Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Напольный кондиционер

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Меня интересует есть ли не стационарное решение, нормальное, типа тумбочки или еще чего, что б можно было убирать на зиму например, или в другую комнату переставить? ну и цена вопроса разумеется, надо лучшее из бюджетного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да полно таких.Взяли в особо жаркое лето.За 24 что ли тыра.И по 20 видел.Но проблема оказалась в отводе теплого воздуха.Вырезать дыру под шланг в стеклопакете  никто не собирался.Открыли окно,выкинули шланг гофрированный.А потом затыкали образовавшуюся вокруг трубы щель.Дети увидав пляски вокруг кондишена отказались его использовать.И на фига тогда передвижной.А у нас окно выходит на балкон и далее опять окно.Лучше я бы стационарный сделал.В то лето он выручил сильно,но теперь стоит бедняга в углу без дела несколько лет.Ну а как появилась дача,то он близко не нужен никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Рыбак сказал:

Да полно таких.Взяли в особо жаркое лето.За 24 что ли тыра.И по 20 видел.Но проблема оказалась в отводе теплого воздуха.Вырезать дыру под шланг в стеклопакете  никто не собирался.Открыли окно,выкинули шланг гофрированный.А потом затыкали образовавшуюся вокруг трубы щель.Дети увидав пляски вокруг кондишена отказались его использовать.И на фига тогда передвижной.А у нас окно выходит на балкон и далее опять окно.Лучше я бы стационарный сделал.В то лето он выручил сильно,но теперь стоит бедняга в углу без дела несколько лет.Ну а как появилась дача,то он близко не нужен никому.

В стене отверстие можно прорезать алмазной коронкой любого диаметра. Рубля 3 такая работа будет стоить. На зиму клапан приточный одевать, летом для отвода воздуха использовать. Хотя, стационар, конечно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот удовольствие.Там выход мм 100-110.И такую дыру выпиливать в бетонной стене.Сколько в ней? мм120-150?.Что то мне кажется стена на балкон даже толще. Натыкаясь на арматуры.Хорошо что это не пришло мне в голову.В стационарном дырки сверлить наверное на порядок тоньше.Не знаю точно.У шурина в Рязани был такой.Там в форточке фанерку поставил ,а в ней уже лобзиком дырку вырезал под шланг..Нее,ну их эти передвижные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2017 в 17:46, Рыбак сказал:

Вот удовольствие.Там выход мм 100-110.И такую дыру выпиливать в бетонной стене.Сколько в ней? мм120-150?.Что то мне кажется стена на балкон даже толще. Натыкаясь на арматуры.Хорошо что это не пришло мне в голову.В стационарном дырки сверлить наверное на порядок тоньше.Не знаю точно.У шурина в Рязани был такой.Там в форточке фанерку поставил ,а в ней уже лобзиком дырку вырезал под шланг..Нее,ну их эти передвижные.

Погугли КИВ-125

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2017 в 00:40, Дмитрий 78 сказал:

Рубля 3 такая работа будет стоить

Уточню. За 3 дырки я отдал 5500. Я ковырялся вместе с ним и получил массу удовольствия.  Специалист после объяснений причин этих дырок сказал - я себе такие дырки тоже сделаю!

05.thumb.JPG.c5636591d18af8ef2a8b41bb7c80cd7e.JPG

02.thumb.JPG.7ac6b396b78285b7b31033218a74e74e.JPG

01.thumb.JPG.75c1b63635e2f60a09abc7821201fdf1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не дырки, а отверстия. Дырки такого диаметра - это сплошной геморрой :)))))

А приточку нужно делать над окном или вверху и сбоку, в противном случае ногам холодно будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Manul сказал:

в противном случае ногам холодно будет

А ты заметь, где steamroller её/его сделал - как раз за батареей. Холодный воздух будет сразу согреваться.

Единственно, удобство регулировки проходного диаметра притока меня смущает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт! И чего я поспешил? Надо было всё до конца сделать и потом показывать..

