Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Товарищи!!!

Заглянул в конфу и обнаружил обсуждение "Обогрев дачного дома", и не смог удержаться от слива инфы. Но прежде чем открыть рот набрать этот текст, я с пристрастием прошерстил конфу обоими поисковиками - встроенным (поиск сообщества) и альтернативным Яндексом. И если бы хоть малейшее упоминание было - спокойно пошел бы спать. Но поисковики мрачно отвечали - "Результатов поиска нет. Расширьте критерии поиска." и "Искомая комбинация слов нигде не встречается".

Но я, упрямый, упёрся рогом  и нашел! Таки нашел! Ура! @Дмитрий 78 что-то слышал про печи каталитические. А раз так, значит я просто обязан послать всех вас заинтересованных познакомиться с потрясающим чтивом! Уверяю, литература захватывающая! Написано легко и понятно, с юмором, а где надо и с "перцем". И если вы хотите дровяное отопление, да своими руками, да чтоб всё правильно, безопасно, с комфортом и удовольствием, - читайте! Читайте и наслаждайтесь! Вы узнаете, что печи эти не совсем каталитические, а если вникнуть - совсем не. Просто Дима имел ввиду железную печку с дожигом типа Булерьяна, Бренерана, Синели, Бутакова и прочих "Огонь батарей". Так вышло, что их прозвали каталитическими, что вокруг них больше сказок и сплетен, что горение дров в печи - очень хитрейший процесс, что при неверном пользовании печкой можно не только СО надышаться, но и бензапирена хватануть и стирола. И узнать, как неправильная печка "курит", и это в наше-то время борьбы с курением! И совсем шок у вас вызовет рассказ автора о том, как печка горит вообще без воздуха - дрова сами себя разогревают!

Скажете вру?

Не желая делать рекламу какому-то ресурсу, предлагаю отсюда скопировать и вставить в Яндекс два запроса в кавычках -  "страсти по булерьяну" (маленькая и жесткая статья) и "Хошев" - лучший, наверно, в мире специалист по дровяным печам. Канадцы отдыхают!

Увлекательного чтения, товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

И если вы хотите дровяное отопление, да своими руками, да чтоб всё правильно, безопасно, с комфортом и удовольствием, - читайте!

только не это надо читать, если хочешь то что перечислил - то https://www.google.ru/s...1600&bih=779  спецы поделились секретами,  у меня знакомый с нуля сам сложил печь- камин, да долго по 2- 3 ряда за вечер, но с буржуйками не сравнимо (у тестя лет 10 стоит студент от бутакова) есть с чем сравнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димп! Круто! Это было круто! Был бы ты сейчас рядом - уже услышал бы как булькает бутылка переливаемая тебе в гранёный стакан!

Дело было так: тыкаю твою ссылку, вижу и тыкаю, конечно туда, в рисунок о процессе, а не о дизайне:

google.thumb.jpg.47a6aec84e77d8efd8a74efb6aa1718c.jpg

И вижу там картинку с пояснениями:

russkaya_pech.thumb.PNG.3a5e33f2a1a81005dbf90c7c4749452e.PNG

Ознакомительно пробегаю текст и, конечно, судорожно пихаю ссылку в букмарксы, чтоб ни в коем случае не потерять!

В тексте напарываюсь на это (важное подчёркнуто):

spiral.thumb.PNG.fb95a5a7a234df97fc4e7f056e3cc507.PNG

Ну и вообще обалдел от заключительно обзаца:

sekrety.thumb.PNG.883cefa9ab87dc16af1430a2c072faa7.PNG

16 часов назад, dimp сказал:

только не это надо читать, если хочешь то что перечислил - то ...  спецы поделились секретами...

В том числе и стр-р-р-ашным секретом, что они, крутые спецы, сами до конца не знают всех секретов, а радостно делятся теми, что им известны. И Хошев, готов спорить на бутылку, у них настольная книга. А значит надо читать, надо!

Ну, еще добавлю, что русская печка хороша, очень хороша, но не всегда возможна/доступна. В определённых ситуациях удобней правильно установленная правильная буржуйка.

Знаешь, один древний нарисовал ученикам на песке 2 окружности - большую и маленькую, и прокомментировал - всё внутри окружности -  знание. Больше знаний - больше площадь окружности. Но чем больше площадь - тем длинней граница между знанием и незнанием.

Посему делаю вывод -  читать надо! И Хошева, и тех, на кого ты сослался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты указал про комфорт и удовольствие - с стальными печами не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой товарищ @dimp ! Спорить не буду, покуда смысла нет. Но не могу удержаться от коммента.

