Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Судя по схеме щита в первом посте у вас одна фаза. Три фазы в квартирах не часто встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда то стоял стабилизатор, я все его не знал куда приткнуть, после ремонта поставил в щиток два реле, оба на кухню, каждый занимает три модуля.

И с реле возможны неприятные нюансы в виде постоянных вкл/выкл., если часто электричество вырубают или ооочень нечтабильна сеть. Многие в этом случае вообще отключают со временем, чтобы нервы себе не трепать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Manul сказал:

Как можно советовать, если неизвестно, что вам доступно

Ну что мне хотя бы в магазине-то спрашивать? Просто "однофазное реле"? А там уже дело только в производителе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ptaha сказал:

Тут в Крыму до сих пор очень часты внезапные отключения электричества – могут в любой момент отключить и, например, через минуту, через 5 минут (или через час) включить.

Ну, если через час, так не очень страшно. А вот если с интервалом в минуты туда-сюда, так многое может навернуться. Есть релюшки, отключающие нагрузку на гарантированно долго. И пусть себе 220 хлопает туда-сюда. Отсчёт времени после последнего пропадания.

И, естественно, как товарищи выше посоветовали - защитный автомат по напряжению. Как оно вышло из диапазона - так ценные потребители отключаются. Вот для примера:  rel_avtomat.pdfrel_avtomat.pdf  + куча всякой всячины.

А для чего-то и на стабилизатор потратиться не жалко.

Это привычная ситуация для русской глубинки. Один мужик жаловался, что электроснабженцы в договоре оговаривают регулярные отключения их деревни. Не могут они 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, steamroller сказал:

как товарищи выше посоветовали - защитный автомат по напряжению. Как оно вышло из диапазона - так ценные потребители отключаются.

Где такое посоветовали? Не видела. Можно меня туда носом ткнуть? По-моему, выше посоветовали только "хорошее реле" и "однофазное реле".

И заодно объясните, пожалуйста, что такое "защитный автомат по напряжению" в нашем контексте.

А лучше ничего не объясняйте, я всё равно теорию не пойму, просто скажите, что мне купить в магазине с учетом моей ситуации. Насчет отключений - да, чаще всего отключают именно на пару минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ptaha сказал:

Где такое посоветовали? Не видела. Можно меня туда носом ткнуть? По-моему, выше посоветовали только "хорошее реле" и "однофазное реле".

Так вот же:

7 часов назад, ptaha сказал:

Почитав Интернет, нашла такую штуку как реле напряжения, это оно?

Вот посоветовали. Реле напряжения и посоветовали. Точнее Вы сама себе нашла и посоветовала. Ну и дела! Девушки сами себе советуют и сразу забывают :)

Такое реле отключит нагрузку при выходе питающего напряжения за установленные пределы. Например, мы хотим обесточиться при выше 240 и ниже 200. Как мы хотим -  так и будет. И на нашу лампочку/холодильник никакой 241 вольт не попадёт.

Но броски могут быть частыми. Или пропадания. И тогда нам надо "усыплять" систему питания на фиксированное и безопасное время. Например, холодильник за пол часа не разморозится. Вот и ставим реле времени на задержку в 30 минут. И если начнёт сеть дёргаться, в нашей розетке к холодильнику -  бац и всё пропало. На пол часа. И пусть дёргается. А дернётся после включения - еще на пол часа вырубит.

Понятное дело, лампочки на всё это не надо вешать.

Кроме заморочек с превышением и отключением есть еще и короткие помехи в виде шпилек. Для защиты от таких надобно варистор ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, steamroller said:

Так вот же:

Вот посоветовали. Реле напряжения и посоветовали. Точнее Вы сама себе нашла и посоветовала. Ну и дела! Девушки сами себе советуют и сразу забывают :)

Такое реле отключит нагрузку при выходе питающего напряжения за установленные пределы. Например, мы хотим обесточиться при выше 240 и ниже 200. Как мы хотим -  так и будет. И на нашу лампочку/холодильник никакой 241 вольт не попадёт.

Но броски могут быть частыми. Или пропадания. И тогда нам надо "усыплять" систему питания на фиксированное и безопасное время. Например, холодильник за пол часа не разморозится. Вот и ставим реле времени на задержку в 30 минут. И если начнёт сеть дёргаться, в нашей розетке к холодильнику -  бац и всё пропало. На пол часа. И пусть дёргается. А дернётся после включения - еще на пол часа вырубит.

Понятное дело, лампочки на всё это не надо вешать.

