Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ввод электричества в дом, прошу советов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

ptaha, привет! :)

Дождить ТУ-шек, из них видно будет чего хотят энергетики, а прикупить по ним не долго.  Если очень хочется купить что-либо, то можешь пока купить бокс и счетчик.;) Из бокса в дом заводи кабель 6 квадратов, а в щитке дома уже ставь что душа пожелает. В общем, не переживай, поможем чем сможем.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Evgenik сказал:

Из бокса в дом заводи кабель 6 квадратов

6 квадратов?? В смысле 6 мм? Это не сильно много для 32 автомата?

Блин, там просто внутри дома до щитка далековато вести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2017 в 20:53, baton88 сказал:

Если же все-таки Вам в тех.условиях укажут 32А-ый автомат, то в вводном эл.щитке, в том что будет на улице, лучше всего после эл.счетчика поставить 16А автомат и только потом уже в дом вести. 

В 27.10.2017 в 21:43, baton88 сказал:

Да, забыть. У меня 380В, 3-х фазное, а у Вас 220 судя по эл.схеме, посмотрел не внимательно, еще раз извиняюсь.

А какая разница, трехфазное или одно, резать себе зачем? 

4 часа назад, ptaha сказал:

6 квадратов?? В смысле 6 мм? Это не сильно много для 32 автомата?

Блин, там просто внутри дома до щитка далековато вести...

Приветствую :congratulate:

Да, 6 мм.

Нет, не много, а в самый раз. Это если про медь говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила сегодня тех.условия. Ну что сказать, бумажка ни о чем...

Вместо конкретики фигурирует формулировка "определить проектом". В городе есть две специализированные организации, которые имеют право осуществлять работы по монтажу электрощитов и установке счетчиков (видимо, они и должны типа составить проект). По факту, как сказал нам рэсовский электрик, мы можем всё установить сами, а в организации просто купить акт выполненных работ.

Как я понимаю из этой бумажки, в качестве вводного автомата перед счетчиком они требуют остановить "устройство, обеспечивающее контроль величины максимальной мощности", т.е. это может быть как двухполюсный автомат, так и дифавтомат. Поэтому мой вопрос №1 из первого сообщения темы остается в силе.

TY-1.jpg

TY-2.jpg

TY-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слоупок я, не заметил что сообщение не отправилось.

В роде Вам все рассказали, но вдруг:

Для СИП кабеля есть арматура, в том числе и герметичные ответвительные зажимы.

Если использовать их то можно перейти на медный кабель лучше всего подойдет ВВГНГ.

Если СИП заводить в щит на улице, то обычно СИП не хочет залазить в клеммы обычных автоматов, но если проходит по тех условиям можно его подключить к клеммам рубильника ( он же - модульный выключатель нагрузки ), который буде установлен перед счетчиком, но тут тонкий момент - неадекватные "спецы" из электросетей хотят автоматы до и после счетчика. Автомат после счетчика выбрать автомат нужного номинала  с характеристикой С, а автоматы на группы потребителей лучше В - хотя это и дороже. (получим хоть какую-то надежду на селективность)

Если граждане из эл сетей собираются целиком опломбировать ящик, то не плохо бы было найти специальный ящик. устройство которого позволят отключать рубильник без вскрытия.

Как альтернатива, сейчас есть всякие хитрые фиговинки позволяющие  опломбировать контакты  вводного рубильника, а счетчики и так нормально пломбируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, torki сказал:

Вам все рассказали

Ребят, ну вот не рассказали. Мои вопросы как висели в воздухе, так и висят. Особено важные первые два. Ну или хотя первый один. Хоть кто-нибудь может мне про диф ответить? Или я что-то совсем дурацкое спрашиваю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 дифавтомат не нужен, обычный рубильник или автомат в зависимости от кол ва фаз

2 у нас всё на улице работает в морозы и в любую погоду, на счетчик можно почитать режим эксплуатации на всякий случай  

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha, вам еще нужно будет определиться с тем, какой купить электросчетчик в плане системы учета. Счетчики бывают однотарифные и многотарифные, Вам скорей всего рациональнее купить однотарифный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, baton88 сказал:

Вам скорей всего рациональнее купить однотарифный. 

