать буду не сам, руки под другое заточены, судя по текущей моей реализации, сколько примерно может стоить работа по переделке под представленный вами вариант?

Более детальные фотки. 

IMG_20171012_074402-min.jpg

IMG_20171012_074409-min.jpg

IMG_20171012_074420-min.jpg

IMG_20171012_074427-min.jpg

IMG_20171012_074428-min.jpg

IMG_20171012_074438-min.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с того, что ставлю жирную спасибу инициатору темы! Благодаря @Pashtet-у кое что новенькое узнал. И ох... и офигел!

Даю ссылку, чтобы не рассусоливать тут длинным и текстами: http://otvetikus.ru/tex...leniya-vody/   и рекомендую читать дальше, непременно после ознакомления с подробно разжёванной в ссылке клапанной теме.

Смотрим фото КРДВ-ДУ15 производства Бетар:

KRDV-DU15-2.PNG.ce7b0a052e5757446d6493051d1b2a0e.PNG

Теперь смотрим картинку от инициатора ветки:

NO_KRDV-DU15.jpg.a4de32737594c886cc6ffdf9e2cfe7e9.jpg

И начинаем сомневаться, что это именно редукционный клапан.

Еще раз смотрим статью в ссылке и сомнения переходят в уверенность! Это НЕ редуктор.

Это так называемый "подпорный клапан"  РД-15

Rd-15_betar.thumb.png.d7df9ca14cf35dd3e4ad146ad8b3e6f1.png

Принцип его действия точь в точь как у защитного клапана: откроется он только после превышения установленного давления.

Конкретный бетаровский клапан в разрезе я не нашел. Но абсолютно уверен, что сделан он вот по такой схеме:

princip-deistviya-klapana.thumb.jpg.051628257d8aa172854d73ad8681ce54.jpg

Короче, это обычный водопроводный вентиль, куда место кран-буксы впиндюрили пружину с винтом. Как заменишь, так сфотографируй, пожалуйста, и нам сюда потроха выложи. Очень полезно знать что НЕ использовать!

Из всего этого вышесказанного следуют неприятные выводы:

1. Клапан "вычитает" установленное давление из входного и никак не стабилизирует.

2. Клапан не предохраняет от гидроударов.

3. Если клапану велено снизить давление на 3 очка, а давление в системе по какой-то причине упадёт до 2,9 - воды, нахрен, вообще, к чёрту НЕ БУДЕТ!

4. Обе бетаровских поделки имеют поршневые элементы, которые легко заклиниваются водопроводной грязью. Нормальный редуктор будет с эластичными элементами - мембраной или сильфоном.

Качественный редуктор врядли будет копеечным. Как-то раз установил водяной редуктор. Поршневой, кстати. Так он, сволочь, стабилизировал давление при расходе. Пусть малом, но расходе. А как расход прекращался вообще, так на выход прорывались входные атмосферы. И тут может случиться пиндык дохлым гибким подводкам.

Я нисколько не сомневаюсь в матёрости товарища @Tehnik-san-а, покуда тут в этой конфе видел задокументированный его безукоризненный результат, где всё красиво по фен-шую и правильно по науке и уверен, что упомянутый товарищ порекомендует лучшее изделие в замен установленных.

Пользуясь случаем повторяю свой совет - как поступить с установщиком. Если ты делаешь себе - ты сам перед собой и отвечаешь. Если ты делаешь кому-то - обязан знать тему досконально. А если за деньги...

Зарезать чувака, нахрен!

========================================================================

Вон, уже запостил и потом наткнулся. ЁЁЁ!!! Сколько же тут полезного!!! ОХРЕНЕТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

Это так называемый "подпорный клапан"  РД-15

У меня в поиске вылезло что это регулятор давления, т.е. обычный редуктор. Живьем я таких , правда, еще не встречал, ну и слава богу.

Принцип работы тоже как у обычного редуктора. На сайт Бетара зайди, там все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

На сайт Бетара зайди, там все есть

С него и начал. Устройства РД не нашел. pdf с характеристиками валяется, а потроха не разрисованы.

15 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Принцип работы тоже как у обычного редуктора.

А что такое обычный редуктор и необычный?

==================

Как-то сидим с одним конструктором на кухне, пьём водку и рассматриваем червячок. Занятный такой червячок! Мне его делать предстояло. Я говорю -  глобоидный. Конструктор - обычный червячный червячок. А я говорю - глобоидный! Он сопротивляется. Я говорю - ты его покрути на просвет. Видишь, колёсико крутится? А если обычный червяк крутить - рейка будет двигаться. Обычный выполняется линейно движущимся резцом, глобоидный точат в очень специальном станке, где резец вращается вокруг центра, а подача (врезание) осуществляется увеличением радиуса режущей кромки. Такой даже на обычном токарном ЧПУ не сделать.

В итоге нас жёны разнимали, покуда мы уже всерьёз за табуретки схватились для аргументации. Ну, оба упрямые.

Надеюсь, у нас с тобой до табуреток не дойдёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора установлен поршневой редуктор давления

http://www.betar.ru/cat...eniya-rd-15/

 http://www.betar.ru/upl...ii_rd_15.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Pashtet сказал:

Вы могли бы примерно подсказать по достойным маркам и моделям по каждому пункту, чтоб было на что ориентироваться?

1. Основной шар.кран - #Onnline (нерж) #Oventrop #Viega #Bugatti 

2. Кран с сервоприводом (исполнительный  механизм защиты от протечек) - Гидролок  Professional Steel

3. "Косой" фильтр-грязевик с сеткой 300мкр - бронзовые  Oventrop либо латунные FAR

4. РД (регулятор давления) - Caleffi либо  Far

5. Счётчик -водомер - "Итэлма" (бывший Siemens) или "Водоучёт" (бывший WEHRLE)

6. ОК (обратный клапан) - Itap Evropa с латунной затворкой

7. Распределительный коллектор - Far , TECE

8. В торец коллектора вкрученный гаситель гидроударов. VT CAR 19

... а здесь в реале https://goo.gl/photos/2...9SWeEoxAzCMA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik-san  а помогите прикинуть по стоимости реализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.