Кроме заморочек с превышением и отключением есть еще и короткие помехи в виде шпилек. Для защиты от таких надобно варистор ставить.

На холодильник пол часа через чур будет.. 

2 hours ago, ptaha said:

Ну что мне хотя бы в магазине-то спрашивать? Просто "однофазное реле"? А там уже дело только в производителе?

Так это Вам и нужно определиться в какой форме защиту установить: реле напряжения на ДИН рейку, увеличив щиток, на отдельные потребители в виде переходной вилки или отдельного маломощного стабилизатора, или общий стабилизатор, а может еще и с аккумулятором на вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал:

Вот посоветовали. Реле напряжения и посоветовали

Ааааааааа. Ну так я ж не знала что "реле напряжения" и "защитный автомат по напряжению" - это одно и то же. :lolrol:

1 час назад, Evgen сказал:

Так это Вам и нужно определиться в какой форме защиту установить: реле напряжения на ДИН рейку, увеличив щиток, на отдельные потребители в виде переходной вилки или отдельного маломощного стабилизатора, или общий стабилизатор

Ну так как же я определюсь-то с этим, если ничего в этом не понимаю?))) Я для этого и задаю вопрос в теме - что лучше в подробно (вроде бы) описанном мною случае. Чисто удобнее и проще, как я понимаю, всё-таки реле (Или?....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У продаванов интересуетесь доступными к покупке однофазными реле напряжения, чтобы было из чего выбирать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Evgen сказал:

возможны неприятные нюансы в виде постоянных вкл/выкл., если часто электричество вырубают или ооочень нечтабильна сеть. Многие в этом случае вообще отключают со временем, чтобы нервы себе не трепать.

Поставить шунт РН в виде однополюсного выключателя нагрузки (или 2пол. смотря от схемы реле напряжения) и переводить на ручной режим, когда надо.

22 часа назад, ptaha сказал:

я же для него место в щитке не предусмотрела, надо расширять, блин.....

Потому щиток изначально надо брать с запасом. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, bagayama сказал:

Поставить шунт РН

Ну, и в чем тогда смысл РН?

КМК, требуется выставить РН в соответствии со стандартами сети (+/- 10%), а при частых срабатываниях начинать "долбить" энергоснабжающую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Manul сказал:

в чем тогда смысл РН?

Иногда не нужно выжидать время отрабатывания РН (визуально видно на РН что напряжение нормализовалось), либо РН вышло из строя (ЧТО ДЕЛАТЬ не электрику?! ;) )

Это просто дополнительная "фишка" для удобства пользования (возможно, в каких-то моделях РН эта функция уже встроена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед электронным девайсом можно РН такого типа в розетку воткнуть, если в щите места нет, можно еще маленький щиток добавить, или существующий увеличить.

image.thumb.png.cad25a77ef896648dfef8751e7afff7b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Manul сказал:

при частых срабатываниях начинать "долбить" энергоснабжающую организацию

Начать то можно, только вот как закончить? Бодание с энергетиками это такая тягомотная и непростая процедура, что не каждый решится бросить на это дело свои время, деньги и нервы. :no: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Evgenik сказал:

Бодание с энергетиками это такая тягомотная и непростая процедура

В таком случае могу предложить только два варианта решения проблемы:

1. Продолжать ныть и посыпать голову пеплом, и своими средствами закрывать "проколы" энергоснабжения.

2. Построить свою энергогенерирующую установку..., а также источник воды, очистительные сооружения для дерьма, ЧВК, систему ПВО и т.д. И незабыть объявить о суверинетете :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вариант, но без нытья и пепла менее затратный, чем второй. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

если в щите места нет

Да нет, реле, думаю, войдёт... Просто я там сначала с шинками на ноль и землю разгулялась... А сегодня я их так плотненько переделала и подвинула, так что, наверное, места хватит. Всё до магазина никак не доеду на реле посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, ptaha said:

Да нет, реле, думаю, войдёт... Просто я там сначала с шинками на ноль и землю разгулялась... А сегодня я их так плотненько переделала и подвинула, так что, наверное, места хватит. Всё до магазина никак не доеду на реле посмотреть.

Вот, как вариант в щитке:

IMG_20180315_162423.thumb.jpg.fead30dbee0944fbd066b368921af671.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Evgen сказал:

Вот, как вариант в щитке

Ну это как три автомата, а бывают же и поменьше?

Блин, а я смотрю, там еще и амперы важны для реле, то есть 20А, 40А и т.д.?? Мне-то какое искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.