Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Количество автоматов и кабелей для кухни

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, GudMaster сказал:

6. Холодильник отдельной линией 

Своевременно! Вот не было бы этой дискуссии, я бы про эту феньку с выключением всего кроме забыл. Как раз сейчас себе рисую.

@Bagis -  язва.

@tiger960 , взгляни табличку Гудмастера. Где там 25А? На варочной. Искренне советую отказаться, оставить газ там. У тебя

В 09.12.2017 в 18:57, tiger960 сказал:

Дом хрущовка панельный, дому 40

с алюминием. Алюминий, уверяю, везде. Только потолще.

Это я тебя не палками в рай загоняю, а серьёзно советую. И головных болей с большими токами не будет и сэкономишь на киловатт часах. Понятное дело, газ тащит за собой хорошую вытяжку. Так на любой хорошей кухне хорошая не помешает. Обсуди с семьёй. Со времён неандертальцев ничего не поменялось - те плясали вокруг костра, а нонче домхозяйки пляшут вокруг плиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, steamroller сказал:

Где там 25А? На варочной. Искренне советую отказаться, оставить газ там

Хорошо, от варочной (электрической) отказываемся. Уговорили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tiger960 ! Зашибись!

Теперь следующий вопрос - это капремонт с полной заменой проводки, или только кухня? Я почему спросил, - коробку с автоматами всё равно в квартире делать. К ней придётся тащить многоквадратным проводом. Ну, я без дураков от этажного щитка со счётчиком, где установил 32А, тянул 4кв.мм. Или даже 5, точно не припомню. Фаза, ноль, земля. А уже от щитка по группам. Так вот, если замена поэтапная и не во всей квартире разом, старую можно подключить на отдельный автомат в квартирной коробке, отцепив от счётчика. Всё равно старый алюминий когда-то менять.

На свет, если лампочки светодиодные, советую максимум 3А -  за глаза хватит. И вообще, автоматов лучше больше, но меньшего номинала. В разумных пределах, конечно, а не на каждую розетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, steamroller сказал:

я без дураков от этажного щитка со счётчиком, где установил 32А, тянул 4кв.мм.

Стоило бы 6 кв. мм ;)

8 минут назад, steamroller сказал:

Или даже 5

Индивидуальный заказ?

9 минут назад, steamroller сказал:

советую максимум 3А -  за глаза хватит.

Финансовая сторона вопроса вас совсем не волнует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, tiger960 сказал:

А чем "дифавтомат" отличается от просто "автомата"?

Если кратко- автомат срабатывает при превышении токовой нагрузки (например короткого замыкания).

УЗО- устройство защитного отключения. Срабатывает при токе утечки. (чтобы не било током)

Дифференциальный автомат- два в одном.

12 часа назад, tiger960 сказал:

В нижней части слева направо: 0-25A 220 V 16A 380V 0.

Значит что, если у вас 220В то максимально до 25А. Если 380В- до 16А

12 часа назад, tiger960 сказал:

Придется еще рубильник менять? Чем его лучше заменить?

Я не правильно выразился в предыдущем комменте и мне с юморком намекнули на это. Что-ж постараюсь исправится.

Мощность вводного автомата расчитывается из сечения кабеля приходящего в щит на площадке и мощности разрешённой для ваших квартир.

12 часа назад, tiger960 сказал:

Мощность микроволновки в зависимости от режима: от 1450 до 2700 Вт. Самое большое потребление в режиме гриля, но мы его использовали всего пару раз.
И еще есть мультиварка на 700 Вт. На какую линию ее можно подключить?

Лучше разделить по линиям- микроволновка в отдельную, мультиварка вместе с розетками "рабочей поверхности" (чайник, миксер, кофеварка...)

Есть ведь вероятность включения одновременно мультиварки,  микроволновки, чайника, блендера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, tiger960 сказал:

Как это узнать?

А чем "дифавтомат" отличается от просто "автомата"?

1. У меня в договоре с энергокомпанией прописано. Если у тебя договора нет, то, наверняка, им можно позвонить и узнать.

2. Диф отключится, вернее должен), при утечке тока - безопаснее чем просто автомат.

11 час назад, tiger960 сказал:

Похоже, маловат рубильник.

Вот и мне так кажется.

5 часов назад, steamroller сказал:

@Bagis -  язва.

