Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * - 4 Голосов

Потолок из пластиковых панелей

Сообщений в теме: 108

#61   zodiak

zodiak
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 16:48

На потолках - иногда каркас из профилей 60*27, но на него все равно тот же брус.

Я правильно понял: Вы обшиваете профильный каракас брусом?Не громоздкая ли вещь под панельки ПВХ?
  • 0

#62   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 18:19

Бруски лишние под панели.Имеет смысл усиливать ими дверные проёмы.Или же места, где невозможно пристрелиться к стационарному потолку.Они в этом случае служат, как бы мостом.Но в этом случае тратить профиль нецелесообразно.
  • 0

#63   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 23:56

zodiak
Ну, это не совсем брус.. Наличник скорее. 10мм толщиной. Найдете тоньше - можно и тоньше. Стоимость 2м брусочка - что-то около 40р. Для того, чтобы сэкономить высоту или площадь помещения - самое оно. Сначала использовалось для обшивки лоджий панелями (там площадь очень критична). А потом стал так и в квартирах делать. Быстро и удобно.
А каркас, да обшиваю брусом иногда.. Не громоздко совсем - 27+10=37 миллиметров плюс панель. Даже светильник не всякий поместится. :) А почему так - мне нравится панели пристреливать на скобы, а вот саморезы совсем не нравятся.

ЗЫ А вообще, это если серьезно к панелям относиться, когда они применяются не для экономии средств, а как разумное решение. К примеру, в кухне не стал бы гипрочный потолок вешать. А панели - самое то. Но при этом и панели не самые дешевые.
Хотя сейчас модно вешать натяжные потолки, я только за - никаких тебе каркасов и заморочек. :)
  • 0

#64   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 15:28

10мм толщиной. Найдете тоньше - можно и тоньше.

Тоньше на каркас не стоит делать,брусок может расколоться от того же степлера.
  • 0

#65   Дилетант 2009

Дилетант 2009
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2010 - 21:49

Сейчас много светильников. Тоже планирую ремонт, для себя определил стаавить светильники таблетки, например Ecola. Дилеры пишут, что не греются, цвет света можно выбрать: или как у обычной лампы накаливания, или как дневной свет. Вот с мощьностью и количеством еще не определился, они все слабенькие, прийдется штук 8-10 по 9-11 ват вставлять.
  • 0

#66   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 06 Январь 2010 - 12:39

У кого есть опыт монтажа 6-ти метровых пластиковых панелей?Есть ли нюансы, о которых желательно узнать до начала работы?P.S. В принципе, думаю,кроме большего числа помощников,ни чего другого не требуется,но все же...
  • 0

#67   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 06 Январь 2010 - 19:57

P.S. В принципе, думаю,кроме большего числа помощников,ни чего другого не требуется,но все же..

так и есть
  • 0

#68   vizavi

vizavi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Январь 2010 - 10:17

тоже креплю панели скобами,и обрешетку делаю из брусков.Светильники в потолок выбираю такие,чтоб колба лампы была ниже уровня потолка,тогда панели не просвечивают,да и выбор сводится к минимуму,а то заказчик (особенно если баба) стоит в магазине по часу,перебирает светильники,не может определиться))Галогенки вообще стараюсь не использовать,слишком температурные,вокруг себя греют сильно.Лучше всего вариант получается:светильник хромированный или другой с блестящей,хорошо отражающей поверхностью,лампа матовая с плоской колбой,желательно колба покрыта внутри зеркалкой,тогда по бокам не будет светить.И винты крепления провода с резьбой м4,чтоб можно было вставить как минимум два конца.
  • 0

#69   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 26 Январь 2010 - 16:43

При обшивке панелями стен и потолков всегда использую деревянный брус толщиной 10мм.

Круто ты его обозвал! :lol: Это скорее штапик или рейка... :)

ненавижу саморезить панели. Степлером быстрее в несколько раз.

Мнэ... Тоже так думал, но видимо панели бывают разные. У тех что я на потолок колотил (обрешётка тоже была "типа из бруска" :) ) планочка, та что надо прибивать, была объёмная, пустотелая. Я лихо пристрелял степлером пол-потолка, а потом заметил что он подвис: оказывается степлер при ударе колет эту планочку, делает в ней дырку по размеру скобы и в большинстве случаев панели просто висят "на соплях". Допускаю что есть более гибкий ПВХ, более острые скобы и минимально сильные степлеры, но тот потолок я переделал ПОЧТИ весь на мелкие саморезы. И теперь когда его вижу, каждый раз себя корю что не весь. На виде практически не сказывается. Но я-то знаю что бяка там есть... :(
  • 0

#70   rpm

rpm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Май 2010 - 11:50

Прикрутил по периметру стены профиля 27х28Так и не понял, как мне закрепить эти L-ки к профилю, чтобы потом не было видно краев пластиковой панели.Нарисуйте пожалуйста не рисунке.и ещё вопрос, если у меня панели светло бежевые, то где мне найти угоки такого цвета?:)

Прикрепленные изображения

• untitled - Размер 55,52К, Загружен: 673

• 0

#71   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Май 2010 - 14:39

Покрасить...А со стартовыми и т.п. я не заморачиваюсь. После монтажа потолка все примыкания к стене заклеиваю либо обрезанным плиточным (внутренним), либо арочным (разносторонним) уголком (по желанию заказчика)
  • 0

#72   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 13 Май 2010 - 22:27

Раскладка бывает и цветная. _________1 - Размер 3,88К, Загружен: 942
  • 0

#73   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 15 Май 2010 - 12:06

Есть еще вариант крепления Эльки к профилю в местах где трудно подлезть шуриком(например над какой-нибудь трубой). На ПН делаются надрезы на нижней полке (к которой прижимается Элька) и загибаются на Эльку, сжимаются плоскогубцами и Элька получается как бы зажата ПН-кой намертво.
  • 0

#74   schpuntik

schpuntik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Май 2010 - 02:44

Я тоже сделал пластиковый потолок в кухне 2,35 на 2,30. На двух противоположных стенах закрепил ПН 27Х28, между ними ПП 27Х60 2 шт. у самых стен и 2 между ними. Поставил подвесы. Панели крепил саморезами "клопами". Первая панель гребнем к стене - закрепил саморезами через гребень. Со стороны паза саморезы вкручивал не в пластик а рядом, широкая шляпа клопа хорошо прижимает край панели и ничего не трескается. Следующая панель накрывает гребнем саморезы и т. д. Последняя панель получилась над кухонными шкафчиками, обрезал её по ширине один край вставил в предпоследнюю а второй прикрутил через пластик. Никакие галтели не использовап, приклею по периметру потолочный плинтус. Всё очень просто, делается быстро, потолок лёгкий. Лампы вставил не галогенки, не знаю как их назвать - спереди почти плоские, матовые и внутри отражающее покрытие. У светильников тоже есть отражатель, но только с боков - типа трубы, сам ничего не придумывал. Ничего через пластик не просвечивает, не темнеет, не провисает и вообще ни с чем проблем нет.

Прикрепленные изображения

• 8411 - Размер 50,43К, Загружен: 1648

• 0

#75   babekmak1

babekmak1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Май 2010 - 20:46

делай профиля сразу по косому и все,это мое мнение
  • 0

#76   ribakow.fthj2010

ribakow.fthj2010
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2010 - 17:29

потолок из панелей ПВХ - хорошая штука, но в них нельзя вмонтировать светильники. У меня такой потолок в ванной и туалете, вокруг галогенок темные обугленные круги - появились недели через 2 после монтажа... конечно в помещениях без окон в этом нет ничего страшного т.к. когда это можно увидеть - горит свет и ничего не заметно :) ... а на кухне будет по-другому ... Чтобы небыло видно обрешетки панелей :) колхозил колпачки из фольги (как-бы закрывают плафон над панелью)...