Тоже так считаю, тем более, что не слышала в Фео про дневной/ночной тариф. Думаю взять простой механический Меркурий 201. Тут в городе все берут какое-то Энергомера самое дешевое, но он уж совсем страшный + в сети пишут, что он быстро выходит из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, baton88 сказал:

ptaha, вам еще нужно будет определиться с тем, какой купить электросчетчик в плане системы учета. Счетчики бывают однотарифные и многотарифные, Вам скорей всего рациональнее купить однотарифный. 

Почему однотарифный? У нас все давно даже в квартирах двухтарифные ставят, а уж в доме - сам бог велел на двух тарифах жить. Стирка, посудомойка и прочие энергоемкие процессы на ночь, остальное днем.

1 час назад, ptaha сказал:

Тоже так считаю, тем более, что не слышала в Фео про дневной/ночной тариф. Думаю взять простой механический Меркурий 201. Тут в городе все берут какое-то Энергомера самое дешевое, но он уж совсем страшный + в сети пишут, что он быстро выходит из строя.

А вам в уличном щите какая разница, страшный-нестрашный, главное чтобы работал. Во внутриквартирном щите для экономии места целесообразно ставить компактный счетчик на DIN-рейку. А уличный щит пустой, места в нем с избытком. Посему - двухтарифный и самый дешевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Почему однотарифный?

Для того чтобы компенсировать переплату за двухтарифный электросчетчик и в последствии получать реальную выгоду, в доме как минимум должно быть электроотопление с дорогим программируемым котлом и  дополнительным термоаккумуляторм на теплосистеме, на водоснабжении должен стоять электрический бойлер, бытовая техника должна быть с функцией отсрочки включения, а хозяйка такого дома должна быть "совой", чтобы гладить и готовить могла ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, двухтарифный счетчик стоит не намного дороже, а при нашей цене за электричество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2017 в 21:06, ptaha сказал:

1. Вводной автомат перед счетчиком можно поставить сразу диф? Или диф уже после счетчика ставить, во внутридомовом щитке?

Перед счётчиком ДИФ (УЗО) ставить не корректно, он является потребителем энергии.

В уличном щите ДИФ (УЗО) имеет смысл ставить "противопожарное" - 100/300мА. За 30мА-ным можно утомиться на улицу бегать.

В 27.10.2017 в 21:06, ptaha сказал:

2. Есть предписание вынести счетчик на улицу. Т.е. счетчик и вводной автомат будут иногда находиться на морозе. В связи с этим есть какие-то особые рекомендации при покупке того и другого?

Автоматам без разницы, главное чтоб вода не лилась на него.

Счётчик - брать уличного исполнения (до -30грС д,быть прописано в паспорте).

Вообще в ПУЭ есть пункт, что счётчик ставится в помещение с плюсовой температурой (кажись от +5).

Но своя рука владыка - энергетикам сложно заходить в дома для контроля показаний, потому в обязаловку ввели ставить счётчики на столбе снаружи (а то что счётчик твой и как ты можешь обеспечить его сохранность не на своей территории... !? :) ).

Раньше при установке в уличном щите в зимнее время он подогревался обычной лампой накаливания, но кто теперь будет платить за такой подогрев? ;) Во-о-от... , сделали счётчики до - 30гр.С.

В 27.10.2017 в 21:06, ptaha сказал:

4. Кабелем какого сечения надо идти от счетчика до внутридомового щитка? И каким сечением из вводного в счетчик?

Зависит от номинала автомата и условий прокладки. На 32А бери 6мм2.

В 27.10.2017 в 21:06, ptaha сказал:

5. Алюминиевый провод от столба прямо так и заводить в вводной автомат? Без клеммников каких-то промежуточных? Вопрос возник потому что это алюминий.