Не, ну а чего он?!)) Ща человек его наслушается и воткнет себе автомат на 100А))

И второе, язва не я, а вон Манул))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, GudMaster сказал:

Мощность вводного автомата расчитывается из сечения кабеля приходящего в щит на площадке и мощности разрешённой для ваших квартир.

Это я узнаю у нашего энергетика.

12 часа назад, steamroller сказал:

Теперь следующий вопрос - это капремонт с полной заменой проводки, или только кухня?

Вообще планируем сделать "почти" полный капремонт.
Но делаем мы его не сразу а постепенно. Уже поменяли почти все трубы, батареи. 
Сейчас дошли до кухни: сделаем электрику, затем поменяем пол, затем стены, двери, мебель.
Затем полностью будем переделывать коридор: пол поменяем, полностью сдерем все со стен и потолка, и т.д.

Но вот проводку радикально менять я планировал только в кухне.

Так как в комнатах есть по 1-2 розетки, там потребители маломощные - вроде устраивает.
Поэтому в комнатах проводку менять не собирался.
Но если скажете - что нужно - я готов.

12 часа назад, steamroller сказал:

Всё равно старый алюминий когда-то менять.

А зачем старый алюминий менять?
 

12 часа назад, steamroller сказал:

Так вот, если замена поэтапная и не во всей квартире разом, старую можно подключить на отдельный автомат в квартирной коробке, отцепив от счётчика.

У меня сейчас вся проводка всей квартиры подключена на 3 автомата, 4-й автомат - стиральная машина, 5-й автомат - свободен.
Я выше фотку выкладывал.

10 часов назад, GudMaster сказал:

Дифференциальный автомат- два в одном.

Посоветуйте конкретную модель.

И еще почему для некоторых линий ты советовал диф.автомат, а для других - обычный автомат?
Может быть лучше тогда на все линии поставить диф.автоматы?

10 часов назад, Bagis сказал:
22 часа назад, tiger960 сказал:

Похоже, маловат рубильник.

Вот и мне так кажется.

Чем рубильник заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Bagis сказал:

И второе, язва не я, а вон Манул))

И еще какая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитал все 28 постов, tiger960 сочуствую -  наверное такая каша в голове (я бы ни хрена не понял:D)

если отвечать на твой вопрос 3х линий (отдельных проводов) и трёх автоматов тебе на кухню хватит (одно узо перед ними)

ну а по нормальному твоя тема плавно перерастает про тему электрика в квартире, пойми что если делать по нормальному то начинать надо с ввода, ты себе поставил 5 автоматов на 16А (и это вместо двух стоящих, на твоей фотке у соседа стоят старые посмотри какого номинала ?) и это висит на пакетнике в 25А 

вместо пакетника поставь вводной автомат 2п*25А, а после него городи всё что душе угодно

тебя к тому что бы изначально делать правильно steamroller с первого поста начал наводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dimp сказал:

если отвечать на твой вопрос 3х линий (отдельных проводов) и трёх автоматов тебе на кухню хватит (одно узо перед ними)
... начинать надо с ввода...
вместо пакетника поставь вводной автомат 2п*25А, а после него городи всё что душе угодно

Итак.

Получается надо поставить:
1) вместо пакетника автомат 2п*25А (можете конкретную модель сказать?).
2) затем УЗО
3) затем три автомата и три линии на кухню
4) и три автомата оставить (из тех что у меня сейчас стоят) для других помещений и приборов

Правильно я понял?

2 часа назад, dimp сказал:

перечитал все 28 постов, tiger960 сочуствую -  наверное такая каша в голове

Нормально, постепенно все проясняется, с вашей помощью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если только по кухне то да, ты только определись - что с остальной электрикой будет?, переделка потом влетает в деньги, даже если вдруг не хватает 15см проводов 

по конкретной модели - всё упирается в деньги, сколько ты готов платить? судя по стоящим автоматам - одни из самых дешёвых? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, dimp сказал:

ты только определись - что с остальной электрикой будет?

Сейчас в ванной на отдельной линии стиралка работает.
В комнатах, туалете и коридоре - радикально менять ничего не планирую.
Там ведь потребители маломощные.
В щитке это все висит на отдельных автоматах.

