Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Верхний слой чернового пола.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, KGB сказал:

Порезать ОСБ или фанеру на небольшие листы и уложить в 2 слоя со смещением

Небольшие - на четыре части? ОСП какой толщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу:на какие куски резать?

И какая технология скрепления слоев? Для osb.

Мазать под каждый лист, быстренько скручивать и переходить к следующему? Если на пва, то каким слоем? Всю поверхность не нужно вымазывать? Какие шурупы оптимально? И с каким шагом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sano сказал:

Нет, нельзя, вылезут все саморезы и скрип будет жуткий

А 2-х мм подложка между слоями осп, может предупредить скрипы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Sano said:

вылезут все саморезы и скрип будет жуткий,

пропустил сообщение...

Вылезут откуда? У меня основание под ЭППС - ДСП, которое лежит на керамзитобетоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эппс сожмется, а он немного но промнется  головки саморезов подвылезут и  сами саморезы будут шаркатся в листе 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Sano сказал:

Осб также бывает  выгибает 

Если между листами осп выдержать необходимые зазоры в 3-5 мм, деформации не будет, да и листы думаю в таком случае резать не обязательно, просто уложить их со смещением.

Вот я, поспешил и на гараже сплошную обрешётку из листов осп выложил без зазоров. Временную кровлю из рубероида уложить не успел, да и саморезы не все закрутил. Ночью пошёл дождь, а утром по всей крыше обнаружил волны. Даже если бы не дождь, волну получил бы в летнюю жару. Теперь, чтобы не перекладывать осп, перед укладкой гибкой черепицы, по стыкам попробую пройтись болгаркой с алмазным диском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, baton88 said:

между листами осп выдержать необходимые зазоры в 3-5 мм

Тут речь изначально о нескольких слоях. На каждом слое с зазорами? Если делать с зазорами, то не получится "цельной монолитной" плиты, как писали выше. А вчера вот тоже читал про укладку ОСП без зазоров - на стыках бугры выдавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет магнезитовой плиты, если с осб никто нюансов не может подсказать? Или тут совсем темный лес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген, а чем тебе гвл то не нравится, тебе подсказывают самый стабильный в твоем случае вариант, а ты все норовишь какую-то хрень замутить. Сделай стяжку в конце концов по эппс и будет тебе счастье навеки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Дмитрий 78 said:

Евген, а чем тебе гвл то не нравится, тебе понескольк самый стабильный в твоем случае вариант, а ты все норовишь какую-то хрень замутить. Сделай стяжку в конце концов по эппс и будет тебе счастье навеки ;)

Обычного гвл,я уже писал-нет в продаже, в городемиллионнике, его плохо берут, потому и не закупают.А гвлв в единственной точке-Для меня-дорого.

Стяжка по эппс сильно высоту добавит, ну и нет времени на сушку стяжки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше фанеру в 2 слоя как писали выше порезав. Точно не цсп, по поводу смл не могу сказать, сам не юзал, но отзывы читал не лестные, посему экспериментировать нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Дмитрий 78 said:

Тогда лучше фанеру в 2 слоя как писали выше порезав. Точно не цсп, по поводу смл не могу сказать, сам не юзал, но отзывы читал не лестные, посему эксериментировать нет жжелан

Опять новые сомнения... Не хотел срывать старый пол из дсп, хотел сверху по нему... Может действительно поднапрячься на стяжку, сорвав все до бетона, и высота немного компенсируется. Единственное, сохнуть будет долго. А может и бетонное основание под эппс придется черновой стяжкой ровнять. Я еще не знаю, насколько выполнимая задача-убрать битум между старым дсп и бетонной стяжкой. 

Если стяжку по эппс армировать, все равно слой стяжки минимум 40мм?

По стоимости даже в плюс выйдет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40мм это минимум

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А битум-то чем помешал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Дмитрий 78 said:

А битум-то чем помешал?

Предполагаю, ччто часть его останется на дсп, часть на бетоне. Под эппс же нужно будет выровнять поверхность. Да и не знаю в каком состоянии этот битум сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую сетку нужно для стяжки по эппс 40мм? Размер ячейки/диаметр проволоки.

Разница есть, готовой смесью или традиционно цпс? Что лучше? Это должна быть растворная стяжка , или можно керамзитобетон?

Если смесь, то какой марки? М100 хватит? Если цпс, то 1:4?

Цпс наверное дешевле выйдет?

Маяки обязательно вытаскивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка 4*150 

ЦПС надежнее. Мы льем 1/3 обычно. маяки не вынимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Дмитрий 78 said:

Сетка 4*150 

ЦПС надежнее. Мы льем 1/3 обычтолькяки не внимаем.

Так именно растворная стяжка или можно наполнитель ?

И какой выходит расход песка и цемента на кв.м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цементно-песчаная смесь. Цемент м500 или м400, песок намывной сеяный. Расход на 5см/м/кв  = 90кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду не вес готового пордукта. а расход по составляющим. Читаю нормы расхода, в примерах везде разные цифры... Норма расхода на куб раствора  для марки раствора М200 и цемента М400 - в одних источниках пишут 490 кг цемента, в других  - 440... Так сколько правильно??

Действительно ли усадка в процессе приготовления  - 25%? Мне бы посчитать сколько чего. Я не миксером заливать буду, первый раз считаю относительно точно, сколько цемента  и песка нужно, чтобы 100 раз не возить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.