СИП алюминиевый зажимают прямо в клеммы автомата.

Другой вопрос, что у тебя на вводе должно быть повторное заземление PEN, плюс заземление щитка - надо делать отвод от PEN, или через разрыв и шинку заземления. Но это делают электрики при подключении, раз не сказали - наверно с собой принесут материал. :)

Поищи у Батона88 была похожая тема, там расписывали подробно.

11 минуту назад, baton88 сказал:

чтобы компенсировать переплату за двухтарифный электросчетчик и в последствии получать реальную выгоду

Разница одно- и многотарифного грубо в тысячу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, bagayama сказал:

Разница одно- и многотарифного грубо в тысячу.

Точно, в Крыму, цена электроэнергии за кВтч по одноставочному тарифу равна цене за дневную зону двухтарифного, а цена по ночному тарифу в два раза ниже дневного. Получается, что если ночью работает только один холодильник, уже есть смысл установки двухтарифного счетчика(?). В  ХМАО не все так однозначно, как в принципе и в Пермском крае, хотя есть разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, baton88 сказал:

Точно, в Крыму, цена электроэнергии за кВтч по одноставочному тарифу равна цене за дневную зону двухтарифного

Где вы это смотрите?... Где-то в инете есть? Я знаю только один тариф - до 150кВт столько-то, свыше 150кВт - столько-то.

А еще у меня плита электрическая будет, может, мне за это тоже какой-нибудь льготный тариф полагается?

P.S. Я, конечно, посещу РЭС по этому вопросу, но там в полном смысле слова дурдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ptaha сказал:

Где-то в инете есть?

Да, именно там. Стоимость за потребление электроэнергии (до 150, 150-600, свыше 600 в месяц) между собой конечно же отличается, при этом цена между одноставочным и дневным двухтарифного все равно пропорционально одинаковая. То-же самое касается и жилых домов с электроплитами и другими электрообогревательными, -нагревательными установками, оборудованных в установленном порядке и цена за кВтч ниже в этом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, baton88 сказал:

жилых домов с электроплитами и другими электрообогревательными, -нагревательными установками, оборудованных в установленном порядке и цена за кВтч ниже в этом случае...

Спасибо, еще вопросик - для тарифа с электроплитой подойдёт простой механический счетчик?

(для тарифа день/ночь, я так поняла, нужен только электронный, я от этого решила отказаться, у нас тут говорят, что особой выгоды нет, да и дорогие они тут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bagayama сказал:

В уличном щите ДИФ (УЗО) имеет смысл ставить "противопожарное" - 100/300мА. За 30мА-ным можно утомиться на улицу бегать.

Ты имеешь в виду, что его уже после счетчика в в щите можно поставить? Т.е. сначала вводной автомат, потом счетчик, потом УЗО 100/300мА, а потом уже кабель пойдёт в дом?

И спасибо тебе огромное за подробный развёрнутый ответ! :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ptaha сказал:

с электроплитой подойдёт простой механический счетчик?

В ТУ прописано, п.11.1, что схему и тип оборудования ВРУ определить проектом.

Я бы на твоем месте обратил на п.11.3, вот где "зрада"! Не хотелось бы тебя расстраивать, но стоимость такого устройства вроде начинается от трех тысяч, а тебе оно нафиг не нужно, это устройство необходимо энергосбывающей компании... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ptaha, тебе можно попробовать написать в сетевую компанию претензию, в которой указать ссылки на следующие НТД: 1. "Постановление правительства РФ" от 27.12.2004г. №861 (ред. от 26.08.13г.) "Правила технического присоединения..." п.25(1) и 26; 2. "ФЗ об электроэнергетике" ст.38 п.1; 3. ФЗ №135 "О защите конкуренции", глава 2, ст.10, п.3. Но может и оставить все как в ТУ, без всяких головников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.