23 минуты назад, dimp сказал:

по конкретной модели - всё упирается в деньги, сколько ты готов платить? судя по стоящим автоматам - одни из самых дешёвых?

Готов хорошие поставить.
Просто те автоматы еще давно электрик поставил, я даже не знал что он ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходил энергетик из нашего домоуправления. 
Толком общую разрешенную нагрузку на квартиру не сказал.
Пробормотал что-то типа 3,5 кВт.

Но он тоже сказал что рубильник надо заменить как он выразился "на 2-х-пакетный автомат 25А".

Всю разводку на кухне он сказал лучше сделать в распред-коробке, которую прикрепить к потолку.
От нее уже будут тянуться провода к каждой группе потребителей.
Потолок с распред-коробкой  потом закрыть подвесным потолком.
Можно так делать?

Ну и надо решить насчет автоматов.
Где их все-таки лучше ставить?
В щитке в подъезде? Или перенести в квартиру?
Можете скинуть фотку как выглядит такой щиток в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Bagis сказал:

язва не я, а вон Манул))

Согласен. Как-то раз об него спотыкнулся, и уже было звонил товарищу за помощью. Товарищ - главный начальник клиники неврозов. Но, пока номер набирал, сообразил - Манул так шутит!

Значит, теперь по делу.

Товарищ @GudMaster написал кое что, никем незамеченное. Цитирую: "3. Посудомойка- дифавтомат 16А 10мА, кабель 3х2,5 ВВГ" Красным выделил важное. Обычно втыкают УЗО 30мА. По привычке. Привыкли потому, что когда этот класс приборов у нас появился,  были исключительно на 30. 10 появились позже. А ведь уже 10мА - НЕОТПУСКАЮЩИЙ ТОК для 50Гц! Хотите 30? Меня давно не било током. Но попадал и давние впечатления не стёрлись. Посему тема настолько волнительна, что сварганил комикс.

Дорогой @tiger960 ! Вот не поверишь, электрика в доме - самая простая и самая нетрудоёмкая тема! Клянусь Фарадеем, Кирхгофом и всеми, кто электричество придумал! Другое дело - устрашающий вид голых проводов. Но тут не бояться надо, а знать 2-3 простых правила. С автоматами, какие лучше, хуже, дороже и дешевле ты чуть позже разберёшься. Но по каждому вопросу бегать сюда замучаешься. Посему привожу перечень минимальных и достаточных знаний:

1. Закон ома. I(ток Амперы) = U(напряжение Вольты) / R(сопротивление Омы)

2. P(мощность Ватты) = U х I

или P = U2 / R

или P = I2 х R

2. Плотность тока в проводнике j = S (кв.мм) / I (ток, амперы). Сечение проводника выбирается из расчёта не больше 10А на 1 кв.мм. для открытого провода. (для справки: в обмотках трансформатора принимают не более 5А/мм.кв.) Значит, если провод 1 квадрат - больше 10А или 2200Вт им нельзя запитывать. Но лучше взять провод потолще, с запасом, раза в 1,5 или еще с бОльшим запасом. Но тут начинает работать экономическое ограничение имени @Manulа.

Это всё! Вся наука! Штукатурка стен, шпаклёвка и виртуозная оклейка обоями - это уже шаманство, таинство. А электрика -  фигня.

И пофигу тебе будет на бормотание электрика!

7 минут назад, tiger960 сказал:

Но он тоже сказал что рубильник надо заменить как он выразился "на 2-х-пакетный автомат 25А".

Это он про современный автомат на DIN рейку. Сдвоенный. У него 2 ручки объединены. Разрывает и фазу и ноль (нейтраль). Правильно говорит, 25.  25А х 220В = 5500Вт - тебе вполне хватит.

10 минут назад, tiger960 сказал:

Всю разводку на кухне он сказал лучше сделать в распред-коробке, которую прикрепить к потолку.

Разводка не возможна в одной отдельно взятой распредкоробке, как социализм в одном отдельно взятом государстве. Разводка - система проводов, выключателей, розеток и патрончиков. Всё это, если под потолком, имеет страшный вид и острое желание скорее натяжной заказать. А на самом деле провод на потолке нужен только для лампочек. Провода к ним легко затаскиваются через полости в пустотных плитах. И вовсе не обязательно городить подвесной потолок, если тебе нужно несколько светильников в помещении. Место для дырки находится по араматуре. Арматура обнаруживается мощным магнитом.