1 час назад, bagayama сказал:

Холодный воздух будет сразу согреваться.

Именно так.

3 часа назад, Manul сказал:

А приточку нужно делать над ... или ... в противном случае ногам холодно будет

За батареей надо делать, за батареей. Уже сделал в одном месте. Ногам холодно в стр-р-р-р-р-рашный минус, приходится дыру затыкать!

А чтоб и в страшный не мёрзнуть, за батареей вот такая планка собирается |___| - с боков и снизу. Всё выталкивается вверх.

1 час назад, bagayama сказал:

Единственно, удобство регулировки проходного диаметра притока меня смущает...

Дружище! Устройство такой регулировки как у тебя в профиле: ни инь, ни янь, а просто хрень. Клянусь, не сложнее и не трудоёмче качественной навески самой батареи. Подумаешь, заслонка с ручкой из какого-нибудь полистирола или поликарбоната.

========

Тут другая фигня. Уже сделал дырки и потом вспомнил про теплообменники. Я про них давно знал. Но там цена кусачая была. Очень кусачая. Это лет 5-7 назад. А тут, уже после дырок, вспомнил. Полез и офигел! Не сказать, чтоб ценник такой уж прям гуманный, но уже можно рассуждать о покупке и монтаже. Только мне поздно - не заложился. Да и не до рекуператоров сейчас. А раз тема зашла, сделаю короткий обзорчик по ним.

Теплообменники есть от Барона - трубчатые, с вентилятором. Но они обмерзают. Барон их предлагает монтировать горизонтально. Тем более забиваться будут. А чтоб не забивались в морозы, надо ставить вертикально, исходящий поток пускать внутри трубок, а сам пучок труб "взвешивать". Технически это не так сложно. Как намёрзло больше положенного - так приточка выключается и далее фаза оттаивания. Выглядят они так:

Baron_TTAI1.jpg.ec508dec3a9f48287975b3a002a58eda.jpgBaron_TTAI2.jpg.604107f57c74d8d124836203b4f027d6.jpg

К слову, Барон не столько этими рекуператорами известен. Он бескомпромиссный борец с пластинчатыми акулами Альфа Лаваль! Почитайте его статью о мифах в современной теплотехники. И совершенно независимо от него, некто Дрейцер, крутую науку навёл. А мы всё ложимся и ложимся под буржуинов, имея на Родине прекрасных специалистов!

Есть пластинчатые рекуператоры. Самый старый тип:

P-Rot1.thumb.jpg.ac82d01229401fe7a18920c9cedeeef0.jpg

Эти, поскольку у них не противоток, а пересекающиеся потоки, имеют не самый высокий КПД, обмерзают, требуют калорифера.

Следующий класс поумнее будет.

rot.jpg.f7f82f016821ff9caaac08785bfb172f.jpg

Обмерзания нет, но есть конденсация. А теперь представим микрофлору на вечно мокрых сотах этого девайса. Что-то тут не так! Ой, не та-а-ак!

Ну, и последние, самые новые и самые доступные по цене, удобные для монтажа, вот такого вида, канальные. kanalnye_rekuperatory.jpg.0e83d59201be904164af8e4be7737582.jpg

Но они меня что-то не впечатлили. Или там есть обмерзание, а если нет - низкий КПД + микрофлора. А может я какой-то ихний секрет не знаю.

Короче говоря, я решил, что зимой в самый раз труба за радиатор. Весной она же + квадратный ВАЗовский фильтр снаружи от пыли. Ну, а летом... Эх, успеть бы до него ремонт сделать.

=======

Да, чуть не забыл. Объективности ради обязан признать - у приточки через батарею есть один, уже задокументированный недостаток. И не шуточный - очень-очень сухой воздух получается! Это вредно. Но мойка воздуха (увлажнитель) всё равно нужен в нашем климате. Он скорректирует. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
mikilula

По мне так непрактично! Лучше повесить и забыть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Автор хотела мобильный кондиционер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 18.12.2017 в 00:31, Дмитрий 78 сказал:

Погугли КИВ-125

Доброй ночи.