Не знаю как у других, а у браузера Файрфокс есть очень развитая система хранения ссылок - bookmarks. Система позволяет сохранять, редактировать, перемещать, искать ссылки и архивировать запись в формате html и json. Мои букмарксы в сохранённом виде "весят" около мегабайта. В них около сотни директорий по темам. По сути это каталог огромной библиотеки. Потеря букмарсов для меня трагедия, посему регулярно архивирую на флэшку, на винты других компутеров.

В результате твоего посыла в гугл в моей библиотеке появился еще один интересный материал, за что тебе искренне благодарен. Это раньше подарить книжку было целое дело, а теперь ссылку кинул и получатель счастлив.

Пользуясь случаем хочу обратить твоё внимание - стараниями одного вредного товарища, тут в конфе, появилась возможность хранить закладки (линки), и ты легко можешь ими поделиться, тем самым расширяя кругозор и возможности других товарищей.

Например, ты очень хорошо знаком с кафельной темой. И если чья-то мессага про кафель кажется тебе полезной -  туда её, в закладки. А при появлении чувака с кучей кафельных вопросов, часто дурацких, вот типа меня (нифига про кафель не знаю), туда его, в закладки носом для получения исходной, базовой инфы. А вопросы пускай после задаёт. Если они останутся.

Тут один чувак с Пресненской уже за гонорар предлагает учиться (см.объявления). Так ударим же альтруизмом по рынку сомнительного консалтинга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

какие дрова лучше всего использовать?* 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 03.02.2018 at 6:29 PM, Яна321 said:

какие дрова лучше всего использовать?* 

береза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От березы дегтя много, лучше акация, дуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дуб наверняка дороже.Его в первую очередь пускают на мебель,полы и т.д.А акация даже не знаю где в России растет.Может где  на юге.Тоже у столяров повышенным спросом пользуется.Про лиственницу знаю,что хороши дрова.И про сосну,что жару от нее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёза коптит, дуб отлично, в лесу валежника хватает, клён тоже не плох, притом сорняковое дерево, сосна это , раз и всё никакого жара.

Так что ищите лучше: клён, ольху, дуб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11 февраля 2018 г. в 00:50, Рыбак сказал:

Так дуб наверняка дороже.Его в первую очередь пускают на мебель,полы и т.д.А акация даже не знаю где в России растет.Может где  на юге.Тоже у столяров повышенным спросом пользуется.Про лиственницу знаю,что хороши дрова.И про сосну,что жару от нее нет.

А у нас акация растет как вредитель и очень быстро.Пилить ее только свежую надо,когда сухая то твердая ,как камень,пилишь искры летят:laugh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, timur1974 сказал:

А у нас акация растет как вредитель

 

Почему как вредитель?.С детства помню,что росла вокруг везде.Позже узнал,что наличие колючек и небольших листьев резко уменьшает испарение (и значит потребление) воды.А тень от нее нормальная.И дрова оказывается хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Рыбак сказал:

Почему как вредитель?.С детства помню,что росла вокруг везде.Позже узнал,что наличие колючек и небольших листьев резко уменьшает испарение (и значит потребление) воды.А тень от нее нормальная.И дрова оказывается хороши.

Потому, что поросль от нее распространяеться очень быстро.Возле дома посадил орехи, для тени, но смотрю это будет долгая песня, пока вырастут, весной думаю подсадить акацию, за пару тройку лет вымахает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "быстрой" тени хороши тополя.Но дрова хреновые.Дуб на дрова,но растет долго.Что за жизнь,блин.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рыбак сказал:

Для "быстрой" тени хороши тополя.Но дрова хреновые.Дуб на дрова,но растет долго.Что за жизнь,блин.:D

А пух?Да и трухлявые они и неустойчивые, у нас ветра бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пух читал,что он очищает воздух от пыли.Не смотря на трухлявость не видел поломанных тополей от ветра.А буквально за несколько лет торец бетонной 4-хэтажки в Ташкенте  тополя прикрыли полностью.Хоть дышать можно стало.(По ночам):D А на счет дров.Я то молился на газ.А в начале месяца съездил на Украину.Увидал как бегут люди к дровяному отоплению.Даже не подозревал про такое.Значит дуб рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рыбак сказал:

Не смотря на трухлявость не видел поломанных тополей от ветра

Могу фоток накидать с таким из Саратова. Первый тополь который сломался от ветра видел в 1979, когда от силы тополю 25 лет было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рыбак сказал:

Я то молился на газ.А в начале месяца съездил на Украину.Увидал как бегут люди к дровяному отоплению.

Угу еще Зимбаве в пример возмите, у них до сих пор древесный уголь для готовки жрачки заготавливают, хотя у Зимбабве перспективы более радужные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2017 в 22:21, steamroller сказал:

прозвали каталитическими

Дрянь, под название печь "длительного горения' уже ни одна уважающая себя фирма не делает.

Но не которые "кулибины" до сих пор впаривают это "ноу-хау" лохам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.