15 минут назад, tiger960 сказал:

Ну и надо решить насчет автоматов.
Где их все-таки лучше ставить?
В щитке в подъезде? Или перенести в квартиру?

Однозначно в квартире. На лестнице счётчик и "пакетник". А в квартире симпатичная коробка в прихожей. Если ремонт поэтапный - суй в штробу только те провода, которые уже навсегда - в кухне, например. А до неё гони открытой проводкой в гофре, в коробочке. Как дойдёт дело до ремонта коридора - так начнётся пыльное штробление и упрятывание.

Все соединения строго пайкой. Никаких скруток, никаких клемм, колодок.

Обязательно купи тестер и приличный строительный пылесос. Без него рехнёшься.

А еще в китайэкспрессе продаются ваттметры - счётчики потребления. Показывают напряжение, ток, потребляемую мощность и съеденные киловатт часы. Есть розеточные - индивидуально для прибора, так и щитовые. Стоят от 700 руб. Я себе такой уже заказал. В ту же коробку, где автоматы на DIN рйке сунуть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2017 в 22:46, tiger960 сказал:

можно использовать под свет

В топку его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On Monday, December 11, 2017 at 9:18 AM, tiger960 said:

По поводу отдельной разводки внутри отдельного помещения:

IMG_20171212_200951.thumb.jpg.d3787e0d3f1e85c9a85ff8e9d476fe16.jpg

IMG_20171212_201015.thumb.jpg.b79348d052aa730b28d74a33dd24a781.jpg

Это щиток только для кухни на кухне., 4 квадрата на входе в кухню, в прихожей отдельно общий на дом с узо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, tiger960 сказал:

Чем рубильник заменить?

Уже разобрались как я понял. Хочу по фирмам производителям подсказать. Лучше сразу переплатить и взят нормальной бренд. Поэтому - абб, шнайдер, дженерал электрик... Из корейцев LS вполне приличные по качеству автоматы делает (хюндай брать не советую)

14 часа назад, tiger960 сказал:

Поэтому в комнатах проводку менять не собирался.

Лучше сразу всё переделай, пока ремонт идёт. У всего есть свой срок службы и у алюминиевой жилы тоже.

14 часа назад, tiger960 сказал:

 И еще почему для некоторых линий ты советовал диф.автомат, а для других - обычный автомат?

Может быть лучше тогда на все линии поставить диф.автоматы?

Вот тут человек советовал правильно - ровно туда куда надо. 

Можно, конечно, везде их навтыкать, но ты цену их видел) 

4 часа назад, steamroller сказал:

Товарищ @GudMaster написал кое что, никем незамеченное. Цитирую: "3. Посудомойка- дифавтомат 16А 10мА, кабель 3х2,5 ВВГ" Красным выделил важное. Обычно втыкают УЗО 30мА.

Это просто кто-то позновато тут появился ;) На самом деле тему про 10 и 30 тут обсуждали и обсуждали ни раз. Потому, кмк, и не "дернулся" никто, так как, если память мне не изменяет, сошлись на том что для "мокрых" зон 10 самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Evgen сказал:

По поводу отдельной разводки внутри отдельного помещения:

А можно эту коробочку внутри увидеть? Как она выглядит?
А заодно и щиток в прихожей покажи пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, tiger960 сказал:

Пробормотал что-то типа 3,5 кВт.

Всю разводку на кухне он сказал лучше сделать в распред-коробке, которую прикрепить к потолку.
От нее уже будут тянуться провода к каждой группе потребителей.
Потолок с распред-коробкой  потом закрыть подвесным потолком.

правильно пробормотал - в таких домах проводка в подъездах на большее не рассчитана

он тебе подсказал самый дешевый вариант разводки, но намного лучше тянуть несколько отдельных линий чем одну , как вариант протянуть провода под потолком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, steamroller сказал:

Посему привожу перечень минимальных и достаточных знаний:

всё намного проще:D 

1. даже один провод под напряжением обязательно долбанёт

2. на прод 1,5мм2 автомат 10А на 2,5мм2 - 16А 

3. узо лишним не бывает (но проверять не забывай) 

всё остальное для потребителя лишнее , не знаешь спроси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.