Возможно кому и пригодится, информация про КИВ 125:

КИВ-125, КПВ-125.compressed.pdf

С Уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2017 в 10:24, Manul сказал:

А приточку нужно делать над окном или вверху и сбоку, в противном случае ногам холодно будет ;)

Доброй ночи.

В какой-то теме уже размещал фото с одной московской новостройки, здесь так же фото размещаю. 

В квартире, обычной бетонной коробки, уже были проделаны отверстия, для приточных клапанов, диаметром 125 мм, внутри пластиковый воздуховод, запенивали щели противопожарной пеной уже мы сами. Думаю проектировщики чем-то аргументировали такое расположение клапанов в жилых комнатах.

В итоге этого мало в любом случае, мы в эту квартиру дополнительно делали приточную вентиляцию, совмещённую с системой кондиционирования.

Pritok2.thumb.JPG.4b246336073bfca09a8957842aa9b1a9.JPG

Приточная установка в гардеробной, далее идёт разводка по комнатам:

2084321152_TLP200-50.thumb.JPG.3f0abeb0bd554789550adef78f998338.JPG

С Уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпам очередной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Мои сообщения - спам?

С Уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое они имеют отношение к теме про мобильные(напольные) кондиционеры?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2018 в 03:16, SB3 сказал:

А какое они имеют отношение к теме про мобильные(напольные) кондиционеры?)

Добрый день.

Да, Вы правы, не по теме написал сообщение, больше смотрел на последние сообщения здесь. Не буду против, если admin удалит мои сообщения из этой темы, чтобы путаницы не было.

Фото с приточной установкой под потолком вообще к напольному кондиционеру не относится.

Стану внимательней в дальнейшем на форуме.

С Уважением, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnipi ,я хоть и не админ, но сообщения удалить могу ;) Но не буду. Раз уж в теме немного съехали в сторону приточной вентиляции, то пусть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2017 в 13:00, steamroller сказал:

rot.jpg.f7f82f016821ff9caaac08785bfb172f.jpg

а как технически они обеспечивают сохранение влажности воздуха?

а если влажность сохранять не надо (нам бы наоборот, проветриваем чтобы осушить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kvaky сказал:

а как технически они обеспечивают сохранение влажности воздуха?

Сконденсированное на рёбрах выходного потока теоретически сдувается обратно. Но похоже ребята подвирают - выкапывать будет вниз, в поддон. В Бароновских трубчатых теплообменниках точно ничего обратно не возвращается. Я делал небольшой обзор по компактным системам воздухообмена, без детального разбора. А сейчас обратил внимание на их "коэффициент передачи влаги до 93% зимой" и усомнился. Но может и не врут, а чуток преувеличивают :) Воздух-то берут "с наружи" :)

39 минут назад, kvaky сказал:

а если влажность сохранять не надо (нам бы наоборот, проветриваем чтобы осушить)

Зимой вам точно не надо дополнительно осушаться. А вот сейчас влажность просто изнурительная! С ней бороться только кондеем. Там режим есть "осушение воздуха". То есть, охлаждение небольшое, совсем чуток. Вода конденсируется и капает наружу. Если задраиться, можно хорошо осушиться. Но дышать чем-то надо. И вот тут годится Бароновский вариант. Может быть есть смысл подавать входящий воздух прямо на теплообменник внутреннего модуля кондиционера.

Задача поддержания уровня влажности гораздо сложней и затратней поддержания температуры!

В промышленных системах воздух хорошенько вымораживают, а потом тут же нагревают. В принципе, любой напольный кондей без забора воздуха снаружи будет решать эту проблему. Но поток выделяемого им тепла будет больше высасываемого из окружающей среды в процессе охлаждения на величину потребляемой им. То есть, получим осушение + грелку.

@Evgenik ! Я вернул тему в начальное русло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.