Не знаю что у вас за светильники,но у многих стоят не 1 год-и не каких кругов.
  • 0

#77   Puzo

Puzo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2010 - 18:00

может кто нибудь скинуть фото каркаса на потолок (как правильно сделать), или направить в нужную тему (уже много раз разжевано было, но вот хотелось бы фото)нет опыты работы с такими вещами, а учиться надо буду очень признателен :rolleyes:
  • 0

#78   Puzo

Puzo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2010 - 21:23

фото нашелвозник еще вопрос, каркас делать до укладки плитки или после ?
  • 0

#79   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 29 Май 2010 - 21:39

После. ПН на плитку.
  • 0

#80   AndreyUlama933

AndreyUlama933
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2010 - 05:36

Х.м. не знал, что так можно.
  • 0

#81   Nike1

Nike1
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 10
  • 58 сообщений
  • 11 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2010 - 15:54

в ванной туалетеможно сделать потолки из седвич панели на тотжеметалокаркас тогда ипросвечивать не чего не будет истыков не будет вид как у натяжного потолка по периметру можно полистирольный плинтус
  • 0

#82   ломастер

ломастер
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июнь 2010 - 09:51

в ванной туалетеможно сделать потолки из седвич панели на тотжеметалокаркас тогда ипросвечивать не чего не будет истыков не будет вид как у натяжного потолка по периметру можно полистирольный плинтус

Nike1
очень интересно , как это лист сендвича затащить в ванну и без стыков, обрезав все входы коммуникаций, присобачить на потолок... и крепить только по периметру получается?
поподробнее можно,.. как это сделать - вид натяжного потолка из сендвича.
  • 0

#83   Nike1

Nike1
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 10
  • 58 сообщений
  • 11 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2010 - 21:13

Nike1
очень интересно , как это лист сендвича затащить в ванну и без стыков, обрезав все входы коммуникаций, присобачить на потолок... и крепить только по периметру получается?
поподробнее можно,.. как это сделать - вид натяжного потолка из сендвича.

Как зделать карка с здевь уже описано . Далее вырезаешь из листа сендвича 3000х1500 размер своей ванны с зазором по сторонам 5мм.
профеля и лист обезжириваешь ацетоном . На профеля наклееваеш двусторонний скотч для зеркал. Трубы я обычно прячу в короба так удобней
подгонять лист.Далее по диагонали заносишь лист ипримеряешь к потолку.если нормально подходит то опускаешь лист убераешь бумагу со
скотча. промазываешь рядом со скотчем жидкими гвоздями и клеишь лист .
По краям лист закрепляешь саморезами по металу .
Зазоры между стеной закрываешь полистирольными или пластиковыми плинтусами.
  • 0

#84   sergmih

sergmih
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 134 сообщений
  • 2 спасибо
  • Красноярский кр
  • 2

Отправлено 15 Июнь 2010 - 07:46

А делал ли кто панели на потолок на стандартную пластмассовую обрешеткус использованием клаймеров?Какое расстояние между рейками рекомендуется?Через какое расстояние крепить саморезами сами рейки?
  • 0

#85   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Июнь 2010 - 09:35

Как зделать карка с здевь уже описано . Далее вырезаешь из листа сендвича 3000х1500 размер своей ванны с зазором по сторонам 5мм. профеля и лист обезжириваешь ацетоном . На профеля наклееваеш двусторонний скотч для зеркал. Трубы я обычно прячу в короба так удобней подгонять лист.Далее по диагонали заносишь лист ипримеряешь к потолку.если нормально подходит то опускаешь лист убераешь бумагу со скотча. промазываешь рядом со скотчем жидкими гвоздями и клеишь лист . По краям лист закрепляешь саморезами по металу . Зазоры между стеной закрываешь полистирольными или пластиковыми плинтусами.

Все понял, кроме одного: диагональ диагональю, но размеры дверного проема никто не отменял. А он, думается мне, не позволит занести лист целиком на всю ванную.
  • 0

#86   Nike1

Nike1
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 10
  • 58 сообщений
  • 11 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 15 Июнь 2010 - 12:35

Все понял, кроме одного: диагональ диагональю, но размеры дверного проема никто не отменял. А он, думается мне, не позволит занести лист целиком на всю ванную.

В сериях домов 99, 121, хрущевках, брежневках заходит лист без проблем, а также в корридорах 99, 121 серий. Так делаю уже 3 года.
  • 0

#87   Nike1

Nike1
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 10
  • 58 сообщений
  • 11 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 15 Июнь 2010 - 15:12

Высота дверного проёма2000мм а сендвича1500мм заноси боком потом развернёшь
  • 0

#88   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197