Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Pro100дел33

Шумоизоляция канализационного стояка

Рекомендуемые сообщения

Pro100дел33

Доброго времени суток.Возникли споры с коллегой по поводу шумоизоляции канализационного стояка.Соседи сверху постоянно сливают воду и это очень слышно даже в отдалённых комнатах,так как строители в новостройке установили бюджетные трубы.Коллега утверждает,что обычного серого вспененного пенополистирола будет достаточно.Но я более чем уверен,что не особо поможет,даже если в 2 слоя обмотать.Существует ли какой либо другой материал более подходящий?И да,вот что ещё,стояк будет закрываться коробом ГКЛВл 12мм и облицовываться керам плиткой.Это вопрос первый.Второй вопрос - можно ли укладывать трубы ПП ГВС,ХВС и канализации в одну штробу,при этом после уклаки пропенить всё это дело и потом штукатурить.В общем поспорили на миллион)).Жду ответа с нетеерпением )

Поделиться сообщением

pavlik123

Иногда термофлекса и короба хватает чтобы шум почти убрать. Ну т.е. в санузле слышно, а в комнате уже нет. Если позволяет растояние до стен, можно влепить скорлупу. Если уж хочется совсем тишины, тогда короб внутри устелить ватой типа Акустикбатса. Но опять же, какой лючок будет, пластиковый шум не держит. Невидимка лучше в этом плане.

В одной штрабе трубы проложить можно, тем паче разделенные пеной или шубкой. Вобщем то какая разница получится, в соседней штрабе или в одной?

Поделиться сообщением

Pro100дел33

Спасибо,дружище,за ответ.Места я бы даже сказал предостаточно между стенами и трубой,люк будет скрытый устанавливаться.И на счёт Акустикбатса тоже надо подумать,вдруг влага,протечка.Он же воды напитает мама не горюй.Грибок будет обеспечен,если всю шумку не вытащить после протечки. А ведь у нас короб,причём неразборный. На счёт этого,конечно стоит поразмыслить и всё продумать.Как у нас строителей говорится "Старайся делать хорошо,плохо без стараний получится".А вот разница ,как укладывать трубы,всё таки есть.Если каждую отдельно укладывать,то придётся и больше распилов в стене делать,соответственно больше времени по работе уйдёт.Я хоть и не лентяй,но грязь разводить не хочется,слишком много пыли.Ещё раз благодарствую за ответ,я выиграл спор у коллеги )

Поделиться сообщением

pavlik123

К примеру "каменная вата", воду впитывает слабо и плесени не должна подвергаться. Это конечно теоретически, но если там долбанёт кипяток, наверно промокнет всё-таки. Я думаю, что даже если наклеить вместо ваты ЭППС, то шума поубавится. Опять же, если двухслойная зашивка картоном будет, то это тоже звук поубавит. Там ведь не самолет взлетает, а просто ведро воды пролетает, да ещё и в коробе.

Насчёт штробы, то да - разница в длине пропилов. Но есть ведь ещё и разница материала стены. Какие то легко режутся, какие то грызть надо, опять же толщина стены или перегородки не всегда позволит загнать трубы в одну штробу. Т.е. обводы и перехлесты труб, расположение предполагаемой мебели, сантехники. Или соседи слишком нервные и лишняя долбежка перфом нежелательна.  Вобщем нюансы. У меня дома в одной штробе каналья на 40 и две линии ППР20 в одной штробе, разделенные пеной, просто из-за того что лень было делать отдельно.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Лучше все таки вспененным полиэтиленом в 2 слоя и короб. В новостройках санузлы регулярно заливают, а проводить научные изыскания на тему: "произрастает ли грибок на каменной вате в условиях 100% замачивания и естественной сушки при отсутствии воздухообмена", что-то не хочется. B)

Поделиться сообщением

tipx

Я свой стояк зашумил автомобильной шумоизоляцией на основе битума, обмотал каменной ватой - техноакустик, нишу зашил аквапанелью, уложил плитку и стало тише где-то на 20%-30%

Поделиться сообщением

Evgenik

Новопассит дешевле и надежнее...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа